Обложка канала

Муниципальная песочница. Страница 49

6418 @munpes

Суровые будни муниципальных депутатов Москвы.

  • Муниципальная песочница

    ⚡️⚡️Генассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой России будут назначены «репарации» в пользу Киева
  • Муниципальная песочница

    «Новые люди» предлагают использовать «Активный гражданин» для коммуникаций с депутатами Партия «Новые люди», которая в этом году активно вела муниципальную кампанию, выступила с обращением к столичному Мэру дать им возможность использовать платформу «Активный гражданин» для проведения опросов жителей о насущных проблемах. Причиной, побудившей депутатов от «Новых людей» обратиться к Сергею Собянину с такой просьбой, стало то, что основной массив районных проблем активисты собирают в районных чатах, однако такой способ коммуникаций не позволяет депутатам видеть полную картину происходящего, ведь не все жители участвуют в чатах. По задумке «Новых людей», районный депутат сможет проводить локальные опросы жителей, а по результатам принимать решение на заседаниях Советов. Как полагают в инициативной группе, такие меры смогут сделать шаг к развитию местного самоуправления (очень смешно, да) и установить «более тесное взаимодействие московских органов власти и жителей столицы» (три «ха-ха»). Небольшая проблема только в том, что на сайте и так проводятся опросы о жизни каждого района Москвы, а саму же платформу неоднократно критиковали за невозможность убедиться в подлинности результатов опросов. Отношение столичных жителей к электронным средствам сбора мнений особенно ярко показало себя на прошедших в этом и прошлом году выборах – их итоги пытались оспорить и в судах, и на митингах. Скандалы вокруг электронного волеизъявления были нешуточные, однако несмотря на то, что у системы было много противников, никто так и не смог опротестовать ее результаты. Так откуда «растут ноги» у инициативы партии? Возможно, все дело в том, что, балансируя между интересами жителей и намерениями городских властей, «Новые люди» пытаются найти компромиссное решение, которое позволит легализовать не самые популярные решения столичной Мэрии? Таким образом сокращается путь для районных органов исполнительной власти, ведь не придется хороводить штат общественных советников и тратить много сил на локализацию районных скандалов. Проголосуют люди за точечную застройку – значит, так тому и быть. И не надо приводить аргументы – достаточно показать, что бОльшая часть опрошенных за ЖК вместо парка. А что, удобно. И Москва скоро еще больше похорошеет. И все благодаря Новым старым людям.
  • Муниципальная песочница

    10 ноября состоялось очередное Заседание Совета Депутатов МО Мещанский. Похоже, в повестке заседаний всех Своетов Депутатов приём бюджетов сразу на три года, и Мещанский не стал исключением. Обсуждались также установка летнего кафе на Неглинной, контроль и приёмка капитального ремонта в 24 многоквартирных домах (в добавок к 60, утверждённым на прошлом заседании). Важнейшим вопросом было изменение решений предыдущих созывов о порядке назначения Главы Администрации Муниципального Округа. Со стороны Совета в состав конкурсной комисии для проведения конкурса на замещение должности  Главы Администрации МО определили депутатов Иорданяна, Бордика и главу Совета Толмачеву. Остальные три человека назначаются распоряженем Мэра. В отличие от предыдущего, наполовину оппозиционного Совета, тормозить капитальный ремонт и благоустройство теперь некому, это плюс. Как некому и в принципе вникать в то, как эти работы производятся, это жирный минус. Единоросы всё подпишут без вопросов, тяп-ляп — и готово. Так же тяп-ляп всё сделают и подрядные организации. А зачем стараться, если потом за бюджетные средства можно сделать еще раз? Детские площадки меняют минимум раз в пять лет, в этот раз новые сделали аккурат под выборы, это ладно. Однако, капитальный ремонт — совсем другое дело, его под каждые выборы не проводят.  От того, как его сделают, и главное, от того как его примут, (а примут его не глядя) будет зависить состояние домов в ближайшие 30 лет. Но это, видимо, мало кого волнует. На заседании 14 вопросов рассмотрели за 36 минут. Феноменальная согласованность и скорость принятия решений. Вот только эффективность таких решений под вопросом. Полагаем, как раз к концу этого созыва отремонтированные и принятые «ответственными» депутатами дома пойдут трещинами, а жители начнут плевать в похорошевшие и увеличившиеся лица народных избранников. Впрочем, как, собственно, это было и с предыдущим Советом.
  • Реклама

  • Муниципальная песочница

    На днях «Депутатская Академия» (не забыли, что такая существует?) объявила о создании новой платформы, которой дали яркое название: «Принципиальная команда Москвы». Как сообщает объединение в своем телеграм-канале, платформа «будет заниматься защитой прав жителей, поддержкой и обучением активистов и развитием гражданского общества». За обилием лозунгов, как всегда, не совсем понятно, в чем будет заключаться смысл этой деятельности, так как депутаты объединились уже давно, а в столице «Единая Россия» только крепче стоит на ногах. Напомним, что «Депутатская Академия» - это объединение действующих и несостоявшихся московских депутатов разного уровня. По сути, «Академия» является политическим акселератором, так как их программа «проращивания» кандидатов – это не столько политические технологии на выборах, сколько базис, на котором строится последующая стратегия оппозиционных кандидатов и лидеров общественного мнения. Объединение сформировалось как ответ на запрос столичных жителей на хоть какой – то противовес «Единой России» после исчезновения кацистов, яшинистов и прочих решительно настроенных муниципальных борцов со злом. На фоне происходящий событий, деятельность «Академии», конечно, незаметной, но стоит заметить, что у подавляющего большинства членов Академии (среди которых, к слову, немало «яблочников»), позиция в отношении СВО однозначная – они ее очень осторожно не поддерживают. Умение идти по тонкой грани, чтобы не стать близким соседом Яшина и при этом сохраниться наплаву, и отличает этот пул московских политиков от радикалов, у которых больше нет муниципальных площадок для публичных выступлений. «Принципиальная команда Москвы» еще только зародилась, но мы уже задаемся вопросами. Так, хотелось бы узнать, каких таких новоизбранных депутатов собирается презреть объединение, если московские Советы на 97% состоят из единороссов, а так называемая оппозиция – довольно жалкое зрелище. По – видимому, объединение рассчитывает на то, что сейчас закладывается будущее кампании в МГД в 2024 году. Вот за что хочется восхититься столичными оппозициоными депутатами, так это за их нерушимый оптимизм – в нынешних реалиях планировать что – то на пару лет вперед могут только очень уверенные в будущем люди. Также хочется узнать, чего они все – таки смогли добиться. Безусловно, полезным делом можно назвать то, что во время муниципальной кампании 2022 года отвалилось большое количество кандидатов, выступающих якобы с оппозиционным флагом, но по сути являющихся политическими паразитами, присваивающими себе тезисы кампаний состоявшихся оппозиционеров. Ярким примером является гастролер Иосиф Джагаев, два года подряд исполнявший пародии в кампаниях в Центральном округе. Шутки шутками, а каких – то серьезных изменений в московской политике пока не произошло. Никакие усилия различных мягких сил и земсих съездов, не поменяли ровным счетом ничего в деятельности Совета муниципальных образований города Москвы, не сдвинули с места ни одну управу, не показали, что представительная власть может стать больше, чем разменная монета в руках префектур. Но, что же, как говорится – будем посмотреть.
  • Муниципальная песочница

  • Муниципальная песочница

    27 октября депутат ГД Константин Затулин высупил с инициативой отмены моратория на смертную казнь для террористов. Вслед за ним идею поддержал зампред Совбеза, Медведев. Каким бы потешным не выглядел, опухший от пьянства Дмитрий Анатольевич, от таких заявлений явно не до смеха. Ещё страшнее то, что казни уже происходят, особенно, когда и суд и исполнение смертного приговора происходит по воле одного человека. Мы говорим об истории Евгения Нужина, отбывшего в местах лишения свободы 23 года за убийство, а затем завербованного лично Пригожиным для участия в боевых действиях в составе ЧВК «Вагнер». Попав на фронт, Нужин бежал и сдался в плен ВСУ. 12 октября он дал интервью, в котором высказался против Путина и сообщил о намерении воевать за Украину. 11 ноября, прогуливаясь по Киеву, Нужин получил удар по голове (интересно, как это пленный свободно разгуливал по условному Крещатику?). Очнулся он уже в подвале, где под видеозапись сказал, что его будут судить, после чего Нужина несколько раз ударили кувалдой по голове. По данным телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ» 11 ноября между РФ и Украиной произошел обмен пленными, в рамках которого Нужина вернули вагнеровцам. Глава Офиса президента Украины сообщил о возвращении из российского плена 45 украинских военнослужащих. От Минобороны подобных заявлений не поступало. Телеграм-канал Прес-служба Пригожина, уже не отрицающего свое причастие к ЧВК «Вагнер», опубликовал комментарии о произошедшем. Приведём отдельные цитаты Пригожина, — «Мне кажется, этот фильм называется "Собаке - собачья смерть". Прекрасная режиссёрская работа, смотрится на одном дыхании». «Нужин предал свой народ, предал своих товарищей, предал осознанно. Не попал в плен и не сдался, а спланировал свой побег. Нужин – предатель». «Часть предателей отсиживаются в кабинетах, не думая о собственном народе. Часть из них на собственных бизнес-джетах улетают в те страны, которые пока нам кажутся нейтральными. Улетают, чтобы не участвовать в сегодняшних проблемах. Они тоже предатели», — то есть, на фоне казни Пригожин передал привет «элитам». Жуть! Всё это выглядит как опричнина 21 века. Есть некий  «человек в кепке», который помимо отдельных функций Вооруженных Сил теперь исполняет ещё и функции суда и исполнения наказаний. Что дальше? Пригожин начнёт писать законы? Зачем тогда все эти учреждения государственной власти? Если передать их функции Пригожину — хорошо сэкономим. Минобороны об обмене пленных, якобы, не знает. Молчат СК и Прокуратура. Интересно, а на встрече президента с Советом по правам человека Путина об этом кто-нибудь спросит? P.S. Страшно предствить, каков будет следующий шаг!
  • Муниципальная песочница

    🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" – Телеграм-канал Наивная Политология Солярные затмения и недобрые знамения Пока демократический сегмент Телеграм-сообщества тренируется в остроумии, а патриотический сегмент оттачивает навыки плача Ярославны, самое время подготовить трезвый анализ последствий отступления из-под Херсона. Внешнеполитические. Совпадение времени вывода войск с окончанием промежуточных выборов в США может быть истолковано западным истеблишментом как признак слабости. С учетом усиления правопопулистов ястребиного толка и ослабления левых, это ухудшает переговорные позиции Кремля, и здесь важно понимать, что западные элиты выбирают лишь между двумя вариантами: компромиссным - с признанием за Москвой Крыма и ЛДНР в границах 2015 года, и максималистским - с возвратом к границам 1991 года. Мнения же о сохранении за Кремлем новоприобретенных территорий или, напротив, - необходимости провокаций конфликтов, ставящих под угрозу существование РФ (например, на Кавказе), всё еще считаются маргинальными. Одновременно встает вопрос о целесообразности признания Россией Северного Кипра в обмен на смягчение Турцией позиции по Крыму (который мог бы стать транспортным хабом для сообщения с ТРСК) - отношения с ЕС от этого уже не ухудшатся. Логистические. Продвижение ВСУ указывает на необходимость переоценки целесообразности строительства на новоприсоединенных территориях и поднимает известный вопрос. Готова ли инфраструктура Крыма к приближению линии фронта? Слабые места очевидны и нередко упоминаются аналитиками: 1) Железнодорожное сообщение, проходящее через Джанкой и не имеющее дублёра, уязвимо. При этом сохраняется достаточное время, чтобы построить альтернативные пути. 2) Северокрымский канал - в случае продолжения наступления ВСУ снова встанет вопрос о снабжении полуострова пресной водой. Решения давно известны: необходимость подготовки водохранилищ: Межгорного в Крыму и Камышловского в Севастополе, работа с ливнёвками, очистными, устранение утечек. 3) Керченский мост - здесь, к сожалению, без соглашений (например, договор, юридически обязывающий стороны отказаться от атак на объекты гражданской инфраструктуры) гарантировать безопасность практически невозможно. Однако возможно повысить эффективность морского сообщения с портами Краснодарского края и Абхазии. Важно учитывать и последствия для рынка строительства и недвижимости в целом. Прогноз падения стоимости недвижимости на полуострове в несколько раз уже не кажется фантастичным. На этом фоне необходимо обеспечить выполнение в срок работ застройщиками и недопущение простоев, в том числе - в рамках механизмов, установленных действующими особыми режимами. В противном случае, возможны крайне неблагоприятные последствия, в том числе - социальные и политические. Внутриполитические. Многое указывает на распад ситуативного союза "охранителей" и "патриотов", сформированного исключительно на неприязни к "либералам" и молодежной культуре, и потому обреченного с самого начала: слишком сильно отличаются цели и видение будущего сторон. Симбиоз мог длиться до тех пор, пока каждая из сторон была уверена, что использует другую, а Кремль продолжал наступать - даже переход к обороне привел бы к разладу. Победа Кремля привела бы к зачистке радикального крыла патриотического сегмента, в то время как поражение - к активации протестного потенциала справа. Сегодня властям важно понять: как в нынешних условиях работать с "группой поддержки" радикального крыла патсегмента - в отличие от сторонников демократической оппозиции, эти люди вряд ли поедут в Грузию и Латвию даже под страхом репрессий. Кроме разделения ответственности за отступление, других вариантов не усматривается: если бы "диванная" часть данного сообщества отправилась бы на фронт вместо разоблачения "зрад" и "договорняков" в интернете - возможно, территории и можно было бы отстоять или, по крайней мере, отсрочить мобилизацию, ставшую серьёзнейшим испытанием для общества и экономики, и существенно повлиявшую на рынок труда.
  • Муниципальная песочница

    В повестке: -решение о выводе российских вооруженных сил с правого берега Днепра в районе Херсона о котором стало известно в ходе доклада командующего российской группировкой войск в зоне проведения специальной военной операции России на Украине Сергея Суровикина. Как отметил Суровикин - Херсон и прилегающие к нему населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать из-за массированных «неизбирательных» обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) и в сложившихся обстоятельствах наиболее целесообразным вариантом является организация обороны по барьерному рубежу реки Днепр. Министр обороны Сергей Шойгу согласился с выводами и предложениями командующего и поручил приступить к обеспечению переброски российских вооруженных сил на левый берег Днепра. С выводами Суровикина о необходимости отвода вооруженных сил согласен и ряд наблюдателей, которые считают, что решение занять оборону вдоль левого берега Днепра продиктованно военной необходимостью и в сложившихся обстоятельствах является единственно верным решением. Напомним, что ранее, еще в октябре текущего года, сразу после своего назначения на пост командующего Суровикин анонсировал непростые и непопулярные решения, которые будут приняты в силу военной необходимости для сохранения жизни гражданских лиц и подчеркивал, что дальнейшие действия на так называемом, «херсонском направлении» будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации. Тогда же в октябре, населению Херсона было впервые рекомендовано покинуть город и была начата эвакуация гражданских лиц, однако предполагаюсь, что цель такой эвакуации - снизить риски для мирного населения в ходе масштабной битвы за Херсон, а не сдача этой территории. Отвод российских войск от единственного областного центра который удалось занять в ходе СВО и оставление всех российских позиций на правом берегу Днепра казалась невозможным после референдума и признания Херсонской области полноценным российским регионом, теперь разъяснение необходимости подобных действий лежит уже в политической плоскости, которая находится в ведении внутриполитического блока Кремля.
  • Муниципальная песочница

    Одной из ключевых тем в сегодняшней повестке будут результаты выборов в Конгресс США, где республиканцы перехватывают большинство в Палате представителей у демократов (об итоговом соотношении сил в Сенате на момент написания текста неизвестно). Удивительно, но о российском вмешательстве в голосование, влияние на которое, по их мнению, оказывают даже мемы, американские СМИ и политика пока не трубят — видимо, готовят на десерт. В целом ослабление позиций у демократов — довольно ожидаемое событие, Трамп не зря заранее подготовил свой особняк к празднованию победы. Соцопросы показывают, что больше половины американцев не поддерживают своего лидера по итогам двух лет работы, а 73% испытывают негатив к перспективам развития страны — и это тревожный звоночек для демократов, которые сливают деньги американских налогоплательщиков в украинскую бездну. Денежный поток в Киев из Евросоюза уже постепенно иссякает, о чем говорит нарушение Еврокомиссией своих же обещаний в этом направлении — Штаты же пока еще сохраняют экономический запас прочности, но появляются проблемы с недовольством граждан. Никакие пацифистские заявления, которые массировано распространялись по медиа, не помогли демократам в нужный час, равно как и не поможет внеплановое наступление ВСУ перебить напряжение и скандалы с фальсификациями на выборах. «Сонному Джо» пора бы проснуться — республиканцы начинают подпирать его позиции, лучше чувствуя настроения в общественном сознании. Тем временем главный конкурент Байдена на пост президента США Д. Трамп активно возвращается в повестку — и 15 ноября может заявить о своих амбициях вновь выдвинуть собственную кандидатуру в 2024-ом.
  • Муниципальная песочница

    Фонд «Общественное мнение» представил результаты опроса, который проводился 4-6 ноября в 104 населенных пунктах среди 1500 респондентов. Итак, опрос показал, 75% опрошенных полагают, что действующий Президент РФ на своем посту работает скорее хорошо. О том, что он справляется со своими обязанностями, скорее, плохо, заявили 12% опрошенных. Остальные 13% по каким – то причинам затруднились ответить. Видимо, они пока не определились, что такое хорош, что такое плохо. Доверие к Президенту РФ тоже пока на высоком уровне. Опрос показал, что по состоянию на ноябрь 2022 года, скорее доверяют Владимиру Путину 75% опрошенных. По сравнению с мартом 2022 года эта цифра стала немного меньше – тогда она составляла 80%. Скорее, не доверяют Президенту 15% опрошенных. Не так оптимистична оценка работы Правительства РФ. «Скорее хорошо» - так считают 49% респондентов, а ведь еще в начале весны данные выглядели иначе – стабильно, начиная с апреля и вплоть до конца сентября они уверенно держались на отметке 51 – 55%. Оценили и работу Премьера Михаила Мишустина. 52% опрошенных ответили, что работает он на своем посту скорее хорошо. 12%, наоборот, считают, что работает он скорее плохо. Однако о недовольстве властями в обществе, похоже, стали говорить меньше (угадайте, по каким причинам). 56% заявили, что не слышали от окружающих критические высказывания в адрес российских властей (ха-ха-ха). 41% все – таки приходилось слышать такие разговоры. Действия же властей у 64% опрошенных не вызвали недовольства, и только 30% признались, что все – таки вызвали. Тревожность в обществе сохраняется на высоком уровне. 59% опрошенных сообщили, что по их мнению, среди коллег, близких и друзей преобладает тревожное настроение, и всего лишь 35% видят, что настроение у знакомых людей спокойное. Из этих людей делать бы гвозди (В.И. Матвиенко посвящается). В рейтинге политических партий стабильное первое место занимает «Единая Россия». 44% опрошенных сообщили, что, если бы в следующее воскресенье состоялись выборы в Госудаственную Думу, то они бы проголосовали за «Единую Россию» (такое ощущение, что опрос проводился среди работников ГБУ и органов исполнительной власти). С «небольшим» отставанием по голосам идет КПРФ – ее готовы поддержать 9% опрошенных (вот она, волшебная сила ядерного электората). За ней идет ЛДПР (8%), Справедливая Россия – За Правду – 4%, коммерческий проект «Новые Люди» набрал 2% голосов, уничтожить бюллетень готов 1% опрошенных, не пошел бы на выборы 12%, затруднились ответить 15%. Полный провал у партий «Родина», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «РПСС», «Коммунисты России» - у них по 1%. На этом фоне неожиданно выглядят результаты партии «Яблоко» - она набрала тоже 1%. Наиболее интересной для россиян оказалась повестка, связанная с проведением СВО – 39% респондентов сообщили, что их внимание привлекли такие темы, как: «Ход СВО»; «действия на Украине. Наши стали более решительно действовать»; «Донбасс, действия в Херсоне»; «про группировки Вагнера»; «Украина, обмен военнопленными»; «сообщения о крупных потерях ВСУ»; «Украина, бомбят Киев». Всего лишь 2% опрошенных заявили, что их привлекли темы: «Бомбоубежища чистят – это тревожит»; «сильно поднялись цены»; «задержка соцвыплат». Странно, учитывая, что своя рубашка должна быть ближе к телу. Ну и о хлебе насущном. Респондентов спросили, на какие, по их мнению, продукты выросли цены. 28% отметили, что цены выросли на хлебобулочные изделия. О том, что подорожали мясо и птица сообщили 36%, на подорожание молока и молочных продуктов обратили внимание 33%, а подорожание яиц отметили 25% респондентов. Рост цен на алкоголь заметили 12% опрошенных. О росте цен на бензин сообщили 18% опрошенных, зато резкий отрыв у лекарств – на их подорожание обратили 32% опрошенных. Подорожание электроники и строительных материалов считают 19% и 21% соответственно. Поэтому, народ скоро будет просить хлеба и зрелищ, хотя зрелищ уже перебор.
  • Муниципальная песочница

    ⚡️ГУР Министерства обороны Украины: Херсон вернулся под контроль ВСУ
  • Муниципальная песочница

    В преддверии новогодних праздников торговые сети и рестораторы столкнулись с дефицитом импортного алкоголя. Привычные бренды спиртных напитков исчезают с прилавков из-за санкций. По разным оценкам поставки импортного алкоголя сократились до 10-15% от прежних объёмов. Касается это, прежде всего премиального алкоголя — шампанских игристых вин, коньяков и виски большой выдержки. Об уходе с российского рынка заявили такие компании как французская «Moet Hennessy — Louis Vuitton» (шампанские вина «Moet & Chandon», «Dom Perignon», коньяк «Hennessy», виски «Glenmorangie»), британская «Diageo» (виски «Johnnie Walker», «White Horse», ром «Captain Morgan», пиво» Guinness», водка «Smirnoff», ликер «Baileys»), американская «Brown-Forman» (виски «Jack Daniels», водка «Finlandia» и другие). Датская пивная компания «Carlsberg», владеющая 85% акций «Балтики» и «Heineken», также заявила об уходе, однако это касется только производства и продажи одноименных сортов пива. Бойкот России объявили также чешские пивоварни «Plzeňský Prazdroj», «Pivovary Staropramen», «Budějovický Budvar» и «Bernard», а также канадо-американский холдинг «Molson Coors», владеющий брендами «Miller», «Staropramen» и «Bavaria». Своего хмеля для производства пива у нас очень мало, раньше его закупали в Германии и Чехии, теперь поставки пойдут из Китая. С началом спецоперации резкое падение рубля привело к скачку цен на импортный алкоголь более чем в два раза, затем со стабилизацией стоимости валюты, цены откатились назад. На данный момент импортный алкоголь стоит примерно в плотора раза дороже, чем до начала СВО. 2 ноября Минпромторг обновил списки товаров, разрешенных для импорта без согласия производителя, в их числе популярные бренды алкоголя, владельцы которых ранее заявили об уходе с российского рынка. Однако, не совсем понятно, как алкоголь, ввезённый таким образом, будет проводиться в системе ЕГАИС — обязательной для учета продаж в легальном сегменте рынка. Помимо параллельного импорта есть каналы контрабандных поставок из Грузии, Армении, Киргизии и Казахстана, так что тем, у кого есть деньги, не придётся менять привычки — у них всё будет. В целом, ситуация с алкогольным рынком как и со всем остальным. Крупные бренды уходят, но на замену им приходят другие, так что, французские шампанские вина и коньяки привозят, но это — никому неизвестные марки. Полюбившийся россиянам виски уже давно «производим» сами —разливаем его из шотландских и ирладских висковых спиртов, которые продолжают закупать в недружественной Великобритании. Исключением является единственный в России виски полного цикла производства ставропольского завода «Прасковеский». Сами мы не пробовали, но, по отзывам напиток этот — редкостный шмурдяк. Но, зато сами. А мы готовимся к тому, что на новый год будем разбавлять спирт Рояль. Можем повторить!
  • Муниципальная песочница

    9 ноября состоялось внеочередное заседание совета депутатов муниципального округа Хамовники. В повестке было шесть вопросов. Депутаты распределились по адресам при открытии и приемке домов, в которых проводится капремонт, приняли проект бюджета на 2023 год, назначили публичные слушания по этому вопросу, а также отменили одно из решений прошлогоднего совета депутатов. Немного подробнее о последнем. В ноябре 2021 года на одном из онлайн – заседаний, куда был приглашен депутат МГД Сергей Митрохин, приняли решение обратиться в МГД с законодательной инициативой о внесении изменений в ряд законов, регламентирующих проведение публичных слушаний. Смысл этого решения сводился к тому, что депутаты просили дать им возможность выбирать, в какой форме будут проводиться публичные слушания в районе. Идейным вдохновителем этой инициативыбыл Сергей Митрохин, который с этим проектом уже выступал в Московской Городской Думе, но его, что называется, «слили». Тогда Митрохин пошел по Советам. Поддержала его Якиманка, а вот единороссовский Арбат на тот момент инициативу провалил. Необходимость этого проекта обусловлена тем, что в столице публичные слушания по градостроительству и землепользованию начали проводиться заочно на портале «Активный гражданин». Это, конечно, очень удобно для людей, которые не имеют возможности посещать очные публичные мероприятия, однако же появились возможности и для различных ухищрений при проведении ПС – например,принять в слушаниях участие могли люди, которые не являются жителями района и даже округа, просто являясь сотрудниками зарегистрированных на данной территории организаций. Также Алифанов намекал на то, что когда ему понадобилось получить протоколы таких ПС, ему не дали такой возможности. В целом, в глазах депутатов ситуация складывалась так, что важные решения по градостроительству были отданы на откуп градостроительно – земельной комиссии города Москвы. Попытка поменять ситуацию закончилась принятым решением, которое вскоре появилось на сайте. Конечно, МГД эту инициативу завернула, и вот сейчас новый Совет депутатов то Решение отменил. Зачем было вообще этот вопрос выносить на обсуждение, не очень понятно. То ли депутаты хотят зачистить дух прошлого созыва, то ли инициатива каким – то образом все еще может «выстрелить» и этого депутаты опасаются. Спикером по этому вопросу был Владимир Пахомов, а его оппонентом выступил Андрей Воронков, который напомнил,, что по – хорошему – то очные публичные слушания надо бы вернуть, чтобы как раньше, в управах была экспозиция проектов, а жители могли публично озвучить свое мнение. Могли им помочь и депутаты, но теперь органы местного самоуправления не влияют на принятие окончательного решения комиссии. Не факт, кстати, что и раньше что – то могли. Как правило, очные публичные слушания использовали депутаты и активисты различных уровней, как свою трибуну – все помнят эпичные гастроли Елены Шуваловой или Кети Хараидзе, когда слушания превращались в концерт без заявок. В итоге, Хамовники почти единогласно все – таки отменили старое решение. А на наших глазах в крышку гроба местного самоуправления был вбит очередной гвоздь.
  • Муниципальная песочница

    В московских аптеках пропали некоторые виды лекарств, к примеру, невозможно найти популярный антибиотик «Амоксиклав» и его аналоги. Мы попытались разобраться, что происходит с рынком медицинских товаров. По заявлению Росздравнадзора, препараты с действующим веществом "амоксициллин + клавуроновая кислота" на российском рынке есть, в обороте их аж 13 млн упаковок. Почему их нет в продаже — вопрос, остающийся пока без ответа. Также в аптеках почему-то нет Бисептола. СМИ связывают дефицит популярных антибиотиков с тем, что их разобрали для нужд мобилизованных, а логистические цепочки в условиях санкций усложнились, в связи с чем, сроки поставок увеличились и нужно просто подождать. Надеемся, что во время ожидания никто не умрёт. Торговые представители сообщают, что больше всего проблем с медицинскими товарами двойного назначения, которые могут быть использованы для военных целей. Что касается транснациональных фармацевтических компаний, то они не делали заявлений об уходе с российского рынка, однако прекратили все клинические исследования новых препаратов. В результате пациенты остались без инновационных лекарств, а врачи потеряли доступ к новым протоколам лечения. А что мы сами не можем? Оказывается, что нет. Отечественное производство лекарств сегодня, это — фасовка на западном оборудовании препаратов из китайского и индийского сырья. Причём это не порошки из травок, растущих исключительно на чужих территориях, сырьё для производства препаратов — продукт химического синтеза. В СССР всё было своё. Не всё, конечно, но было. Сегодня здания предприятий по производству лекарств используются как склады или офисные центры. Что касается реагентов для анализов, то они есть. Как ни странно, американцы их поставляют. Приходит даже оборудование, произведенное в США, правда, бывшее в употреблении. Японцы не перестали поставлять реагенты для биохимического анализа, и даже увеличили поставки. Хуже всего дела обстоят с поставками медицинских товаров из Германии. В Россию не привозят ни оборудование, ни запчасти к нему, ни реагенты. При этом есть и параллельный импорт, однако такие поставки могут быть в несколько раз дороже. Пустоты, образующиеся на российском рынке, ожидаемо заполняет Китай, который уже предлагает свои КТ и МРТ аппараты. Удивительно, но производство препаратов для стоматологии в нашей стране развивается. Знакомый доцент из Сеченовки сообщил, что стоматологическими товарами, произведенными в России можно полностью укомплектовать стоматологический кабинет на 80%. Конечно, лидерами в стоматологии остаются США, Германия, Италия, Япония и Корея. А вот онкологи испытывают серьёзные трудности. Исчезают американские препараты для иммунотерапии. Российская компания "Биокад" обещала выпустить в ноябре свой аналог "Пембролизумад", но пока молчит. Сложно пока точно сказать, что нас ждёт в будущем. Будут ли китайские аналоги достойной заменой привычных американских и европейских производителей — большой вопрос. С уверенностью можно сказать только, что происходит передел рынка, от которого страдаем мы с вами.   P.S. РОСЗДРАВНАДЗОР, ГДЕ АМОКСИКЛАВ!?
  • Муниципальная песочница

    Матвеев вновь голосом Александра Лукашенко прогнал речь про работу на пользу жителей и на том Совет разошелся до следующего заседания.
  • Реклама

  • Муниципальная песочница

    Давно мы не писали про Совет депутатов муниципального округа Замоскворечье. Впрочем, рассказывать о нем сейчас практически и нечего – во всех Советах сейчас проходят «установочные» заседания – депутаты распределяются по домам, в которых предстоит капитальный ремонт, согласовываются типовые процедуры, связанные с исполнением бюджета, а также утверждается состав комиссий, которые обязательно должны быть у каждого совета депутатов. И как раз вопрос о комиссиях оказался камнем преткновения у депутатов Замоскворечья. Еще в самом начале заседания, когда утверждали повестку, Эдуард Одиноков настойчиво предлагал перенести вопрос о составе комиссии по ЖКХ на следующее заседание. Причиной такого решения он посчитал наличие ошибок в проекте решения, а также отсутствие глубокого обсуждения кандидатур в члены комиссии. В частности, Одиноков не согласен с тем, что комиссию должен возглавлять Денис Давыдов. Начав с умеренных уверений в том, что председателем комиссии должен быть человек с профильным образованием (намекая, разумеется, на себя, т.к. у него две строительных специальности), закончил он тем, что Денис Давыдов, который ранее был председателем комиссии, не справлялся со своей работой. В доказательство Одиноков привел тот факт, что он на протяжении кампании наблюдал за состоянием ряда объектов в районе, которые были подконтрольны Давыдову, и обратил внимание на то, что сейчас их состояние окончательно ухудшилось, и вообще, стоило бы пройтись по ним вместе с новым Главой Управы. Но это еще не все – он привел на заседание жительницу района, которая является соседкой Давыдова и предложил депутатам сходить и посмотреть на состояние жилого дома, в котором проводился капремонт и на косяки, которые не интересовали Давыдова. . Экий хитрец, этот Одиноков. Дальнейшее закидывание какашками Давыдова пресек Матвеев, предупредив Одинокова, что начинать свой депутатский путь с обвинений коллег все – таки не стоит. В словах Одинокова резон все – таки есть – еще 3 октября депутатам были направлены списки комиссий и их состава, однако депутаты то ли не смотрели эти документы, то ли не задались вопросом, почему именно такими составами они включены в комиссии. Меркулова вообще предложила собраться отдельно, чтобы этот список рассмотреть. Напомним, заседание было 25 октября, а все материалы депутаты получили 3 октября. В течение этих трех недель собирались только Матвеев с Одиноковым, но получилось как в том анекдоте: - Дорогой, я беременна. - Мы просто разговаривали. Вот и Матвеев ответил Одинокову, что они просто разговаривали на этих встречах. Мы никогда не узнаем, что там было, но выглядит все так, будто кто – то кому – то что – то обещал, а потом решил слить. Конечно, Одиноков страшно обиделся и предложил депутатам голосовать, как они хотят, но пообещал, что потом им будет стыдно. От депутатов поступали предложения рассмотреть вопрос комиссий по ЖКХ и землепользованию в другой раз, но Матвеев был непреклонен. Тогда Одиноков предложил самолично возглавить комиссию по ЖКХ, а градостроительную комиссию отдать кому угодно, потому что она ему не интересна. И вообще, больше ни в каких комиссиях участвовать в качестве председателя не будет. Меркулова настаивала на том, чтобы отдельно собраться на внеочередное, чтобы принять решение по этим двум вопросам. Матвеев предложил вообще снять оба эти вопроса, чтобы этих комиссий вообще не было. В итоге без председателей остались комиссии по: ЖКХ и развития дорожно – транспортной инфраструктуры,и по вопросам градостроительства землепользования и застройки. Составы комиссий остались неизменными, а вот председателей будут выбирать на следующем заседании. С составом и председательствующими в других комиссиях проблем не было. Так, бюджетно – финансовую комиссию возглавил Молчанов И.Н., комиссию по потребрынку, услугам и поддержке предпринимательства – Емельянов П.А., Востриков А.В. – комиссию по противодействию коррупции, ну а Смольский Б.Б. – комиссию по досугу и спорту.
  • Муниципальная песочница

    Поговорку "Война все спишет" можно включить в Гимн РФ, настолько точно она отражает ситуацию в нашей стране. Как известно, в РФ цензура запрещена главным законом - Конституцией. Она предписывает не требовать от редакций СМИ со стороны должностных лиц, государственных органов,организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым). Но не будь закона, не стало бы и греха. АП направила инструкцию, которая запрещает ряду СМИ, входящих в холдинг «Россия сегодня», не публиковать слишком вольные высказывания депутатов и публичных лиц по поводу СВО». В частности, в список вольников вошли Андрей Картаполов, депутаты-генералы Андрей Гурулёв, Виктор Заварзин, Андрей Красов и наша любимая депутат ГД Нина Останина. Вероятно, список будет пополняться. Иммунитет остается у тех, кто будет читать по бумажке выверенные и согласованные спитчрайтерами идеологически – правильные тексты. Очень органично в этот разгул абсурда вписался Владимир наш Рудольфович Соловьев. Ему – то можно пороть любую горячку. Так, на днях он выступил с жесткими словами в адрес мобилизованных, которые 5 ноября устроили бунт в одной из в/ч Казани. «И командир у тебя не тот, и тебя не так подготовили. А ты сам как готовился? А что ты сделал на полигоне, чтобы быть готовым к бою? Или ты считаешь, что тебе все должны?» . Напомним, что мобилизованные жаловались на скудное питание, отсутствие амуниции и антисанитарию. Соловьев назвал мобилизованных, попавших на видео, «бунтовщиками и трусами». В своей речи ведущий патетичски высказался о «священном долге» и намекал на то, что война – это тяжело. Этого было мало. В поле зрения Соловьева попала и журналистка Анастасия Кашеварова, которая в своем канале рассказывает о проблемах мобилизованных. Ее Рудольфыч назвал «продажной девкой». Кашеварова ответила телеведущему предложением самому отправиться на фронт, но знаете, было бы странно, если бы Соловьев бросил умасливать свою задницу и поехал отдавать долг Родине. Неизвестно также, служит ли кто – то из его детей от многочисленных жен. Одному из его сыновей, Владимиру Владимировичу, сейчас как раз 22 года – самый возраст для того, чтобы встать плечом к плечу с товарищами и показать, как выглядит настоящая отвага. Обсуждать в тысячный раз моральный облик недосущества Соловьева уже не интересно, все и так понимают, что это за субстанция. Однако же, цензорам, которые предлагают не публиковать неверные высказывания депутатов, стоит обратить внимание на то, что ежедневно в прайм – тайм россиянам транслируются мысли человека, который дискредитирует СВО хуже, чем любой «бунтовщик из воинской части». Так бы поехал Рудольфович на передовую, глядишь, и человеком бы стал, тем более, терять – то уже нечего и патриотично встречать рассветы на озере Комо при жизни больше не придется.
  • Муниципальная песочница

    4 Заседание Совета Депутатов Красносельского района состоявшееся 8 ноября прошло скучно и нудно, и будущее не предвещает ничего другого. Единоросское большинство решило не мелочиться и приняло бюджет сразу на 3 года. Действительно, какая разница кивающим болванчикам? Зачем принимать бюджет раз в год, когда можно принять его сразу на три? Депутаты эти в действительности не народные избранники, а скорее назначенцы, прошедшие формальную процедуру выборов, поэтому ни за год, ни за два, ни за весь созыв ничего не изменится. Так что, бюджет можно было бы принять и на все пять лет сразу, чего мелочиться-то. Для нынешнего созыва главное — соблюсти условности, одна из которых — проведение слушаний по бюджету, для чего даже приняли решение собраться в большом кабинете на первом этаже. Однако вряд ли на подобных мероприятиях нынешнего созыва будут аншлаги. Кроме управских бабушек из собеса, которых пригласят для массовки никто не придёт. Всё ж таки не Яшин слушания проводит. Начинаем привыкать к скучным слушаниям и заседаниям без потасовок, скандалов и острых полемик. На заседании отсутствовали двое депутатов: гламурная жена православного предпринимателя Г-жа Пасько и директор школы №1500 Щетнёва. Вероятно, у них есть дела поважнее. И без них проголосуют как велено. Депутат от Едра прошлого созыва и бывший главврач районной поликлиники Караева в последний год предыдущего созыва вообще на заседания не ходила и ничего. Главное — место занимать, чтоб, не дай бог, чужие люди в Совете не сидели. Помимо бюджета обсуждали согласование мест для тележек с мороженым на площади трех вокзалов и депутатский контроль за капитальным ремонтом 12 многоквартирных домов. Предсказываем, что бывший замглавы управы по вопросам ЖКХ и нынешний Председатель Совета Столяров позаботится о том, что все соответствующие документы подмахнут не глядя, свои же люди, как-никак. На закуску пикантное. По итогам 4 заседаний нового созыва Столяров не поменял сторудников аппарата Совета. Это значит, что начальником отдела бухгалтерского учета остаётся Ирина Львовна Тихоненко, мастерски обеспечившая Яшину использование бюджета района в целях личного пиара таким образом, что прокуратура не смогла ни за что зацепиться (а цель такая у прокуратуры, безусловно, была). Ещё более интересным фактом является то, что Яшину Тихоненко «досталась в наследство» от Бориса Немцова. Также в аппарате Совета продолжают работать бывшие верные соратники Яшина —видеооператор Баранов и начальник организационно-правового отдела Пинегина, грудью стоявшая за право Яшина брать себе оплачиваемые и неоплачиваемые отпуска, и получать премии за месяцы отсиженные им в спецприёмниках. Яшин ушел, а теплое местечко и зарплата остались. Неудивительно, что команда Яшина оказалась такой «принципиальной», ибо Яшин создавал среди подчинённых крайне напряжённую атмосферу, а отношения между сотрудниками и им самим нельзя было назвать даже приятельскими. А может это такой хитрый ход и преданные соратники просто — «спящая ячейка», верно ждущая окончания отсидки своего харизматичого лидера?   P.S. Никогда не думали, что будем скучать по Яшину =)