Большинство из нас живет с уверенностью, что нам помогут близкие в трудную минуту. К счастью, так оно обычно и происходит. Но не всегда! Например, от вас могут отвернуться хорошие друзья, потому что на вас проклятие болезни. Сразу вопрос: “Что-что, вы серьезно, проклятие болезни?!”
О, да. Знакомая, у которой ребенок с редким заболеванием, рассказала мне недавно пример из своей жизни. Когда ее сын был маленьким, она пришла с ним в гости к своим друзьям. У них тоже был маленький ребенок. Вечер прошел нормально, дети подружились. Когда они уходили, друзья попросили больше с сыном не приходить, потому что они боятся плохого влияния. Разумеется, после этого они перестали быть друзьями. Семья, кстати, из интеллектуальной среды.
Есть еще вариант, наверное, даже более классический: “Пусть сам/cама разбирается”. Люди просто вычеркивают человека из своей жизни, потому что груз этой проблемы им не нужен. Жуткая ситуация, конечно.
Надеюсь, что ни с кем из вас такое не произойдет и вас всегда будут поддерживать друзья и близкие. Но! Если вдруг, то вот отличная статья в “Такие дела” о женщине, которая не сдалась и всех победила https://takiedela.ru/2017/01/oni-prosto-ischezli-iz-m...