РПЦ: не стоит исключать возможность физических наказаний детей
По мнению митрополита Евгения, от физического наказания детей меньше вреда, чем от игнорирования со стороны родителей либо от вседозволенности.
«Наказания детей не запрещаются православной традицией, хотя и считаются нежелательными».
@melfm
❓ У меня гиперактивный сын, перевелся в 3-й класс, ему 9 лет. Мы учимся в гимназии в селе, у него постоянные конфликты в школе с одноклассниками. А теперь ещё и у учителей лопнуло терпение.
✅ Большой вопрос, разбираемся вместе с педагогом-психологом
Что делать, если на поведение вашего ребенка жалуются учителя и родители одноклассников? А психиатр говорит, что у него СДВГ – синдром гиперактивности и дефицита внимания. Отвечает Ирина Шувалова, педагог-психолог и руководитель Виртуального класса Московской школы программистов (МШП).
Два года девочка, о которой я писала в прошлом тексте, училась в классе, где я была классным руководителем. Мы помогали ей буквально всем миром: я, другие родители класса, мои знакомые и друзья. Привозили одежду, лекарства, деньги. Но все чаще я стала замечать, что, взрослея, она стала иначе относиться к нашей помощи.
Наш блогер Майя Тараховская в прошлом посте рассказала историю о девочке из детского дома, которая училась в её классе. Тогда всё закончилось хорошо: учительница стала приглашать девочку к себе в гости, привозила ей подарки и новую одежду и даже решила сделать ремонт в комнате в детском доме. С тех пор прошло семь лет.
Как реагировать учителю, если он видит, что ребенку в классе нужна помощь? Проигнорировать, ведь "это не входит в мои обязанности"? Помочь и столкнуться с системой и негативом? Наш блогер, педагог Майя Тараховская из Литвы, выбрала второй вариант.
Память может сыграть с нами злую шутку: иногда мы запоминаем то, чего никогда не было. Как такое возможно? Это так называемый эффект Манделы — феномен коллективной памяти, когда сразу много людей помнят то, чего никогда не происходило в реальности. Готовы проверить свою память?
❓ Мне 37 лет, первая беременность. После УЗИ в первом триместре врач настаивает на сдаче генетических тестов — один из них требует забора околоплодных вод. Зачем это надо и насколько опасно для будущего ребенка?
✅ Отвечаем
Если вы зашли сюда, чтобы узнать тот самый рецепт, а не правило русского языка, то подождите: как готовить (и есть) оладьи, мы тоже знаем. А вот с тем, как правильно употреблять само слово, сейчас будем разбираться.
Моя бабушка Майя никогда не выгоняла детей с уроков. Более того, принимала в класс тех, кого выгнали другие педагоги. Директор школы ругалась, но бабушка, учитель истории, всегда говорила: «Чем мотаться по коридору, пусть лучше послушают». И они слушали. Бабушка почти не повышала голос на уроках (только в редких случаях), но могла постучать по столу пальцем с обручальным кольцом, привлекая внимание учеников.
👉 Учительница вспоминает слова наставников и объясняет, почему и сама за 15 лет преподавания ни разу не выгнала из класса ни одного ребёнка
Накричать, выгнать с урока, поставить двойку "за поведение" - методы влияния на детей, которые сегодня почти не используют в школах (и хорошо). Но что же делать классруку, которому достался по-настоящему непростой класс? О своем опыте рассказала наш блогер Лея.
Проверить сочинение, помочь выучить стих, объяснить тему по математике…
Многие мамы проводят вечера за проверкой домашнего задания и бесконечными бытовыми делами, при этом времени и сил на тёплое семейное общение с детьми совсем не остаётся. Как это исправить?
Наши друзья — онлайн-школа Skysmart — подготовили социальный проект «Мама не одна». Внутри проекта мамы найдут лайфхаки от учителей по разным предметам, советы психолога, варианты развлечений для всей семьи, а ещё — опрос с подарками для эффективной учёбы.
Ищите секреты счастливых мам по ссылке.
#партнёрскийпост
❓ После развода сын живет с отцом. Не по решению суда, а по обоюдному согласию отца и сына. Отец часто пишет заявления в полицию на мать, якобы она избивает и причиняет вред ребенку. Сын настроен негативно по отношению к матери, поддерживает козни отца. Сын то прекращает общение с матерью, то снова пытается возобновить контакт. Как матери себя обезопасить?
✅ Отвечаем
Почему многие школьники так переживают из-за ЕГЭ? Потому что не сдал ЕГЭ - не поступил в вуз. А не поступить в вуз - трагедия. Но почему? Что плохого в том, чтобы сделать перерыв между школой и поступлением? Или даже во время обучения в институте? В блоге олимпиады "Я-профессионал" рассказывают, что такое gap year и в чем его минусы и плюсы.
Ребенок пришел из школы и, зайдя в квартиру, сразу начал кричать: «Мама! Я вообще больше ничего не хочу писать и делать! Я вообще никогда не буду писать сочинения! Я вообще не хочу ходить в эту дурацкую школу!».
Я с трудом выяснила, что произошло. Сыну поставили двойку за сочинение. И не просто за сочинение, а за текст, который он вчера писал весь вечер, который я похвалила: «Ты говорила, какой я молодец! Как тебе нравится! Тебе нравилось, а у меня „два“. Я ненавижу это, ненавижу!». Он расплакался и убежал в комнату.
▶️ Читать продолжение.