Обложка канала

КАК-ТО ВОТ ТАК

78131 @kaktovottak

Психология, медиа, PR, реклама, эффективное взаимодействие с людьми - только

КАК-ТО ВОТ ТАК

4 года назад
Открыть в
🤔 Нарастает напряженность вокруг проекта «Сахалин-2». Все ждут решения Shell — сохранит или нет свою долю в проекте? И продолжит ли закупать СПГ по контрактам, перепродавая российский газ японским потребителям? Напомним, что до 5 сентября все участники СРП-проекта должны переоформить свои доли на ООО «Сахалинская Энергия», которому с 19 августа перешли права и обязанности иностранного юрлица «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.».  «Газпром» уже завершил переоформление. Японские Mitsui & Co. и Mitsubishi также согласились обменять свои акции компании на доли в ООО. Англо-голландская Shell продолжает отмалчиваться, что фактически можно расценивать как отказ от продолжения работы в проекте.  В ответ на Западе уже развернулась информационная кампания, что, дескать, Россия отказывается поставлять СПГ из «Сахалина-2» азиатским потребителям. Хотя очевидно, что речь идет лишь о перезаключении действующих контрактов и переходе оплаты в любые другие валюты, кроме доллара, для снижения санкционных рисков. Впрочем, каким бы ни было решение Shell, уже очевидно, что в выгоде Сахалинская область. Присутствие нового ООО в регионе означает, что налог на прибыль будет поступать в областной бюджет. Учитывая размер прибыли проекта это весомая часть доходов бюджета.
Пойдет ли Shell вслед за японцами?

Близкие к компании спикеры на условиях анонимности говорят, что «компания рассматривает различные сценарии»

Gas and Money