Обложка канала

(Не) только немецкий. Страница 6

Рассказываю о языках нормальным языком. Преподаю немецкий.

  • (Не) только немецкий

    Бесит в немецком!

    Короткие односложные слова — это кошмар! Их род, конечно, не совпадает с родом в русском. Постоянно думаешь: das Licht oder der Licht? А может, die Licht? А, нет, это у Luft артикль die.

    Ещё интернациональные слова бесят. Der Konzert? Das Konzert? Der oder das Joghurt? А, йогурт может быть и средним, и мужским, и даже женским родом. Великолепно.

    Как я с этим борюсь? Использую мнемотехнику. Одна ученица придумала, что можно запомнить род слова das Licht с помощью фразы «да будет свет». Да ➡️ das.

    Das Konzert я запоминала вот так: das Kon... ➡️ доска ➡️ подмостки ➡️ концерт на сцене (подмостках).

    Если вы аудиал, это прям для вас. Визуалам можно разными чернилами выделять артикли, хотя здесь автор пишет, что это не особо помогает.

    Я кинестетик и часто несколько раз пишу слова слитно с артиклями. Вот прямо не парясь, маленькими буквами в одно слово: daskonzert. Потом несколько раз громко проговариваю.

    А вас что бесит в немецком и как вы с этим справляетесь?
  • (Не) только немецкий

    Вот под каждым словом подпишусь! При занятии с тьютором специально кладу перед собой листок со словами и активно их употребляю. Главное, потом продолжать это делать. После двух-трёх раз в активный вокабуляр они не перейдут (эх, где найти волшебную таблетку!).
  • (Не) только немецкий

    🇬🇧 #словарь

    Учить слова — дело, конечно, хорошее, но рано или поздно (как правило, рано) возникает вопрос: как все эти замечательные слова перенести в активный словарь?

    Особенно эта может быть проблемой для слов с синонимичным значением. В теории вы можете знать и gorgeous, и marvelous, и excellent — десяток подобных слов. А в активной речи все равно чаще всего будете ограничиваться beautiful.

    И что делать? Как вариант — составлять самостоятельно предложения и словосочетания с целевыми словами, пытаться специально использовать их в устной речи. Например, описывая свой прошедший день вечером стараться обращаться именно к новым словам. Постепенно они будут закрепляться — и расширять вокабуляр.
  • Реклама

  • (Не) только немецкий

    Дорогие читатели!

    Если у вас есть Instagram, приглашаю вас на прямой эфир сегодня вечером в 20:00 по московскому времени.

    Поговорим о том, как вспоминать язык и возобновлять занятия после перерыва в изучении. Видео будет доступно 24 часа, но буду рада увидеть вас в прямом эфире!

    Обратный отсчёт в Stories
  • (Не) только немецкий

    Отзыв о мини-курсе
  • (Не) только немецкий

    5 недорогих ресурсов для изучения немецкого (и не только)

    Сомневалась, стоит ли вообще писать, раз все читают только Сами-Знаете-О-Чем. Однако когда ещё заниматься самообразованием, как не сейчас. О бесплатных способах изучения немецкого вы читали два выпуска назад. Теперь о дешевых, но очень хороших.

    1. Busuu
    Стоимость: на момент написания статьи от 5.41€ до 11.66€ в месяц в зависимости от типа и продолжительности подписки.

    На сайте есть два варианта премиум-доступа. Для тех, кто учится нерегулярно, есть пакет без сертификатов и индивидуального плана. Тем, кто хочет придерживаться плана и изучать несколько языков, предлагается чуть более дорогой тариф. В оба варианта входит возможность отправлять устные и письменные работы на проверку носителям, таким же студентам. Взамен вам будут предлагаться упражнения других пользователей, которые изучают ваш родной язык.

    С помощью этого приложения я начинала учить французский, несколько дней назад поймала скидку 30% и снова купила премиум-доступ. Обошлось мне это в 95$ на два года. Неплохая цена за все возможности сайта.

    2. 50 languages
    Стоимость: на сайте бесплатно, в приложении для iPhone 299₽ за один язык. Я покупала в 2013 году доступ ко всем языкам, тогда мне это обошлось в 11$ для Android.

    С этим приложением я учила чешский и немного французский. В курсе 100 уроков, есть тренажёры лексики, аудирования и произношения. Грамматики нет, всё отрабатывается во фразах урока. С помощью этой программы вы дойдёте максимум до уровня А2. Для знакомства с языком лучший выбор.

    3. Assimil/Michel Thomas/Pimsleur
    Стоимость:
    Assimil — 74,90€ за полный курс немецкого языка до уровня В2.

    Michel Thomas — 273$ за весь пакет курсов немецкого языка до уровня В1.

    Pimsleur — 19,95$ в месяц или 575$ за полный курс немецкого языка. 5 уровней, предположительно до В1.

    Это не полноценные курсы, а направленные на аудирование и говорение. В них нет полного разбора грамматики и упражнений. Они основаны на многократном повторении за диктором и переводе на язык, который вы уже знаете, и обратно. Я сама не пробовала, но для начального этапа изучения их рекомендуют многие полиглоты. Мой ментор Лидия Махова рекомендовала мне метод Мишеля Томаса.

    4. Lingolia
    Стоимость: 10,50€ за три месяца, 18€ за полгода и 30€ в год за один язык.
    Только грамматические правила и онлайн-упражнения (все уровни).
    Предлагаются немецкий, английский, французский и испанский языки. Объяснения также на этих языках, то есть вы можете учить немецкий, а объяснения читать на русском. Все правила и одно-два упражнения по каждой теме бесплатны. За плату вы получаете доступ к другим заданиям, их достаточно много.

    5. Italki
    Думала, включать ли сюда этот сайт.
    Статью я написала давно, поэтому теперь это не совсем дешевый вариант. Если вы сравните цены преподавателей немецкого на italki, то выгоднее заниматься со мной 😁

    Стоимость: от 1000₽ за 60 минут у тьюторов, от 1500₽ за 60 минут у профессиональных преподавателей. О разнице между ними я уже писала.

    Большое преимущество репетиторов с italki — гибкость расписания. Занимайтесь хоть каждый день с разными преподавателями. Можете выбрать носителя, русскоговорящего или вообще иностранца, попросить заниматься по учебникам или без них, отрабатывать грамматику или говорение. Также на сайте вы можете найти партнера для языкового обмена. Вот мой терпеливый тьютор английского (не немецкого!), рекомендую: Lacy Strong.

    #материалы #сайты #ссылки
  • (Не) только немецкий

    Домашнего уюта, дорогие читатели! Если ждёте поста о немецком, то не переходите по ссылке. По теме выпуск будет в четверг.
    Спасибо моим ученикам, вы лучшие 💜

    https://www.instagram.com/p/B-Zxaf4plpd/?igshid=kkpdy2b56v8e

    #оффтоп
  • (Не) только немецкий

    5 бесплатных ресурсов для изучения немецкого

    Привет, читатели! Сидите дома? Самое время заняться языками! Всё проходит, а знания и навыки остаются с вами.

    Если вам нужен язык для себя, не тратьтесь с самого начала на репетиторов. Сперва попробуйте учить немецкий бесплатно с помощью этих сайтов.

    1. Deutsche Welle
    https://www.dw.com/de/deutsch-lernen/deutschkurse/s-2068
    Аудиокурсы и учебные сериалы, диалекты и портреты немецких городов, устойчивые выражения и новости для уровней от А1 до С2. Язык обучения на начальных уровнях - английский. Можно выбрать русскоязычную версию сайта и изучать немецкий с помощью русского.

    2. Goethe-Institut
    https://www.goethe.de/ins/ru/ru/spr/ueb.html
    Бесплатные видео и упражнения на сайте Гёте-института. Интересный и очень лёгкий видеокурс "Мой путь в Германию".

    3. Schubert Verlag
    https://www.schubert-verlag.de/aufgaben/index.htm
    Упражнения на грамматику, лексику и аудирование. Я использую учебники Begegnungen\Erkundungen этого издательства, а на этом сайте есть дополнительные материалы, по которым каждый желающий может учить немецкий. Уровни A1-C2.

    4. Memrise
    https://www.memrise.com/ru/courses/russian/german-2/
    Бесплатная версия очень хороша! Напоминает Duolingo, но больше тем и интереснее задания.

    5. YouTube
    https://www.youtube.com/results?search_query=deutsch+lernen
    Очень много видео, где разжёвывается буквально всё, на любом языке. Особенно полезно для улучшения аудирование и произношения.

    #материалы #сайты #ссылки
  • (Не) только немецкий

    Ю-ху! Не могу не поделиться! Ещё одна моя ученица сдала А1 на 88 баллов!
  • (Не) только немецкий

    Да кому нужен немецкий!

    Сколько раз я слышала эту фразу от образованных людей! Мол, английский рулит, ну китайский ещё. (Интересно, что бы они сказали о китайском в связи с последними событиями?) Неужели, спрашивают они, есть люди, которым нужен немецкий? Они не интересуются, кто мои ученики, они именно недоумевают.

    Представляете, если бы я преподавала, к примеру, вьетнамский, бретонский или волоф?

    Мы всегда судим по себе. Например, я не слишком люблю велосипед, и мне странно, что мой знакомый тратит на экипировку деньги и вообще так проводит время. Нет бы на диване с книжкой лежал. Но это вкусовщина. Это ему нравится, с какой стати мне решать, что ему делать?

    Среди моих учеников были и есть: врачи, бухгалтеры, предприниматели, программисты, биохимики, маркетологи, преподаватели, физики, инженеры, графические дизайнеры, юристы. Им всем нужен немецкий для разных целей.

    А у вас интересовались, зачем вы учите иностранные языки?

    #длясебя
  • (Не) только немецкий

    Владельцы каналов, будьте осторожны! От имени крупных каналов работает мошенник. Ничего общего с настоящими админами он не имеет! Его ник @hhhijj29
    ⤵️
  • (Не) только немецкий

    Предложение только для тех, у кого «нет времени на вот эту вашу домашку».

    Это для вас, если:
    - у вас уровень А2-В1 (материал рассчитан именно на эти уровни! Ниже — ничего не поймёте, выше — не будет интересно);
    - вы хотите лучше понимать на слух и больше разговаривать на немецком языке;
    - в данный момент вас не интересует грамматика;
    - вы хотите расширить словарный запас.

    Приглашаю вас на индивидуальный мини-курс по улучшению аудирования и говорения на немецком языке. Никаких грамматических упражнений и эссе. Только видео/аудио и обсуждение затронутых в них тем. Бонус — файл с вокабуляром после каждого занятия.

    Курс проводится индивидуально по скайпу и рассчитан на 5 занятий по 55 минут. Стоимость одного занятия 1500₽.

    Занятия проводятся только по воскресеньям. Количество мест — 3! Начинаем в следующее воскресенье, 16 марта.

    Задать вопросы и записаться можно в директ или через почту [email protected].

    #урокинемецкого #мои_услуги
  • (Не) только немецкий

    Была у меня знакомая, бывшая ученица из школы, где я работала. Назовём ее Маша. На моих уроках активничала, немецкий у неё шёл нормально.

    После моего ухода из школы мы тесно общались, разница в возрасте невелика. Спустя какое-то время она стала злиться на меня, жестоко шутить и задевать. Я сначала хотела выяснить, в чем дело, но Маша продолжала издеваться.

    Как-то оказались в одной компании. Я старалась нормально с ней общаться, но тут Машу вдруг понесло. Ты, говорит, ничего не делаешь, а деньги получаешь. Вообще не работаешь, хоть бы нормальную работу нашла. Я тоже так хочу: учебник взять и ничего не делать.

    Я в шоке, конечно. Говорю, вообще-то я к занятиям готовлюсь. Она: ой, да что там готовиться? Учебник берёшь и по нему работаешь. Я отвечаю, раз так всё легко и просто, почему бы тебе, Машенька, этим не заняться? После этого, к счастью, она совсем перестала со мной общаться.

    Этот случай напомнил мне байку о Пикассо. Вроде он сидел в ресторане, к нему подошла женщина и попросила её нарисовать. Он за несколько минут нарисовал и назвал огромную сумму. Она возмутилась, почему так дорого за 5 минут. Он ответил, чтобы научиться рисовать такое за пять минут, он потратил всю жизнь.

    Так же и с работой преподавателя. Казалось бы, объясняй всё по учебнику, большого ума не надо. Знаю людей, которые так и работают, но и это достаточно трудно. А если хочешь профессионально развиваться, то на подготовку к занятиям уходит очень много времени. Ученики и тем более посторонние люди этого не видят. Это касается не только языков, а вообще преподавания, тренерства, наставничества. Если вам кажется что-то лёгким, скорее всего, подготовка была долгой и тяжёлой.

    P.S. Насколько я знаю, эта Маша сменила три вуза, т.к.было тяжело учиться. Интересно, почему? Выучи билеты и отвечай на экзамене, проблем-то!

    #личныеистории
  • (Не) только немецкий

    Актуальное средство от подписчика
  • (Не) только немецкий

    Привет, дорогие читатели!

    За этот месяц не получилось сработаться с тремя учениками. Двум я отказала сразу, один решил прекратить занятия после трёх уроков. Всех их объединяет одно: им нужен немецкий для себя.

    Я уже зарекалась не брать таких учеников, потому что ни у кого, кто занимался без четкой цели, результативного изучения со мной не получилось. В этот раз согласилась, потому что ученик — мой коллега, преподаватель английского. Но я с самого начала предполагала, что сотрудничество долго не продлится, и даже спрашивала до начала занятий: оно вам надо, с репетитором-то?

    Почему не сработались? Из-за несовпадения ожидания и реальности. Я не принимаю ответ «для себя» и жду определённых знаний к точному сроку. Ученику важно было совсем другое, и мой подход ему не подошёл.

    Буду ли я менять стиль преподавания? В целом нет. Репетиторов много, ученик всегда может выбрать того, с кем ему комфортно, особенно для изучения без целей и сроков. Я очень благодарна этому ученику за честность и за работу.

    Дорогие друзья! Если вы хотите начать учить язык для себя, не тратьтесь на репетиторов! Купите, например, годовую премиум-подписку Busuu. Всего лишь за 500 рублей в месяц вы выучите самые нужные фразы и грамматику, а ваше говорение и письмо проверят носители языка. Ещё можно поймать скидку и учиться ещё дешевле.

    Смотрите учебные сериалы. Вот, например, курсы от Deutsche Welle: https://m.dw.com/de/deutsch-lernen/lernangebote-für-das-niveau-a1/s-13212. Если что-то не поняли, всегда можно взять разовую консультацию на том же italki, там много русскоговорящих тьюторов.

    Пробуйте, ищите то, что подходит именно вам!

    #мотивация #длясебя
  • Реклама

  • (Не) только немецкий

    Знамя, щиколотка, парашют.

    Скажите, вам нужно знать, как будут эти слова на немецком? Уверена, что большинству из вас вотпрямщас нет.

    Вот что написал Эрих Гуннемарк о словарном запасе в книге «Искусство изучать языки».

    «Будет гораздо лучше, если в конце определенного этапа занятий вы будете знать 500 или 1000 слов очень хорошо, чем 3000 – но плохо. Не позволяйте завести себя в тупик педагогам, которые будут уверять вас, что нужно сначала выучить определенное количество слов для того, чтобы «войти в курс дела». Только вы сами можете и должны решить, достаточен ли для ваших целей и интересов тот запас слов, которым вы овладели».

    Я с этим согласна. Поэтому на своих занятиях я редко даю слова, которые нужно выучить к определённому уроку. Обычно ученики их и так запоминают при изучении темы. Конечно, им приходится что-то учить, что даю я, но иначе зачем они ко мне пришли?

    Если вам сейчас нужен язык для общения с коллегами, то не учите названия животных. Если необходима медицинская лексика, не учите устройство автомобиля. Тренируйтесь уверенно использовать те слова, которые вы уже знаете.

    #вокабуляр
  • (Не) только немецкий

    Сверхбыстрый способ выучить иностранный язык. Хотелось бы мне сказать, что он существует, и обещать, что вы выучите иностранный с космической скоростью. Скажем, за 10 уроков.

    Я действительно готовлю к сдаче А1 за 10 полуторачасовых занятий, но:
    а) это фикция, чистое натаскивание на экзамен;
    2) ученикам придётся самим вкалывать и учить днём и ночью.

    Очень больно, наверное, это осознавать, но язык требует времени и — сотый раз повторю! — РЕГУЛЯРНОСТИ!

    Именно поэтому я даю ученикам ежедневные домашние задания, хотя для подготовки и проверки мне теперь требуется не полтора часа, а больше трёх. Причём я очень хорошо знаю учебники и пособия, которыми пользуюсь.

    Если ученик не делает домашку, по условиям договора-оферты он выполняет её на занятии. От злостных лентяев я отказываюсь. Не потому что я злюка, а потому что мне тоже нужны результаты учеников. Ну и согласитесь, платить почти 2,5k и полтора часа делать то, что можно сделать самостоятельно, не имеет смысла. Или плевать на принципы и рубить бабло, как вы считаете?

    За оферту спасибо @ekaterinadoc. Очень быстро, профессионально и понятно! Скоро размещу на сайте.

    #домашка #быстрыерезультаты
  • (Не) только немецкий

    Почему мои дети не ходят на занятия английским (немецким etc.) языком?

    Личный опыт, который вряд ли подойдёт вам.

    Когда родился первый ребёнок, я с ним иногда разговаривала на немецком. Не так часто, как надо бы, так как плохо знаю детскую лексику, названия игрушек и т.д. У нас есть мягкая игрушка — динозавр, в его присутствии мы разговариваем только на немецком. Ещё есть мышка, которая «понимает только английский».

    Заметила интересную вещь. Ребёнок на двух языках знает больше, чем дети, которые ходят на занятия. Почему? Потому что есть language learning, изучение языка, а есть language acquisition, усвоение языка. Погуглите лекции Стивена Крашена, он подробно разбирает эту тему.

    Да, на курсах и в детских садах с детками работают педагоги, которые строят занятие в игровой форме. Но после того, как закончилось занятие, заканчивается и игра.

    Язык детям нужен для общения, задача родителей — стимулировать это общение, как я писала в прошлом посте, не оставить выбора. Имеет смысл отдать ребёнка в английский (немецкий и и.д) детский сад, где с утра до вечера с детьми общаются на иностранном языке, но часто нет такой возможности.

    Мои дети тоже играют в немецкий или английский. Они всегда видят и слышат, как я разговариваю на других языках. Сын даже немного общается с моими тьюторами и языковыми партнёрами. Смысла нашей семье тратить деньги и время на дополнительные занятия нет никакого.

    Расскажите, как вы в детстве учили языки? Если есть дети, как вы обучаете их иностранным языкам?

    #дети