Обложка канала

КАК-ТО ВОТ ТАК

78131 @kaktovottak

Психология, медиа, PR, реклама, эффективное взаимодействие с людьми - только

КАК-ТО ВОТ ТАК

4 года назад
Открыть в
🤔 Два года назад, когда на пост главы Минобрнауки из Тюмени в Москву прислали ректора местного университета Валерия Фалькова, ученый народ вдоволь позубоскалил про то, что мы так и до мышей доженимся. Когда Валерий Николаевич продвинул на пост своего зама мисс того же университета, других заслуг не имевшую даму, ученый народ смеяться перестал. Зато вспомнил бессмертное: «Пропал калабуховский дом». «Салтычихой» замминистра науки и высшего образования Елену Сергеевну Дружинину назвал не кто-то. Так о ней отзывались специалисты из службы пиара МОН. Мол, курирующая это направление Дружинина прославилась в узком кругу министерских пиарщиков непонятными и нелогичными решениями. Например, внезапно был уволен очень профессиональный начальник департамента информации, сумевший буквально поднять его из руин. Результатом бурной деятельности Елены Сергеевны, как пишут, стали унылые новости на сайте министерства, а сам министр Фальков из живого и обаятельного человека превратился в некий винтик или функционал, который бесконечно что-то открывает, где-то заседает и в чем-то участвует. Даже гениальный хайп по выходу из Болонской системы образования, в которую мы никогда и не входили, замминистра, ответственная за имидж начальника, умудрилась проиграть. Есть также во всей этой истории о девушке, попавшей «в князи», интересный психологический феномен. В начале своей московской карьеры молодая замминистра очень комплексовала, что «вытравить деревню» не получится. Но надо отдать ей должное. Несмотря на комплексы и страхи, она шла на неформальные встречи на нейтральной территории с людьми, от которых зависело общественное мнение. В том числе и с академиками. Однако эта фаза продолжалась недолго. Потом вылезла и «Салтычиха», и чувство непогрешимости и вседозволенности, хамства, как пишут, по отношению к подчиненным. «Вытравить деревню» из новой боярыни не получилось. С подчиненными, рассказывают, теперь она общается через секретарей, а если снисходит до масс, то с выражением крайнего «неудовольства». В последнее время насчет Дружининой в некоторых СМИ и влиятельных Telegram-каналах полилось много негатива. Мол, она якобы любовница министра, деньги выводит через родственников, одну квартирку в центре Москвы прикупила, а другую, как особо нуждающаяся получила от правительства Москвы. Ах ещё бриллианты любит. Грязи много вылилось. Но покажите хотя бы одну девушку, извините, молодую женщину, которая не любит бриллианты! Проблема-то главная в другом! Хватит уже дискредитировать саму систему власти кадровыми решениями. В мирное время это плохо, а сейчас недопустимо. Чего же в итоге добилась Дружинина на своем посту через два года? Пиар даже не министра Фалькова, а государственных решений в высшем образовании и науке бездарно провален. В молодежной среде, а это еще одна из зон ответственности Дружининой, царит нигилизм и западничество. Те, кто видел закрытые соцопросы, об этом прекрасно знает: больше всего противников СВО именно в студенческой среде. И так далее и тому подобное по всем пунктам. На субъективный взгляд, назначение выпускницы лондонской школы, которая просто пестует русофобов, замом министра российского образования – это колоссальная кадровая ошибка не просто человека Валерия Фалькова, а всей системы отбора начальствующих российских госдеятелей.