3) ТАКИМ ОБРАЗОМ
- с учетом клиники и жалоб и разобранных выше деталей картины ЭКГ (в т.ч. отрицательной динамики ЭКГ в течение 10 минут) мы имеем полное право подозревать, что у пациентки развивается острая коронарная окклюзия, которая пока что с большой натяжкой соответствует критериям ОКСПСТ (элевации I, aVL едва-едва 1 мм), однако при отсутствии должных мер очень скоро начнёт им соответствовать.
Это то, что по относительно новой, не принятой пока еще широко классификации, активно внедряемой в частности доктором Смитом и его соратниками, называется OMI - "ИМ с окклюзией КА"
OMI может протекать как с элевацией ST (STEMI (+) OMI), так и (на раниих стадиях окклюзии) без неё (STEMI (-) OMI), но при этом в любом случае потенциально требует тактики как STEMI, т.е. либо тромболизиса, либо экстренной КАГ.