Девочка со спичками
В морозный канун Нового года босая, дрожащая девочка пытается продать на улице спички. Дома ждёт отец, который побьёт её за то, что она ничего не продала. Чтобы не идти домой она ютится в переулке между двумя домами и зажигает спички одну за другой, в тщетной попытке согреться. Прохожие не обращают на девочку никакого внимания, равнодушно проходят мимо, и спичек у неё никто не покупает.
В пламени очередной спички она видит череду призрачных образов: теплую железную печь, аппетитного жареного гуся, большую и нарядную рождественскую ёлку. Каждое видение исчезает, когда догорает спичка. Тут девочка видит в небе падающую звезду, которая, как говорила ее покойная бабушка, означает, что кто-то отправляется на небеса.
В пламени следующей спички она видит свою покойную бабушку, единственного человека, который когда-либо относился к ней с любовью и добротой. Чтобы сохранить видение бабушки как можно дольше, девочка зажигает все оставшиеся спички.
Когда спички заканчиваются, девочка замерзает и умирает, а бабушка уносит её душу на небеса. На следующее утро прохожие находят тело девочки с улыбкой на лице.
Это сказка Ганса Христиана Андерсена "The Little Match Girl"
P.S. О многом стоит вспомнить и подумать.
#culture