Ценам снимут напряжение
Ритейлеры хотят сдержать рост цен на продукты за счет снижения НДС. Речь о социально значимых товарах и бананах, пишет «Ъ». Понижение налога на добавленную стоимость удешевит эти позиции на 10%, подсчитали в Ассоциации компаний розничной торговли. С такой просьбой там обратились в Федеральную налоговую службу.
Предлагается также продлить срок уплаты налогов для компаний, которые торгуют такой продукцией. Как напомнили в ассоциации, в апреле, по данным минэкономразвития, продуктовая инфляция в России составила 20% в годовом выражении.
💬 Сергей Юшин, глава Национальной мясной ассоциации: «Не всегда снижение налоговой нагрузки или каких-то еще частей ведет к падению цен. Все-таки цена формируется от поставщика. Если на рынке продовольствия, рынке сельхозпродукции будут какие-то негативные тенденции, говорить о снижении цен не придется. Наценки зависят не только от продукта, но и от того, где продается товар».
💬 Иван Федяков, гендиректор информационно-аналитического агентства Infoline: «Фискальная нагрузка в России очень велика. В цене каждого товара у нас не менее 50% это то, что предприниматели отдают государству в виде налогов и каких-либо отчислений. Но даже полный отказ от НДС, который сегодня у нас составляет 20%, не приведет автоматически к снижению цены на 20%, потому что предприниматели попробуют частично эту нагрузку переложить в получение дополнительной прибыли. Снижение цены произойдет и для тех слоев населения, кому это снижение было не столь принципиально. Эффект от этой меры будет ровно такой как от размазывания каши по тарелке».
@kfm936