Обложка канала

Изнутри | Курск. Страница 27

Жизнь в Курске как отдельный вид искусства. Чтец, жнец и на дуде игрец: https://t.me/NoBuddha_U. По любым вопросам писать автору.

  • Изнутри | Курск

    Судами Курской области рассмотрено девять дел о дискредитации Вооруженных Сил России. Так, по ч. 1. ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил РФ в указанных целях) виновными с назначением административного наказания в виде штрафа были признаны девять лиц. Напомним, санкцией указанной статьи предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 100 до 200 тыс. рублей; на юридических лиц — от 300 до 500 тыс. рублей. К административной ответственности также были привлечены по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия) четверо лиц, троим назначено наказание в виде ареста, одному — штраф.
  • Изнутри | Курск

    Задолженность со «Строительного холдинга Тезис» пытаются через суд выбить компания «Элитиум» и завод КПД им. Дериглазова. Размер общей задолженности перед ними по договорам подряда и субподряда составляет 54 млн рублей. Рабочие «Элитиума» и завода КПД выполняли работы на инфекционном госпитале областной клинической больницы. Истцами по обоим делам были поданы ходатайства о принятии судом обеспечительных мер в виде наложения ареста на средства «Тезиса». Арбитраж частично удовлетворил заявления истцов о принятии обеспечительных мер. Для «Элитиума» — 42,2 млн рублей, для завода КПД — 12,3 млн рублей. «Полагая, что „Элитиум“ и КПД им. Дериглазова не представили доказательств, подтверждающих необходимость принятия обеспечительных мер, недобросовестность и неплатежеспособность ответчика, „Строительный Холдинг Тезис“ обратилось с заявлениями об отмене принятых обеспечительных мер. Арбитраж отказал в отмене обеспечительных мер по обоим делам», — сообщили в Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области. «Строительный Холдинг Тезис» обжаловал вынесенные судебные акты. Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение курского арбитража, а также определения об отказе в отмене обеспечительных мер.
  • Изнутри | Курск

    Второй месяц арбитраж рассматривает иск гендиректора фирмы «Бия» Александра Бухтиярова: ответчиками были заявлены губернатор Курской области, региональный следком, межрайонная и городская налоговые инспекции, а также КФХ «Бия». Он намерен установить юридический факт использования подложного свидетельства о регистрации фермерского хозяйства «Бия» 1993 года, которое делал замглавы администрации Курского района Юрий Залогин, а также подложного информационного письма о постановке на учет налогоплательщика «Бия» 1991 года за подписью начальника налоговой инспекции по Курскому району и пр. Бухтияров просил привлечь к участию в деле тех, кто регистрировал крестьянские хозяйства в 1991-м, но суд ему отказал. Привлечь губернатора и Следственный комитет также не получилось, зато в дело вступила администрация Курского района. С 2012 года Бухтияров судится с родственным кланом Бухтияровых, налоговиками, районной и областной администрациями. Крестьянское хозяйство «Бия» в основном занимается выращиванием зерновых культур.
  • Реклама

  • Изнутри | Курск

    Недалеко от Курска был сбит украинский беспилотник. Звук в небе был слышен в 22:17 в центре Курска и в районе АПЗ-20. Как сообщил губернатор, по предварительной информации пострадавших и разрушений нет. На месте уже работают военные и выехали представители спецслужб, подразделения вооруженных сил находятся на усиленном дежурстве. Видео и фото: @kurskbomond @SILVER_PULYA @KurskAnomalia
  • Изнутри | Курск

    «Нью Курск» дополняет: «Забыли добавить, что уже есть ответ с другой стороны: Васильев драться в ринге не готов, потому что туда выходят с теми, кого уважают (интересно, что об этом думают, например, Хабиб и Макгрегор) и позвал „недомайора“ в непризнанные республики, где Васильев и находится сейчас. Кажется, карнавала не будет» 🤡
    Нью Курск

    Забыли добавить, что уже есть ответ с другой стороны - Васильев драться в ринге не готов, потому что туда выходят с теми, кого уважают (интересно, что об этом думают, например, Хабиб и Макгрегор) и позвал «недомайора» в непризнанные республики, где Васильев и находится сейчас. Кажется, карнавала не будет. https://t.me/internallykursk/3700

    Telegram
  • Изнутри | Курск

    ​​Про жаб и гадюк. Уволенный из правоохранительных органов бывший майор полиции Руслан Агибалов вызвал депутата Максима Васильева на бой за оскорбительные комментарии в его адрес. «Господин Васильев позиционирует себя как ярый патриот этой страны, однако сугубо моё личное мнение состоит в том, что он не является патриотом России и делает всё в угоду действующей власти в своих корыстных целях и из своих корыстных побуждений... Я готов спросить с Максимки за данное оскорбление, поэтому предлагаю ему наш конфликт разрешить на ринге: наш общий знакомый готов организовать этот бой». Комментаторы под видео Агибалова жаждут крови: «Уверен на 100%, что он напишет что-то вроде „Мое время слишком дорогое чтобы тратить его на тебя“, или „Мою страницу взломали, и я ничего не знаю“, ну и все в таком духе или просто включит игнор, типа я ничего не видел и не слышал». «Подскажи, пожалуйста, когда ты этого чела будешь мочить, прямой эфир будешь показывать? Удачи тебе и победы над врагом». «Максимка должен пролететь над гнездом кукушки». «Это не патриотизм, это злоба и агрессия. Максимка закомплексован, наверняка, родом из детства и сейчас это компенсирует, как психолог скажу вам. Или просто бухает». «Майор! Каждый здравый и разумный человек будет держать за тебя кулаки! Да потому что ты говоришь, по совести, и вызываешь его не для пиара, а для того, чтобы каждый смог ответить и получить за свои слова оскорбления! В любом конфликте участвуют два виноватых».
  • Изнутри | Курск

    Камон 🤡 Самый бесполезный и невнятный депутат с синдромом школьника. https://t.me/sekundamedia/8069
    Секундочку

    Абхай Сингх возглавил партийный список на 16 округе на выборах в Курское Горсобрание Вечером 23 июня Президиум курского регионального отделения "Единой России" принимал решение о кандидатах, которых партия выставит на сентябрьских выборах. Отдельно обсуждались кандидаты на выборы в Горсобрание Курска. Почти по всем округам представлять партию доверили победителям предварительного голосования (праймериз), которое прошло в мае. Но были и исключения. Так, на 16 округе, который включает в себя Магистральный проезд и пос. Аккумулятор, по списку партии все кандидаты, кроме победителя, сняли свои кандидатуры. В 2017 году по спискам партии в этом округе депутатом от "Единой России" стал Абхай Кумар Сингх, набрав самый высокий процент за ЕР в стране. В этом году он проиграл 6 голосов на праймериз. Президиум был вынужден повторно провести голосование и сформировать новый партийный список. Он выглядит так: Абхай Сингх, Ангелина Озерова, Виктор Стекачев. Таким образом, представлять партию будет предприниматель индийского…

    Telegram
  • Изнутри | Курск

    ☝🏻Продолжение темы с квартирами для детей-сирот. В производстве Промышленного районного суда Курска находится уголовное дело в отношении начальника Управления социального обслуживания семьи и детей комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Николая Татаренко. Он обвиняется в бездействии по обеспечению 150 детей-сирот жильем. По версии следствия, его халатное отношение к службе повлекло невыполнение комитетом социального обеспечения, материнства и детства Курской области приоритетных обязательств государства по социальной поддержке детей-сирот. Оказались не освоенными выделенные на обеспечение детей-сирот жильем бюджетные средства в размере более 313 млн рублей. Об этом сообщили в Объединённой пресс-службе судебной системы региона.
  • Изнутри | Курск

    Рыльчанина оштрафовали за размещение в соцсети информации, пропагандирующей организацию «Арестантское уголовное единство», признанную в России экстремистской. Рыльский районный суд рассмотрел два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.3 ч.1 КоАП, в отношении 19-летнего парня. Он на своей открытой странице в соцсети добавил фотографии и аудиозаписи, в которых «пропагандируется идеология международного общественного движения „Арестантское уголовное единство“, признанного экстремистским по решению Верховного суда РФ от 17 августа 2020 года». Суд оштрафовал парня на тысячу рублей по каждому делу, сообщили в Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области. Деятельность неформального криминального движения АУЕ* запрещена на территории России — Верховный суд признал ее экстремистской. Участники движения не раз совершали нападения на мирных граждан, активно вовлекали в преступную деятельность несовершеннолетних и собирали с них деньги для обеспечения заключенных. До 2000 года АУЕ действовало только в местах лишения свободы. Тогда исконные представители движения призывали своих сторонников к вандализму, нападению на силовиков и поджогам административных зданий, подстрекали к бунтам и побегам из тюрем и колоний, а также к массовым беспорядкам (*АУЕ — запрещенная в РФ организация).
    Закон един: сторонников АУЕ** признали экстремистами

    Деятельность неформального криминального движения АУЕ* с 17 августа запрещена на территории России — Верховный суд признал ее экстремистской. Участники движения не раз совершали нападения на мирных граждан, активно вовлекали в преступную деятельность несовершеннолетних и собирали с них деньги для обеспечения заключенных. Придется ли обладателям татуировок с символикой объединения нести уголовную ответственность, разбиралась...

    Газета.Ru
  • Изнутри | Курск

    Московский экспертный центр «Академия архитектурного наследия» судится с курским ЦУМом: взыскивает 335 тыс. рублей по прошлогоднему договору, проценты, просрочку и 100 тыс. рублей судебных расходов на оплату услуг представителя. Академия архитектурного наследия с 2016 года ведёт деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях. Она также занимается полиграфией, издательским делом и посредническими услугами при оценке недвижимого имущества. Экспертный центр в основном сотрудничает с Минкультом, Управлением Минкульта по ЦФО и Российским академическим молодёжным театром. Он разрабатывал досье для включения в предварительный список объектов всемирного наследия особо ценного объекта культурного наследия «Спасо-Преображенский собор, 1157 год», план управления для объекта всемирного наследия «Церковь Вознесения в Коломенском», оценивал воздействие при проведении работ по сохранению объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Ансамбль Новодевичьего монастыря» и т.п. Ранее комитет архитектуры и градостроительства Курска судился с курским ЦУМом из-за пристройки во дворе, которая нарушает защитные зоны объекта культурного наследия «Торговые бани купца Самуила Карабаджака». Стороны заключили мировое соглашение. В сентябре подойдёт к концу год, который чиновники дали универмагу на приведение в порядок документов для утверждения зоны охраны ОКН.
    Край

    ​​Суд рассмотрел иск к Курскому ЦУМу из-за пристройки во дворе, которая нарушает защитные зоны объекта культурного наследия «Торговые бани купца Самуила Карабаджака». Стороны заключили мировое соглашение. Городской комитет архитектуры и градостроительства отказывается от иска, а ЦУМ в течение одного года приводит в порядок пристройку в соответствии с требованиями к объектам недвижимости и предоставляет в комитет по охране ОКН документы для утверждения зон охраны «Торговых бань». После чего он должен получить разрешение на реконструкцию здания по улице Ленина, 12. Если ЦУМ не выполнит условия мирового соглашения, он обязан снести пристройку за свой счёт, которая уже активно используется как фон для модных показов и концертов, как это было в День города, когда выступал губернаторский оркестр под руководством дирижёра Сергея Проскурина. Между тем, технический директор ЦУМа уже дважды признавался виновным в связи с нарушением требований законодательства об охране объектов культурного наследия (ст. 7.13 КоАП)…

    Telegram
  • Изнутри | Курск

    ВЧК-ОГПУ

    В Курске продолжаются поиски таинственного исчезнувшего крупного бизнесмена, бывшего советника мэра города Павла Лендича. Еще 13 мая он вышел из дома и больше его никто не видел. Корреспондент ВЧК-ОГПУ побеседовал  близким другом Лендича, который рассказал о событиях, предшествовавших исчезновению экс-советника мэра. «За неделю до исчезновения Паша говорил, что местные фсбшники сильно зарвались, но сам значения этому не придавал. Он был уверен, что переговорит с кем-то из регионального руководства ФСБ и быстро решит вопрос. Но там пошло что-то не так, Паша даже упоминал, что с сильно борзых чекистов посрывают погоны и отправят улицы мести. Подробности не рассказывал, в ситуацию сильно никого не посвящал, но только потому, что решит все сам и очень скоро. И достаточно жестко. За себя он не переживал, но только потому что был уверен - он сумеет сильно «нагнуть» их первым, он что-то готовил. А потом пропал». Детально о конфликте Лендич не рассказывал, но суть его можно понять. « Паша заступился за кого-то из…

    Telegram
  • Изнутри | Курск

    Омбудсмен Владимир Фирсов опубликовал занятный доклад по вопросам нарушения в Курске жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Им не удается реализовать имеющееся у них право даже при наличии решений суда о предоставлении благоустроенного помещения по договору найма за счет средств из бюджета области, вступивших в законную силу, начиная с 2017 года». В Курске не приобретено ни одного помещения в связи с тем, что все проводимые аукционы признаны несостоявшимся, а это 172 конкурентные процедуры в 2021 году и 80 — в этом. «Абсолютно согласен с тем, что комитет соцобеспечения в рамках предоставленных полномочий не может влиять на волеизъявление потенциальных поставщиков участвовать в закупках, по результатам которых планируется приобретение помещений для лиц указанной категории. При этом мы все понимаем, что это нежелание не является беспочвенным. Значит, для хозяйствующих субъектов это не выгодно. А еще это значит, что нужно ... встречаться с потенциальными поставщиками, обсуждать ситуацию, создавать условия для участия застройщиков в аукционах». Директор агентства недвижимости «Свит Хоум» Любовь Прилуцкая рассказала, что это системные проблемы: «Дело не только в недостаточном финансировании, но и закупке жилья на первичном рынке (в основном, новостройках). Часть жилья в районах строится за бюджетные деньги, и с подрядчиками там тоже много проблем. Если застройщик не вышел на аукцион с учётом тех сумм за квадратный метр, которыми обязан руководствоваться комитет соцобеспечения, то с этим ничего не поделаешь. Рыночная стоимость жилья сильно отличается от средних данных Росстата. На вторичном рынке, там, где можно было бы поторговаться с теми, кто хотел бы продать квартиры с большим дисконтом, таких механизмов покупки жилья пока нет. Увеличением финансирования этот вопрос не решается. Важный момент — как формируется сама очередь. Люди из неё исключаются, восстановление обратно возможно только через суд. Есть скрытый процент этой категории граждан, который даже в суд не обращается».

    СпециальныйДокладУПЧ.pdf

    application/pdf
  • Изнутри | Курск

    Читатели делятся находками, сделанными месяц назад во время расчистки Полугоры — пустыря между улицами Дзержинского и Луначарского. Сейчас пустырь благоустраивают, в будущем он должен стать зоной отдыха «с деловыми пространствами и подземными парковками».
  • Изнутри | Курск

    ❗️ Сегодня около часа ночи в Курске был слышен хлопок. Этот звук связан с выполнением нашими военнослужащими задач в рамках проведения специальной военной операции. Ситуация под контролем, повода для беспокойства нет.
  • Изнутри | Курск

    Бывшие коллеги из @abireg взялись за историю с незаконной передачей двух участков на 1-й Агрегатной в аренду на десять лет без проведения торгов, в которой замешан областной комитет по управлению имуществом. «В сентябре 2021 года комитет по управлению имуществом Курской области без проведения торгов передал в аренду на 10 лет ООО „Монарт“ два земельных участка, которые соседствуют. В бюджет должны были ежегодно поступать более 8 млн рублей. Документы передали в Росреестр, но его бдительные сотрудники, страхуясь, отправили на всякий случай договор в УФАС по Курской области. Антимонопольщики вдруг заподозрили нарушение закона. И запретили сделку. УФАС не понравилось, что накануне заключения договора был изменен статус этих земель — вид разрешенного использования „для размещения для садово-огородных участков, дач, бань“ сменился на „предоставление коммунальных услуг“».
    Курские власти оспаривают в суде решение антимонопольной службы

    Авторитетное бизнес-издание ABIREG.RU - Экономические деловые новости регионов Черноземья - Воронеж - Белгород - Липецк - Тамбов - Курск - Орёл

    https://abireg.ru
  • Реклама

  • Изнутри | Курск

    Для общественного обсуждения размещён проект закона «О Правительстве Курской области». Свои замечания и предложения по разработанному документу можно внести на сайте https://clck.ru/qFdbi. Проектом предусматривается образовании в регионе Правительства Курской области, в структуре которого будет первый заместитель губернатора — Председатель Правительства; заместители губернатора; заместители Председателя Правительства; министры Правительства. Политолог Владимир Слатинов прокомментировал проект закона: «В Черноземье „министров“ нет даже в большой Воронежской области, у нас не сложилась традиция называть крупных региональных чиновников министрами — это свойственно республикам, краям и крупным регионам. Работавший в свое время в Ставропольском крае, где были „министры“, нынешний губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков ввел на Белгородчине понятие „министр“, что вызвало множество комментариев, большей частью ироничных. Не сомневаюсь, что учреждение „министров Правительства Курской области“ вызовет такую же и даже более сильную реакцию у курян — ёрничания, шуток и издёвок. Возможно, усилив через новое наименование (правда, только в своих собственных глазах) статус ведущих региональных чиновников, областная власть с „министрами“, без сомнений, проиграет в восприятии этой меры в общественном мнении, лишь увеличив количество критики в свой адрес». Посты Слатинова: https://t.me/slatinov/1328 https://t.me/slatinov/1329 https://t.me/slatinov/1330
  • Изнутри | Курск

    This aged well. Пятничное интервью почти что с годовой выдержкой. С Алексеем Косиновым из «Азбуки крафта» мы общались ещё прошлой осенью, но публикуем только сейчас как своеобразный реквием — место, о котором идёт речь, на этой неделе исчезло с карты заведений города. По ссылке: о натуфийской культуре как прародительнице первых государств, цифровом коммунизме, локальной идентичности, — и о том, как с этим связан один человек и одно место. «Я считаю, что курская земля — долбаная курская аномалия притяжения. Курская аномалия — крупнейшие запасы металла в мире. Это же феномен мирового уровня! Если посмотреть на весь исторический контекст Курской области, то мы всегда в тренде. Возьмём любой период. Великая Отечественная война. Хрущев — отсюда. Медведев — отсюда. Что ж ещё надо? Даже Великое княжество Литовское было здесь! Всё, что хочешь. Поэтому я обожаю археологический музей». kray.press/texts/i…i-krafta
  • Изнутри | Курск

    В канун Дня России курян очень настойчиво предупреждают об ответственности за участие в несанкционированных акциях. Всем нам напоминают, что несанкционированные митинги проводятся без предварительного согласования с исполнительным органом власти. За проведение таких мероприятий, а также за участие в них предусмотрена различного рода ответственность.