Обложка канала

Нейроэкзистенциализм. Страница 13

Мозг, сознание, поведение, биология.

  • Нейроэкзистенциализм

    Пока мы сидим в тепле, в чистом домашнем уюте, они сейчас на нуле: титаны, герои, люди. Там сейчас сущий ад, Адовый ад с чертями. Не забывайте о тех, кто держит небо над нами.
  • Нейроэкзистенциализм

    Девочка со спичками В морозный канун Нового года босая, дрожащая девочка пытается продать на улице спички. Дома ждёт отец, который побьёт её за то, что она ничего не продала. Чтобы не идти домой она ютится в переулке между двумя домами и зажигает спички одну за другой, в тщетной попытке согреться. Прохожие не обращают на девочку никакого внимания, равнодушно проходят мимо, и спичек у неё никто не покупает. В пламени очередной спички она видит череду призрачных образов: теплую железную печь, аппетитного жареного гуся, большую и нарядную рождественскую ёлку. Каждое видение исчезает, когда догорает спичка. Тут девочка видит в небе падающую звезду, которая, как говорила ее покойная бабушка, означает, что кто-то отправляется на небеса. В пламени следующей спички она видит свою покойную бабушку, единственного человека, который когда-либо относился к ней с любовью и добротой. Чтобы сохранить видение бабушки как можно дольше, девочка зажигает все оставшиеся спички. Когда спички заканчиваются, девочка замерзает и умирает, а бабушка уносит её душу на небеса. На следующее утро прохожие находят тело девочки с улыбкой на лице. Это сказка Ганса Христиана Андерсена "The Little Match Girl" P.S. О многом стоит вспомнить и подумать. #culture
  • Нейроэкзистенциализм

    Спиночку ровнее Осанка намного важнее, чем вы думаете. Один из жизненных рубиконов, когда слова “держи спину ровно” прекращают попадать под действие “перцептивной баннерорезки”, а “сахар – это белая смерть” обретают смысл. Страдающее от безжалостно ебущей тебя ноющей спины тело требует внимания – чем не повод для медитации? Это в красивой коммерческой версии секулярного обрезка буддизма всё глянцево и товарно. Реальность – это боли в теле и говно в голове. Мы заняты поисками пропитания и поебени, которая отвлечёт нас от страдания. Мы хотим быть как кто-то. Соответствовать чему-то. Мы чем-то мотивированы. Когда запускается операционная система нашего сознания, на экран вылазит адова тьма нотифаев “НАДО”. Если ими засран весь десктоп, то система тормозит. Можно рассортировать по папкам, а некоторые просто Shift+Delete. Надо подразгрестись, бо это уже невозможно. Прямохождение имеет нейроэкзистенциальную проекцию. Наша внутренняя модель деформируется фидбэком от окружающей реальности. Фидбэк – это немного положительного стимула, и много, много отрицательного. Как и наша опорно-двигательная система изнашивается и травмируется от эксплуатации в природных и не очень условиях, так и психику можно уподобить внутреннему скелету, связкам и суставам, которые чем хуже адаптированы – тем больнее. “Всё в голове” в этом контексте обретает новый смысл. Груз, который мы носим в уме, оказывает на наш ментальный “костяк” не меньшее воздействие, чем таскать на голове кувшин, или, что будет ближе по аналогии, рояль с играющим на нём пианистом. Чем хуже у этой конструкции с аэродинамикой, конфигурацией и балансировкой – тем хуже вашей многострадальной шее и спине. Стоит вспомнить о многочисленных культурах, где люди, преимущественно женщины, носят груз на голове. Распределение веса – вот, где ключ. Просыпаясь каждое утро надо поправлять этот груз в голове. Целый день нужно периодически сканировать тело на предмет сутулости, из-за который ваш умственный груз делает вам больно. Этический императив минимизации страданий живых существ начинается с вас. Страдающий множит страдания других. Помогите сначала себе. Держите спину ровнее, мать вашу. #авторское #cognition #self
  • Реклама

  • Нейроэкзистенциализм

    Vox Latte В нас, как в глубоко социальных существ, прочно встроено чувство принадлежности. Мы видим себя в отражениях в глазах других, определяем себя через других, узнаём себя через взаимодействие с другими. Что я для мира вокруг меня? Частью чего большего мы являемся автоматически (биология, семья, время и место рождения), а что (окружение, организации, общество) выбираем сами? Внутренний калькулятор исправно подсчитывает баланс наших инвестиций и дивидендов от социальной активности, отзываясь во всём теле настроениями, которые сообщают нам, в плюс мы закрыли свою энергетическую бухгалтерию, или в минус. Можно проиграть в физическом, но выиграть в нематериальном и психологическом или эмоциональном, и наоборот. Поиск игр с ненулевой суммой во взаимодействии с окружающими — это очень сложный квест. Где есть ограниченный ресурс — там есть конкуренция всеми доступными способами, от прямого насилия до (не)гуманного обмана. Однако, если даже поверхностно погрузиться в теорию игр, то одним из итоговых выводов будет то, что кооперация выгодна. Просто надо правильно коммуницировать. У проекта "Нейроэкзистенциализм" очень амбициозная цель — конвертировать ваше внимание в новые элементы мозаики вашей модели мира по наиболее выгодному курсу. Работа над форматом, темами и качеством материала направлена на оптимизацию курса конвертации. Этот блог неприкрыто конкурирует за ваше время со всеми остальными источниками информации поджидающей вас онлайн. Монетизация контента является непростой задачей для любого креативного ремесленника. Где правильный баланс между дать и попросить? Вы, безусловно, можете быть сколь угодно хороши, креативны, талантливы и перспективны, но чашка латте - это чашка латте. Почему бы кому-то стоило от неё отказываться ради вас? Волонтёрство работает на войне, в помощи нуждающимся, беззащитным, голодным и обездоленным. В мире этически адекватного контента (который не ворует ваше внимание) работает прозрачный взаимовыгодный обмен. Позвольте представить вам новый формат, Vox Latte. Каждый месяц будет предлагаться список из 10 возможных тем, 3-4 из них, отобранные голосами читателей, станут публикациями. Доступны они будут для всех патронов начиная с тира Ныряльщик, той самой чашки латте за один доллар. Невозможно угодить всем. Но можно угодить тем, кто считает обмен чашки кофе на несколько статей равноценным. Донаты должны себя оправдывать. А потому только игра с ненулевой суммой. P.S. Аналогичный membership есть на buymeacoffee. #vox
  • Нейроэкзистенциализм

    Тримайтеся! Їм нас не зламати. Художниця: Jennifer S
  • Нейроэкзистенциализм

    Зефир, утюг и Кровосток Первое, что стоит сделать заблудившись в лесу – остановиться. Сесть на пенёк и съесть эту малолетнюю суку вместе с пирожками и горя не знать подумать. Оптимистичный взгляд на жизнь, как бескрайние пространства манящих возможностей, крайне обманчив. Раскинувшаяся перед нами равнина перспектив – это ледник с припорошенными снегом трещинами, которые поглотят нас, стоит только сделать неверный шаг. На карте возможных сценариев нашей биографии есть дополнительный слой нарисованный невидимыми чернилами. Под ветвящимися на поверхности сплетениями жизненных выборов, которые мы делаем преследуя свои цели, змеятся подземные реки неблагоприятных исходов, трагических случайностей и драматических концов. Сияние далёких вершин, которые ждут покорения, скрывает от нас трупы тех, кому просто не повезло. Нас учат не думать о плохом и утраченном. А стоило бы. Главный герой в “Адвокате дьявола” попался в ловушку того, что частенько называют spree – непрерывной цепи успешных свершений. “Я не проигрываю дела, я их выигрываю!”. Неудивительно, что люди подсаживаются на кумулятивное достигаторство — в самом деле, не будет же твоя родная система подкрепления обманывать тебя, давай-ка ещё разочек, дружочек. Разогнавшись во весь опор на локомотиве динамической стереотипии, подкрепленной петлей привычки, мы частенько проезжаем нужную остановку. Тот момент, когда пора бы остановиться и прекратить. Такова одна из ментальных ловушек, что портят нам жизнь. У кастанедовской версии самурайского кода Тома Сойера есть небольшое дополнение, еще один инструмент ментальной ортопедии для частного использования. Читать дальше (для патронов) #cognition
  • Нейроэкзистенциализм

    Neuroexistencialism Podcast Лонгриды/подкасты за год. На суд читателям. 1. Что такое Нейроэкзистенциализм? 2. Doomsday Clock, горящий дом и два парня спасшие мир 3. Змеиное масло: эмбрионы Геккеля, атавистическая онкология и маргинальная медицина 4. Обмануть старость: звездная команда ученых, три миллиарда долларов и битва против морщин 5. Тирания кузенов: как Homo Sapiens одомашнили сами себя (Часть1) (Часть 2) (Часть 3) 6. Послание в бутылке: кастанедовская версия самурайского кодекса Тома Сойера 7. Подкаст из Подвала: Эмоции, политика, идеология 8. Разбитый витраж Потерянного рая 9. Страдание Когнитивная скотома, экзистенциальное искажение и нарративный самообман. (Часть 1) Сознательный опыт, Я-Модель, негативная валентность и транспарентность (Часть 2) Способы минимизации, негативный утилитаризм и синтетическая мораль (Часть 3) 10. Крик Кассандры: прогнозируя пиздец Вторжение в Кувейт (Часть 1) Ураган Катрина (Часть 2) Исламское государство (ISIS) (Часть3) Авария на Фукусиме (Часть 4) Любовь к чужим деньгам (Часть 5) (to be continued) 11. Тирания нерожденных: аборты, суверенитет и ностальгический национализм 12. Дезинформация и демагоги: эволюционная психология мобилизации масс 13. Эволюция религии: сверхъестественные сущности, контринтуитивные концепции и затратные демонстрации 14. Acedia: демон полуденный, восьмой грех 15. Origins Большие эволюционные переходы (Часть 1) (to be continued) P.S. Корректно ли называть подкастом аудиоверсию лонгрида - вопрос открытый. Это рассказы об интересном для тех, кто услышит. Кому как удобнее воспринимать. #podcast
  • Нейроэкзистенциализм

    #15 Neuroexistencialism podcast: Origins: большие эволюционные переходы (Часть 1) В поисках ответов на свои вопросы главный герой трилогии сестёр Вачовски, Нео, приходит к специалисту – пифии. В кадр попадает табличка над ее дверью с надписью Temet nosce, лучшим в мире слоганом для уважающего себя оракула. Если верить греческому географу и путешественнику Павсанию, то это одна из трёх максим, которые были начертаны на входе в храм Аполлона в Дельфах. Temet nosce или nosce te ipsum, это латинский вариант греческого gnōthi seautón (γνῶθι σεαυτόν), “познай себя” (know thyself). Глубина и многозначительность фразы позволяет множество трактовок. В “Прометее прикованном” Эсхила она звучит как поучение мятежному полубогу, что хорошо бы знать своё место и не зарываться. Платон в своих диалогах неоднократно использует её, приписывая Сократу в самых разных контекстах. “Познай себя” мелькает и в “Гамлете” Шекспира, и в “Левиафане" Гоббса, и в линнеевской “Systema Naturae”, и в “Альманахе бедного Ричарда” Бенджамина Франклина, и ещё много где. Что до ответа на вопрос, зачем, собственно, познавать себя, можно принять два варианта, на ваш выбор. Сократ: Посмотри и ты: предположим, что изречение это советовало бы нашему глазу, как человеку: “Увидь самого себя!” Как восприняли бы мы подобный совет? Не так ли, что глаз должен смотреть на то, что позволит ему увидеть самого себя? Алкивиад: Это понятно. – Платон “Диалоги: Алкивиад” „Знай врага и знай себя: тогда в тысяче битв не потерпишь поражения.“ – Сунь Цзы “Искусство войны” Чеширский Кот на вопрос Алисы куда ей идти, ответил, что рано или поздно куда-нибудь попадёшь, если достаточно долго идти. Данте Алигьери, когда ему было тридцать пять лет тоже задавался вопросом, куда дальше – со строк “Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу” начинается “Божественная комедия”. Чтобы познать, понять себя и “сориентироваться на местности”, может помочь взгляд в прошлое – кто мы и откуда пришли. Проследить историю человечества в глубь веков, на тысячи и миллионы лет назад, до момента когда наши предки откололись на эволюционном древе от шимпанзе, а оттуда уже вдоль стрелы времени – до появления Homo sapiens. Ответы на многие наши вопросы могут скрываться в толще нашего общего прошлого. Это первая часть (ещё не знаю, сколько их будет) выпуска Origins, посвященного происхождению человека. Читать/Слушать P.S. Подкаст подготовлен при поддержке патрона () Александра Демидова #podcast #evolution
  • Нейроэкзистенциализм

    Понедельничный прошлонедельник 19/12 25/12 1. Жила-была девушка без мозжечка 2. Кунг-фу контент криэйтора 3. Goblin mode 4. Patron Lodge Specials 5. Лица не видел, текст украл 6. Сенека о ненасытности 7. I would prefer not to: симулякр оппозиции, румспринга и воспаление национальной идеи 8. Палкой по лапам: не торопитесь делать глупости 9. Моральный парохиализм 10. Лучшие научные фото 2022 Картина: Santiago Caruso “Wunderkammer” #monday
  • Нейроэкзистенциализм

    Никто не идеален, особенно мы Эволюция не создает совершенство, она создает функцию. В английском языке есть замечательный глагол “to jerry-rig”, который обозначает, “починить с помощью подручных материалов” – наколхозить с помощью скотча и матюков. Человеческое тело – это девайс, который Мать-Природа тюнинговала на полном ходу подручными средствами, jerry-rig’ала как могла. Посудите сами: 1. Позвоночник прямоходящего Когда наши предки ходили на четвереньках, их позвоночник выгибался аркой, чтобы выдержать вес подвешенных внизу органов. Мы встали на две ноги, арка стала колонной и начала болеть. Если у вас не болит – значит, вы просто молоды. (больше об этом в “Шрамы нашей эволюции”). 2. Сложноустроенное колено Считается, что это самый сложный сустав нашего тела. И он помещён его между двумя мощными рычагами - бедренной и большеберцовой костями, что уже настораживает. А вращается он только в одной плоскости и ограниченном диапазоне. 3. Узкий таз Адаптации прямохождения усугубили ужасы деторождения. Наша большая умная голова, пусть даже младенческая – это испытание и мука для рожениц. Мы входим в этот мир винтом через родовой канал не от хорошей жизни. 4. Беззащитные открытые яички Мужской детородный орган уязвимо болтается между ног, обеспечивая нужную температуру для хранения генетического материала, но любой инженер по технике безопасности скажет вам, что это вопиющий промах. 5. Скученность зубов Когда наш мозг резко увеличился в размерах, а лица стали плоскими и грацильными, челюсть стала шире и короче, отчего наш зубной ряд теперь так тесен. У человека обычно имеется по три коренных зуба с каждой стороны, и от самых задних моляров – зубов мудрости – вместо пользы одни проблемы. 6. Извилистые артерии Кровь поступает в каждую из рук и ног по одной главной артерии, которая входит в конечность на передней стороне тела, у бицепса или сгибателей бедра. Чтобы снабдить кровью ткани на задней стороне конечности, такие как трицепс и подколенные сухожилия, артерия разветвляется, прокладывая круговые маршруты вокруг костей и опутывая себя нервами. Бились локтем до онемения пальцев? Это место так и называют – “cмешная кость", потому, что humerus. 7. Инвертированная сетчатка Фоторецепторные клетки в сетчатке глаза выглядят как микрофоны повернутые в обратную сторону. Такая конструкция заставляет свет проходить по всей длине каждой клетки, а также через кровь и ткани, чтобы достичь эквивалента приемника на обратной стороне клетки. Креационисты проявляют чудеса ментальной гимнастики в поисках божественного замысла в такой организации. 8. Петляющий нерв Возвратный гортанный нерв (recurrent laryngeal nerve), который нужен чтобы говорить и глотать, передает команды от мозга к мышцам голосового аппарата. Но во время развития плода RLN переплетается с крошечным комочком ткани в шее, который спускается вниз, чтобы стать кровеносными сосудами возле сердца. Из-за этого нерв огибает аорту, а затем возвращается в гортань. 9. Неудобно расположенный голосовой аппарат Трахея и пищевод открываются в одно и то же пространство - глотку, которая тянется от носа и рта до гортани. Чтобы пища не попала в трахею, листовидная заслонка, называемая надгортанником, рефлекторно закрывает отверстие в гортань, когда мы глотаем. Но иногда надгортанник работает недостаточно быстро. 10. Клудж мозга Кладж или клудж (kludge) - это обходной путь или быстрое и ленивое решение, которое является неуклюжим, неэлегантным, неэффективным, трудно расширяемым и трудно поддерживаемым. Наш мозг не “затачивался” каждый раз отдельно под изменившиеся условия среды в ходе эволюции, а приспосабливался имеющимися мощностями. Маємо те, що маємо (с). В этом источник многих наших проблем. И это далеко не полный список. #evolution #anatomy
  • Нейроэкзистенциализм

    The best science images of 2022

    An almighty eruption, the cosmos remastered, swirling cells and more.

    Nature
  • Нейроэкзистенциализм

    24.ХІІ. Іксмасс 2022 Ірод надалі бомбить без упину Назарет і Вифлеєм Ще й каже: “По мирних жителях ми взагалі не б’єм...” А пастушки-еменесники все розгрібають завали. Чого вже тільки не бачили, кого тільки не діставали. У Вифлеємі із-під руїни розбомленого хліва Немовля дістають живісіньке! Мати також жива! Вони у пелюшку піксельну загортають Людське Дитя. Бачиш, в яких умовах мусиш починати своє життя. Зверху бушлатом вкрили, на ньому шеврон МНС. І дихає парою на немовля кошлатий службовий пес. Віслюки і верблюди розбіглися, зоопарки їхні розбомблені. Коні, що мали зігріти диханням, згоріли на стайні в Гостомелі... Аж ось, обличчя втопивши у бородах — чи то молоді, чи старі, У камуфляжі й масивних брониках приходять Тріє Царі. Вони говорять у рацію голосами своїми захриплими: “Потрібна евакуація! Потрібна група підкріплення!” Клубочиться над Палестиною волога груднева ніч. І дуже хочеться вірити, що їхній почують клич. Гряде небеснеє воїнство!? Хор ангелів гряне з небес?               Немовля посміхається, дивлячись на яскравий шеврон МНС... Автор: Олександр Ірванець #цитаты
  • Нейроэкзистенциализм

    Моральный парохиализм Наша озабоченность вопросами морали – это естественная черта рода человеческого, от неё в прямом смысле зависит наше выживание и благополучие. Homo sapiens лавируют в джунглях множественных иерархий и статусных игр, прокладывая свой жизненный путь в социальной реальности. И непосредственной угрозой для жизни на протяжении последних десятков тысяч лет чаще всего были сородичи. И речь не столько о территориальных или ресурсных войнах, сколько о тирании кузенов. Статусные гонки в иерархических джунглях Человечество одомашнило само себя элиминируя претендентов на единоличную монополию на насилие. Дерзкий, борзый и конфликтный wannabe-альфа самец становился жертвой скоординированной казни осуществляемой коалицией менее темпераментных самцов, “кузенов”. Так веками происходила выбраковка особей с повышенной реактивной агрессией из генофонда. Однако, элиминированию подвергались не только агрессоры, но и девианты, которые нарушали нормы установленные “кузенами”. Легко, быстро и корректно “считываемое” соответствие моральным нормам, равно как и яркая демонстрация своего раскаяния в случае их нарушения, это адаптация к новому эволюционному ландшафту сложной социальной жизни. Трансгрессия, то есть преступание границ, может стоить вам если не жизни, то репутации и статуса, которые напрямую коррелируют с качеством жизни, репродуктивным успехом и долгосрочными перспективами у высших приматов. Парохиализм Термин “парохиализм” берет свое начало от латинского "parochia" - удаленное поселение. Парохия, она же "приход" (англ. parish) - это территориально наименьшая структурная единица христианской епархии. В более общем культурном, экономическом и политическом смысле парохиализм можно рассматривать как локальный социальный интерес: от разрешения местных конфликтов до принятия политических решений. Парохиализм означает игнорирование влияния культурных концепций и разнообразия на организации, профессии, политику, процедуры и программы. Собственные концепции воспринимаются как свободные от культуры, как единственный и универсальный способ мышления и действия. Разнообразие тривиализируется или рассматривается как несущественное. Когда возникают проблемы, отрицается основополагающая роль культуры или разнообразия. Парохиализм - это ограничивающий взгляд, поскольку он исключает варианты эффективного управления разнообразием. Моральный парохиализм – это тенденция к большей локальности некоторых аспектов морального поведения. Акты трансгрессии, нарушение норм или нанесение ущерба совершённые в непосредственной среде обитания, сообществе, морально-этическом измерении, осуждаются с большей интенсивностью, чем пространственно или темпорально удалённые. Если это было далеко или давно, то незачем так яро негодовать, демонстрировать своё возмущение и взывать к возмездию и покаранию. На сегодняшний день гипотеза морального парохиализма была проверена в семи обществах, включая два крупномасштабных (городские общины Сан-Хосе и Санта-Моника в Калифорнии и Сторожница, город в Западной Украине) и пять малых обществ: эгалитарные южноамериканские садоводы (horticulturalists) из числа коренного населения (община цимане в Боливии и община шуар в Эквадоре), клановая община коренных полинезийцев (остров Ясава, Фиджи), сельская индонезийская община рисовых земледельцев (rice agriculturalists) (Каро Батак) и клановая община меланезийских садоводов (Сурсурунга). Во всех семи обществах участники оценивали действия, связанные с несправедливым вредом, как менее морально неправильные, если они были представлены как произошедшие либо в далекой стране, либо давно. Читать дальше #psychology #culture
  • Нейроэкзистенциализм

    Херсон 24.12.22
  • Нейроэкзистенциализм

    Палкой по лапам: не торопитесь делать глупости Было когда-то достаточно жестокое приспособление для дрессуры собак, идея которого может натолкнуть на интересные мысли. Девайс — это, по сути, простая палка подвешеная за середину к собачьему ошейнику так, чтобы излишне резвый пёс, который после отщелкивания карабинчика поводка стартует с места на пятой скорости в неизвестном направлении, не убежал слишком далеко. Проклятая палка будет бить его по лапам, ассоциируя отрыв на свободу с болью. Чем дальше в лес - тем больше синяков Наткнулся на статью, в которой есть данные по 82 пациентам попавшим в психиатрическую клинику после попытки самоубийства. У 39 из них, между первой в ассоциативной цепочке мыслью о самоубийстве и попыткой его исполнения прошло меньше 10 минут. Подумайте о том, что внутри каждого из нас есть тот, кто может нас убить. И это, скорее всего, не тот ваш модуль, который читает этот текст, а другая часть мозаики вашей личности. Она может быть обозлена, несчастна, одинока, брошена, лишена смысла и воли к жизни. Это тихий террорист в автобусе полном ваших субличностей. Вы можете подозревать кого-то, а можете даже не иметь понятия, что он прячется среди пассажиров. Кто находился в пограничных состояниях, тот, думаю, поймёт, что я имею в виду под спасательным кругом, светом далекого маяка в непроглядной тьме, голосом посреди воющего ужаса пустоты, или... палкой, которая больно даст тебе по лапам, когда ты решишь сделать непоправимую глупость. Можно наивно надеяться на мощь префронтального торможения, силу рацио, инстинкт самосохранения. Воистину счастливчики те, кому этого достаточно. Те же, кого всерьез мотыляет по всему спектру, или кто любит усугублять своё горе от ума, случайные бродяги тёмной ночи души, нуждаются в дополнительном, спасительном препятствии. Банановой кожуре возле кресла водителя автобуса, на которой предполагаемый террорист должен подскользнуться и запороть свой план угробить вас. Для существ, которые приблизительно 2/3 времени жизни отсутствуют за рулём своего сознания, оставлять этот фактор риска без внимания по меньшей мере безответственно. 10 минут вполне достаточно, чтобы некому было сожалеть о содеянном. Никому нельзя доверять, особенно себе. The duration of the suicidal process: how much time is left for intervention between consideration and accomplishment of a suicide attempt? #self
  • Реклама

  • Нейроэкзистенциализм

    I would prefer not to: симулякр оппозиции, румспринга и воспаление национальной идеи Sometimes doing nothing is the most violent thing to do Бартлби У Германа Мелвилла, автора знаменитого “Моби Дика”, есть короткая история под названием “Писец Бартлби. История с Уолл-Стрит”. Рассказчик, безымянный адвокат работающий с юридическими документам в офисе на Уолл-Стрит, нанимает молодого Бартлби в качестве писца, для помощи в работе и переписывании документов от руки. Сначала Бартлби производит большой объем высококачественной работы, но однажды, когда его попросили помочь вычитать документ, Бартлби отвечает то, что вскоре становится его вечным ответом на каждую просьбу: "Я бы предпочел этого не делать". К ужасу рассказчика и раздражению других сотрудников, Бартлби начинает выполнять все меньше и меньше заданий и в конце концов не выполняет ни одного. Вместо этого он проводит долгие периоды времени, глядя в окно одного из офисов на кирпичную стену. Бартлби - писатель, который увядает и (ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР!) впоследствии умирает после того, как отказывается копировать других писателей. Точнее, его описывают как переписчика, "который упрямо отказывается продолжать писать то, что от него требуется". Весной 1851 года Мелвилл испытывал схожие чувства по поводу своей работы над "Моби-Диком". Фуко и Жижек о власти и сопротивлении Для Жижека эта история дает нам стратегию того, как справиться с нынешним геополитическим и экономическим тупиком, тем, что Марк Фишер назвал капиталистическим реализмом. Лучше делать ничего, чем вовлекаться в локализованные акты (localised acts), которые, в конечном счёте, лишь укрепляют бесперебойное функционирование системы. Опасна не столько пассивность, сколько псевдо-активность. Призыв “быть активным”, “делать что-то”, “участвовать”, всего лишь маскирует “пустотность” (nothingness) происходящего. В “Истории сексуальности” Фуко есть фраза о том, что там, где есть власть/сила (power) – там есть и сопротивление (resistance), которое, в действительности, не является чем-то внешним по отношению к власти. Власть и сопротивление ей формируют “антагонистический корпус” (antagonistic enclosure) действия-противодействия, которые представляют собой две стороны одной монеты. Это ловушка. На психоаналитическом сленге сопротивление власти является либидинальной инвестицией – оно, несомненно, приносит определенное удовольствие, которое придает смысл самой деятельности. В каждой идеологии, законе или символическом порядке есть три слоя: 1. Эксплицитные, явные правила, запреты, стандарты и предписания. 2. Имплицитные, неявные практики, лазейки (loopholes) и неписанные правила, которые служат скрытым дополнением к эксплицитным. 2. И, наконец, “непристойное дополнение” (obscene supplement) третий слой, то, что порицается открыто, но позволяется втайне. Если с первыми двумя всё более-менее понятно, то третий нуждается в расшифровке. Воспользуемся терминологией Жижека, который выделяет два элемента: идеологическую дезидентификацию или разотождествление (ideological disidentification) и заложенную трансгрессию (inherent transgression). В каждой идеологии есть определённый зазор для трансгрессии – преступания границ существующего порядка – подумайте о протестных движениях, контркультуре и экоактивизме, которые никоим образом не пошатнули окружающий нас, согласно теории Марка Фишера, капиталистический реализм. Более того, он успешно поглотил и встроил их в свой глобальный “метаболизм”. Эта возможность трансгрессии как бы заложена в нём, в самом способе его существования, и не является вызовом, проблемой или препятствием. А идеологическая дезидентификация – механизм, посредством которого субъект пытается выйти за рамки идеологии, стать не- или антиидеологическим. Но эта кажущаяся свобода и дистанция – всего лишь симуляция. Пространства “свободы”, “протестности” и “нетаковости” – всего лишь эндосомы в макроструктуре общества. Читать дальше #philosophy #politics
  • Нейроэкзистенциализм

    Сенека о ненасытности "До каких пор мы будем чего-нибудь требовать от богов, словно не можем еще сами себя прокормить? До каких пор будем засевать для себя столько полей, сколько впору большим городам? До каких пор целый народ будет снимать для нас урожай? До каких пор ради одного накрытого стола будут приплывать бессчетные корабли из разных морей? Несколько югеров пастбища досыта кормят быка, один лес питает стадо слонов, - человек собирает пищу и с суши, и с моря. Что же? Неужели природа, дав нам такое небольшое тело, наделила нас ненасытной утробой, так что мы побеждаем алчностью самых огромных и прожорливых зверей? Ничуть нет! Много ли воздается природе? Она довольствуется малым! Нам дорого обходится не голод, а тщеславие. Тех, кто, по словам Саллюстия, подчиняется желудку, мы должны причислить не к людям, а к животным, а некоторых даже не к животным, но к мертвецам. Жив тот, кто многим приносит пользу; жив тот, кто сам себе полезен. А кто прячется и коснеет в неподвижности, для того дом - словно гроб. Можешь хоть начертать у порога его имя на мраморе: ведь они умерли раньше смерти. Будь здоров." — Луций Анней Сенека "Письма к Луцилию", LX #цитаты #philosophy
  • Нейроэкзистенциализм

    Лица не видел, текст украл Дзенские мастера прошлого любили бить неофитов палкой и поправлять им точку сборки алогичными коанами. "Каким было твоё лицо до рождения? Не знаешь, бездельник? Иди думай дальше!". Речь тут явно идёт не о сморщенном личике младенца в пренатальный период. Без вспомогательных внешних средств вроде лужи, зеркала или другого человека мы не в состоянии увидеть самую важную часть нашего тела. Спрятанные посередине между затылком и лицом, которые можно только пощупать, мы тайна для самих себя. Если вы не профессиональный торговец лицом и не вынужденно нарциссирующий продукт персонального бренда, то столкновение со своими "слепками" чаще всего обескураживает. К незнакомцу в зеркале проще привыкнуть, чем к звучанию голоса в записи, или ужимкам и повадкам персонажа видеофайлов, который чертовски похож на вас. Как выглядит наше лицо, когда ни в чём не отражается и его никто не видит? Кем мы становимся в отсутствие тех, кто может вернуть нам, пусть искаженный, образ нас самих? История себя, которую мы пишем ежедневно, имеет авторскую версию "в стол" и отредактированную "для печати и публичного пользования". Творческие потуги и ожидание музы инсайта, которая вдохновит нас на искренность, сменяются ленивым воровством и заимствованием чужого, использованием подмарафеченных готовых блоков, анекдотических архетипов. Не будем также забывать об ужасе и ступоре "чистого листа". Вопрос "что я такое?" коварно прост, пока выслушав свой внутренний рассказ вы себя не спросите "Ты где и у кого списал(а) всё это сукин(чья) сын(дочь)? А если я проверю и найду?".  Ворованные в интернете рефераты, в которых заменили только титульный лист, никто не читает: ни самоуверенный студент/школяр, ни уставший преподаватель с тоскою созерцающий эту макулатуру, ни даже тётечка из копицентра, где вы это печатали в истерике за полчаса до сдачи. Единственный способ избежать превращения себя в рекурсивную копию копии копии – писать и переписывать себя с заново, марать самооценку редактурой, давить в себе самодовольного нарцисса, и продолжать писать, самостоятельно и от руки. И регулярно спрашивать себя "Не хуйню ли я пишу?", "Где спёр я это, как ленивый троечник? У кого списал?".  Иначе нас никто читать не будет. #авторское #self