Обложка канала

Психоголик. Страница 15

Авторский канал о проблемах взаимоотношений с людьми и саморазвитии.

  • Психоголик

    ​​​​Разбор обид Важная вещь - разбор, есть ли у обиды основания и есть ли лучшие, чем обида, способы реагирования. Однако многие ли к такому разбору всерьез готовы? Пока люди думать сами не умеют, им в этом помогают окружающие, предлагая простые правила и рецепты. Уже детям объясняют, на что обижаться можно, а на что нельзя и глупо, подробные инструкции так или иначе доносятся юношам и девушкам: на что девушкам (например) обижаться можно и положено, а на что смысла нет. Как любые рецепты, они проявление недалекости и никогда не заменят настоящий опыт и даже сообразительность, однако на определенных жизненных этапах без этих заменителей настоящего эмоционального (или социального) интеллекта не обойтись. Правильно ли вы поняли слова и действия партнера? Может быть, вы просто не поняли партнера? Иногда не расслышали его слова, иногда неправильно поняли его намерения. Вы уверены, что это не предубеждение? Часто обиды вспыхивают на пустом месте, без каких бы то ни было серьезных оснований. Чтобы реагировать адекватно, вначале нужно понять, что собственно произошло: кто что сказал и что сделал. Не важно, обиделись вы или кто-то обиделся на вас, первой вашей реакцией должно быть - разобраться в происшедшем. Не копаться в чувствах, в просто понять - что, собственно произошло. Минимальный критерий - способны ли вы дословно повторить слова партнера и слова свои? Помните ли интонации? Правильно ли вы поняли намерения партнера? Может быть, его действия правомерны, по крайней мере - естественны? А дело не в вашей обидчивости? Может быть, ваша обида скорее следствие вашей обидчивости или плохого настроения именно сегодня? Как на слова и действия, обращенные к вам, отреагировали бы взрослые люди в нормальном душевном состоянии? Если они отреагируют спокойно, значит успокоиться нужно вам. Если вас обидели намеренно. Подумайте - пока вы портите себе жизнь, занимаясь самоедством, они (т.е. те, кто обидел, не оценил, обвинил и т.д.) скорее всего, где-то веселятся. Стоит ли в этой ситуации тратить свое драгоценное время, переживая по поводу того, что сделали ОНИ, тогда как ИМ до вас нет дела? Если обиделись на вас Может быть, это просто недоразумение? Может быть, в этом возможно убедить партнера? Если на вас обиделись, ваша реакция может быть очень разнообразной. Многое зависит от обоснованности обиды в вашу сторону, личности того кто обижается и истории ваших отношений.
  • Психоголик

    ​​​​Партикуляризм ​​​​​​​Как лично вы решите следующую задачу? "Вы едете в машине, которой управляет ваш близкий друг, и ваш друг сбивает пешехода. Вы знаете, что скорость машины в момент наезда была никак не меньше 100 км в час, а случилось это в зоне городской застройки, где ограничение по скорости составляет 60 км в час. Других свидетелей происшествия, кроме вас, нет. Адвокат друга говорит, что если вы заявите под присягой, что скорость движения машины перед наездом на пешехода была не более 60 км в час, это сможет уберечь вашего друга от серьезных последствий.  Если бы вам как другу на суде нужно было дать ложные показания, как бы вы поступили?"  Понятно, что на самом деле вас спрашивают о том, применяются ли правила ДЛЯ ВСЕХ, или К СВОИМ может быть другое отношение. Тех, кто выступает за безусловное верховенство ЗАКОНА, называют принципалистами, законниками, а выбирающих личные и дружеские ОТНОШЕНИЯ - партикуляристами. Партикуляристы называют своих противников формалистами, законники же со своей стороны отвечают: "А вы этически недоразвиты!". На чьей вы стороне? Если вы живете в России, скорее всего, вы партикулярист. Россия - страна женской культуры, а женщины всегда ставят ОТНОШЕНИЯ выше ПРАВИЛ. Женщины живут сердцем, чувствами, и в конфликте разума и чувств обычно выбирают более близкие им чувство. Это бывает очень мило в романтических отношениях, но как с этим жить, когда есть задача выстроить что-то более серьезное? Да, женщины не любят действовать жестко​​​​​​​, но без твердых правил ничего стоящего не создашь. В англосаксонских странах, где еще сохранилась мужская культура, люди больше уважают ПРАВИЛА И ЗАКОНЫ. В Канаде 96 человек из 100 скажут правду, в США - 95, ФРГ - 90, Великобритании - 90, Голландии - 88, близкие к ним цифры в Швейцарии и Ирландии. А вот в России 56 человек готовы дать ложные показания. Впрочем, не расстраивайтесь, за нами еще Венесуэла - там 68. Какую позицию занимаю я? Правила и законы (разумные правила и законы) однозначно выше наших отношений, состояний и чувств, и если я устанавливаю правила и законы как глава в семье или как руководитель на работе, эти правила обязательны для всех и всегда. Естественно, они обязательны и для меня, я сам тоже обязан им следовать: удобно мне это или нет, хочется или по-другому.
  • Психоголик

    ​​​​Метод 5 пальцев Метод «Пять пальцев» — удобный метод подведения итогов дня. Замысел метода принадлежит известному бизнес-тренеру Бодо Шеферу. Метод прост. Едете ли вы вечером домой на метро, в автобусе или на своей машине, руки на поручне или на руле, ваши пальчики оказываются перед вашими глазами. Подвигайте, поиграйте пальчиками, и первая буква названия каждого пальца подскажет вам, о чем стоит задуматься в анализе дня. Мизинец — буква М. «Мыслю — значит существую». Какие знания и опыт я сегодня получил? Что придумал сам, что толкового услышал от других? Где мне это пригодится? Какие были сегодня ошибки, какие выводы сделал из их анализа, где и как смогу это использовать? Безымянный — Б. «Близкие» Что я сделал для близких и родных? Утром ты хотел: дочке купить, с сыном посидеть, жену прогулять, родителей успокоить. Сделал? Каждый день, но хотя бы одну приятную мелочь для своих близких надо сделать обязательно. В нашей культуре принято вздыхать: «Вот, виноват я перед отцом и матерью, не успел я…» Не вздыхай. Позвоните родителям! Средний — С. «Состояние души». Каким сегодня было мое настроение, расположение духа? Уверенное «хорошо», живой интерес, всплески радости, бодрый энтузиазм? — это правильный список. «Ну, неплохо», «ничего», «так себе», «гады», «ну почему?!», «достали» и «надоело…» — штришки неудачные, имеем смысл завтра с настроением поработать внимательнее. ​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Указательный — У. «Услуги» Какие услуги сегодня оказал я, кому оказался полезен? Чьими услугами смог воспользоваться сам, кого за это поблагодарил? Умные евреи учат своих детей: «Если ты можешь оказать услугу и тебе это не очень дорого — окажи ее обязательно!» Делая услуги, мы создаем не только будущие взаимные услуги: мы создаем позитивное отношение свое к людям и людей к нам. «Мы любим людей не за то добро, которое они сделали нам, а за то доброе, что мы сделали им». Большой — Б. «Бодрость физическая». Как я чувствовал себя, что я сделал сегодня для своего здоровья, поддержания нормальной формы? Проснулся вовремя, встал сразу, зарядку по порядку, душ и растирания как следует, из ведра облился — утро сделано хорошо. На работе засиделся, в обед конкретно объелся, после обеда вялый, прогулка приободрила — вечером обязательно прогуляться и лечь вовремя. А в конце сожмите пальцы в Кулак: буква К. «Концентрация на цели» — Какие были цели моего сегодняшнего дня, как и чем я сегодня приближал себя к цели? Просмотрев таким образом главные линии прошедшего дня, вы формируете основу для правильного построения дня завтрашнего. Удачи...
  • Реклама

  • Психоголик

    Самодостаточность ​​​​​​​​​​​​​​Что такое самодостаточность и самодостаточный человек? Кому и зачем она нужна, самодостаточность? Самодостаточность - это когда тебе достаточно самого себя и ты не боишься одиночества. Когда все важное у тебя есть, когда ты можешь обходиться без других. Самодостаточность - негативный вариант самостоятельности. Лозунг самостоятельности - "Спасибо вам, я справляюсь сам". "Без вас обойдусь!" - лозунг самодостаточности. Нужно различать хозяйственную, психологическую и социальную самодостаточность. Когда молодой человек не может обойтись без мамы, чтобы утром себя покормить - это хозяйственная не самодостаточность. Если девушка не может представить себя без общения с мамой и подругами - это психологическая не самодостаточность. Социальная самодостаточность - это когда ты не просто умный и сильный, но еще и успешный, обеспеченный, при своем деле. Не самодостаточность - проблемное состояние, однако самодостаточность - не всегда благо. Самодостаточность тоже бывает здоровая и проблемная. Если мужчина любит быть с друзьями, но прекрасно чувствует себя и без них - это самодостаточность здоровая. Если тот же мужчина обустраивает свой быт так, чтобы ни от кого не зависеть и ни с кем не встречаться - эта самодостаточность проблемная. Самодостаточность - и состояние души, и наличие определенных жизненных умений. Самодостаточность имеет свои разнообразные грани и определяется несколькими линиями. Это способность жить своими силами, обходиться без посторонней помощи, организовывать жизнь вокруг себя самому, за свой счет. Как минимум, кормить и одевать себя на свои деньги, а если всерьез - жить на своей площади. Например, снимать квартиру. Это также способность принимать решения самостоятельно, жить своей головой, руководствуясь только собственным суждением. Что совсем не означает "не слушать никого". Спросить - хорошо, выслушать разумные советы - полезно, но решу я сам. Это привычка жить, не нуждаясь в сторонней поддержке или одобрении, когда у вас достаточно сил принимать свои решения без одобрения друзей и других окружающих. Если вы берете на себя полную ответственность за свои поступки, то одобрение или неодобрение окружающих для вас становятся не более чем обратной связью, и только. То же самое касается потребности во внимании окружающих. Это приятно, но для самодостаточного человека уже не очень нужно. И, очень важный момент - отсутствие больных привязанностей. Если вы понимаете, что чье-то существование для вас необходимо как воздух, письма или звонки от кого-то для вас вопрос жизни и смерти, трудно говорить о самодостаточности. Это больные привязанности, и это - не самодостаточность. Условие здоровой самодостаточности - отсутствие страхов или умение их преодолевать. Тревожный человек - не самодостаточный человек, или его самодостаточность приобретает черты изолированности, черты убегания от жизни. Самодостаточность привлекает многих, но - каких многих? Чаще всего тех, кто мучается страхом одиночества и мечтает от этого избавиться, что для него и значит: стать человеком самодостаточным. Самодостаточность - это хорошо? Самодостаточность нравится не всякая и не всем. Теневая сторона самодостаточности - отдельность, изолированность от других. Если молодой человек учится самодостаточности, потому что не умеет жить среди людей, то едва ли такой уход в самодостаточность - лучший выход. Самодостаточность детей часто не нравится родителям, потому что дети уже могут спокойно их не слушать. Если родители бестолковы, то самодостаточность детей - замечательный выход. Если же родители мудры, а самодостаточные дети раньше времени перестают их слушать, - такая ситуация более спорная. Чем более уверен в себе самодостаточный человек, тем более он открыт умным подсказкам со стороны, тем более качественной оказывается его самодостаточность. Как становиться самодостаточным человеком? Единственный способ стать самодостаточным человеком – перестать ждать или тем более требовать что-то от других, начать жить и вести себя, как взрослый и самодостаточный человек.
  • Психоголик

    ​​Теория разбитых окон Материал под необычным названием «Теория разбитых окон» – статья о вещах самых обыденных. Мы сталкиваемся с ними ежедневно, не придавая им значения. Между тем, они играют в нашей жизни немалую роль, являясь отражением нашего общества. И каждого из нас. Все началось с того, что американские политологи Джордж Л. Келлинг и Джеймс К. Уилсон в 1982 году привлекли внимание общественности своим сенсационным открытием. Проанализировав динамику криминогенной ситуации в различных городах Америки, они пришли к заключению: Попустительство по отношению к мелким правонарушениям влечет за собой другие, в том числе и масштабные, преступления. Ученые доказали и обратное: непримиримость к хулиганам, алкоголикам, вандалам и прочим бузотерам формирует в обществе нетерпимость к нарушению законности в принципе. Обобщая свои наблюдения, исследователи использовали яркую метафору: Стоит в одном доме разбить одно окно – и вскоре он будет смотреть на мир пустыми «глазницами»: в нем перебьют все окна. Знакома такая ситуация? Я думаю знакома, когда один человек кинет окурок мимо,подумав о том,что ни чего критичного не произойдет из-за этого,а другой глядя на него скажет "этот кинул и я кину,ни чего страшного".
  • Психоголик

    ​​Синдром выученной беспомощности Феномен выученной беспомощности связан с пассивным, неадаптивным поведением человека. Выученная беспомощность (learned helplessness) — это нарушение мотивации в результате пережитой субъектом неподконтрольности ситуации, т.е. независимости результата от прилагаемых усилий («сколько ни старайся, все равно без толку»). Синдром выученной беспомощности был впервые описан американскими психологами Мартином Селигманом и Стивеном Майером (Seligman, Maier, 1967) на основании экспериментов на собаках при их раздражении электрическим током. Собак, подвергавшихся вначале слабым ударам тока (чего они не могли избежать), помещали затем в другие клетки, где их активность уже могла бы помочь им избежать неприятных воздействий. Однако, вопреки предсказаниям бихевиористской теории научения, собаки не хотели учиться таким, казалось бы, простым вещам и были пассивны. Суть открытия состояла в том, что эта пассивность, или беспомощность, имеет своим источником воспринимаемую животным независимость результатов (исходов) от его действий (усилий). Опыт убеждал, что их действия никак не влияют на ход событий и не приводят к желательным результатам, что порождало ожидание неподконтрольности результатов собственных действий, ощущение неспособности контролировать события (ситуацию) и соответственно бессмысленность усилий.
  • Психоголик

    ​​​​Отдых Работа не волк, но почему-то в лес не убегает. Поэтому всем нам приходится работать, рано или поздно, так или иначе. У кого-то работа проще, у кого-то сложнее, кто-то работает в офисе, кто-то трудится физически, но устают от работы все. Если не грамотно работать. При этом работать можно грамотно – а вернее, грамотно отдыхать. Грамотно – в первую очередь означает вовремя. Отдыхать тогда, когда вы только начинаете уставать. При этом редко кто может отследить этот момент, потому лучше составить график отдыха. Чтобы построить график сна, решите, по сколько вам удобно работать. Например, самый распространённый вариант – 50 минут работы и 10 минут отдыха. Кому-то удобнее 2 часа работы и потом 30 минут расслабиться. Выберите подходящий для себя. Главное – периодичность. Если будете отдыхать в течение дня, будете в отличном состоянии до самого вечера. Составьте график отдыха, спишите себе конкретное время, когда и как вы пойдёте отдыхать. Должно быть не менее 5 раз в день, тогда вы будете в хорошем рабочем состоянии до самого вечера. Каждый раз, когда вы вовремя идёте отдыхать – ставьте себе плюс. Вы молодец! Вовремя отправить себя отдыхать бывает тяжело, хочется на автомате продолжать работать. Но это очень полезно, особенно тем, кто работает дома.
  • Психоголик

    👁 Хочешь развиваться? Нет времени на чтение? Вдохновляют истории успешных людей? Для вас, каждый день мы выкладываем 🎧аудио подкасты по саморазвитию и психологии, мотивации и цитаты, а также интересные факты жизни великих людей и брендов на канале 👉@SmartPodkast
  • Психоголик

    ​​Как убедить мужа проводить выходные с семьёй. Я не люблю дачные работы, более того — в начале мая и осенью у нас сезон клещей и змей. А вот муж буквально вырос на даче и обожает проводить там выходные. Так было и до рождения ребенка, но меня это не сильно беспокоило: было много работы, проводила время с друзьями и родителями. К тому же понимала, что муж должен помогать матери: он у нее один, со свекром она давно в разводе, второй раз замуж решила не выходить. Ситуация осложнилась, когда заболела бабушка мужа. Мы и до этого со свекровью не очень ладили, а тут перманентная холодная война перетекла в активные боевые действия. Свекровь требовала, чтобы мы забрали ее мать к себе и ухаживали за ней, ведь она когда-то давно подарила внуку, моему мужу, квартиру. Мы говорили, что оба работаем, но она требовала либо уволиться, либо нанять бабушке сиделку (это было невозможно — на нас был кредит за ремонт квартиры; на ее восстановление ушло немало сил, средств и времени). Муж убедил свекровь, что она должна сама ухаживать за матерью, тем более что я уже была в положении. Свекровь обозлилась, но забрала бабушку к себе. Родилась наша дочь, но муж по-прежнему проводит выходные на даче. Я пыталась увлечь его прогулками с ребенком, совместными походами в парки, кино и прочими вариантами досуга. Не получилось. Сейчас дочке 1,6 года, она скучает по папе. Как убедить мужа проводить выходные с нами, а не с матерью? Ольга, 30 лет Если в ситуации семейного конфликта целиком и полностью вставать на чью-то сторону, разрешить его не получится. В вашем случае речь идет о трех фигурантах. У каждого — своя правда, и каждый ее отстаивает. Попробуем реконструировать события с разных сторон. Первая сторона — ваша свекровь. Она одна вырастила сына, не устроила после развода свою личную жизнь, что может вменять ему в вину. Сейчас заботиться о ней, кроме сына, некому. Как всякая мать, она ждет отдачи. Мы не знаем, какой долг она навесила в своем сознании на сына, — может быть, невозвратный. Сейчас она снова «терпит лишения»: на ней больная мать, которая пожертвовала в вашу пользу самым дорогим — недвижимостью (ваши затраты на ремонт в счет не идут). Сын помогает матери, что для нее вполне естественно, а злобная, неблагодарная невестка норовит все испортить. Вторая сторона — ваш муж. Вполне вероятно, он тот «счет», который выставила ему мама, понимает и принимает. Я не знаю, какие отношения их связывают, вы этого не уточняете. Но, может быть, он всегда был послушным сыном и остается им. К тому же рождение ребенка, особенно для мужчины, застрявшего в собственных детских переживаниях, дело сложное. Опять же, у меня не хватает информации, какую помощь по уходу за ребенком он вам оказывал и оказывает сейчас. Есть место (дача), где о вашем муже заботятся, где все привычно и доставляет удовольствие, — так почему же не использовать это место для морального и физического отдыха? Думаю, муж согласен, что надо проводить время с семьей. Но есть замечательная «лазейка», в которую можно просочиться и хоть как-то отдохнуть от разборок. Когда конфликтуют жена и мать, самая большая нагрузка ложится на плечи мужчины. И он, пользуясь случаем, устраняется из конфликта. Наконец, третья сторона — это вы. Ваша позиция вполне понятна из письма. Но сдвинуть ситуацию с мертвой точки можно, только начав движение навстречу — пусть даже очень маленькими шагами, уступками. А до этих пор будет как в знаменитой басне о лебеде, раке и щуке. Кому-то надо будет сделать первый шаг. Кто из вас это будет?
  • Психоголик

    ​​Никто никого не бросает, просто кто-то уходит вперед. Тот, кто отстал, считает, что его бросили. Грызи гранит науки, а не глотку своему ближнему, если уж хочется что-то грызть. Депрессия для того и дана человеку, чтобы подумать о себе. Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других. Если вы хорошо думаете о себе, зачем же вам нужно, чтобы еще кто-то хорошо думал о вас. Делай, что хочешь, и не спрашивай разрешений. Вдруг откажут. Лучше общаться с хорошей книгой, чем с пустым человеком. Способность любить и хорошо переносить одиночество – показатель духовной зрелости. Все самое лучшее мы делаем, когда находимся в одиночестве. Я не знаю пути к успеху. Но я знаю путь к неудаче — это желание понравиться всем. Нет мужской или женской логики, есть умение или неумение грамотно мыслить. Хочешь узнать своего главного врага? Посмотри в зеркало. Справься с ним — остальные разбегутся. С друзьями общаться приятно, а с врагами — полезно. Есть единственная уважительная причина разрыва отношений и увольнения с работы — невозможность личностного роста в сложившихся условиях. Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает. Делись только радостью и с друзьями, и с врагами. Друг порадуется, враг огорчится. Не гонись за счастьем, а найди то место, где оно водится. И счастье само тебя найдет. Могу подсказать то место, где водится твое счастье, — это ты сам. А путь к нему — максимальное развитие всех своих способностей. Счастье — это «побочный продукт» правильно организованной деятельности. Если ты кому-то хочешь что-то доказать — значит, ты живешь ради того, кому хочешь это доказать. Если ты живешь ради себя, то тогда нет необходимости кому-то что-то доказывать. Мечты — это голоса наших способностей. Вот я не мечтаю петь в опере. Нет ни голоса, ни слуха. А если бы мечтал, то, следовательно, эту мечту подогревали бы мои способности. Следовательно, попытался бы попасть в оперу. Просто нужно подумать, как эту мечту осуществить. Здесь главное — не торопиться, тогда получится довольно быстро. Хорошо, когда человек может о себе сказать следующее: «Я только тем и занимаюсь, что пытаюсь осуществить свои мечты». Добейся успеха — пройдут обиды.
  • Психоголик

    Высшая сила

    Для Земли настали по-настоящему тёмные времена. Учёные предсказывают, что одна далёкая звезда скоро взорвётся и станет очередной чёрной звездой. А энергия, исходящая от неё способна уничтожить Голубую планету. Безумный учёный хочет предотвратить это любыми способами. Для этого он сканирует ДНК всех землян, чтобы найти того, кто бы мог справиться с опасной миссией по спасению Земли. Этим человеком оказывается простой американец Джо Стэдман, у которого явные проблемы с алкоголем и управлением гневом. Его жена…

    Telegraph
  • Психоголик

    ​​Личностное развитие Среди людей устремлены к развитию единицы, все остальные члены общества потребления заняты потреблением и развлечениями. Однако всегда были те, которые верили, что в жизни есть какая-то цель, какой-то высокий смысл и достойная задача, и были готовы себя развивать, превращая себя из организма - в личность. Однако мало направить себя к развитию, не менее важно определиться с его направлением. Путь развития - не один, путей роста и развития личности - много. Куда расти? В какую сторону себя развивать? Один из первых выборов - это выбор между внутренней гармонией и служением чему-то внешнему. Личность, выстроенная под гармонию как внутреннюю, так и внешнюю. - гармонически развитая личность. Можно сказать, что здесь личность, ее гармоничное существование является самоцелью и самоценностью. Другой вариант - личность, выполняющая свои задачи перед чем-то для нее Высшим (семьей, обществом или хотя бы бизнесом, в религиозно-ориентированном подходе - перед Богом). Здесь личность - скорее инструмент и средство, здесь личность выстраивается иерархически, руководствуясь не ощущением внутренней гармонии, а качеством служения внешней цели. Что вовсе не исключает случаев, когда путь служения для кого-то является полностью внутренне гармоничным. Это может быть, этого может и не быть, просто в служении это - не важно. Иерархически развитая личность выстраивается не под свое удобство, а к достижению той или иной цели.. Что может быть такой внешней целью? Для христианина и иудея целью является уподобление божественной чистоте, образу и подобию Божьему, и вершиной развития личности здесь является святость.  В советской культуре достойной целью считалось всестороннее и гармоничное развитие личности. В этой модели имелось в виду развитие всех способностей личности, развитие тела и духа, нравственности и практичности, знаний и умений, технического и гуманитарного мышления, способности как к физическому труду, так и к интеллектуальному поиску. Под гармоничностью имелась в виду не субъективное переживание собственной гармоничности и тем более не просто ощущение внутреннего благополучия, а объективная сбалансированность всех развитых способностей. По замыслу, это должно было быть объединение гармонической и иерархической структуры. Путь к этому - самосовершенствование. Психологическое сообщество активно продвигает ценности самоактуализации, однако нечеткость границ этого понятия и отсутствие технологий движения по этому пути (думается, что двухгодичная психотерапия подобной технологией признана быть не может) мешает широкому распространению этого пути роста и развития личности. Нужно учесть и то обстоятельство, что часто за стремлением к самоактуализации и увлечением личностным ростом часто стоит элементарная неустроенность личной жизни, неумение адаптироваться к жизненным требованиям. Многие девушки увлечены тренингами личностного роста, однако найдя любовь и счастливо выйдя замуж, начинают больше увлекаться кулинарией, а не тренингами. Зачем? Сегодня в России по факту отсутствует цель развития личности, поддерживаемая государством или значительной частью общества. Семья со своей воспитательной ролью не справляется, школа самоустранилась, и сегодня на роль воспитателя личности неожиданным образом стал претендовать бизнес. Действительно, большая часть программ, направленных на рост и развитие личности, задаются требованиями бизнеса. Для успешных продаж и эффективных переговоров сотрудникам необходимо выработать умение точно чувствовать состояние собеседника, понимать его мотивы, учитывать его цели и грамотно договариваться, используя и логику, и эмоции. Обучая лидеров и руководителей, у перспективных молодых людей воспитывают проактивность, привычку к позитивному мировосприятию, позицию сотрудничества и навык личной ответственности, Эти навыки универсального плана, они востребованы не только в бизнесе, но исключительно важны и в личной жизни каждого человека, но обучает этому бизнес, потому что это нужно для дела.
  • Психоголик

    ​​​​Стресс ЧТО ПРОИСХОДИТ С НАШИМ ОРГАНИЗМОМ, КОГДА МЫ НЕРВНИЧАЕМ. Стрессы и эмоциональные перегрузки крайне вредны. Многие об этом слышали, но не совсем понимают в чем этот вред заключается. Поначалу ущерб не заметен, поэтому формируется ошибочное мнение. Подумаешь, ну переволновался – ничего страшного… Но на самом деле стрессы являются одним из основных провоцирующих факторов снижения иммунитета, заболеваний эндокринной системы, например, сахарного диабета, патологий в половой сфере, развития сердечно-сосудистых заболеваний и еще целого ряда различных болезней. Выделение стрессовых гормонов – это нормальная реакция организма на какую-либо опасность или ситуацию любого рода, например, волнение.Так эволюционно заложено. В организме запускаются процессы, которые помогут справиться с проблемой и тормозятся другие процессы. Например, активизируется внимание, активно включается в работу мозг, ускоряется сердцебиение, повышается давление, учащается дыхание, повышается мышечное напряжение. Даже если вам физически ничего не угрожает, то на физиологическом уровне вы будете максимально готовы отражать атаку. В это время уменьшаются пищеварительные процессы, ослабевают все виды иммунитета, притупляется ощущение боли и так далее. Стрессовые гормоны выделяются преимущественно надпочечниками. Это адреналин и норадреналин. Их синтез находится под контролем симпатической нервной системы. Другой важный класс гормонов в реакции на стресс называют глюкокортикоидами, из них наиболее известен гормон кортизол. Адреналин начинает действовать почти сразу, как только попадает в кровь, а глюкокортикоиды поддерживают его действие на протяжении нужного времени. В наше время человеку больше угрожает опасность психическая, нежели физическая. При наступлении события, сигналы поступают в мозг, где запускается целая сеть сложных биохимических реакций, в результате которых надпочечники будут выделять гормоны стресса до тех пор, пока головной мозг не даст обратную команду. Если стресс кратковременный, то все быстро возвращается в норму. При длительных и затяжных эмоциональных перегрузках ситуация становится критической. В различных частях организма существенно возрастает риск заболеваний. Например, снижается до опасных показателей уровень иммунной защиты. Поэтому стрессы – это первопричина большинства болезней. Именно поэтому нельзя допускать длительных переживаний. Научитесь не накручивать себя. Все проблемы нужно оставлять перед порогом своего дома. Очень хорошо от стресса помогает занятие спортом или любимым делом.
  • Психоголик

    https://t.me/+_5Qf47h46KUwZGIy - это новый универсальный канал с психологическими лайфхаками, мотивацией и подкастами на каждый день. Используйте своё время по максимуму! 📖 Читай пока едешь в метро или сидишь дома без дела. 🎧 Слушай пока гуляешь, занимаешься спортом и в любое свободное время! P.S. Даже в машине можно 👀 Убедитесь в этом сами!👇 https://t.me/+_5Qf47h46KUwZGIy
  • Психоголик

    ​​Красивые люди Дорогие друзья,вы никогда не задумывались почему те или иные люди нам нравятся с первого взгляда? Конечно вы можете предположить,что это те самые "подходящие" для нас люди,но давайте разбираться, почему кого то мы называем красивыми,а кого то не очень. Наш мозг рационален,практичен и избирателен,ни чего с этим не поделаешь,он выбирает лучшее.Люди имеющие правильные (симметричные) и пропорциональные черты лица более привлекательные,чем люди с не симметричнымы чертами. Мозг воспринимает таких людей,как привлекательных. Существует гипотеза, что привлекательные люди имеют более "качественные" гены, у этих людей лучше иммунитет, а это прямо влияет на продолжение рода. Ссылочка. Поэтому, когда вы едете в общественном транспорте и вам улыбнулась девушка, знайте,что у вас правильные черты лица. Затем мозг оценивает фигуру, одежду,голос,речь.Но первое на что он обращает внимание-лицо. Привлекательным людям,проще идти по жизни,потому что привлекательных людей мозг воспринимает ещё и как хороших,это кстати тоже является когнитивным искажением восприятия,так как сами понимаете не все привлекательные люди достойны уважения. Удачи и будьте внимательны.
    Ученые: Красивые люди реже болеют

    Необычную связь нашли специалисты научно-исследовательского университета Цинциннати (США).

    Newsler.ru
  • Реклама

  • Психоголик

    Про то как Костя обещание дал

    Отсидев несколько лет в тюрьме, Костя выходит по УДО. Он твёрдо намерен порвать с криминалом, однако судьба впутывает его в очередную тёмную историю.

    Telegraph
  • Психоголик

    ​​Влияние современной "культуры" Так или иначе нам приходится быть и общаться в современном обществе, притрагиваясь тем самым к всевозможным вариантам социальных групп и мнений людей, не исключая маргиналов. Если глубоко рассматривать процессы происходящие внутри социума, необходимо заметить и подчеркнуть основну и важную составляющую формирующее общественное мнение и контролирующее массовое сознание людей, это ТЕЛЕВИДЕНИЕ. Ни для кого не секрет (я надеюсь), все что преподносят нам из телевизора является препарированной информацией и несёт характер пропаганды. Кино, мультфильмы, сериалы построены на агрессивной подаче и жестокой сюжетной линии. Абсолютно не показывают именно то кино, которое формировало бы образ благочестивого человека с высокими моральными ценностями, вместо этого сюжет освещает праздную жизнь бандитов, серую службу полиции и весь остальной мусор под названием "современное кино". Есть конечно работы заслуживающие отдельной высокой оценки, но они находятся в тени и не популярны. Опираясь на этот факт- потребления мусора из голубого экрана, формируется так называемая прогрессивная молодёжь без нравственных устоев, строгих жизненных принципов, не уважающее старших по возрасту, поколение потребления и выпендрежа. Отсюда и возникают всевозможные течения "АУЕ", "нацисты", "готы" и т.д. Это конечно же в большинстве своём, но опять же есть малая часть молодых людей, которые не поддерживают нынешний курс. Молодёжь должна самореализоваться, а идеи самореализации к сожалению нет.
  • Психоголик

    ​​Формат отношений Формат - форма поведения, обязательная для определенного круга ситуаций. Это специально заданное поведение и часть обычно естественных реакций, которые предлагается сделать осознанными, подконтрольными и соответствующими семейным, корпоративным либо другим, общественным и социальным стандартам. Разных видов формата столько, сколько важных для людей ситуаций, в первую очередь ситуаций межличностного общения, где требуется специальное поведение и специальное реагирование. Это деловой и дружеский формат, личный и официальный формат, формат гражданский и армейский, шуточный и ответственный формат, формат обсуждения трудных вопросов, формат общения на равных и формат общения со Старшими. Формат не рождается сам по себе, формат устанавливают и поддерживают те умные люди, кто понимает его смысл. Пока формат не задан, взаимодействия могут быть и замечательными, и какими следует, но они держатся только эмоциональным отношением, а не форматом. А отношения - вещь живая, нестабильная, неустойчивая, на отношения влияет настроение и самочувствие, и рано или поздно кто-то из партнеров начинает выходить из стихийного формата, взаимодействовать по новым, и не по прежним правилам, что может не устраивать другого партнера.  Задать формат - самое эффективное и надежное средство для выстраивания цивилизованных отношений, но это возможно лишь в начале отношений и при условии определенной заинтересованности человека в общении с вами. Задать формат можно по-разному, главное - среагировать, обозначить "новость" в отношениях (взаимодействиях), выразить протест, настоять на прежнем варианте взаимодействия, если нужно - обговорить происшедшее.  Очень важно начать устанавливать формат тогда, когда отношения только складываются, когда еще люди примериваются друг к другу. Позже, когда люди привыкают друг к другу и к тем отношениям, которые уже сложились, менять что-то в отношениях оказывается гораздо труднее. Да, многое поправить все равно можно, но - труднее. Тем более в отношениях мужчины и женщины важно использовать то время, когда люди влюблены друг в друга: это время, когда люди готовы меняться, когда они похожи на пластилин и у вас есть возможность "лепить" другого человека под тот формат, который важен вам.  Когда мужчина ухаживает за женщиной, он готов на многое и "выстроить" его - легко. Золотое время! Пока девушка увлечена, она также поддается форматированию. Позже - уже нет. После - обсуждение, разборки, приучение, что всегда дольше и труднее. Формат отношений нужно задавать изначально: не важно, речь идет о ревности, грубости или об эгоцентризме.  Если вы любите достойного человека, вы обязательно используете эту возможность хотя бы для того, чтобы помочь любимому начать вести себя так, как он сам мечтал уже давно: заняться спортом, следить за тем, как он одевается и как он выглядит, начать обращать внимание на свои манеры и просто вести себя, как действительно любящий человек. Это - красиво, начните ожидать это от человека, приучите к этому вашего любимого - и он позже скажет вам искреннее спасибо.