Обложка канала

Муниципальная песочница

6418 @munpes

Суровые будни муниципальных депутатов Москвы.

Муниципальная песочница

4 года назад
Открыть в
На днях «Депутатская Академия» (не забыли, что такая существует?) объявила о создании новой платформы, которой дали яркое название: «Принципиальная команда Москвы». Как сообщает объединение в своем телеграм-канале, платформа «будет заниматься защитой прав жителей, поддержкой и обучением активистов и развитием гражданского общества». За обилием лозунгов, как всегда, не совсем понятно, в чем будет заключаться смысл этой деятельности, так как депутаты объединились уже давно, а в столице «Единая Россия» только крепче стоит на ногах. Напомним, что «Депутатская Академия» - это объединение действующих и несостоявшихся московских депутатов разного уровня. По сути, «Академия» является политическим акселератором, так как их программа «проращивания» кандидатов – это не столько политические технологии на выборах, сколько базис, на котором строится последующая стратегия оппозиционных кандидатов и лидеров общественного мнения. Объединение сформировалось как ответ на запрос столичных жителей на хоть какой – то противовес «Единой России» после исчезновения кацистов, яшинистов и прочих решительно настроенных муниципальных борцов со злом. На фоне происходящий событий, деятельность «Академии», конечно, незаметной, но стоит заметить, что у подавляющего большинства членов Академии (среди которых, к слову, немало «яблочников»), позиция в отношении СВО однозначная – они ее очень осторожно не поддерживают. Умение идти по тонкой грани, чтобы не стать близким соседом Яшина и при этом сохраниться наплаву, и отличает этот пул московских политиков от радикалов, у которых больше нет муниципальных площадок для публичных выступлений. «Принципиальная команда Москвы» еще только зародилась, но мы уже задаемся вопросами. Так, хотелось бы узнать, каких таких новоизбранных депутатов собирается презреть объединение, если московские Советы на 97% состоят из единороссов, а так называемая оппозиция – довольно жалкое зрелище. По – видимому, объединение рассчитывает на то, что сейчас закладывается будущее кампании в МГД в 2024 году. Вот за что хочется восхититься столичными оппозициоными депутатами, так это за их нерушимый оптимизм – в нынешних реалиях планировать что – то на пару лет вперед могут только очень уверенные в будущем люди. Также хочется узнать, чего они все – таки смогли добиться. Безусловно, полезным делом можно назвать то, что во время муниципальной кампании 2022 года отвалилось большое количество кандидатов, выступающих якобы с оппозиционным флагом, но по сути являющихся политическими паразитами, присваивающими себе тезисы кампаний состоявшихся оппозиционеров. Ярким примером является гастролер Иосиф Джагаев, два года подряд исполнявший пародии в кампаниях в Центральном округе. Шутки шутками, а каких – то серьезных изменений в московской политике пока не произошло. Никакие усилия различных мягких сил и земсих съездов, не поменяли ровным счетом ничего в деятельности Совета муниципальных образований города Москвы, не сдвинули с места ни одну управу, не показали, что представительная власть может стать больше, чем разменная монета в руках префектур. Но, что же, как говорится – будем посмотреть.