Обложка канала

КАК-ТО ВОТ ТАК. Страница 15

78131 @kaktovottak

Психология, медиа, PR, реклама, эффективное взаимодействие с людьми - только

  • КАК-ТО ВОТ ТАК

    🚔👤 Главным событием дня во внутриполитической повестке стало задержание оппозиционного экс-мэра Екатеринбурга Е. Ройзмана — политику грозит штраф или тюремное заключение, ему вменяют «новомодную» 280.3 УК РФ. Для Ройзмана визит силовиков был неожиданным, поскольку тот встретил сотрудников обернутым в полотенце с голым торсом. Окружение политика тоже не было готово к обыскам офиса и музея икон. В целом ожидается, что Ройзмана признают виновным по уголовной статье, а двое суток ареста может быть связано с проверкой реакции общественного мнения на событие — так, при отсутствии бурной реакции дело могут переквалифицировать и на более тяжкую статью — вплоть до госизмены. Пока что оппозиционера этапируют в Москву. Некоторые пишут, что Ройзман давно уже стал только картинкой и тенью своего прошлого активного политикантства. Другие тут же связали его с западным финансированием и СБУ. Кроме того, медиа начинают припоминать и прошлые судебные тяжбы в отношении политика, а также намекают на то, что ему «припишут» статью о незаконном приобретении картин и икон, которых у Ройзмана насчитывают свыше 8 тысяч. Однако не стоит исключать и то, что неподготовленные к специфике региона действия силовиков стихийно поднимут и актуализируют фигуру Ройзмана в оппозиционном сознании уральцев, и тогда желание Системы «законсервироваться», войти в режим «осажденной крепости» будет протекать чуть сложнее. Столь громкий инфоповод перед выборами может осложнить избирательную кампанию Е. Куйвашева за счет мобилизации протестного электората, который против преследования экс-мэра. Фиксируются одиночные пикеты в поддержку оппозиционера, но пока есть сомнения, что те перерастут в значимое движение протеста, поскольку Ройзман отсек часть своей былой аудитории непатриотичными комментариями, а также действует фактор страха перед репрессивным аппаратом. Отчасти ситуация дает повод для реакции и другим политическим силам — тот же кандидат в губернаторы А. Демин прокомментировал этот кейс. Действующие претенденты на губернаторский пост стараются лишний раз не злить электорат, делая скорее нейтральные заявления, учитывая высокую поддержку Ройзмана среди активного населения. Есть версия, что Куйвашев и не ожидал ареста своего соперника по взглядам, потому и не смог отреагировать так, как «зашло» бы «и нашим, и вашим», но и просто молчать тоже было нельзя, поскольку многие подумают, что следы от преследования идут к нему, а ведь он выбрал либеральное позиционирование на выборах. Позиция губернатора явно не нравится той же патриотической массе, которая требует ещё и ещё посадок. Кроме того, тот может попасть в немилость Кремлю, поскольку Куйвашев считает, что «враг народа» заслуживает «справедливости и уважения», учитывая еще и найденные в квартире Ройзмана визитки иностранных деятелей и представителей украинских спецслужб — фактически губернатор прошелся по тонкому льду, пытаясь сохранить рейтинг. @kaktovottak
  • КАК-ТО ВОТ ТАК

    Я очень позитивно отношусь к политинформации в школе, к патриотическим урокам, к урокам для детей и студентов о том, как себя защитить, особенно в такой непростой ситуации, как сейчас. Но я очень плохо отношусь к перегибам, к простому позёрству и псевдо патриотизму. А именно это произошло в Курске. Регионы повышенной активности депутатов - это те, где сейчас проходят выборы. Здесь народные избранники, проявляя смекалку и применяя свой сверхразум, издеваются над жителями как могут. О чем это я? Друзья из Курска прислали пост одного из кандидатов в депутаты городской курской Думы. Зашла, посмотрела, потеряла дар речи. Сверхразум во всей его красе. Юрий Пустовой, избирающийся по 10-ому округу, представитель партии "Единая Россия" и его товарищ из "Отцов России" пришли в детский сад, чтобы детям в возрасте 3-6 лет рассказать, что такое мина-лепесток, как на них подрываются люди, провести лекцию про терроризм и так далее. И всё вроде бы нормально - сейчас такое время, регион приграничный, но возрастная категория выбрана отнюдь не верная. Да, дети в этом возрасте очень любопытны, но запомнить, а главное понять про мину-лепесток они еще не в состоянии. И да, если бы товарищи пришли рассказать детям о подвигах российских солдат - я бы первая сказала, что они молодцы. Но подменять понятие патриотизм, на пиар нельзя. Не первый раз замечаю, как партия власти многие вещи трактует не правильно. Или просто выбирает неправильную аудиторию. И это проблема. Огромная проблема технологических групп, которые постоянно работают с партией и не могут донести, как надо делать, а как не надо. Пример Курска - это то, как не надо делать. И, кстати, возвращаясь к детям. Перестаньте, пожалуйста, использовать детей в ваших политических играх. А ребятам из Курска хочется дать один советь - думайте, когда что-то делает. Да, всё пиар, что не некролог. Но некоторый пиар может сослужить вам очень плохую службу.
    Yury Pustovoy

    😎С моим коллегой Дмитрием Демидовым по ВОД "Отцы России" Курской области (совет Отцов при уполномоченном по правам ребенка в Курской области) и специалистами из МЧС, 20й пожарной части и полицейскими-кинологами провели занятия по антитеррору и эвакуации в детском саду 18 города Курска. 🔻Также рассказали о новой опасности - минах-лепестках, как они выглядят и что делать при их обнаружении. ‼️Время непростое и максимальная готовность к критическим ситуация, тем более, в детском саду, необходима. Чем и занимаемся. Всем мира🇷🇺 #отцыкурска #отцыроссии #ер46

    VK
  • КАК-ТО ВОТ ТАК

    Выстраивание работы в соцсетях – приоритет для чиновников из регионов Контуры ведения коммуникации выстроились еще задолго до блокировки некоторых соцсетей – личностный контент и диалог с жителями. В марте главам оставалось только одно – перенести все удачные кейсы из Instagram в Telegram и оживить подачу. Из регионов СКФО так сделал, например, Рашид Темрезов. С 2019 года он регулярно вел открытые чаты и отвечал на вопросы в прямом эфире. Возобновил эту практику и сейчас, потому что на это был запрос от жителей. Судя по прошедшему дню и реакции жителей – формат, объективно, зашел. Есть и живые комментарии, и реакции, и прирост подписчиков. Плюсом ко всему, удалось поднять серьезные темы и дать поручения главам районов, где обнаружены проблемы. Как это было, например, сегодня со школой в Черкесске и выделении земельного участка под строительство аптеки в селе КЧР. Такой подход к коммуникации с жителями однозначно идет в плюс главе. Помогает получить полную картинку происходящего в регионе и вовремя отреагировать на запросы.
    Рашид Темрезов

    Глава Карачаево-Черкесской Республики

    Telegram
  • Реклама

  • КАК-ТО ВОТ ТАК

    🇷🇺🪖🇺🇦 Очередной взрыв произошел в Запорожской области, который унес жизнь главы администрации Михайловки И. Сушко. В Крыму власти заверяют, что делается все возможное, чтобы не допустить проникновения в республику нежелательных элементов из-за границы и чтобы уже минимизировать риск провокаций и диверсий. К полугоду СВО также идет умеренная критика патриотических ресурсов происходящих событий на полях действий и в геополитической плоскости — основные точки недовольства в якобы медленном продвижении, отсутствии более жесткой позиции по отношению к «коллективному Западу» и недостаточном информационном освещении успехов на фронте. Одновременно с этим США сообщили о выделении пакета помощи Украине на сумму в 2,98 млрд. долларов, а общий объем финансирования уже приближается к цифре в 13 млрд. долларов. Норвегия и Великобритания также бесплатно передадут киевскому режиму микробеспилотники Black Hornet стоимостью 9 млн. долларов. А вот Германия сокращает военную поддержку Украины, поскольку её запасы истощаются. Параллельно Путин поручил правительству обеспечить осуществление единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей семьям, чьи дети приступили к обучению в донбасских республика и освобожденных украинских территориях. С одной стороны, бюджет РФ при повышении доходов позволяет таким способом повышать лояльность населения, но с другой — тем же российским гражданам, которые берут кредиты на покупку школьных принадлежностей, тоже бы не помешала финансовая поддержка. Тем временем парламентская оппозиция пытается показать свою «оппозиционность» перед выборами в регионах, специально собирая отказы местных администраций в проведении уличных акций. ЦИК же заявил, что обсудит исполнение гимна перед открытием избирательных участков — патриотизм в Системе постепенно возводят в культ. Эксперты фиксируют массовую продажу недвижимости на Рублёвку и предполагают, что часть элиты собралась в эмиграцию, а у журналистов государственных СМИ и телевидения продолжают расти доходы при понижении рейтингов их контента. Параллельно продолжает тихо развиваться коронавирусная повестка — при стабильном повышении показателей заболеваемости и госпитализаций регионам поручили вводить антиковидные меры, что не так широко обсуждается в медиа, учитывая протестный потенциал темы и общий новостной фон. @kaktovottak
  • КАК-ТО ВОТ ТАК

    Друзья, вчера для трех подразделений на харьковском направлении передал приобретенные на собранные нами деньги полезные вещи. На месте мне показали работу коптеров DJI Mavic 3 по выявлению позиций живой силы и артиллерии укронацистов. Раньше мы их мало закупали из-за дороговизны и искали более дешевую замену. Находили, но часть основополагающих задач может выполнить только Mavic 3 и DJI с тепловизором. Их стоимость на открытом рынке очень высока (Mavic 3 - 300 тысяч и выше, а Квадрокоптер DJI Mavic 2 Enterprise Advanced - от 700 тысяч), но есть люди, которые нашли Mavic 3 - за 190-215 тысяч, а Квадрокоптер DJI Mavic 2 Enterprise Advanced - за 455-485 тысяч рублей. Экономия огромна, с учетом, что сегодня в заказах от бойцов около 10 Mavic 3 и 4-5 Advanced. Также мы продолжаем помогать медициной и разными другими приспособлениями для повышения эффективности боя! Сегодня утром мне позвонил курский предприниматель поздравить с наградой от Парламента Чечни и узнать, как съездил к бойцам и узнав о потребности в коптерах, сразу оплатил один Mavic 3. За что ему - низкий поклон! Продолжаем сбор: Сбер: 5484132000000542 Роман Юрьевич А., Тинькофф: 5536914134985641. А если вы хотите пожертвовать от юрлица или передать уже приобретенные необходимые изделия, то напишите нам, которые есть контакты в описании телеграм-канала Благотворительного Фонда. Там же можно увидеть отчеты о поездках и помощи нашим солдатам. Также прошу всех коллег по телеграм поддержать наших бойцов репостом сбора: ДУМАем, Юрий Баранчик, РУССТРАТ, РИА КАТЮША, Елена Панина, Футляр для Курая, Новый Век, Россия не Европа, Русский Демиург, Неудаща, Сибиряк, Телестрим, The Moscow Post, Медицинская Россия, Игорь Артюхов, ИА REGNUM, Екатерина Дашевская, Мира Тэрада, С «ЛЕЙКОЙ» И С БЛОКНОТОМ, БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР 2024, Северное Измерение, КАК-ТО ВОТ ТАК, Замгубернатора, Асфальт, Редакция президент Гордон, Курский правдоруб, Украина. Спецоперация. Мониторинг, Zа Победу!, Лия Бабаева. Надеюсь на продолжение поддержки старыми друзьями и очень хочется увидеть новых друзей. Друзья, очень надеюсь, что вы не устали и готовы, как и я, идти с нашими ребятами до Победы! Вместе победим.
    Благотворительный фонд Романа Алехина "Благодетели"

    Друзья, вчера для трех подразделений на харьковском направлении Роман Алехин передал приобретенные на собранные нами деньги полезные вещи: Дальномеры - 2 шт, ружье-антидрон, коптер DJI Mavic 3, коптер FiMi X8 SE, ДТК - 6 шт., коллиматоры и призматики - 15 шт., тепловизоры - 4 шт., бинокли - 3 шт., лазерная труба - 1 шт., футболки - 36 шт., маскхалаты - 21 шт., тактическая аптечка с наполнением - 50 шт., дождевик - 60 шт., отбойный молоток, планшеты - 2 шт. и несколько коробок вкусной тушенки. А утром того же дня отдал один коптер с тепловизором на границу. Мы не останавливаем сбор, потому что еще много надо всего нашей армии для Победы: Сбер: 5484132000000542 Роман Юрьевич А., Тинькофф: 5536914134985641. А если вы хотите пожертвовать от юрлица или передать уже приобретенные необходимые изделия, то напишите нам, которые есть контакты в описании телеграм-канала Благотворительного Фонда. Там же можно увидеть отчеты о поездках и помощи нашим солдатам.

    Telegram
  • КАК-ТО ВОТ ТАК

    🤔 Нарастает напряженность вокруг проекта «Сахалин-2». Все ждут решения Shell — сохранит или нет свою долю в проекте? И продолжит ли закупать СПГ по контрактам, перепродавая российский газ японским потребителям? Напомним, что до 5 сентября все участники СРП-проекта должны переоформить свои доли на ООО «Сахалинская Энергия», которому с 19 августа перешли права и обязанности иностранного юрлица «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.».  «Газпром» уже завершил переоформление. Японские Mitsui & Co. и Mitsubishi также согласились обменять свои акции компании на доли в ООО. Англо-голландская Shell продолжает отмалчиваться, что фактически можно расценивать как отказ от продолжения работы в проекте.  В ответ на Западе уже развернулась информационная кампания, что, дескать, Россия отказывается поставлять СПГ из «Сахалина-2» азиатским потребителям. Хотя очевидно, что речь идет лишь о перезаключении действующих контрактов и переходе оплаты в любые другие валюты, кроме доллара, для снижения санкционных рисков. Впрочем, каким бы ни было решение Shell, уже очевидно, что в выгоде Сахалинская область. Присутствие нового ООО в регионе означает, что налог на прибыль будет поступать в областной бюджет. Учитывая размер прибыли проекта это весомая часть доходов бюджета.
    Пойдет ли Shell вслед за японцами?

    Близкие к компании спикеры на условиях анонимности говорят, что «компания рассматривает различные сценарии»

    Gas and Money
  • КАК-ТО ВОТ ТАК

    Важный день для российской экологиии. Почти три года не прекращалась сумасшедшая битва экологов с Кока-колой и остальными корпорациями за реформу расширенной отвественности производителей. Бизнес, вроде, поддерживал Концепцию РОП — а потом начинал снова ее критиковать и тормозить процесс. И так по кругу. А в это время свалки с упаковкой только росли. Но Президент поставил в этом безумии жирную точку — с простым и понятным решением, подержав вице-премьера Викторию Абрамченко и природоохранную вертикаль. … Путин одобрил планы по переносу ответственности за утилизацию упаковки на ее производителей (сейчас это делают производители конечной продукции). Экологи также предлагают установить ответственность по утилизации всего объема выпускаемой упаковки. Сейчас нормативы утилизации упаковки составляют 10–45% — то есть компании перерабатывают свои бутылки и упаковки лишь на треть. А остальное просто загрязняет все вокруг. От этого уходят. … Ещё дно важное решение — отказ от ассоциаций, которые выполняли эти смешные неполные нормативы. Причём зачастую только на бумаге с липовыми актами. На деле все свозились на свалку (есть куча доказанных подобных нарушений, даже с тем же Самсунгом). Все нововведения — с комфортным сроком — с 2025 года. … Экологические требования будут работать для всего рынка. Именно РОП должен стать источником финансирования предприятий по переработке отходов (а не мы с вами, как сейчас, ведь деньги пока идут на это только из бюджета и тарифа). Импортёры, производители и все, кто работает в России, должны понимать, что наша страна — не свалка, что экология — не пустой звук для пиар-активностей очередного бренда.
    Путин поддержал требования по утилизации всей упаковки ее производителями

    Президент Владимир Путин одобрил планы по переносу ответственности за утилизацию упаковки на ее производителей. Сейчас платить сбор или утилизировать тару должны производители конечной продукции

    РБК
  • КАК-ТО ВОТ ТАК

    👤👊 Утреннее задержание экс-мэра Екатеринбурга Е. Ройзмана по статье о дискредитации ВС РФ, помимо идеи предупреждения всем либералам становится логичным актом продолжения «зачистки» всего оппозиционного поля, где статья о дискредитации призвана продемонстрировать и «красную линию» для любого оппозиционера. Для Системы, активно пытающейся законсервироваться, Ройзман пробыл на свободе слишком долго после двух «сигнальных» штрафов о дискредитации ВС РФ, и его задержание — явно не последнее. Обладающий высокой репутацией среди жителей города и региона оппозиционный политик едва ли сможет поднять горожан на акции протестов: Ройзман сам для себя «закрыл» эксклюзивный доступ ко многой своей аудитории через свою многомесячную повестку против СВО на Украине, что сильно проредило ряды его реальных сторонников — но и тут силовой аппарат перестраховался, планируя этапировать Ройзмана в Москву, где сейчас и заведено дело. В итоге сомнительно, что задержание Ройзмана вызовет какие-либо народные волнения, а возможное прибытие на избирательные участки 11-го сентября прослойки «рассерженых горожан» скорее будет нивелировано админресурсом и опасениями самих людей. «В минус» политику играет и факт наличия икон, которые могли быть получены преступным путем, что может стать ключевым фактором для обвинения Сейчас идут обыски в связанном с Ройзманом офисе его фонда и музее Невьянской иконы, но сам Ройзман своего задержания до ЕДГ-2022 никак не ожидал. Так или иначе, задержание экс-мэра Екатеринбурга — это дело «по совокупности заслуг», поскольку Вертикаль долго удерживалась от силовых мер к оппозиционным политикам, но период спецоперации заставляет население фокусироваться больше на бытовом уровне, чем на политической жизни. @kaktovottak
  • КАК-ТО ВОТ ТАК

    Рейтинг глав регионов РФ. На основе данных мониторинга ежемесячно губернаторы и мэры получают коэффициент результативности из среднего значения, куда входят такие показатели: соотношение негативных и позитивных постов и комментариев, активность ведения страниц в социальных сетях и мессенджерах, индекс цитирования в (СМИ, региональных сообществах и каналах), взаимодействие с населением, прочее. Август 2022 год. Лидеры: 1. Кадыров Рамзан Ахматович. Чеченская республика.  KPI месяца: 76,4% (+0,1%). 2. Собянин Сергей Семенович. Москва.  KPI месяца: 72,9% (+/-0%). 3. Беглов Александр Дмитриевич. Санкт-Петербург.  KPI месяца: 68,5% (-0,6%). 4. Миннинханов Рустам Нургалиевич. Республика Татарстан.  KPI месяца: 61,2% (+2%). 5. Аксенов Сергей Валерьевич. Республика Крым.  KPI месяца: 61,1% (-2,1%). Аутсайдеры: 80. Носов Сергей Константинович. Магаданская область.  KPI месяца: 10,5% (+0,8%). 81. Ховалыг Владислав Товарищтайович. Республика Тува.  KPI месяца: 9,9% (+0,5%). 82. Воскресенский Станислав Сергеевич. Ивановская область.  KPI месяца: 8,6% (+/-0%). 83. Калиматов Махмуд-Али Макшарипович. Республика Ингушетия.  KPI месяца: 8,5% (+0,5%). 84. Копин Роман Валентинович. Чукотский АО.  KPI месяца: 6,4% (-0,2%). 85. Бездудный Юрий Васильевич. Ненецкий АО.  KPI месяца: 5,9% (+/-0%). С полным списком и распределением вы можете ознакомиться на постоянной странице: worldinform.ru/pages/r…ing.html Оценка проводится командой независимых экспертов. В ней не учитываются отчёты пресс-служб региональных правительств. Подготовлено "ПУЛ Telegram" совместно с агентством "The World Inform". Для связи: @tgrussiabot
  • КАК-ТО ВОТ ТАК

    Эксперты рассказали о предвыборных настроениях москвичей в преддверии муниципальных выборов. #обзор Результаты социологических исследований, рейтинги участвующих партий, а также анализ этих данных представили сегодня в МИЦ "Известия". Политолог Александр Асафов, в первую очередь, обратил внимание на несостоятельность мифа о "политической апатии" москвичей, так как их вовлеченность в политический процессы, судя по опросам, растет: 💬 "По цифрам видно, что москвичи, по большей части, интересуются как раз вопросами районной повестки, их интересует в первую очередь то, что происходит рядом с ними, с их соседями, семьями и так далее. Конечно это находит отражение в том, насколько интересны выборы муниципальных депутатов ", - рассказал Асафов. При этом, судя по опросам, для большинства избирателей не имеет значение внешность депутата или его пол, но большое значение имеет его опыт и умение решать конкретные вопросы (детали опроса были ранее опубликованы в телеграм-канале эксперта). 📈 Социолог Артемий Введенский, руководитель проекта Russian Field, рассказал о результатах шести волн уличных опросов в столице, которые показали тенденцию предвыборных настроений в течение этого лета. По августовским данным, 32,6% опрошенных жителей Москвы знают о предстоящих муниципальных выборах (во время июньских опросов о своей осведомленности заявляли всего 11%). Однако при росте осведомленности сама явка не растет, отметил Введенский. Он оценил грядущую явку на уровне 20%, что будет существенным ростом по сравнению с прошлыми выборами, где явка оказалась на уровне 14%. При этом, предвыборный рейтинг "Единой России" заметно выше среди тех, кто собирается голосовать в электронной форме, а рейтинг КПРФ в два раза выше среди тех, кто собирается голосовать в очной форме. 👉🏻 На это отдельно обратил внимание политолог Павел Данилин. Он напомнил, что КПРФ традиционно призывает своих сторонников не использовать ДЭГ, а приходить на избирательные участки, поэтому логично, что по результатам дистанционного голосования у КПРФ результаты ниже, чем результаты с участков. 💬 "Что касается некоторого снижения рейтинга ЛДПР (было 11,3%, сейчас 8,1%) - это тоже объяснимо. Первая волна опросов, в начале лета, проводилась на фоне роста интереса к ЛДПР в связи с трагическим событием - кончиной В.В. Жириновского. Интерес к ЛДПР, интерес к прогнозам этого великого человека, к его выступлениям, в июне был на гребне волны, за счет этого партия "подскочила" во всех рейтингах. Позднее интерес к этой партии, соответственно, снизился (что сказалось на августовских рейтингах)", - пояснил Данилин. 👩🏼‍💻 Электоральный эксперт Наталия Елисеева отметила, что эта избирательная кампания станет пятой по счету, где применяется онлайн-голосование. Причем, данный способ волеизъявления с каждым годом становится более востребованным у москвичей. 💬 "Стоит обратить внимание, что онлайн-голосование пользуется популярностью во всех возрастных группах, особенно среди более молодого поколения: в возрасте от 18 до 29 лет готовы голосовать дистанционно 61%, в возрасте от 31 до 44 лет - 59%, среди избирателей 45-59 лет - 46%, а в возрасте 60+ проголосовать дистанционно готовы 18% опрошенных", - привела данные Елисеева. При этом многие из тех, кто собирается прийти на участок, сообщили о готовности изменить свое решение и использовать ДЭГ, если будет плохая погода, отсутствие настроения или проездка на дачу, отметила эксперт.
    Политологи и социологи рассказали о предвыборных настроениях москвичей в преддверии муниципальных выборов

    Результаты социологических исследований, рейтинги участвующих партий, а также анализ этих данных представили сегодня в МИЦ "Известия".

    Московский часовой
  • КАК-ТО ВОТ ТАК

    💭🤦‍♂️ Глава ЛДПР Л. Слуцкий продолжает замещать собой В. Жириновского, и это удачно получается — хайп в повестке есть, но, правда, спорный. Политик озвучил собственную версию лозунга «Один народ, одна империя, один вождь» — и у него на выходе появилось «одна страна, один президент, одна победа», что наблюдателям показалось странным. Впрочем, истеблишмент не увидел особых проблем с высказыванием Слуцкого, поскольку не все его представители понимают исторический контекст, а, соответственно, никаких последствий не последует — шумиха быстро пройдет, но «осадочек» останется. Тем не менее, в самой партии сторонятся этого кейса, что показала попытка вырезать момент с цитатой из выступления лидера ЛДПР. Кроме того, Слуцкий на мероприятии прощания с Д. Дугиной в качестве члена российской переговорной группы с Украиной обозначил, что о дальнейших переговорах с киевским режимом речи не идет. Отчасти похороны девушки превратились в трибуну для заявлений по Украине, и во многом локальный факап Слуцкого перебил все остальное, оставшись в памяти общественности, если не считать еще и его жесткий сигнал Эстонии. Впрочем, в ЛДПР на весьма неоднозначных темах ловят хайп не впервые — взять того же депутата Журавлёва, которого уличают в столь же неоднозначной повестке. Подобный ультрапатриотизм лидера либерал-демократов связан как с активной работой на Донбассе, так и в целом с конъюнктурой в стране, которая требует от политических структур демонстрации лояльности для получения расположения у АП, но партия из раза в раз все портит и получает ровно обратное, что вновь говорит о стремительной деградации партпроекта без идеолога и основателя в лице В.Жириновского, на котором все держалось и работало. @kaktovottak
  • КАК-ТО ВОТ ТАК

    Правительство занялось трудоустройством молодежи. Кабмин расширил программу субсидированного найма на всю молодежь (раньше субсидировались только отдельные категории, например, найм сирот или выпускников вузов без опыта). Теперь бизнес, который трудоустраивает граждан возрастом до 30 лет получит 3 МРОТ и сумму страховых взносов, помноженные на региональный коэффициент и количество таких работников. Конечно, с точки зрения финансов сумма небольшая (один федеральный МРОТ — 15 279 руб.), однако не стоит забывать, что ещё существуют и региональные надбавки, которые вводят правительства различных регионов, например, в Москве есть собственные программы, а молодежью там считают людей до 35 лет. Впрочем, есть и нюансы. По данным Росстата, в России сейчас более 500 тысяч безработных в возрасте до 25 лет, чаще это выпускники без опыта, неинтересные рынку. Однако субсидия распространяется не на любого свеженанятого до 30 лет, а только на кандидатов, подобранных на портале "Работа в России". Мы посмотрели, сколько там подходящих резюме — 75к на всю Россию за месяц, негусто. Очевидно, программу надо форсить в обе стороны, в том числе для соискателей, особенно в регионах, где и с работой для молодежи традиционно пожиже, да и местному малому бизнесу такая субсидия послужит реальной мотивацией. К тому же, введённое сегодня Мишустиным упрощение обжалования проверок позволит МСП не бояться нарваться на проблемы (особенно по части несовершеннолетних сотрудников). А то наши прокуроры любят забивать на поручения президента и продолжать кошмарить частников, пока крупняку не до молодежи. @russianeconomism
  • КАК-ТО ВОТ ТАК

    ❓ Обсуждение фото, на котором Евгений Пригожин возлагает цветы на могилу Александра Романовского, ожидаемо сфокусировалось вокруг двух (!) Звезд Героя России на его футболке. Но, если смотреть с иной стороны, получается, что сам Пригожин шлет внимательным зрителям и читателям совсем иное сообщение. Могила Александра Романовского расположена на Старом Петергофском кладбище, сам Александр – бывший заключенный ИК-7, приговоренный к 27 годам лишения свободы. На надгробии указано, что Романовский погиб 1 августа 2022 года «в бою под Артемовском». Также уточняется, что он был награжден медалью «За Отвагу» посмертно. А вот что говорит сам Пригожин: «он погиб, защищая от врага интересы нашей Родины. Своим посещением я хотел отдать дань уважения этим людям. Людям, которые с оружием в руках стоят насмерть за Россию». Можно по-разному относиться к фигуре самого Пригожина, который, как известно, лично собирал добровольцев по всей стране, но он сам сейчас — там, на фронте. И своим фото с этой могилы невероятно талантливый и опытный политтехнолог Пригожин, возможно, шлет послание сотрудникам других силовых ведомств, которые не могут «оторвать свою розовую жопу от мягкого кресла», не стоят насмерть за Родину с оружием в руках и пока что не находятся на Донбассе, куда стекаются добровольцы «в усиление» к ВС РФ. Не пора ли силовикам к ним присоединиться? – очень кстати тут же спрашивает близкий к власти политолог Алексей Мухин, который напоминает: «Переломить ход фронтовой операции можно лишь тогда, когда СВО станет «народной», когда вся страна и представители различных социальных, общественных групп и сословий объединятся в единую «Русскую Рать». Кажется, в Кремле созрело важное решение, и скоро всем тем отечественным «Джеймсам Бондам», которые планировали брать Киев за 2-3 дня, придется искупить свои ошибки в зоне СВО.
  • КАК-ТО ВОТ ТАК

    🇪🇺🪖🇺🇦 Германия исчерпала возможности поставлять оружие и военную технику Украине из своих запасов, но «коллективный Запад» все равно продолжает накачивать оружием киевский режим — так, новый пакет помощи от США предусматривает подготовку ВСУ к ближним контактным боям, что может в очередной раз подразумевать контрнаступление, которое украинское руководство обещает еще с весны, да все никак не решится. Американцы также могут передавать некоторое вооружение тайно. Одновременно с этим Штаты призывают покинуть своих граждан Украину, ожидая российские удары в период дня независимости. Некоторые источники внутри России также не исключают, что киевский режим ждут некоторые «сюрпризы» — вероятно и то, что события спецоперации следом перестанут быть рутинными. Стоит также учитывать любовь Кремля к символичным датам, а также повышение уровня наглости киевского режима за последнее время — с обстрелами Крыма и убийством Д. Дугиной, что подняло на ушли Вертикаль и патриотическую общественность. Член российской переговорной группы Л. Слуцкий после этих кейсов оценил перспективы дипломатического урегулирования кризиса как низкие. Будет ли активизация на украинском направлении — основная интрига этой недели. Тем временем в ДНР задержали украинского диверсанта из Чехии, который готовил теракт в день проведения референдума. Европейские страны продолжают поощрять терроризм украинских спецслужб в продолжение своей антироссийской линии — особенно в этом за последнее время преуспевают Прибалтийские страны, Польша и Чехия: то въезд хотят россиянам запретить, то советские памятники разрушат. Младоевропейцы хотят захватить инициативу в Евросоюзе громкими криками, но у них ничего не получается. Страны покрупнее — та же Германия, к примеру, — придерживаются менее радикальной риторике и запасаются газом. @kaktovottak
  • КАК-ТО ВОТ ТАК

    Организация «Офицеры России» обратилась в Генпрокуратуру России по поводу заявлений лидера группы «Сплин» Александра Васильева, которые он озвучил в ходе рок-фестиваля «Чернозем», проходившего в городе Воронеж. @osnmedia
  • Реклама

  • КАК-ТО ВОТ ТАК

    🗳 В Курской области подготовка к ЕДГ-2023 проходит нескучно, и особого жару выдает, как пишут местные эксперты, «Партия пенсионеров», которая в очередной раз поднимает вопрос о снятии с выборов своего же кандидата, одного из немногих, кто способен одержать победу в округе. В штабе «Единой России», регулярно проводящей соцопросы, как пишут, по 7-ому округу лидирует Татьяна Бондаренко от «Партии пенсионеров», настолько, что имеет тенденцию обойти Сергея Меркулова от той же «Единой России», и в рамках одного округа у «пенсионеров» рейтинг составляет заметные 10%, тогда как в городе средний рейтинг партии — около 2%. В идеале партия, желающая добиться победы своего кандидата, должна вложить все в ресурсы в тот самый 7-ой округ, чтобы Бондаренко победила. Но сообщают, что нет — девушку, напротив, сейчас пытаются «вынести» из предвыборной гонки, пытаясь найти с юристами партии решение, как оформить заявление о самоотводе «задним числом». Велик риск, что в случае принятия в местном избиркоме заявления Бондаренко в итоге снимут с гонки, что может вылиться уже в скандал на федеральном уровне с последующей комиссией из столичных юристов и проверкой ситуации. И, скорее всего, с возвращением Бондаренко на выборы. Зачастую такие ситуации приводят к реальным проблемам — сначала у лидера «Партии пенсионеров» в Курской области Ирины Анциферовой, а потом возможен громкий политический конфликт, на который потребуется уже реакция губернатора Р. Старовойта, ибо внимания из столицы никому не нужно.
    Плохая куряночка

    Самая жаркая партия этого политического сезона - Партия пенсионеров продолжает бродить. То ли температура так действует, то ли приближающаяся осень, но руководство реготделения вновь поднимает вопрос о снятии с выборов своего кандидата, единственного, способного на победу. Согласно соцопросам, которые регулярно проводит штаб ЕР от администрации области, по 7 округу уверенно лидирует Татьяна Бондаренко от партии пенсионеров. Она опережает Сергея Меркулова от ЕР. На этом же округе рейтинг "пенсов" около 10%, в целом же по городу он не превышает двух. Казалось бы, председатель реготделения партии должна со всех своих скромных сил помогать Бондаренко, но нет. Снова поднят вопрос о снятии её с выборов. Причина - возможная победа девушки, и это даже не скрывают от других кандидатов! Однако, реальных оснований для снятия нет, приходится вместе с таксебе юристом от партии выдумывать и подделывать бумаги, чтобы завтра задним числом оформить заявление. В случае, если заявление в избирком примут и за несколько дней…

    Telegram
  • КАК-ТО ВОТ ТАК

    🤔 Два года назад, когда на пост главы Минобрнауки из Тюмени в Москву прислали ректора местного университета Валерия Фалькова, ученый народ вдоволь позубоскалил про то, что мы так и до мышей доженимся. Когда Валерий Николаевич продвинул на пост своего зама мисс того же университета, других заслуг не имевшую даму, ученый народ смеяться перестал. Зато вспомнил бессмертное: «Пропал калабуховский дом». «Салтычихой» замминистра науки и высшего образования Елену Сергеевну Дружинину назвал не кто-то. Так о ней отзывались специалисты из службы пиара МОН. Мол, курирующая это направление Дружинина прославилась в узком кругу министерских пиарщиков непонятными и нелогичными решениями. Например, внезапно был уволен очень профессиональный начальник департамента информации, сумевший буквально поднять его из руин. Результатом бурной деятельности Елены Сергеевны, как пишут, стали унылые новости на сайте министерства, а сам министр Фальков из живого и обаятельного человека превратился в некий винтик или функционал, который бесконечно что-то открывает, где-то заседает и в чем-то участвует. Даже гениальный хайп по выходу из Болонской системы образования, в которую мы никогда и не входили, замминистра, ответственная за имидж начальника, умудрилась проиграть. Есть также во всей этой истории о девушке, попавшей «в князи», интересный психологический феномен. В начале своей московской карьеры молодая замминистра очень комплексовала, что «вытравить деревню» не получится. Но надо отдать ей должное. Несмотря на комплексы и страхи, она шла на неформальные встречи на нейтральной территории с людьми, от которых зависело общественное мнение. В том числе и с академиками. Однако эта фаза продолжалась недолго. Потом вылезла и «Салтычиха», и чувство непогрешимости и вседозволенности, хамства, как пишут, по отношению к подчиненным. «Вытравить деревню» из новой боярыни не получилось. С подчиненными, рассказывают, теперь она общается через секретарей, а если снисходит до масс, то с выражением крайнего «неудовольства». В последнее время насчет Дружининой в некоторых СМИ и влиятельных Telegram-каналах полилось много негатива. Мол, она якобы любовница министра, деньги выводит через родственников, одну квартирку в центре Москвы прикупила, а другую, как особо нуждающаяся получила от правительства Москвы. Ах ещё бриллианты любит. Грязи много вылилось. Но покажите хотя бы одну девушку, извините, молодую женщину, которая не любит бриллианты! Проблема-то главная в другом! Хватит уже дискредитировать саму систему власти кадровыми решениями. В мирное время это плохо, а сейчас недопустимо. Чего же в итоге добилась Дружинина на своем посту через два года? Пиар даже не министра Фалькова, а государственных решений в высшем образовании и науке бездарно провален. В молодежной среде, а это еще одна из зон ответственности Дружининой, царит нигилизм и западничество. Те, кто видел закрытые соцопросы, об этом прекрасно знает: больше всего противников СВО именно в студенческой среде. И так далее и тому подобное по всем пунктам. На субъективный взгляд, назначение выпускницы лондонской школы, которая просто пестует русофобов, замом министра российского образования – это колоссальная кадровая ошибка не просто человека Валерия Фалькова, а всей системы отбора начальствующих российских госдеятелей.
  • КАК-ТО ВОТ ТАК

    🫣❓Публичное отречение сенатора от ХМАО Э. Исакова от собственной дочери Дианы, ранее осудившей спецоперацию на Украине, остается в повестке громким случаем: истеблишмент показывает перегибы в демонстрации собственной лояльности Вертикали и одновременно посылает «сигнал», что властьимущие не способны разораться со своей собственной семьей — и о каком управлении государством со стороны таких элит может идти речь? Семейные ценности как одна из основ сплочения страны внезапно оказались попраны в угоду политическому консенсусу — что не вызывает у граждан веры в государство, не предлагающего других скреп для объединения. Смущена общественность и мыслеформой в стиле «если он так о дочери, то что он думает об остальных?», что в итоге вносит в повестку риск усиленной атомизации семей по чисто политическому признаку — и при общей нелюбви к современной «золотой молодежи» сенатор Исаков также «получил на орехи» вскрытием данных о якобы спонсировании его спортивного клуба «Югра» иностранной гуманитарной помощью. Самому сенатору предвещают тяжелые карьерные перспективы — а сам кейс «излишнего патриотизма» на гране раскола семьи становится для ультрапатриотческой части истеблишмента поводом ярко пропагандировать идею внутренних чисток. Последние комментарии о ситуации вокруг сенатора Исакова при этом напоминают, что семья должна пробуждать лучшие качества, а не худшие — а часть коллег Исакова по парламенту осуждает его поведение, что в итоге демонстрирует некоторую поляризацию и внутри парламента в целом. @kaktovottak