Обложка канала

Сам себе финансист. Страница 104

61355 @nastya_docs

Канал Сам Себе Финансист о личных финансах от @nastya_docs

  • Сам себе финансист

    Финансовые новости


    👉🏻ЦБ впервые с 2014 года поднял сегодня ключевую ставку до 7,5%, хотя предполагалось, что оставят 7,25%. Что нам это дает и что будет?
    👉🏻Прежде чем перейти к выводам, надо перечислить еще ряд событий, которые произошли за последнее время:
    🔹Продолжается пауза в размещении ОФЗ => нет притока иностранного капитала, нет достаточного объема заимствований => долларов будет меньше => валюта должна дорожать. Вопрос лишь как быстро;
    🔹Минэкономразвития обещает курс 63-64 рубля в ближайшие полгода-год. Орешкин советует продавать доллары и покупать рубли. Чувствую лукавство😏 => послушай и сделай наоборот;
    🔹Глава ВТБ, Костин, заявил о том, все вкладчики гарантированно получат назад свои деньги, но вот в какой валюте - остается под вопросом, имея ввиду вклады в долларах, в первую очередь. А сегодня вообще предложил отказаться от хождения доллара. Это реально тревожный сигнал, не смотря на то, что Песков уже поспешил всех заверить, что не планируется отнимать валюту у населения;
    🔹По совету Путина дали интервью Петров и Боширов, подозреваемые в отравлении Скрипалей. Запад отреагировал негативно, пообещав усилить санкции. Я стараюсь вести блог о финансах максимально аполитично, поэтому скажу коротко: санкции после этого спектакля реально могут быть жестче, чем ожидалось, и, пожалуй, за дело;
    🔹Сбербанк приостановил прием заявлений о снижении ставки по ипотечным кредитам, явно зная о том, что сегодня ставку поднимут. Ну а Сбер, как основной ипотечный банк, не дурак, чтобы снижать % по кредитам в преддверии их роста;
    🔹Помимо повышения ставки, ЦБ пообещал не покупать валюту до декабря (чтобы не гнать курс еще выше), а также повысил ожидания по инфляции до 5,5%.
    👉🏻Но только это патовое решение. Нет закупок валюты, нет успешного размещения ОФЗ, население будет уходить в доллар (хоть они и пытаются это сдержать), объемы свободной валюты будут падать, в ноябре будет новый виток санкций.
    👉🏻И в итоге мы, скорее всего, получим очередной предновогодний подарок в виде 75, а то и 80 рублей за доллар. И даже рост цен на нефть не поможет.
    👉🏻Почему запад не понимает, что реальные санкции для России - это не ослабление, а укрепление рубля?🤔
    Что делать? Читайте здесь https://www.instagram.com/p/BntRCmKhRVT/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=14rrl1vfx7rby 👆🏻
  • Сам себе финансист

    💣Друзья, до старта курса «Сам Себе Инвестор» в абсолютно новом формате осталось чуть более двух недель:
    🔹Курс стал объемнее- 4 недели вместо 3, 33 видео-урока,4 вебинара и 4 домашних задания вместо 6 вебинаров;
    🔹Вся теория - в видео-уроках;
    🔹Практические вебинары - в конце каждого блока теории, где я покажу буквально на какую кнопку нажимать;
    🔹Домашние задания в виде тестов, по которым вы сможете проверить, как вы усвоили материал;
    🔹Возможность сдать по итогу курса экзамен и получить сертификат инвестора.
    .
    🗓Старт курса - 1 октября, окончание - 28 октября;
    .
    👉🏻Этот курс для вас, если:
    🔹Вы совсем новичок и хотите научиться инвестировать;
    🔹Вам надоели маленькие проценты по депозитам;
    🔹У вас есть накопления, но вы не знаете куда их вложить;
    🔹Вы хотите обеспечить себе и своим детям достойное будущее;
    🔹Вы хотите получить дополнительный источник дохода.
    .
    О чем поговорим?
    🔹Куда вложить деньги именно вам?
    🔹Какие есть инструменты и как они работают?
    🔹Как выбрать брокера, как открыть счет?
    🔹Акции и облигации: как выбрать и купить?
    🔹Фьючерсы: что это и как на них заработать?
    🔹Золото, валюта, недвижимость, инвестфонды;
    🔹Инвестиции в зарубежные рынки - мечта или реальность?
    🔹Оптимизация налогообложения;
    🔹Полезная литература.
    .
    👉🏻Курс состоит из двух частей: активные инвестиции, то есть спекуляции, и варианты пассивных вложений - «купил и забыл».
    .
    ❗️Максимум практики и прикладных советов. После курса вы сможете начать торговать самостоятельно.
    ❗️Миллионы для инвестиций не нужны. Рассмотрим варианты вложений, начиная буквально от нескольких тысяч рублей.
    .
    👉🏻Формат курса:
    💻полностью онлайн - смотреть можно из любой точки мира;
    🎥видео-уроки в записи + вебинары;
    ❗️все материалы курса доступны два месяца;
    4 недели, 33 видео-урока, 4 вебинара, 4 домашних задания;
    .
    💰Стоимость:
    🔹6000 руб - без обратной связи;
    🔹8000 руб - с обратной связью: 4 дня вопросов-ответов, 4 ДЗ, возможность сдать экзамен (оплачивается дополнительно) и получить сертификат;
    Участники курса ССФ - вам отправлен промокод на скидку;
    .
    ❗️Регистрация по ссылке http://nastyadocs.ru/training/invest5.html, там же программа курса.
    .
    👉🏻Присоединяйтесь, обещаю, это будет ваша первая удачная инвестиция😉
  • Сам себе финансист

    Риск менеджмент


    👉🏻Получили на почту письмо-крик души (листайте карусель https://www.instagram.com/p/Bnoeamzh5rp/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=omypavvz64sp), и я решила поговорить с вами о риск менеджменте и о том, что трейдинг - это не безоблачная карьера миллионера😩
    👉🏻Почему вообще рынок ценный бумаг наиболее интересный и доходный? Потому, что он имеет привычку к росту😏
    👉🏻Да, shit happens, и случаются падения, порой значительные, но если посмотреть длинные периоды, хотя бы в 10 лет, то рынок упорно идет вверх. Не говоря уже о ретроспективе лет так в 100, если говорить об Америке. ❗️Другое дело, что превращать трейдинг в рулетку нельзя. Категорически⛔️А именно так делает большинство, за что потом расплачивается🙈
    ❗️И ещё категорически нельзя торговать на заёмные средства! Ни-ког-да. Жаль, что тут нет курсива и жирного шрифта.
    ❗️Трейдинг - это высокоинтеллектуальный, высокопрофессиональный вид бизнеса. И подходить к вопросу надо именно под таким углом.
    👉🏻Убыточные сделки - будут. Это нормально. И, более того, я знаю трейдера, у которого процент убыточных сделок 80%+- , но при этом он делает порядка 16% в месяц с депозита в 5 миллионов рублей и живет припеваючи.
    👉🏻Важно правильно управлять рисками. Если вероятность 90%, что вы заработаете, и 10%, что потеряете - однозначно входим в сделку. Если всего 10% за то, что сделка будет успешной - никогда в подобное не ввязываемся.
    👉🏻Именно этим опасен форекс - при соотношении своих и заемных средств 1:100, 1:500, 1:1000 достаточно малейшего движения не в вашу сторону, чтобы потерять все.
    👉🏻Залог успешной торговли - это психологическая устойчивость! Если вы не можете пережить просадку по счету, мечетесь, рвете на себе волосы и совершаете глупости - вы сольете депозит, гарантирую. Если вы просчитали максимально возможный минус, выставили стопы, определили цель и можете спокойной наблюдать за происходящим - добро пожаловать на биржу.
    👉🏻Я хочу, чтобы вы верно трактовали те торговые успехи, мои или моих учеников, которые я тут выкладываю, и понимали, что нет волшебных таблеток. Заработать на бирже можно, но! это серьёзный труд, требующий времени и знаний.
  • Реклама

  • Сам себе финансист

    Ограничения по кредитам


    👉🏻Госдума будет рассматривать законопроект, по которому планируется ограничить платежи россиян по кредитам так, чтобы семья отдавала не более 50% совокупного дохода ежемесячно.
    👉🏻Если платежи по кредитам уже составляют более 50%, то банкам и МФО запретят выдавать займы⛔️
    👉🏻Проект сейчас разрабатывает комитет Госдумы по финансовому рынку. Планируется уже до конца осени внести изменения в законы «О банках и банковской деятельности» и «О микрофинансовых организациях». 👉🏻И одновременно Центробанк разрабатывает механизм по которому банки должны будут повысить качество своих кредитных портфелей, регулируя потребительское кредитование. 👉🏻Сейчас идет обсуждение какой максимальный порог закредитованности выбрать: 50% от дохода семьи или 40%.
    👉🏻А также обсуждается от какой суммы кредита вводить это ограничение. Предполагается, что от 100 тысяч рублей, вне зависимости от цели кредита - ипотека, авто, потреб и т.п.
    👉🏻Мое мнение: инициатива правильная. Я всегда говорю, что 50% - это потолок кредитных платежей, после которого надо бить в набат.
    👉🏻Также есть проблема «подсадки» людей на кредиты: даже когда все долги погашены, человек без особой необходимости опять их берет.
    👉🏻Но встает вопрос: как впишется рефинансирование уже существующих кредитов в этот законопроект🤔 Если горя от ума не приключится - то все ок, а вот если перестанут рефинансировать уже существующие кредиты, ссылаясь на 50-ти процентный порог, то это будет большой проблемой😩
  • Сам себе финансист

    И снова о долларе


    👉🏻Доллар становится частым гостям в моих постах😁
    🙈Вчера во второй половине дня курс на бирже резко подскочил аж до 69,7.
    Чем это было вызвано?
    👉🏻Факторов много:
    🔹Минфин признал несостоявшимся аукцион по размещению ОФЗ;
    🔹Набиуллина заявила о возможном повышении ключевой ставки (напоминаю, что заседание 14 сентября);
    🔹Доходность ОФЗ дошла до 9,4%;
    🔹Замминистра финансов Колычев сказал, что Минфин и ЦБ готовы поддержать рынок ОФЗ в случае стресса;
    🔹Продолжается тема отравления Скрипалей;
    🔹Выступление появившегося Медведева;
    🔹Продолжаются торговые войны.
    👉🏻Рынок нервничает, курс идет вверх.
    👉🏻Сегодня на открытии торгов рубль чуть укрепился, на момент выхода поста торгуется в районе 69 рублей.
    👉🏻Думаю, что такая тенденция сохраниться до обеда, а дальше, возможно, пойдем вверх.
    👉🏻Из того, что сделала я:
    🔹Успела вчера удачно купить-продать Si фьючерс;
    🔹Докупила в портфель ОФЗ (25083 и 26212);
    🔹Наблюдаю за курсом доллара, хочу купить еще, но жду снижения до 68,5.
    👉🏻Главный навык сейчас - умение читать новости между строк и собирать события, как пазл, воедино, делая правильные выводы.
  • Сам себе финансист

    Инвест портфель


    Что такое инвестиционный портфель?
    👉🏻Любые деньги (кроме текущего оборота), активы и инвестиционные вложения, которые у вас есть составляют ваш портфель.
    👉🏻Соответсвенно, портфель - один, другое дело, что в нем могут быть разные активы под разные цели:
    🔹Заначка «на черный день» дома - портфель;
    🔹ПИФы, акции, облигации - портфель;
    🔹Банковский депозит и квартиры под сдачу - тоже портфель.
    👉🏻Портфельный подход хорош тем, что позволяет получать доходность суммарно большую, чем по каждому отдельному инструменту, но при этом риск снижается.
    👉🏻Создатель этой теории, Гарри Марковиц, в 1990 году получил Нобелевскую премию за «новаторские работы по экономике финансов».
    👉🏻Обязательно должно быть три составляющих: денежные активы, защитные активы и активы роста.
    🔹Денежные позволят решать текущие вопросы при необходимости;
    🔹Защитные принесут невысокую доходность, но сработают на снижение риска;
    🔹А активы роста - позволят заработать.
    👉🏻Вот один из примеров портфелей моих клиентов:
    🔹Денежные активы: 0,65% - подушка безопасности;
    🔹Защитные активы: 5,54% - накопительное страхование, фонды облигаций, ETF на еврооблигации России и гособлигации США;
    🔹Активы роста: 93,81% - западные акции, российские акции, ПИФы, ETF российские и западные.
    👉🏻Портфель рисковый, но при этом сбалансированный. У клиентки есть достаточный задел в виде недвижимости и стабильной работы, чтобы позволить себе рисковать в инвестициях.
    👉🏻И еще один пример портфеля:
    🔹Денежные активы: 7,1% - вклад в банке;
    🔹Защитные активы: 78,5 - квартира для сдачи, облигации;
    🔹Активы роста: 14,4% - ПИФы, ETF.
    👉🏻Это портфель для семейной пары, 51 год жене, 58 лет мужу. Пенсия на носу, важен был минимальный риск и гарантия пассивного дохода.
    ❗️Четкого рецепта в каких пропорциях и что именно должно быть в портфеле - нет. Сколько людей, сколько семей - столько и ситуаций.
    👉🏻Книги по теме:
    🔹"Разумный инвестор" Бенджамин Грэм;
    🔹"Разумное распределение активов" Уильям Бернстайн.
    👉🏻Подробно о портфельной теории я говорю на курсе "Сам Себе Инвестор", который стартует 1 октября. Продажи идут, ссылка на курс - http://nastyadocs.ru/training/invest5.html.
  • Сам себе финансист

    Банковские вклады: свежее


    👉🏻Сбербанк чуть более недели назад неожиданно поднял ставки по вкладам на 0,1%-0,4%.
    👉🏻Любопытно то, что последний раз Сбер повышал ставки только в 2014 году, не считая акционных предложений. Думаю, что это сигнал к тому, что и другие банки будут постепенно повышать ставки по вкладам, а к осени-зиме за ними подтянется и ставка ЦБ.
    👉🏻На данный момент максимальная ставка по вкладам в банках из топ-10 по данным ЦБ составляет порядка 6,32%.
    👉🏻Уже заговорили о повышении: Московский индустриальный банк, Абсолют банк, Уралсиб, Восточный. Сегодня поднял ставки Альфа банк.
    👉🏻Из текущих интересных предложений:
    🔹ОТП Банк, «Счастливая семерка», 7%, от 30 тысяч, на 1 год;
    🔹Росевробанк, «Удобная дата», 6,8%, от 50 тысяч, от 9 месяцев;
    🔹Совкомбанк, «Автомобильный», 6,6%, от 30 тысяч, на 1 год;
    🔹Россельхозбанк, «Доходный», 6,5%, от 3 тысяч, на 395 дней;
    🔹Кредит Европа Банк, «Оптимальный на 1 год», 6,8%, от 100 тысяч, на 1 год;
    🔹Сбербанк, «Онлайк», 6,5» на 1 год, 6,7% на 2 года, от 10 тысяч, открывается онлайн;
    👉🏻В долларах:
    🔹Россельхозбанк, «Доходный», 2,75%, от 50$, на 395 дней;
    🔹Альфабанк, «Победа+», 2,22%, от 500$, на 1 год.
    👉🏻В евро:
    🔹Хоумкредит, «Доходный год», 0,5%, от 100 евро, на 1 год.
    👉🏻Вклады больше года, на мой взгляд, открывать сейчас не очень интересно, так как есть перспектива роста ставок.
  • Сам себе финансист

    Сколько стоит собрать ребёнка в школу?


    👉🏻ВЦИОМ опубликовал данные, согласно которым в среднем родители потратили 21 135 рублей на ребенка. Из которых 10196 руб ушло на школьную форму и сменку, а 2500 руб на письменные принадлежности, рюкзак и учебники.
    👉🏻Помимо этого опрошенные говорили, что потратили порядка 1200 руб - на охрану, техоснащение школы, и около 1000 руб - добровольный взнос на помощь школе.
    👉🏻Школьников у меня нет. Эрик пойдет в первый класс только в 2019. Но я планирую купить ему рюкзак и все необходимое, кроме одежды-обуви этой осенью, в октябре-ноябре, когда пойдет волна распродаж школьных товаров. К детскому саду тоже специально ничего не покупала - одежда есть, обувь есть. Нужны будут только чешки и для физкультуры форма, куплю в октябре, когда вернемся в Москву, на это уйдет около 3 тысяч, наверное. Плюс традиционно мы сдаем около 5000 за ребенка на год на канцелярию-салфетки-подарки, это головная боль родительского комитета.
  • Сам себе финансист

    👉🏻Обещала пост о скидках на машины:
    👉🏻Маржинальность автобизнеса не высока - 2-6% в среднем. Соответственно, основной заработок салона - это продажа доп оборудования, страховок и выдача кредитов.
    👉🏻Следовательно самый лучший клиент тот, кто покупает машину в кредит, страховку в салоне и поставит допы. Такие люди есть, но их не много, а машины продавать надо.
    👉🏻И тут начинается интересная игра в «продай/купи меня, если сможешь»😂
    👉🏻У дилеров есть планы продаж. По машинам - от импортера, по страховкам - от страховых компаний, и по выданным кредитам - от банков. Если дилер эти планы выполняет, то получает бонусы.
    👉🏻И штука в том, что зачастую эти бонусы превышают возможные выгоды непосредственно от продажи машин.
    👉🏻Если план у дилера «горит», то вполне вероятно, что вы можете купить машину с очень хорошей скидкой, тк дилеру выгоднее получить бонус от импортера, нежели заработать на вас. 👉🏻Если же вы еще и в кредит хотите взять машину, то скидка может быть еще больше, т.к на носу маячит еще и план по выданным кредитам. А вы буквально на следующий день этот кредит можете закрыть, если планировали покупать за наличные.
    👉🏻Аналогично со страховками и доп оборудованием.
    👉🏻Где еще можно выгадать:
    🔹Машина предыдущего года. Выгоднее всего покупать такие авто в начале года - в 2018 вы покупаете машину 2017 года. Она абсолютно новая, но в ПТС будет стоять 2017 год;
    🔹ПТС уже на руках в салоне. Это значит что машина уже выкуплена у импортера и от нее надо быстрее избавляться;
    🔹Машина «в полном фарше» . На авто в топовых комплектациях всегда максимальные скидки.
    👉🏻Часто дилеры лукавят и заменяют реальную скидку подарками - доп оборудованием, каско и т.п. Мы всегда отказываемся, только реальная скидка, только хардкор💪🏻
    👉🏻По поводу КАСКО: салоны зачастую продают полисы дороже. Настаивайте на самостоятельно покупки страховки не в салоне. Вам либо дадут скидку на машину на разницу в цене полисов, либо продадут КАСКО по нужной вам цене. Проверено.
    👉🏻Из нашего с мужем опыта: удавалось выбивать скидки от 15% до 28% в зависимости от марки-модели машины. Рекорд по сумме скидки - 1,5млн рублей😏
  • Сам себе финансист

    Боже, царя храни


    👉🏻Владимир Владимирович сегодня смягчил пенсионную реформу. Вот выжимка из его выступления:
    🔹Женщины выйдут на пенсию в 60 лет, а не в 63. Повышение на 5 лет вместо 8;
    🔹Многодетные матери выйдут на пенсию раньше. С тремя детьми - на три года раньше, с четырьмя - на четыре года, а для матери 5 детей выйдут на пенсию в 50 лет;
    🔹Те, кто по старому законодательству должен был выйти на пенсию в ближайшие два года, выйдут на полгода раньше;
    🔹За увольнение работников предпенсионного (5 лет до срока выхода на пенсию) возраста предполагается административная и даже уголовная ответственность;
    🔹Предложена программа по повышению квалификации для лиц предпенсионного возраста;
    🔹Пособие по безработице для предпенсионеров повысят с 4900руб до 11280 рублей и получать его можно будет год;
    🔹Для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств и чернобыльцев - льготы сохранятся;
    🔹Неработающие пенсионеры сельских районов получат надбавку в 25% к фиксированной выплате страховой пенсии с 1 января 2019;
    🔹Стаж для досрочного выхода на пенсию сокращается с 40 до 37 лет у женщин и с 45 до 42 лет у мужчин;
    🔹На переходный период сохранят все льготы по налогам на недвижимость и землю, а также региональные льготы (проезд в транспорте, ЖКХ, капремонт, газификация, лекарства и тд).
    👉🏻О том, что такое решение было ожидаемо я говорила еще в июле. Два шага вперед, один назад - типичная политика последних лет.
    👉🏻Ок, ясности в пенсионной реформе прибавилось, но главный посыл все равно остался - лучше нас самих никто о нашей пенсии не позаботиться. Поэтому ноги в руки и вперед🏃🏼‍♀️💨