Обложка канала

Муниципальная песочница

6418 @munpes

Суровые будни муниципальных депутатов Москвы.

Муниципальная песочница

4 года назад
Открыть в
Фонд «Общественное мнение» представил результаты опроса, который проводился 4-6 ноября в 104 населенных пунктах среди 1500 респондентов. Итак, опрос показал, 75% опрошенных полагают, что действующий Президент РФ на своем посту работает скорее хорошо. О том, что он справляется со своими обязанностями, скорее, плохо, заявили 12% опрошенных. Остальные 13% по каким – то причинам затруднились ответить. Видимо, они пока не определились, что такое хорош, что такое плохо. Доверие к Президенту РФ тоже пока на высоком уровне. Опрос показал, что по состоянию на ноябрь 2022 года, скорее доверяют Владимиру Путину 75% опрошенных. По сравнению с мартом 2022 года эта цифра стала немного меньше – тогда она составляла 80%. Скорее, не доверяют Президенту 15% опрошенных. Не так оптимистична оценка работы Правительства РФ. «Скорее хорошо» - так считают 49% респондентов, а ведь еще в начале весны данные выглядели иначе – стабильно, начиная с апреля и вплоть до конца сентября они уверенно держались на отметке 51 – 55%. Оценили и работу Премьера Михаила Мишустина. 52% опрошенных ответили, что работает он на своем посту скорее хорошо. 12%, наоборот, считают, что работает он скорее плохо. Однако о недовольстве властями в обществе, похоже, стали говорить меньше (угадайте, по каким причинам). 56% заявили, что не слышали от окружающих критические высказывания в адрес российских властей (ха-ха-ха). 41% все – таки приходилось слышать такие разговоры. Действия же властей у 64% опрошенных не вызвали недовольства, и только 30% признались, что все – таки вызвали. Тревожность в обществе сохраняется на высоком уровне. 59% опрошенных сообщили, что по их мнению, среди коллег, близких и друзей преобладает тревожное настроение, и всего лишь 35% видят, что настроение у знакомых людей спокойное. Из этих людей делать бы гвозди (В.И. Матвиенко посвящается). В рейтинге политических партий стабильное первое место занимает «Единая Россия». 44% опрошенных сообщили, что, если бы в следующее воскресенье состоялись выборы в Госудаственную Думу, то они бы проголосовали за «Единую Россию» (такое ощущение, что опрос проводился среди работников ГБУ и органов исполнительной власти). С «небольшим» отставанием по голосам идет КПРФ – ее готовы поддержать 9% опрошенных (вот она, волшебная сила ядерного электората). За ней идет ЛДПР (8%), Справедливая Россия – За Правду – 4%, коммерческий проект «Новые Люди» набрал 2% голосов, уничтожить бюллетень готов 1% опрошенных, не пошел бы на выборы 12%, затруднились ответить 15%. Полный провал у партий «Родина», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «РПСС», «Коммунисты России» - у них по 1%. На этом фоне неожиданно выглядят результаты партии «Яблоко» - она набрала тоже 1%. Наиболее интересной для россиян оказалась повестка, связанная с проведением СВО – 39% респондентов сообщили, что их внимание привлекли такие темы, как: «Ход СВО»; «действия на Украине. Наши стали более решительно действовать»; «Донбасс, действия в Херсоне»; «про группировки Вагнера»; «Украина, обмен военнопленными»; «сообщения о крупных потерях ВСУ»; «Украина, бомбят Киев». Всего лишь 2% опрошенных заявили, что их привлекли темы: «Бомбоубежища чистят – это тревожит»; «сильно поднялись цены»; «задержка соцвыплат». Странно, учитывая, что своя рубашка должна быть ближе к телу. Ну и о хлебе насущном. Респондентов спросили, на какие, по их мнению, продукты выросли цены. 28% отметили, что цены выросли на хлебобулочные изделия. О том, что подорожали мясо и птица сообщили 36%, на подорожание молока и молочных продуктов обратили внимание 33%, а подорожание яиц отметили 25% респондентов. Рост цен на алкоголь заметили 12% опрошенных. О росте цен на бензин сообщили 18% опрошенных, зато резкий отрыв у лекарств – на их подорожание обратили 32% опрошенных. Подорожание электроники и строительных материалов считают 19% и 21% соответственно. Поэтому, народ скоро будет просить хлеба и зрелищ, хотя зрелищ уже перебор.