Обложка канала

Муниципальная песочница

6418 @munpes

Суровые будни муниципальных депутатов Москвы.

Муниципальная песочница

4 года назад
Открыть в
В московских аптеках пропали некоторые виды лекарств, к примеру, невозможно найти популярный антибиотик «Амоксиклав» и его аналоги. Мы попытались разобраться, что происходит с рынком медицинских товаров. По заявлению Росздравнадзора, препараты с действующим веществом "амоксициллин + клавуроновая кислота" на российском рынке есть, в обороте их аж 13 млн упаковок. Почему их нет в продаже — вопрос, остающийся пока без ответа. Также в аптеках почему-то нет Бисептола. СМИ связывают дефицит популярных антибиотиков с тем, что их разобрали для нужд мобилизованных, а логистические цепочки в условиях санкций усложнились, в связи с чем, сроки поставок увеличились и нужно просто подождать. Надеемся, что во время ожидания никто не умрёт. Торговые представители сообщают, что больше всего проблем с медицинскими товарами двойного назначения, которые могут быть использованы для военных целей. Что касается транснациональных фармацевтических компаний, то они не делали заявлений об уходе с российского рынка, однако прекратили все клинические исследования новых препаратов. В результате пациенты остались без инновационных лекарств, а врачи потеряли доступ к новым протоколам лечения. А что мы сами не можем? Оказывается, что нет. Отечественное производство лекарств сегодня, это — фасовка на западном оборудовании препаратов из китайского и индийского сырья. Причём это не порошки из травок, растущих исключительно на чужих территориях, сырьё для производства препаратов — продукт химического синтеза. В СССР всё было своё. Не всё, конечно, но было. Сегодня здания предприятий по производству лекарств используются как склады или офисные центры. Что касается реагентов для анализов, то они есть. Как ни странно, американцы их поставляют. Приходит даже оборудование, произведенное в США, правда, бывшее в употреблении. Японцы не перестали поставлять реагенты для биохимического анализа, и даже увеличили поставки. Хуже всего дела обстоят с поставками медицинских товаров из Германии. В Россию не привозят ни оборудование, ни запчасти к нему, ни реагенты. При этом есть и параллельный импорт, однако такие поставки могут быть в несколько раз дороже. Пустоты, образующиеся на российском рынке, ожидаемо заполняет Китай, который уже предлагает свои КТ и МРТ аппараты. Удивительно, но производство препаратов для стоматологии в нашей стране развивается. Знакомый доцент из Сеченовки сообщил, что стоматологическими товарами, произведенными в России можно полностью укомплектовать стоматологический кабинет на 80%. Конечно, лидерами в стоматологии остаются США, Германия, Италия, Япония и Корея. А вот онкологи испытывают серьёзные трудности. Исчезают американские препараты для иммунотерапии. Российская компания "Биокад" обещала выпустить в ноябре свой аналог "Пембролизумад", но пока молчит. Сложно пока точно сказать, что нас ждёт в будущем. Будут ли китайские аналоги достойной заменой привычных американских и европейских производителей — большой вопрос. С уверенностью можно сказать только, что происходит передел рынка, от которого страдаем мы с вами.   P.S. РОСЗДРАВНАДЗОР, ГДЕ АМОКСИКЛАВ!?