Для общественного обсуждения размещён проект закона «О Правительстве Курской области». Свои замечания и предложения по разработанному документу можно внести на сайте https://clck.ru/qFdbi.
Проектом предусматривается образовании в регионе Правительства Курской области, в структуре которого будет первый заместитель губернатора — Председатель Правительства; заместители губернатора; заместители Председателя Правительства; министры Правительства.
Политолог Владимир Слатинов прокомментировал проект закона:
«В Черноземье „министров“ нет даже в большой Воронежской области, у нас не сложилась традиция называть крупных региональных чиновников министрами — это свойственно республикам, краям и крупным регионам. Работавший в свое время в Ставропольском крае, где были „министры“, нынешний губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков ввел на Белгородчине понятие „министр“, что вызвало множество комментариев, большей частью ироничных. Не сомневаюсь, что учреждение „министров Правительства Курской области“ вызовет такую же и даже более сильную реакцию у курян — ёрничания, шуток и издёвок. Возможно, усилив через новое наименование (правда, только в своих собственных глазах) статус ведущих региональных чиновников, областная власть с „министрами“, без сомнений, проиграет в восприятии этой меры в общественном мнении, лишь увеличив количество критики в свой адрес».
Посты Слатинова:
https://t.me/slatinov/1328https://t.me/slatinov/1329https://t.me/slatinov/1330