Трассам добавят скорости
Госавтоинспекция предложила повысить скоростной режим на российских дорогах до 150 км/ч. Правда, только на отдельных участках, заявил глава ГИБДД Михаил Черников. Добиться этого позволяет качество российских трасс, некоторые из которых, по его словам, во многом стали даже лучше, чем любые европейские.
Черников напомнил, что ранее ГИБДД и МВД смогли на некоторых автострадах добиться повышения скорости с 110 до 130 км/ч.
💬 Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ: «На недавно построенных участках, на М-11, почти всех кусках ЦКАДа, на М-4 кое-где можно, то есть на всех новых дорогах вполне можно. Надо только одну вещь иметь в виду: на самом деле это достаточно сложный технический и юридический вопрос, и начать надо его решать именно с того, что в цивилизованные рамки ввести нештрафуемый порог. У нас нештрафуемый порог 20 км/ч. Такого нет нигде в мире. При нашем нештрафуемом пороге мы позволяем 170 км/ч. Когда у нас плюс лапоть, меняется инженерный смысл этих мероприятий. Вот этот нештрафуемый порог надо привести в соответствие со здравым смыслом».
@kfm936
⚽️Приз «Вратарь года» имени Льва Яшина — ежегодная награда лучшему голкиперу футбольного сезона в СССР, а затем и в России. Учреждена в 1960 году после того, как сборная Советского Союза завоевала «золото» на первом чемпионате Европы по футболу.
В прошлом году читатели «Ъ» выбрали голкипера «Спартака» Александра Максименко из 36 кандидатов. Сейчас на приз имени Льва Яшина претендуют 39 футболистов.
Первый этап — электронное голосование болельщиков.
Голосуйте за лучшего голкипера
@kommersant
❗️ В Москве задержали ректора РАНХиГС Владимира Мау. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и хищении средств вуза, сообщает пресс-служба МВД. Сейчас в РАНХиГС идут обыски, сотрудники университета оказывают содействие и помощь следствию, заявили в пресс-службе академии.
Ранее во вторник с участием Мау проводились следственные действия, также его вызвали на допрос. В четверг в Тверской суд Москвы поступило ходатайство об избрании Мау домашнего ареста до 7 августа.
💬 Дмитрий Абзалов, президент центра стратегических коммуникаций: «Скорее всего, будет происходить какая-то ревизия и проверка, насколько я знаю, она идет. Кроме того, с большой долей вероятности будут инициированы проверки вузов, поэтому с этой точки зрения, конечно, будут проверяться все расходные составляющие. Сомневаюсь, что это будет приводить к таким резонансным историям, но какие-то кадровые решения могут здесь приниматься. Как правило, эти процедуры ведут летом, и до сентября они заканчиваются».
@kfm936
❗️В российские школы предложили вернуть начальную военную подготовку. С такой просьбой к премьер-министру Михаилу Мишустину обратились петербургские депутаты. Местное заксобрание практически единогласно приняло документ. Его инициатором стала фракция «Единая Россия».
Начальной военной подготовки не было в школьной программе около 30 лет. Подробности о том, как она выглядела в советское время, и какой может стать сейчас — в справке "Ъ FM":
🔸 НВП пришла в общеобразовательные учреждения в 1918 году. Тогда открылись учебные военные пункты для юношей от 15 лет. В 1962 году подготовку для старшеклассников отменили, но спустя пять лет вернули. И с тех пор НВП преподавалась, начиная с 9-го класса.
🔸 Уроки вели офицеры, которые отслужили в армии, были отправлены в запас по выслуге лет и прошли специальные курсы. На занятиях проводили строевую подготовку, школьники собирали и разбирали автоматы, изготавливали средства индивидуальной защиты, учились оказывать медицинскую помощь. Кроме того, им рассказывали об истории вооруженных сил СССР, родах войск, видах оружия и боевой техники.
🔸 В 1990 году НВП фактически отменили. Однако в некоторых постсоветских республиках, например, на Украине и в Белоруссии, она осталась.
🔸 Теперь же петербургские единороссы предлагают восстановить всю программу начальной военной подготовки практически в первозданном виде. А еще расширить систему военных сборов, чтобы проводить со школьникам «как можно больше практических занятий» и пересмотреть подход к урокам физкультуры. На них, как считают депутаты, нужно осваивать военно-прикладные виды спорта — кроссы, элементы рукопашного боя и преодоление полосы препятствий.
🔸 Парламентарии также не представляют современные уроки НВП без игр — «Зарницы» и «Орленка». По задумке, «данные мероприятия должны подготовить школьников к военной службе». Кроме того, представляя идею, единороссы вспоминали, как в свое время метали гранаты и бегали на лыжах.
🔸 Преподавать новую НВП в школах, как считают инициаторы, должны педагогические работники. Однако согласия по этому поводу авторы идеи не достигли — например, один из них предложил поручить подготовку школьников бывшим участникам военных действий на Украине.
📌Противники идеи в заксобрании Санкт-Петербурга отметили, что отставные офицеры не готовы находить к школьникам индивидуальный подход, а детей «нужно учить, а не командовать ими». Кроме того, не поддержавшие инициативу четыре депутата, указали на и без того большую загруженность школьников. На этот аргумент группа авторов обращения к Мишустину ответила цитатой Суворова «тяжело в учении — легко в бою». И добавила, что у России только два союзника — армия и флот.
@kfm936
Кинотеатры уходят в простой
В июне в России закрылось почти 40% работающих кинозалов. «Коммерсантъ» ознакомился со статистикой Ассоциации владельцев кинотеатров и выяснил, что в будни в июне работало всего 3,5 тыс. залов, хотя еще в январе этот показатель достигал почти 6 тыс. В выходные ситуация чуть лучше — падение составляет примерно 20% по сравнению с началом года.
Кинотеатры используют меньше залов по мере снижения количества фильмов в прокате. С марта голливудские студии — Universal, Warner Brothers, Disney, Sony и Paramount — остановили показ своих фильмов в стране.
💬 Владимир Петелин, гендиректор сети «Премьер-зал»: «В многозальных кинотеатрах есть такие залы, которые просто не функционируют уже как минимум три месяца, ни разу в них не заходил зритель. На нашем рынке 70-80% проданных билетов приходилось на фильмы зарубежные, соответственно, это произошло настолько быстро, что российское кинопроизводство не могло заместить эту нишу настолько оперативно. Есть временные закрытия, есть постоянные. Примерно 100 кинотеатров на сегодняшний день закрыты так или иначе. Откроются какие-то из них или нет, неизвестно, но вероятность большая, что нет».
💬 Роман Исаев, генеральный директор российского представительства компании Comscore: «Падение цифр будет продолжаться, количество закрывающихся залов и кинотеатров в целом будет также увеличиваться, причем достаточно быстро, и к концу лета мы можем увидеть закрытыми более половины российских кинотеатров. Свободных средств сейчас у власти нет, но есть глобальная инициатива о финансовой помощи кинотеатрам из расчета их сборов по российским фильмам на протяжении двух или трех месяцев этого года, которая может явиться прямой финансовой поддержкой для кинотеатров».
@kfm936
Чемодан. Вокзал. СвалилиКак приходили, сколько заработали и сколько потеряли иностранные компании, ушедшие из России, — в специальном проекте "Ъ FM".
🛋 Компания: IKEA. Год: 2000
Основатель IKEA Ингвар Кампрад впервые приехал в СССР еще в 1960-х. А в 1970-х таллинская фабрика «Стандарт» запустила производством мебели для шведской корпорации. В частности, на экспорт шли легендарные стеллажи «Ивар». В 1988-м на волне Перестройки IKEA решила открыть первый гипермаркет в СССР. Но вышло только 12 лет спустя, уже в новой России. Не без проблем.
Леннарт Дальгрен, первый гендиректор русской IKEA, открыто жаловался на шантаж, саботаж и вымогательство со стороны российских чиновников. Строительство головного магазина в Химках затягивалось то из-за претензий газовщиков, то из-за опасений мэрии Москвы, что эстакада, ведущая к гипермаркету, закроет памятник войны — противотанковые ежи. Самарская IKEA из-за проволочек обошлась в 8 млрд руб. вместо 4 млрд. При этом давать взятки, уверяли шведы, им не позволяет европейская бизнес-этика. Разве что пожертвовать $1 млн на развитие спорта в Москве.
Но спустя годы выяснилось, что российская действительность все же пробралась и в IKEA. Директор по Центральной и Восточной Европе и директор по недвижимости в России были уволены «за случаи терпимости по отношению к коррупционным действиям подрядчика». Сами они взяток не давали, но закрыли глаза на то, что их российский партнер стимулировал питерских чиновников для скорейшего решения проблем с электроснабжением.
Впрочем, это были мелочи на фоне масштабной success story. Только в 2021-м IKEA заработала в России больше $2 млрд. А ее четыре мебельных завода оценивают в 15 млрд руб. Без учета цены собственно магазинов — 14 гипермаркетов и трех городских точек продаж.
Итог: 3 марта 2022 года IKEA объявила о приостановке продаж в России. 15 июня на продажу выставлены четыре российских завода корпорации.@kfm936
Высокую кухню доставят на дом
Сервисы доставки еды нацелились на премиальный сегмент. На фоне общего замедления роста рынка «Яндекс» начинает работать с ресторанами высокой кухни. Как пишет «Ъ», первое время сервис будет доступен только жителям центральной части Москвы. В компании утверждают, что «Яндекс.Еда Ultima» будет отличаться более высокой квалификацией курьеров, индивидуальной поддержкой клиентов и специальной упаковкой блюд.
Есть ли будущее у такого сервиса?
💬 Михаил Бурмистров, глава компании «Инфолайн-аналитика»: «Рынок доставки готовой еды объективно замедляется из-за эффекта высокой базы, и при этом происходит дифференциация по продуктам, которые используют игроки. То есть мы видим, что развивается самовывоз, собственная доставка ресторанов, они активно конкурируют с агрегаторами, в этом плане есть ниши, где существует потенциал динамичного роста, и это как раз то, что связано с доставкой из ресторанов высокого ценового сегмента. Понятно, что этот сегмент сложный для работы, но, с другой стороны, там в ряде случаев от заказа останавливало то, что не было определенного набора сервиса и соответствующих гарантий».
💬 Александр Сысоев, ресторатор: «Рестораторы уже обращали внимание на то, что в мире появляются сервисы, когда гарантируется высокий уровень транспортировки плюс дополнительные опции, связанные с доставкой: более премиальная упаковка, хорошие водители на авто, которые быстро доставляют, гарантированно в нужное время. Поэтому у нас самих был внутренний запрос, я считаю, что это абсолютно логично и будет пользоваться спросом. Да, это будет не очень большая аудитория в количественном измерении, но зато, мне кажется, по классическому принципу Парето она может довольно-таки много приносить в рамках общей выручки доставки».
@kfm936
«Ивановы» мыслят оптимистично
Россияне уверены в курсе рубля и не видят рисков для финансовой стабильности. Такие выводы содержатся в исследовании Сбера. Организация представила так называемый «Индекс Иванова», который изучает потребительскую уверенность. В анализе эксперты учитывали мнение респондентов о рынке труда, курсе валют и личном счастье. Все эти индикаторы влияют на бизнес в стране.
Подробности — в справке "Ъ FM":
🔸 В отчете Сбера оценивается динамика индикаторов в мае этого года по сравнению с маем коронавирусного 2020-го, а также с мартом этого года.
🔸 Из данных отчета следует, что условные «Ивановы» уверены в завтрашнем дне и оценивают риски увольнений как незначительные. Доля таких граждан достигла исторического рекорда за все время проведения исследования — а это почти 10 лет — 65% опрошенных. При этом 23% респондентов ожидают увеличения заработной платы в этом году.
🔸 Также «Ивановы» считают, что сегодня бизнес более устойчив, чем во время пандемии. 56% респондентов отметили, что рисков для финансовой стабильности нет, это на 22 процентных пункта больше, чем двумя годами ранее.
🔸 Укрепления национальной валюты ожидают 40% «Ивановых», ослабления — лишь 19%. Доля тех, кто не ждет никаких изменений стоимости рубля, составляет 17%. Таким образом уровень опасений, связанных с курсом рубля, опустился до минимума за последние 8 лет.
🔸 55% «Ивановых» относят себя к среднему классу по уровню благосостояния, что на 3 процентных пункта больше, чем в марте. И немного выше среднего значения за последние 7 лет.
🔸 Аналитики также спросили «Ивановых», считают ли они себя счастливыми. С весны 2020 года доля счастливых респондентов выросла с 48% до 56%.
@kfm936
Театр обрекли на перемены
Кирилл Серебренников посчитал, что «Гоголь-центр» прекратил свое существование после смены руководства. Об этом он написал в своем Telegram-канале. Вечером в среду стало известно, что столичный департамент культуры назначил на пост худрука театра режиссера Антона Яковлева. Полномочия нынешнего художественного руководителя, Алексея Аграновича, заканчиваются 4 июля.
💬 Марина Тимашева, театральный критик: «Этот человек давно и прочно зарекомендовал себя как хороший режиссер, но тут возникает одна проблема: не всякий хороший режиссер подходит тому или другому театру. И проблема состоит в том, что Антон Яковлев чрезвычайно интеллигентный, по-моему, уравновешенный, спокойный человек, склонный к тому, чтобы работать, а не к тому, чтобы организовывать пиар, хайп, скандал, несклонный к тому, чтобы действовать во славу актуального искусства. Он работает обычно в классическом спектакле. Я бы сказала, разумно консервативный. Это не значит, что он какой-то старомодный, архаичный и так далее.
И в этом смысле, как он будет работать с труппой "Гоголь-центра", ориентированного на абсолютно другую эстетику, на абсолютно другую художественную программу, на абсолютно другое вообще поведение и презентацию себя в стране и мире, я не понимаю. Труппа состоит из артистов. Артисты обыкновенно немного упираются, голосят, требуют вернуть им их любимца, грозятся всяческими уходами, увольнениями и так далее, а потом, когда режиссер начинает работать, обещает им роли в спектаклях, они успокаиваются. Абсолютно такая же ситуация была, между прочим, когда Кирилл Серебренников пришел в театр».
📌 Примечательно, что в сообщении пресс-службы департамента культуры о назначении нового руководителя, которое цитирует ТАСС, учреждение названо Московским драматическим театром имени Гоголя.
@kfm936
Банк России вводит в обращение новую сторублевую банкноту.
Основное изображение лицевой стороны — фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами. На оборотной стороне — Ржевский мемориал Советскому Солдату.
Как вам новая сторублевка?
@kfm936
Завтра ЦБ представит новую 100-рублевую купюру. А сегодня рынок — новую 100-долларовую👆.
Курс доллара на Мосбирже опустился ниже 51 руб. впервые с мая 2015 года.
@kfm936
Рынок шинсдувается
Крупные производители шин Michelin и Nokian прекращают работу в России. Французская компания передаст бизнес местному руководству, финская — рассматривает варианты ухода.
Michelin приостановил производство в России 15 марта, в том числе из-за проблем с поставками. Финансовый ущерб от ухода в самой компании оценивают в €250 млн.
Nokian в апреле прекратила инвестиции в страну, но не останавливала производство.
💬 Александр Казаченко, вице-президент Автомобильной сервисной ассоциации: «Поставщиков резины не проблема поменять, потому что из них только 3% — это недружественные страны, а все остальное у нас идет из стран Латинской Америки. Нам нужно будет изменить название резины с Michelin там на «Михаил», и просто по тем же технологиям продолжать выпускать данную продукцию».
💬 Михаил Бурмистров, глава компании Infoline-аналитика: «Уже сейчас очевидно, что будет сильно расти доля китайских шин, пока будут решаться вопросы, связанные с передачей бизнеса российским предпринимателям и с налаживанием логистических процессов. Цены на шины очень сильно выросли, и предпосылок к снижению не видно, несмотря на все истории, связанные с официальным курсом рубля».
💬 Дарья Акимова, руководитель аналитики компании N-tech: «Основу среднего сегмента составляют шины российских производителей. У Nokian Tyres большая доля в премиум-сегменте, это около 10%. 80% их производств сконцентрированы в России, 80% из тех шин, которые они производили в России, уходили на экспорт в страны Европы. Поэтому данное решение откровенно невыгодно для них, при этом, видимо, оно имеет какие-то репутационные мотивы».
@kfm936
Дмитрий Дризе — о новой редакции закона об иностранных агентах
Иностранный агент — мягко говоря, человек, отчасти пораженный в правах. Ему многое нельзя и мало что можно: детей учить и преподавать нельзя, о власти лучше и не мечтать, публичные мероприятия организовывать запрещается. И многое другое — список очень большой.
При этом необходимо отметить, что иметь дело с иностранным агентом теперь также крайне рискованно, поскольку такой смельчак рискует получить клеймо аффилированного с агентом лица.
И вот мы плавно переходим к следующей законодательной новации под названием «иностранное влияние». Под него, как это нетрудно догадаться, также лучше не попадать. Иначе, как и в случае с аффилированными лицами, это прямая дорога в иноагенты. В законе дано длинное определение, что это, собственно, такое. Однако здесь все относительно просто: видишь иностранца — переходи на другую сторону улицы, если же в компании выпиваешь с иностранным гражданином — поскорее ретируйся. Потому что указанный субъект может оказать на тебя воздействие, в том числе путем принуждения, убеждения и иных методов. Последнее звучит особенно интересно, поскольку предусматривает самое широкое толкование. Можно, например, предположить гипнотическое внушение или телекинез посредством мимики и жестов, экстрасенсорику и многое другое.
Главное состоит в том, что иностранный агент — это пока что не посадка в тюрьму. В итоге, конечно, можно получить уголовку, но не сразу, а если будешь злостно игнорировать предписываемые требования. Для сравнения, в иные времена была статья за преклонение перед Западом, а также за восхваление иностранной техники — до 10 лет лишения свободы.
Так что некий либеральный момент у нас еще присутствует. Но в общем и целом лучше сидеть тихо и не высовываться.
🎧 Аудио можно послушать ниже, в первом комментарии 👇
Реплики обозревателей "Ъ FM" в эфире каждое утро и вечер на частоте 93.6 FM
@kfm936
Сегодня 29 июня. И вот что интересно:
🎙 Турция согласилась поддержать вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Анкара заявила, что Хельсинки согласился на выдвинутые турецкими властями условия для вступления в военный блок по борьбе с «Рабочей партией Курдистана».
🎙 Минтранс выделит 20 авиакомпаниям 16,9 млрд руб. Субсидии позволят вернуть клиентам средства за отмененные авиаперелеты на внутренних рейсах с 24 февраля по 1 июля, а также на международных — с 24 февраля по 31 октября.
🎙 В Госдуму внесли законопроект, который предлагает заменить предупреждениями штрафы за ряд незначительных нарушений ПДД. В частности, речь идет о наказании за грязный номер, забытые дома права или документы на машину и за невключенный поворотник.
🎙 Для ремонта смартфонов, ноутбуков и другой электроники в России из-за дефицита комплектующих сервисные центры начинают использовать компоненты новых и подержанных гаджетов, пишет «Ъ».
🎙 Защита 48-летнего поданного Великобритании Шона Пиннера, приговоренного в ДНР к смертной казни, подала прошение об изменении наказания на пожизненное лишение свободы.
@kfm936
Главное к вечеру 28 июня:
🎙 США добавили 57 россиян в санкционные списки. Белый дом также ввел санкции против Фонда перспективных исследований, «Ростеха», Объединенной авиастроительной корпораций и ряда банков. В общей сложности более 100 новых юридических лиц из РФ попали в санкционные списки США, отметили в Минфине страны.
🎙 Россия запретила въезд в страну 25 гражданам США. Под санкции попала семья Джо Байдена и философ Фрэнсис Фукуяма, а также профессор Стэнфордского университета Ларри Даймонд и специалист по разработке проектов в Гарвардском университете Бенджамин Шмидт.
🎙 Nissan закрыл российские заводы на полгода. Предприятия компании откроются не раньше конца сентября. Автопроизводитель стал одной из четырех крупных японских компаний, которые решили частично покинуть российский рынок после начала спецоперации на Украине.
🎙 Хамовнический суд отправил депутата Илью Яшина под арест на 15 суток. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале. По словам Яшина, реальные причины его задержания — политические, а арест — это «пролог к будущему уголовному делу».
🎙 В Удмуртии задержали президента Адвокатской палаты Удмуртии Дмитрия Талантова, являющегося одним из защитников советника главы «Роскосмоса», экс-спецкора «Ъ» и «Ведомостей» Ивана Сафронова.
🎙 Производитель шин Nokian Tyres вслед за Michelin объявил об уходе из России. Завод финской компании в РФ является ее ключевым активом — до 80% всех шин марки в мире выпускалось там.
🎙 Комиссия правительства РФ одобрила перевод расчета экспортных пошлин на зерно и подсолнечное масло в рубли.
@kfm936
Техника остается не у дел
Оборудование Cisco и IBM осталось без лицензий. Российские компании не могут продолжить работу с ранее приобретенной техникой, пишут «Ведомости». Чаще всего лицензии приобретались на год.
Ввезенная с помощью параллельного импорта техника американских вендоров тоже под ударом. Отечественные организации не смогли приобрести ключи активации. Речь в первую очередь идет о серверном оборудовании, которое используется для хранения и обработки данных.
💬 Лука Сафонов, генеральный директор компании «Киберполигон»: «До сих пор у нас во множестве систем присутствие этих компаний осталось. Заменить их практически нечем. Бездумно накатывать туда какую-то российскую прошивку. Особенно это касается национальной безопасности и объектов финансовой коммерческой деятельности. Давайте я вам пригоню машину марки BMW. Вам надо переставить руль на правую сторону, вместо автоматической коробки поставить ручную и заменить приборную панель на панель от Niva. Как это все будет ехать?».
@kfm936
❗️ Владимир Путин легализовал параллельный импорт. Президент подписал закон, который в этом году освобождает предпринимателей и компании от уголовной и административной ответственности за то, что они ввозят в страну оригинальные товары без разрешения правообладателя. При этом продукция будет поступать альтернативными способами, а не через дистрибуторов.
Подробнее о том, что именно попало в список для параллельного импорта — в справке "Ъ FM":
🔹 Правительство России разрешило независимым импортерам ввозить в страну отдельные виды товаров без ведома правообладателя еще 30 марта.
🔹 6 мая Минпромторг утвердил конкретный перечень того, что можно импортировать с помощью такого механизма. В список вошли более чем 50 категорий товаров, в том числе бытовая техника, смартфоны, одежда, обувь, автомобили и запчасти к ним, а также станки и другое.
🔹 Помимо категорий товаров для параллельного импорта указал и определенные бренды, которые можно ввозить в Россию. В перечень, например, вошли Apple, Nintendo, Sony, Electrolux, GoPro, Tesla, Toyota, Land Rover и Bentley.
🔹 На Петербургском экономическом форуме глава Минпромторга Денис Мантуров успел заявить, что только за первый месяц параллельный импорт в страну достиг $2 млрд.
🔹 Тем временем в «Сбере» предложили легализовать челноков ради помощи крупному бизнесу. Граждане, которые будут ввозить товары по такой схеме, могли бы получать статус самозанятых, что позволит им легально сотрудничать с юрлицами.
🔹 Во второй половине июня товары из списка параллельного импорта стали появляться на российских маркетплейсах.
@kfm936
Ценам снимут напряжение
Ритейлеры хотят сдержать рост цен на продукты за счет снижения НДС. Речь о социально значимых товарах и бананах, пишет «Ъ». Понижение налога на добавленную стоимость удешевит эти позиции на 10%, подсчитали в Ассоциации компаний розничной торговли. С такой просьбой там обратились в Федеральную налоговую службу.
Предлагается также продлить срок уплаты налогов для компаний, которые торгуют такой продукцией. Как напомнили в ассоциации, в апреле, по данным минэкономразвития, продуктовая инфляция в России составила 20% в годовом выражении.
💬 Сергей Юшин, глава Национальной мясной ассоциации: «Не всегда снижение налоговой нагрузки или каких-то еще частей ведет к падению цен. Все-таки цена формируется от поставщика. Если на рынке продовольствия, рынке сельхозпродукции будут какие-то негативные тенденции, говорить о снижении цен не придется. Наценки зависят не только от продукта, но и от того, где продается товар».
💬 Иван Федяков, гендиректор информационно-аналитического агентства Infoline: «Фискальная нагрузка в России очень велика. В цене каждого товара у нас не менее 50% это то, что предприниматели отдают государству в виде налогов и каких-либо отчислений. Но даже полный отказ от НДС, который сегодня у нас составляет 20%, не приведет автоматически к снижению цены на 20%, потому что предприниматели попробуют частично эту нагрузку переложить в получение дополнительной прибыли. Снижение цены произойдет и для тех слоев населения, кому это снижение было не столь принципиально. Эффект от этой меры будет ровно такой как от размазывания каши по тарелке».
@kfm936