Обложка канала

Сам себе финансист. Страница 5

61355 @nastya_docs

Канал Сам Себе Финансист о личных финансах от @nastya_docs

  • Сам себе финансист

    Обожаю этот бегущий чат вебинара, хоть и волнуюсь каждый раз, как в первый раз😁 Спасибо всем, кто был! Завтра пришлем запись и всю сопутствующую информацию❤️
  • Сам себе финансист

  • Сам себе финансист

    Мне сегодня сон приснился: как будто мы едем в поезде из Москвы в Питер, а в вагоне все, кого я люблю: друзья, родители, родственники. И те, кто жив, и те, кого с нами уже нет. И так весело было, так тепло❤️ В этом году мы никуда не поехали, поэтому собрала вам старые фото - мой дедушка, полковник, у него дома в 2016, 9 мая 2017 в Волгограде и 9 мая 2019 в Берлине❤️ Для меня 9 мая - это день памяти. Вот с этим чувством любви и уважения я сегодня проснулась, чего и вам желаю❤️
  • Реклама

  • Сам себе финансист

    11 мая в 19:00 по Москве проведу бесплатный вебинар🔥 Поговорим про события на рынке, что может быть дальше, и как у нас дела в «Торгуем Вместе». Участие бесплатное, но регистрация обязательна👇🏻 Зарегистрироваться по ссылке Будете?😉
  • Сам себе финансист

    Ребяяят, как ваши майские? Есть кто живой тут?😁
  • Сам себе финансист

    Не всегда успеваю писать вам о том, как у нас идут дела. Но они не просто идут, они кипят и несутся по всем направлениям🏃🏼‍♀️💨 1️⃣Например, рассылка «Торгуем вместе», мой самый долгий проект, который работает уже 6й год, продолжает отлично себя чувствовать. Сделок сейчас не так много, но в большинстве своем они отличные. Например, по золоту сегодня закрыли цель, посмотрите какие отзывы. 2️⃣Во-вторых, я активно пишу вторую книгу. И уверена, что она будет бестселлером также, как и первый, всеми любимый «Сам себе финансист». 3️⃣В-третьих, мы двигаемся семимильными шагами с агентством недвижимости в Дубае, подробно пишу об этом в канале @dubai_nastya_docs 4️⃣В-четвертых, начали делать большой благотворительный проект. Пока не могу рассказать все детали, но при поддержке крупного фонда я надеюсь поработать с выпускниками детских домов, помогая им осваивать финансовую грамотность. Мы уже провели первые звонки и намети дорожную карту проекта. 5️⃣В-пятых, совсем скоро мы запустим сообщество Nastya Docs, в котором будем создавать инвестиционное комьюнити и площадку, где наконец-то можно будет говорить с единомышленниками про деньги, получать поддержку и прокачиваться в теме инвестиций. 6️⃣В-шестых…ладно, пока хватит. Про шестых, седьмых и прочее расскажу постепенно😁 Не забывайте про наш с вами лозунг - пока все говорят, мы делаем😍Даже если не всегда есть время рассказать об этом😉 ❓Поделитесь в комментариях вашими успехами? Чем гордитесь за последнее время?
  • Сам себе финансист

    У нас с вами уже входит в привычку начинать день с новых статей😁 В этот раз давайте про рубль. Читать тут.
  • Сам себе финансист

    Да, я знаю, что сегодня 2 мая и все, что вы хотите - это отдыхать и есть шашлыки😁 Но позвольте вклиниться в эту идиллию с темой пенсии. Дала интервью про увеличение доходов пенсионерам для МК. Прочитать можно по ссылке .
  • Сам себе финансист

    ⚡️Сохранили ставку. 7,5%.
  • Сам себе финансист

    Юань последнее время супер горячая тема, журналисты просят именно ее. Поэтому еще раз высказалась на Банках.ру🙌 Прочитать статью можно по ссылке.
  • Сам себе финансист

    Ждём сегодня решение ЦБ по ключевой ставке. Но едва ли будет что-то сенсационное. Думаю, останемся при 7,5%.
  • Сам себе финансист

    Наше агентство недвижимости в Дубае шагает семимильными шагами: продали 46 объектов за 3 месяца на 19млн$, взяли офис. И не собираемся на этом останавливаться😁 Подробно обо всем рассказываю в дубайском канале @dubai_nastya_docs Сегодня ездила в Абу Даби, снимала такие виллы😍Заходите, посмотрите последний пост. Это просто рай на земле - поселок среди мангровых лесов, в 5 минутах от моря и Лувра.
  • Сам себе финансист

  • Сам себе финансист

    Только закончила вести вебинар - в рамках курса «Криптовалюта с нуля» говорили с Владом Топаловым про крипту. В процессе разговора сформулировали основные принципы инвестора: -осознанность (и образование и эмоциональный интеллект); -комьюнити, окружение, чтобы было с кем поговорить про деньги; -ответственность за принятые решения. Что думаете? Мне кажется - это идеальное комбо.
  • Сам себе финансист

    Только ленивый не написал мне «А что за блокировки русских счетов в ОАЭ?». Объясняю: РБК, Forbes, куча телеграм каналов, все громко написали «Крупнейший банк ОАЭ начал блокировать инвестиционные счета россиян». Все сопричастые обосрались, непричастные позлорадствовали, но никто не разобрался, а что, собственно говоря, происходит? Если хотя бы чуть-чуть вчитаться, то получается следующее: Банк Emirates NBD (что-то вроде нашего Сбера по местным меркам) разослал русским клиентам письма о том, что если они не являются резидентами Европейского Союза, Европейской экономической зоны или Швейцарии, то активы с брокерского счета переведут на отдельный счет. Купоны и дивиденды по этим ценным бумагам нельзя будет выводить. Если бумаги продать, то тоже все поступит на сегрегированный, то есть выделенный, счет, откуда вывести ничего будет нельзя. Ну то есть активы у вас есть, но сделать с ними ничего нельзя. Как же так? Все просто: в марте 2022 года крупнейшие европейские депозитарии Euroclear и Clearstream перестали сотрудничать с российским Национальным расчетным депозитарием (НРД), по сути заморозив все его счета и активы. Те, у кого были на тот момент американские бумаги, почувствовали это на себе - бумаги попали под блокировку. 3 июня 2022 эта мера была официально закреплена в шестом пакете санкций. Уже тогда в рамках Euroclear были созданы сегрегированные счета для россиян, доходом по дивидендам, купонам и от продажи нельзя было распоряжаться. Чтобы это право вернуть, активы надо было перевести в дружественную юрисдикцию. Кто-то выбирал страны СНГ, кто-то офшоры, кто-то ОАЭ. ENBD хранит европейские активы своих клиентов в европейских депозитариях. В тех самых, которые уже ввели санкции против российских активов. Поэтому то, что происходит сейчас, пожалуй, не вызывает удивления. Это должно было произойти рано или поздно. Какой вывод? Пока такой прецедент случился только с одним банком ОАЭ. И только в рамках европейский активов в определенных депозитариях. Никто не блокирует банковские счета и не отнимает недвижимость. Извините, если расстроила Не ограничивайтесь чтением заголовков новостей. Вникайте в суть происходящего. Важно понимать, что брокер или инвестор банк - это, по сути, просто клиентский сервис, посредник. Эти организации не осуществляют хранение активов. За это отвечают депозитарии. И даже если у брокера есть свой депозитарий, он все равно имеет конечный счет в какой-то крупной институции. И клиентам с российскими паспортами важно понимать в какой, и какова станционная обстановка. Если у вас нет ВНЖ или гражданства Европы или Швейцарии, если нет второго гражданства, то с активами, хранящимися в европейских депозитариях, следовало перестать работать еще в июне 22. Если же они остались, то надо либо избавляться, либо переводить в дружественную (пока еще?) юрисдикцию, либо озаботится получением соответствующего ВНЖ или паспорта, что сейчас тоже довольно сложно. #банки #санкции
  • Реклама

  • Сам себе финансист

    Порассуждала для РБК Pro про юань. Знаю, что многих этот вопрос интересует. Делюсь материалом. Ссылка на оригинал - https://pro.rbc.ru/demo/64361fd69a794779ba22b5c4 . Enjoy❤️
  • Сам себе финансист

    Что-то из комментариев пропали адепты доллара по 30 рублей. Ау? Вы где?🙂
  • Сам себе финансист

    Мне кажется, что лицо Дональда - это прям все мы последний год🤪 Я уже точно знаю - самое мое опасное состояние «ничего не удивляет, что еще может случиться». Как только оно наступает - хоп, и, например, арестовывают Трампа🙃