Театр обрекли на перемены
Кирилл Серебренников посчитал, что «Гоголь-центр» прекратил свое существование после смены руководства. Об этом он написал в своем Telegram-канале. Вечером в среду стало известно, что столичный департамент культуры назначил на пост худрука театра режиссера Антона Яковлева. Полномочия нынешнего художественного руководителя, Алексея Аграновича, заканчиваются 4 июля.
💬 Марина Тимашева, театральный критик: «Этот человек давно и прочно зарекомендовал себя как хороший режиссер, но тут возникает одна проблема: не всякий хороший режиссер подходит тому или другому театру. И проблема состоит в том, что Антон Яковлев чрезвычайно интеллигентный, по-моему, уравновешенный, спокойный человек, склонный к тому, чтобы работать, а не к тому, чтобы организовывать пиар, хайп, скандал, несклонный к тому, чтобы действовать во славу актуального искусства. Он работает обычно в классическом спектакле. Я бы сказала, разумно консервативный. Это не значит, что он какой-то старомодный, архаичный и так далее.
И в этом смысле, как он будет работать с труппой "Гоголь-центра", ориентированного на абсолютно другую эстетику, на абсолютно другую художественную программу, на абсолютно другое вообще поведение и презентацию себя в стране и мире, я не понимаю. Труппа состоит из артистов. Артисты обыкновенно немного упираются, голосят, требуют вернуть им их любимца, грозятся всяческими уходами, увольнениями и так далее, а потом, когда режиссер начинает работать, обещает им роли в спектаклях, они успокаиваются. Абсолютно такая же ситуация была, между прочим, когда Кирилл Серебренников пришел в театр».
📌 Примечательно, что в сообщении пресс-службы департамента культуры о назначении нового руководителя, которое цитирует ТАСС, учреждение названо Московским драматическим театром имени Гоголя.
@kfm936