Недавно обещал написать про деперсонализации и дереализации (в том числе в контексте панических атак). Информация ниже — это субъективный пересказ собственного опыта и знаний.
Деперсонализации и дереализации, как я могу их обьяснить, воспринимаются мной как подвид диссоциаций. Поэтому логичнее будет для начала пояснить, что такое диссоциации в моем понимании.
Диссоциации — это защитный механизм личности. Он помогает создать дистанцию между сознанием и подсознанием на определенный срок. Таким образом это обеспечивает безопасность сознания человека от того, что скрывается в подсознании. Обычно этот механизм подавляет травмы и эмоции, что помогает человеку продолжать функционировать в границах нормы, избегать срывов и столкновения лицом к лицу с теми ужасами, которые скрываются в подсознании.
Симптомы диссоциации:
- ощущение, будто процесс происходит не с тобой;
- ощущение собственного отсутствия;
- повышенная рационализация происходящего;
- подавление собственных эмоций, их невосприятие;
- потеря или искажение некоторых воспоминаний.
Соответственно, кроме классической диссоциации, которая выступает в роли "блокиратора" нежелательных моментов из подсознания, есть также деперсонализация и дереализация.
Деперсонализация — это об отвержении собственной личности. Когда человек испытывает данный феномен, он может чувствовать, как стираются границы его "я". Его личность тонет, исчезает.
Симптомы деперсонализации:
- отчужденность от себя;
- притупленные ощущения и эмоции;
- невосприятие собственного "я";
- стойкое ощущение искусственности реальности;
- эффект "зрителя", когда кажется, будто смотришь на свою жизнь со стороны.
Тем временем, дереализация в большей степени напоминает классический эскапизм, о котором я также расскажу отдельным постом. Это уход от реальности, настолько сильный, что в конечном итоге человек начинает подвергать эту реальность сомнению.
Симптомы дереализации:
- дежавю и жамевю;
- провалы в памяти;
- ощущение того, что мир ненастоящий;
- искаженное восприятие хода времени;
- впечатление, что картинка перед глазами ненастоящая.
В контексте панической атаки проявляются такие симптомы деперсонализации и дереализации, как:
- искажение хода времени;
- эффект "зрителя";
- невосприятие своего "я";
- потеря связи с телом;
- ощущение нереальности происходящего.
Субъективно про панические атаки
Мне кажется, самое сложное в панических атаках — это определить их, особенно в первые разы. Почему-то статьи из интернета с подробным перечнем симптомов не помогают, и иногда из-за них складывается впечатление, что все не так плохо и что вас просто накрыл небольшой стресс.
Исходя из моего опыта, ваше состояние может считаться панической атакой, даже если симптомы слабо выражены. Мой лечащий врач подтвердил эту информацию — он сказал, что состояние, с которым я иногда сталкиваюсь, действительно является панической атакой, несмотря на слабое проявление. Возможно, если перефразировать некоторые из симптомов, то вы узнаете в этом свои ощущения.
Паническая атака может случиться внезапно, но вы можете также чувствовать, что она "вот-вот" произойдет, обычно за 5-10 минут до ее начала. Это сопровождается необоснованной тревогой, которая постепенно нарастает, и мыслями, что сейчас что-то случится.
У вас нет переключателя между здоровым состоянием и панической атакой. Симптомы нарастают и уменьшаются в течение всего приступа. Это значит, что вы можете считать паническую атаку начавшейся, даже если у вас проявилось только несколько симптомов. Классическими симптомами для начала панической атаки являются:
- нарастающая одышка, будто вы поднимаетесь по лестнице;
- учащающееся сердцебиение, оно похоже на растянутое ощущение испуга;
- осознание застывания, вы начинаете понимать, что ваше тело становится менее послушным;
- усиление тревоги, в голове появляются мысли о том, что все плохо, что-то идет не так.
На пике панической атаки вы можете потерять контроль над мыслями и телом. Обычно люди не всегда ярко помнят этот момент и имеют трудности в том, чтобы описать его, но некоторые на удивление сохраняют ясность ума в процессе. Обычно симптомы, указанные выше, усиливаются, и к ним добавляются следующие:
- вас бросает в жар и/или в холод, горят щеки, онемели руки/ноги;
- у вас начинают проявляться симптомы дереализации или деперсонализации — подробнее о них я напишу отдельным постом;
- необязательно, но у вас может появиться головокружение или тошнота;
- вы можете чувствовать боль в мышцах.
Соответственно, закончиться паническая атака тоже может не внезапно, а постепенно. В какой-то момент вы можете понять, что вас отпускает и что вы способны контролировать себя. Обычно симптомы, указанные выше, начинают уменьшаться в своем проявлении. Вы остаетесь со следующими ощущениями:
- дыхание начинает восстанавливаться;
- если вы плакали, то вы понимаете, что слезы больше не текут;
- вас меньше трясет, но у вас все еще болит голова или вас все еще тошнит (или, наоборот, тошнота и головная боль появились после панической атаки);
- вы чувствуете, что можете двигаться, при этом нет страха перед этим фактом;
- любые мысли, связанные с тревогой, начинают пропадать;
- вы можете испытать облегчение без четкого осознания пережитого;
- вы начинаете более четко понимать, где вы находитесь, что вы делаете и т.д.
Если вы столкнулись с панической атакой один раз, это может быть вызвано острым стрессом и в целом не является предметом беспокойства. Но если подобные ощущения преследуют вас с определенной частотой (ежедневно, еженедельно, ежемесячно или даже раз в полгода), то это уже признак того, что вам нужно обратиться к психотерапевту за помощью в устранении панических атак.
иногда депрессия настолько тебя съедает, что даже важные вещи теряют свою значимость. функционал сужается до минимального набора, необходимого для существования. стираются временные границы, исчезает смысл. и, что самое главное, ты все равно не можешь расслабиться, отпустить, раствориться. ты продолжаешь думать о тех вещах, которые остались позади, размышлять о них с виной и тревогой. и все еще ничего не делать.
мне жаль, но в ближайшее время я вряд ли буду публиковать что-то на канале. возможно, через пару месяцев мое лечение даст плоды, и я вернусь. но очень вероятно поменяю аватарку и название, я всегда больше любил розовый, чем голубой :в
как прийти в себя после срыва.
1. поспи.
телу нужен отдых. паническая атака сжигает сил как хорошая тренировка в зале. дай себе отдохнуть. можно поспать минут двадцать — дольше не надо, иначе перескочишь фазу быстрого сна и проснешься разбит/ой. когда отдохнешь, тебе станет гораздо легче.
2. наведи порядок.
сделай что угодно: помой тарелку, прибери в ящике, помой ванну. неважно, много ты сделаешь или мало, главное, что к тебе вернется ощущение контроля, а окружение станет чище и приятнее — так и прийти в себя будет проще.
3. подыши свежим воздухом.
достаточно хотя бы открыть на пару часов окно. если есть настроение, сходи погулять, выгуляй собаку. полюбуйся на природу, на облака. можно просто посидеть во дворе. тело скажет спасибо за свежий воздух.
4. поешь и попей.
для меня, как и для многих, это трудно. ничего страшного, если ты можешь съесть только батончик мюсли или пару ложек хлопьев. главное немного подпитать тело. по возможности попей воды, но вообще подойдет любой напиток, кроме алкоголя.
5. прими душ.
у меня клиническая депрессия. с двенадцати лет. я понимаю, как трудно принять душ, но это реально — реально! — помогает. если у тебя нет сил на несколько дел из этого списка, тогда лучше прими душ, и все. это правда поможет. тебе сразу станет полегче.
6. поговори с кем-нибудь.
это очень важно. людям нужно общение! мы хотим взаимодействовать с себе подобными, и такое взаимодействие нужно даже самым интровертным интровертам. позвони маме. напиши друзьям. позвони брату по скайпу. поболтай с продавщицей. подойдет любое общение! так одиночество немножко отступит, а еще, надеюсь, организм побалует тебя порцией серотонина.
7. займись приятным делом.
как и в предыдущем пункте, это тебя слегка подбодрит и отвлечет. можно что-нибудь написать, порисовать, посмотреть кино, потанцевать…
8. отнесись к себе с добротой.
не вини себя за срыв, плохой день и что там еще. относись к себе бережно. ведь ты не стал/а бы жестоко выговаривать за подобное своему другу, верно? все будет хорошо.
если ты не можешь сделать ничего из предложенного — не страшно. дальше будет лучше. это пройдет.
via get well
признаки того, что вы исцеляетесь:
вы стали вспоминать больше негативных вещей. как бы странно это ни звучало, но чем "крепче" сознание, тем больше плохих воспоминаний и мыслей оно в себя впускает для рефлексии. и если вы вспомнили что-то плохое, это значит, что ваше сознание было готово к этому!
вы стали больше замечать положительное как в себе, так и в своем окружении. теперь вы меньше концентрируетесь на негативе — он перестает поглощать вас каждую минуту вашей жизни. вы видите хорошее, вы чувствуете себя счастливее.
вы больше размышляете и анализируете в здоровом ключе. раньше вы могли избегать мыслей о плохом или прокручивать их в голове до такой степени, что вас накрывала адская тревога. а теперь вы умеете контролировать этот процесс, вам не так тяжело сталкиваться с мыслями, вы справляетесь с ними.
ваши эмоции поменялись. они стали более или менее стабильными, но в целом — эмоциональная картина стала шире или ярче. теперь вы больше чувствуете и лучше воспринимаете.
иногда вам становится плохо, но вы ловите себя на мысли, что вы "откатились в прогрессе" или "вернулись в былое состояние". такие мысли — прямое подтверждение того, что ваше общее состояние улучшилось! но оно не может всегда быть хорошим, и это абсолютно нормально.
вы начинаете справляться. вы раньше встаете с постели или уделяете больше внимания корректному питанию. вы умеете отказывать людям или не боитесь находиться в обществе. вы справляетесь.
вы справляетесь. и это хорошо ♡
мне очень нравится тема квестов, которые выдают в hikikomori, поэтому я хочу поделиться с вами списком своих "депро"-квестов, которые помогают мне справиться с рутиной и выглядят не как нудный лист с задачами, а как игровые задания:
• очистить локацию от пылевых монстров (награда: десятиминутный отдых!);
• посетить лавку и купить ингредиенты для зелий (награда: можно дополнительно купить и съесть шоколадку!);
• увеличить показатель дружбы с любым персонажем (награда: социальное времяпрепровождение!);
• приготовить блюдо, увеличивающее показатель здоровья (награда: готовое блюдо!).
список можно пополнять любой задачей, но в целом мне нравится представлять себя персонажем РПГ ( ◜‿◝ )
не знаю, кому это может помочь, но:
🥳депрессия проявляется по-разному🥳
очень часто ее даже тяжело заметить — она может слегка повлиять на вашу активность, уменьшив ее, но в целом никак не затронуть вашу личность, из-за чего вы будете думать, что вы просто много учитесь/работаете и чаще устаете. вы будете считать, что ваше состояние в порядке вещей. потому что депрессия зачастую не чувствуется, она просто медленно, год за годом, охватывает вас и изменяет под себя. в итоге каждый ее симптом нарастает так, будто это просто естественные изменения вашей личности.
вы могли быть активными и жизнерадостными в 14 лет, а в 15 вас словно отрезало, но вы решите, что вы просто переросли бум гормонов.
вы могли всю свою жизнь быть спокойными и не обратить внимание на то, что ваше спокойствие превратилось в апатию.
вы могли любить философские рассуждения, которые со временем трансформировались в рассуждения о смерти.
а еще вы можете каким-то чудом сохранить свою активность и настроение, не давать себе ни минуты покоя, иметь силы вставать с постели, но все равно ощущать себя так, будто вы на грани и вот-вот сорветесь в бездну.
и вы можете не чувствовать печали и апатии, но сходить с ума от жуткой, нарастающей вины, которая заставляет вас продолжать двигаться, из-за чего вы не похожи на "типичного человека в депрессии".
а еще вы можете вообще не испытывать никаких чувств, но при этом четко осознавать, что каждый шаг дается вам ценой колоссальных усилий.
и можете продолжать вести активный образ жизни и ни о чем не подозревать, пока депрессия не накроет вас полностью одним днем.
депрессия у всех проходит по-разному, и вы не должны осуждать себя за то, что не соответствуете типичному образу болеющего депрессией человека. основной чертой депрессии является нарушение синтеза определенных гормонов (либо просто любое другое гормональное нарушение), и симптоматика для каждого человека индивидуальна, хотя есть общие черты. но вы не обязаны соответствовать этим общим чертам.
хочу извиниться за то, что очень редко выкладываю посты :^) этим летом мне диагностировали депрессию, поэтому у меня есть небольшие трудности, но я вас всех очень ценю
целлюлит — потрясающая эволюционная фича, критически важная для выживания. общество, отвали от меня, а? мне мои пупырки нравятся.
… а еще я иногда пунькаю целлюлитные пупырочки и, возможно (кто знает?), приговариваю: «пунь. пунь-пунь. пунь» …
отвечу на самые частые вопросы:
🍑 целлюлит — такой же вторичный половой признак, как грудь.
🍑 пупырочная текстура кожи — это следствие особой, уникальной и великолепной системы накопления жировой ткани, касающейся строения внеклеточного матрикса, адаптации структуры кожных покровов и всяких других анатомических штук, в которых я не спец, но о которых с большим удовольствием читаю.
🍑 сей накопленный жир, кстати — это эволюционный механизм, благодаря которому человек выжил как вид.
🍑 у большинства женщин есть целлюлит, потому что накопление аварийного запаса жировой ткани — это подготовка к переживанию возможной беременности. он накапливается для поддержания здоровья тела в случае недостатка питания, что очень важно, если ты собираешься затеять супер-энергозатратное мероприятие и вырастить в своем организме, типа, еще один маленький организм.
🍑 поэтому в женских телах развилась революционная система сохранения жировой ткани, которая называется «напихаем-ка побольше да поплотнее в разных стратегических местах»!
🍑 *хлопаю себя по попе* вы вообще знаете, сколько тут запрятано пайков на черный день?
🍑 а в прошлом вообще никого и никогда не волновал целлюлит. его только недавно придумали.
🍑 термин «целлюлит» значит совершенно другое. впервые он появился во Франции в 1870-х и обозначал воспаление тканей. типа. знаете. реальную болезнь, да.
🍑 и только в 1920-х злой гений маркетинга придумал использовать это слово для описания нормальной особенности тела. чтобы затем предложить средства для ее «излечения».
🍑 серьезно, сколько же денег из нас можно вытянуть, если стыдить нас за все подряд? капитализм просто в восторге.
🍑 целлюлит — это очередная эволюционная фича в поддержку успешного размножения. такова уж природа — даже если мы с вами лично не хотим размножаться, наши гены и наследственность идут от людей, которые хотели и размножались.
🍑 и хотя целлюлит может быть разным, от очень полезного до совершенно безобидного (и ужасно милого, смотря как воспринимать), прочие проблемы половых признаков и характеристик могут быть гораздо более серьезны. вспомните хотя бы о болезненных проблемах здоровья женской репродуктивной системы. наши репродуктивные органы — капризный набор запчастей, которыми мы дай бог если пару раз воспользуемся, а следить за ними надо ого-го как.
🍑 именно поэтому, я замечу, забота о репродуктивном здоровье должна быть доступна всем, а не только тем, кто хочет иметь детей. все мы наследуем половые признаки и черты, созданные эволюцией в коллективном усилии человека как вида размножиться и выжить. так что задача общества — помочь нам с последствиями эволюции, большая часть которых непропорционально ложится на женщин (на кого-то больше, на кого-то меньше).
🍑 и начать можно с того, чтобы, ну, не знаю… перестать демонизировать совершенно нормальные физиологические признаки? давайте? ммм? никто не против? а? договоримся так?
🍑 в заключение: в жопу капитализм, в жопу токсичные установки.
на этом все!
источник: get well
составляем индивидуальный план заботы о себе.
мы часто видим посты о распорядках и ритуалах, но как заботиться о себе так, как нужно именно тебе? вот мое кратенькое руководство:
1. раздели все дела на три категории: «тело», «разум», «душа». звучит расплывчато, но я поясню.
«тело» — это все физические штуки.
это и мороженка по выходным, и менее приятная и эстетичная забота о себе. как правило, основой этой категории будут физические упражнения и уход за кожей.
«разум» — это знания и развлечения.
это образовательные курсы, книги и прочие источники новых знаний. конечно, тратить деньги на эту категорию совсем не обязательно — в интернете полно всякого, а еще можно изучать то, что у тебя уже есть.
«душа» — это психическое здоровье и благополучие.
сюда у нас пойдут отдых, позитивные фильмы, творчество.
2. рассмотри каждую категорию и подумай о том, что тебе необходимо.
возможно, тело отчаянно просит наладить режим сна, а мозг — пищи для размышлений, которую ему нужно срочно предоставить. душа тоже может болеть — пожалуйста, не забудь уделить внимание и ей.
3. объем мероприятий.
спроси себя, сколько времени заботы о себе тебе нужно? некоторым нужны ежедневные спортивные тренировки, другим достаточно фильма на выходных.
4. график.
серьезно. нужно все спланировать. прямо вписать в календарь. может быть, это звучит нелепо и глупо, но поверь, это важно. здоровье и благополучие у тебя всегда должны стоять на первом месте.
via get well
Привет всем! Приглашаю вас в ролевую конференцию. Если вы — фанат ролевых, то, возможно, она вас заинтересует. Основной тематикой является экшн, детектив.
Сюжет вертится вокруг фармацевтической компании, создающей запрещенный препарат, внутри которой проводится расследование одним из ответственных специальных агентов ФБР. Отправной точкой является приглашение вас стать участником расследования.
Важные детали: рейтинг ролевой — NC-17. Вы можете отыгрывать как джен, так и гет, слэш и фемслэш. Жесткого дедлайна нет, достаточно писать хотя бы раз в две недели.
Все подробности есть на канале ролевой.
что помогает нам исцелиться (помимо психотерапии):
- дыхательные упражнения;
- медитации;
- практики осознанности;
- сострадание и бережность к себе;
- крохотные изменения;
- ежедневное время, выделенное только для себя;
- постоянство;
- практика присутствия;
- практика принятия;
- природа;
- ежедневные прогулки;
- самовыражение;
- любопытство;
- работа с телом;
- дисциплина;
- круг близких людей;
- свежий воздух;
- удовлетворение базовых потребностей;
- распорядки и привычки;
- сбалансированная и наполненная жизнь;
- умение слушать себя;
- умение прислушиваться к своим нуждам;
- здоровое общение;
- работа с внутренним ребенком;
- умение обратиться за помощью;
- контроль времени, проводимого за гаджетами;
- чувство ответственности за себя;
- йога;
- сон;
- музыка;
- ведение дневника;
- физическая активность;
- творчество;
- установка границ;
- размышления;
- время в тишине.
via get well
Привет всем! Админу скучно, и он сделал ролевую конференцию. Если вы — фанат ролевых, то, возможно, она вас заинтересует. Основной тематикой является экшн, детектив.
Сюжет вертится вокруг фармацевтической компании, создающей запрещенный препарат, внутри которой проводится расследование одним из ответственных специальных агентов ФБР. Отправной точкой является приглашение вас стать участником расследования.
Важные детали: рейтинг ролевой — NC-17. Вы можете отыгрывать как джен, так и гет, слэш и фемслэш. Жесткого дедлайна нет, достаточно писать хотя бы раз в две недели.
Все подробности есть на канале ролевой.
как прощать себя.
1. пойми, как важно прощать себя.
держа на себя злость и обиду, ты только тратишь нервы и силы, продолжая жить в прошлом, а не в настоящем — и это мешает тебе воспользоваться всеми его возможностями.
2. пойми, что не прощать себя даже вредно.
такие негативные эмоции как стыд и сожаление в долговременной перспективе плохо влияют и на физическое здоровье.
3. назови тревожащие тебя эмоции.
только это само по себе уже может снизить их интенсивность. так ты возвращаешь в жизнь некий порядок и контроль, не давая сильным переживаниям взять верх.
4. подумай над тем, что ошибаются все.
все время от времени принимают дурацкие решения и ведут себя неправильно. такова уж человеческая жизнь — мы не идеальны. все мы иногда тупим, позоримся и говорим слова, о которых потом жалеем.
5. постарайся избавиться от груза чужих ожиданий.
всем не угодишь — нет, как ни старайся. определи свои собственные стандарты и ценности и старайся жить в соответствии с ними. а если ты пытаешься найти одобрение со стороны, не надейся на это, ведь всегда будут те, кто начнут тебя судить и критиковать.
6. тренируйся прощать себя.
признай, что ты сожалеешь о свое или поступке, а затем прими решение отпустить прошлое, двигаться вперед и стараться жить по-другому.
via get well
Симптомы депрессии, о которых никто не говорит.
• Полное умственное истощение от постоянной борьбы со своим мозгом. Это может привести к потере концентрации, забывчивости, хронической усталости, отказу от общения, бессоннице и повышенной восприимчивости к физическим заболеваниям.
• Диссоциация. Ощущение, будто вы движетесь по жизни, но на самом деле ее нет. Что-то происходит вокруг вас, но это не кажется реальным. Ощущение оторванности от своего тела. Ощущение, будто наблюдаешь за собой со стороны. Чувство отстраненности и оцепенения. Ничто не кажется реальным.
• Просто мысль о жизни кажется невозможной. Чтобы прожить каждый день, требуется огромное количество физической энергии и умственных усилий, поэтому простое пробуждение утром и столкновение с еще одним днем ощущается разрушительным для души.
• Участие в поведении, которое не кажется разрушительным, но таковым является. Например, слишком много пить, подвергать себя опасным ситуациям, тратить много денег, принимать импульсивные решения.
• Физические последствия депрессии. Боль в животе. Пульсирующие головные боли. Отсутствие аппетита. Отсутствие месячных. Запор/диарея. Хроническая усталость. Тошнота. Прибавка в весе или потеря веса. Бессонница.
• Непреодолимое чувство стыда. Это может быть вызвано чувством осуждения со стороны других людей, неспособностью выполнять то, что вы обычно можете делать, борьбой с личной гигиеной, поддержанием порядка в своем окружении или чувством неудачи.
• Чувство вины. Это происходит из-за того, что вы изо всех сил пытаетесь не отставать от требований/ожиданий других людей или чувствуете, что подводите других, отказываясь от них, или из-за того, что вы не можете сделать то, что обещали.
• Ощущение, что вы должны делать вид, что все в порядке. Хорошо выглядеть, делать прическу и макияж, выходить на улицу, улыбаться, вести себя так, как будто все в порядке. Кто-то спрашивает вас, все ли у вас в порядке, а вы отвечаете: «Я в порядке». Это съедает невероятное количество энергии.
• Неспособность даже думать о будущем, не говоря уже о его планировании. Возможно, сейчас вы живете в будущем, о существовании которого вы даже не подозревали, и от этого все кажется нереальным. Планирование кажется невозможным, каждый день как последний.
• Ваша комната/дом становится отвратительно грязной, потому что у вас нет энергии, чтобы заправить постель, не говоря уже о том, чтобы вынести мусор.
• Гнев на себя. Потому что вы чувствуете, что тратите драгоценное время. Потому что вы хотите исправить ситуацию, но не можете. Потому что вы не можете объяснить кому-то другому, почему вы так себя чувствуете.
источник: Hikikomori