Самый крупный телеграм-канал про НМО: сбор шпаргалок для медицинских сотрудников@nmo_kurs– как пройти периодическую аккредитацию
– как получить квалификационную категорию
– нужно ли набирать баллы НМО?
– советы от сотрудников ФАЦ
– бесплатные инструкции и чек-листы
👉 А ещё актуальные медицинские новости, разбор приказов Минздрава и общение с коллегами в чате.
@nmo_kurs
Коллеги, знаем как тема юридической безопасности важна каждому медицинскому специалисту.
Учебный центр МЦ МФО @@nmo_kurs запускает бесплатный 3-дневный курс:
👉 Медицина и закон в сегодняшнее время
За 3 дня подробно разберут темы:- Судебная практика, уголовная ответственность, гражданско-правовая ответственность.
- Гарантии в медицине: пределы и законность. Безопасность медицинской деятельности.
- Агрессия пациента: как защититься и как себя вести. За что несет ответственность пациент?
Все участники бесплатного марафона получат чек-листы:
1. На какие жалобы пациентов можно не отвечать
2. Жалобы пациентов. Алгоритм действий
Также вы получите сертификат о прохождении мини-курса.
Старт: 7 ноября 2022 г. в 17:00 по Мск.
Торопитесь, кол-во мест строго ограничено!👇🏻
Регистрация по ссылке: https://salebot.site/md/medpravo-minikurs-lend-3?utm_source=tg&utm_medium=reklama
📌Правило Бикса.
Это правило интерпретации, названное в честь Гарольда Бикса, венского кардиолога и коллеги доктора Генри Марриотта, утверждает, "Всякий раз, когда зубцы P суправентрикулярной тахикардии находятся на полпути между желудочковыми комплексами, вы всегда должны подозревать, что дополнительные зубцы Р скрывается за комплексом QRS". Таким образом, может быть предсердная тахикардия или трепетание предсердий с 2:1 АВ-проводимость.
Как понять, что в QRS "спрятался" Р❗
В верхней полосе показывает Р-волну, которая находится на полпути между комплексами QRS и поэтому является хорошим кандидатом на правило Бикса. Можно применить вагусные манёвры чтобы "вынести" дополнительные предсердные зубцы P из комплекса QRS. В результате чего у пациента изменилась частота желудочковых ответов, и трепетание предсердий выдало себя.
Онлайн конгресс для специалистов здравоохранения:
ЕВРАЗИЙСКИЙ КОНГРЕСС ВНУТРЕННЕЙ МЕДИЦИНЫ 2022
26-28 октября 2022. Бесплатное участие
Аккредитовано НМО по 14 специальностям
Организатор: Евразийская Ассоциация Терапевтов
▫️ С докладами выступят ключевые лидеры мнений здравоохранения, учёные, врачи различных медицинских отраслей из Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Республики Армения, а также специалисты из Сербии и Ирана.
▫️ На конгрессе:
• Актуальные вопросы медицины 2022
• Мультидисциплинарная программа
• Более 45 научных сессий
• Клинические разборы
• Интерактив с экспертами
• Специальные сессии молодых ученых
🌐Подробная информация и регистрация по ссылке: https://xconf.euat.ru/
Присоединяйтесь к участию!
Акушерство и Гинекология
Канал для студентов, ординаторов и врачей акушеров-гинекологов
- Отвечаем на часто задаваемые вопросы (FAQ)
- Расскажем и покажем интересные клинические случаи (патологии)
Ссылки на источник находятся в хэштегах
ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ
На конференции Росмедобр, которая прошла не так давно в Москве, выступила Людмила Владимировна Мельникова, директор ФАЦ.
По итогам года было проверено более 180 тысяч комплектов документов, 40603 были возвращены на доработку. Стоит отметить, что с июня процент отказа резко снизился и сейчас составляет 11%. Для сравнения, в сентябре 2021 года возвращалось 75% пакетов документов.
На основании представленной информации, коллеги из @nmo_kurs собрали самые распространённые ошибки, которые приводят к тому, что документы не принимают. 👉 Смотрите в галерее.
Если нужна помощь нашего учебно-методического отдела в оформлении документов на периодическую аккредитацию или отправку через ФРМР пишите методистам @nmo_kurs
На ЭКГ после тромболизиса:
- практически исчезла элевация I, aVL (оценка затруднена в связи с дрейфом изолинии)
- исчезли отрицательные Т в отведениях III, aVF, сегмент ST в них стал более горизонтальным (а мы помним, каким косонисходящим он был)
- возможно, мне мерещится, но такое ощущение, что зубец Q aVL стал чуть больше, чем был на второй ЭКГ. Это может говорить о том, что, несмотря на успешный тромболизис в самой ранней стадии окклюзии, успело произойти поражение небольшой зоны миокарда. Но точно будет понятно только по последующим ЭКГ, снятым в динамике в процессе стационарного лечения.
- в отведении V 1исчезла депрессия ST (!) Казалось бы - мелочь. Однако, учитывая также исчезновение намёка на элевацию в V6 можно заподозрить, что депрессия ST V1 могла быть отражением небольшой элевации где-то в V6 - V7 (задне-боковые отделы нередко вовлекаются в зону поражения вместе с базальными боковыми)
4) Продолжение кейса.
Пациентке введён морфин, болевой синдром купирован.
С учётом клинич. данных и картины ЭКГ установлено, что с очень высокой вероятностью у пациентки развивается острая коронарная окклюзия.
Т.к. до профильного стационара 100 км, принято решение проводить тромболитическую терапию (метализе) - несмотря на риски по возрасту и не всем очевидную картину ЭКГ (со слов фельдшера, специалист кардиопульта сперва расценил ЭКГ как "без ОКП", однако через некоторое время изменил своё мнение).
ЭКГ после терапии вы можете видеть ниже.
Я очень рекомендую вам собрать силы, пробежаться по всем отведениям и зафиксировать в памяти те изменения, которые произошли на этой ЭКГ. Посмотрите сначала сами, а потом я перечислю их ниже.
3) ТАКИМ ОБРАЗОМ
- с учетом клиники и жалоб и разобранных выше деталей картины ЭКГ (в т.ч. отрицательной динамики ЭКГ в течение 10 минут) мы имеем полное право подозревать, что у пациентки развивается острая коронарная окклюзия, которая пока что с большой натяжкой соответствует критериям ОКСПСТ (элевации I, aVL едва-едва 1 мм), однако при отсутствии должных мер очень скоро начнёт им соответствовать.
Это то, что по относительно новой, не принятой пока еще широко классификации, активно внедряемой в частности доктором Смитом и его соратниками, называется OMI - "ИМ с окклюзией КА"
OMI может протекать как с элевацией ST (STEMI (+) OMI), так и (на раниих стадиях окклюзии) без неё (STEMI (-) OMI), но при этом в любом случае потенциально требует тактики как STEMI, т.е. либо тромболизиса, либо экстренной КАГ.
Касательно грудных отведений: по V 1 я заметных изменений не наблюдаю.
А вот в V6 возможно (возможно!) действительно появилась небольшая элевация. Всего на 1 мм, но на первой ЭКГ этого не было, либо было, но не во всех комплексах. А на второй ЭКГ - во всех.
Тут сама ставлю знаки вопроса, т.к. сомневаюсь, что элевация реальна/значима