За 6 лет работы в маркетинге на должностях от juniour PM до GroupHead накопился значительный опыт в ведении разных проектов.
В какой-то момент я поняла, что знаний и навыков достаточно -
коллеги и друзья стали приходить ко мне за помощью без самопиара
Про Terrasoft 7-этажный офис. Терраса на крыше. 28 SCRUM-команд. Ключевые принципы компании размещены на каждом этаже: клиентоориентированы, превосходим ожидания, делимся опытом, атакуем проблему, планируем результат, всегда ищем возможность для инноваций.. Уделю внимание инновациям, т.к. тема инноваций в бизнесе очень популярна. Terrasoft держит курс ускоренной трансформации бизнеса. И это не странно. Сегодня компании нужно либо старается бежать со всех ног, либо она терпит поражение (как было с Kodak или Nokia). Мир ещё никогда не менялся так быстро. И никогда уже не будет меняться так медленно. Да что тут рассуждать? Меняются поколения, меняются предпочтения пользователей, меняются инструменты. Всё меняется, и очень быстро. Телефону понадобилось 75 лет, чтобы достичь отметки пользователей 50 млн. Радио - 38 лет, интернет - 4 года, Facebook - 2 года. А игре PokemonGo - 19 дней. Практически каждый день в мире происходит микро-технологическая революция. Инновации важны и нужны во всем: в маркетинге, в бизнес-процессах, в методах управления командой, в клиентском сервисе. И главное - в самом продукте\услуге. С этого стоит начать, если ты решил, что нужно двигаться быстрее🏃♀️🏃 . Просто сделай шаг в сторону, и подумай - а что можно улучшить, где внедрить инновации в том, чем занимаешься?
Возможно, именно курс на инновации помогает продуктам Terrasoft входить в Магический Квадрат Gartner, что говорит о мировом признании.
Сегодня буду в Terrasoft на менеджмент-туре: экскурсия по офису, и выступления HR-director и Директора по продуктам о том, как компания развивается и реагирует на изменения.
Интересно, если поделюсь чем-то "мегавкусным"?
⭐️Terrasoft - один из ключевых игроков на мировом рынке корпоративного программного обеспечения для управления бизнес-процессами и CRM⭐️
Одним из трёх главных качеств менеджера я выделила умение правильно задавать вопросы.
Сегодня в одной из глав "Делай медленно, решай быстро" прочла про корреляцию ответов в зависимости от постановки вопросов. Среди немецких студентов провели исследование: их разделили на 2 группы и задали 2 одинаковых вопроса, но в разной последовательности. У группы 1 спросили так: 1. Насколько вы счастливы в последнее время? 2. Сколько свиданий у вас было за последний месяц? А у Группы 2 - в обратной последовательности. И знаете что? У Группы 1 практически не было связи между личной жизнью и счастьем (нулевая корреляция). А у Группы 2 были противоположные результаты: корреляция между количеством свиданий и общим ощущением счастья была высокой. Т.е. студенты, вспомнившие сначала о том, что часто ходят на свидание - решили. что они более счастливы. А те, кто сначала вспомнил, что редко - приуныли.
А ты правильно задаёшь вопросы коллегам/руководству? Или клиенту при составлении брифов? Ведь мы можем использовать эффект подстановки и задавать правильное настроение (в данном случае - эвристика настроения), когда хотим получить конкретный ответ 😉
На VC.ru запустилась новая рубрика "Офисное гетто", где рассказывают о жизни внутри крупнейших международных компаний. И уже вышла первая статья о том, как работается в одной из самых престижных компаний мира - BCG - и как туда попасть. BCG входит в "большую тройку" в сфере управленческого консалтинга. В целом о статье - ничего удивительного: тренажёрный зал, йога, плоская организация, на "ты" с руководством, работа по 12 часов на крупных проектах... А вот поднимающиеся столы, чтобы работать стоя - это может быть 😏
Планирую следить за рубрикой. Интересен опыт таких компаний. А ты? Интересно?
Про любовь к чтению. Любовь полигамную 😃 Литература по маркетингу, по саморазвитию, о харизме и про психологию. Иногда художественная, но с нотками познания мира (из последнего - "Шантарам")
Когда паузы между книгами, т.е. в обработке нет книг - чувствуется, что мозгу не хватает питания. Книжный голод.
Опять пишу про банальности, но ведь чтение помогает развивать cебя, как личность, со всех сторон, и не только в профессиональном плане. Бывает читаю книгу, и думаю: зачем мне это? Зачем мне знать, что у скоростных самолетов угол стреловидности составляет больше 40 градусов. В памяти в специальном "шкафчике" информация сохраняется до лучших и нужных времён. И прям так гордишься собой, когда сидишь в самолете и пересказываешь другу про те самые 40 градусов или почему при посадке и взлёте пассажирам нужно открыть шторки иллюминатора в самолете.
Вот так до сих пор помню книгу "Говорит командир корабля" Патрика Смита. Патрик Смит, он же лётчик, является автором популярнейшего блога про перелёты - на основе вопросов и ответов в течении десятков лет написал свою книгу.
Итак: ⏩Заведи список литературы (у меня он в Evernote, целый блокнот с подборками). Там сможешь отмечать, что уже прочел и заносить книги, которые в планах: где-то услышал, кто-то порекомендовал. К этому же списку сможешь возвращаться, если захочешь вспомнить что читал год назад и кратко прогнать в мыслях содержание. ⏩Где брать книги? По-мимо рекомендаций, я подписана на несколько каналов, и мне этого вполне достаточно. Бизнес-книги Здесь читаю краткую рецензию. Если заинтересовало - вношу книгу в список\скачиваю. Главное, не переборщи, иначе список может стремительно увеличиваться и нагнетать мысли "как много не прочтённых книг, я совсем не успеваю" А здесь, Архив книг - можно найти все что угодно На прошлой неделе его заблочили для ios (в архиве не сможете скачать в epub), но ребята быстро создали закрытый чат ⏩Ведите конспект книг. Это, наверное, высший пилотаж) Очень помогает в памяти восстанавливать, как не крути - с годами детали теряются. Делай так: глава, тема и твои ключевые выводы. Как менеджер, будешь развивать свои навыки системной подачи больших массивов информации (например, когда пишешь большое письмо заказчику: как кратко изложить суть, если большой поток мыслей - ведь никто не любит читать длинные письма)
Сейчас читаю "Думай медленно, решай быстро" Даниэля Канемана.
Поделись книгой, которая ТОП #1 в твоей тройке. Может занесу в свой список) Люблю читать. И из-за этого люблю метро и поезда. ❤️
Думаю, что менеджмент - это не только профессиональное кредо и связан этот термин не только с работой\должностью. Ведь если ты хороший менеджер - это проявляется во всём, за что ты берёшься. И любое событие в жизни - это проект: от самого масштабного до самого маленького. ⏩Покупаешь квартиру - составляешь план действий, планируешь бюджет и сроки, привлекаешь команду людей и управляешь ими (дизайнеры интерьера, рабочие), считает план\факт бюджета, привлекаешь подрядчиков (производство\покупка мебели) etc. ⏩Празднуешь день рождения - составляешь список гостей, планируешь бюджет, назначаешь время, арендуешь помещение (ресторан) etc. ⏩Едешь в Амстердам или Рим - планируешь бюджет, сроки, нанимаешь подрядчиком (арендуешь жилье), подводишь итоги etc. ⏩Запускаешь свой бизнес, собираешь друзей на шашлык, едешь в командировку ..... Есть что-то общее во всём этом, не так ли? 🤔 👆В связи с этим считаю, что нужно прокачивать себя как классного менеджера и, наверное, даже не побоюсь этого громкого призыва, стремиться к совершенству. В жизни пригодится 😃
✍️Поэтому всё, о чём я планирую тут писать - применимо не только в работе, но и в жизни: 1. об управлении ресурсами (время\люди) 2. о книгах (стараюсь постоянно читать) 3. о проектах и о маркетинге 4. об опыте крупных компаний: кейсы из личного опыта 5. о коммуникации и развитии 6. немного о путешествиях и почему так важно это делать 👏
Если есть что-то, о чём бы ты хотел ещё здесь читать ИЛИ есть реальные кейсы и истории - сообщи мне. Я всегда за развитие. Спокойной ночи 😏😴
Думаю, важно начать с терминологии. Кто же такой менеджер? И не важно, Вы проектный, PR-.. или event-менеджер. Википедия говорит, что менеджер - это наёмный работник, занятый управлением на определённом участке производства или сферы услуг. [Полное описание]
По сути - всё так. Однако, я всегда подчёркиваю и выделяю одно слово среди всего дескрипшен, которое следую выучить 👌
Смысл этого слова и всё, что связано с деятельностью менеджера, заложено в сам перевод с английского: менеджер = управленец. Одним словом. Управляет процессами и ресурсами. Управляет временем. Управляет стейкхолдерами. Управляет подрядчиками. Управляет заказчиком. Управляет. Запомни, если ты менеджер - значит ты управляешь 💪
Для меня есть три основные принципа, которые просто must have: 1️⃣ задавай правильные вопросы 2️⃣ бери ответственность 3️⃣ принимай решения
и именно эти три качества определяют, насколько ты "взрослый" менеджер.
Казалось бы, банально, да? Да, так и есть. Оцени, насколько часто ты на 100% "взрослый" менеджер. Всегда готов принять решения и взять на себя ответственность.
Чуть позже напишу, чем именно хочу делиться для того самого ответственного и принимающего решения менеджера 😏
доброго времени суток. спасибо, что уделишь 43 секунды и прочтёшь этот пост. я, пожалуй, не изобретаю велосипед и не собираюсь никого удивлять. этот канал - очень осознанный мой шаг, даже задумалась - может это миссия 🤔 почему? вот уже более 6 лет я в маркетинге…
спасибо, что уделишь 43 секунды и прочтёшь этот пост. я, пожалуй, не изобретаю велосипед и не собираюсь никого удивлять. этот канал - очень осознанный мой шаг, даже задумалась - может это миссия 🤔
почему? вот уже более 6 лет я в маркетинге на должностях от juniour PM до GroupHead, за спиной десятки успешно реализованных проектов и несколько команд в управлении (подробней об опыте позже). а еще - не нашла ни одного узкогопрофильного канала про менеджмент 😒
зачем? в какой-то момент я поняла, что знаний и навыков в управлении проектами накопилось достаточно - коллеги и друзья стали приходить ко мне за помощью без самопиара и продвижения личного бренда (как сейчас модно делать), а наблюдая за деятельностью/работой/принципами управления проектом (ами) а значит, мне есть, чем поделиться.
так для кого? проектный менеджер менеджер продукта менеджер любого уровня квалификации в любом направлении и в любой нише и точка
итого - хватит держать это в себе. решай. не интересно - отпишись, пожалуйста. да здравствует "чистая" статистика 😀