отделка - вот так долго, занудно, скучно, а не эффектно махать кистью, приходит время Оно, когда надо отрисовать детали, прописать все элементы, иначе работа выпадет из жанра, не будет восприниматься иконой
в подмосковье небо всегда с сиреневым оттенком, непонятно почему, место что ли такое? на 200 км отъедешь в сторону - другой цвет.
эту особенность на картинах Нисского можно проследить, если небеса от пурпурного до темно-фиолетового написал - значит подмосковный пейзаж
решил смоделировать как в реальном размере будут смотреться позолоченные нимбы.
вопрос не в том что сейчас золото синоним дорого/богато, это меня не волнует, а в уместности. большинство древних икон позолочены, но не выглядят аляповатым шиком.
дело в подходе - золото клали как материал иноприродный краске, создать иную фактуру… поэтому и серебро, и олово использовали
заехал в художественный салон
Натуральные пигменты, это собственное производство, я у них уже лет 20 материалы покупаю. посмотрел новинки, пообщались, поговорили о пигментах, где добываются, откуда везут, как производятся.
редкий случай, когда можешь обсудить профессиональные моменты с производителем, продукцией которого пользуешься.
и да) кошениль! впервые увидел жучков из которых настоящий кармин делают
за подарок, банки новых пигментов - спасибо! попробую в работе
#пигменты
творчество художника - постепенный, эволюционный процесс, если вдруг скачок или новая фишка - значит «позаимствовал», будет клепать по одному рецепту
когда чувствуешь - что-то зреет внутри, надо сделать шаг, и можно себя стимулировать: новым материалом, краской, даже кистями.
художник работает формой, а не мыслью, поэтому решил с основы начать - заказал доски другого формата, размера, больше чем обычно, безковчежные с торцевыми шпонками.
поменял формфактор иконных досок, поменьше средневековой атрибутики, которая сейчас делается в основном для антуража
в работе.
пишу быстро, но долго.
в легко написанной работе на одном дыхании - видно сколько вложено, если присмотреться.
или не видно, но можно заглянуть за кулисы… бывает что сразу пишешь, но редко, поэтому у меня обычно палимпсест красочных слоев, несколько похороненных одна под другой работ
серия 22 об иконе Богородицы Державная
1. крестьянка по голосу свыше идет в с. Коломенское искать икону Богородицы
2. миропомазание на царство Николая II
3. Нколай в поезде думает об отречении
4. возвращение иконы Державной в Коломенское
5. клирики Гурий и Сильвестр, облет страны на самолете с иконой в 1999 году
#рисунки_к_фильму #скетчбук
А5 карандаш
остановлюсь я наверное на этом формате, почти квадрат 100*90 см, в него вписать можно что угодно, без потерь и страданий - здесь чего то не поместилось, или не хватает… да и с самого начала так задумывал
рисую на бумаге эскиз иконы, их будет три, сейчас задача не отрисовать, собственно, эскизы - не мой стиль работы, а определиться с форматом иконной доски
продолжение проектасерия 21: об иконе Взыскание погибших
1. крестьянин Федот попал в пургу и чуть не замерз до смерти
2. полуживого Федота лошади сами привезли на постоялый двор, хозяин двора по голосу свыше «Возьмите!» отворил дверь
3. женщина в тяжких жизненных обстоятельствах, муж арестован, трое маленьких детей, пришла в храм молиться Пресвятой Богородице
4. маленькая Матрона попросила мать найти книгу в церковной библиотеке с иконой Взыскание погибших… священник сказал что такой книги нет, но неожиданно нашлась
5. исповедь в приюте для бездомных
#рисунки_к_фильму #скетчбук А5, карандаш
Некоторые уверяют, что черти - востроголовые, как птицы сычи, а многие, сверх того, уверены, что эти духи непременно хромые. Они сломали себе ноги ещё до сотворения человека, во время сокрушительного падения всего сонма бесов с неба.
Нечистая, неведомая и крестная сила
С. Максимов, 1903 г.
Книга Максимова - исследование русской хтони. Бесы, водяные, кикиморы, святые угодники… все смешалось в суеверный обрядовый религиозный коктейль, который сейчас и представить сложно, что-то знаем по сказкам, поговоркам… а кто слышал поговорку Христос на березу залез?
Наверное из этой смеси и сложилась иконография бесов: темно-коричневые тщедушные фигурки с кривыми ногами, ирокезом на голове и перепончатыми крыльями, так и писали их в иконах
#мамлеевщина
перед тем как рисовать иллюстрации к сериалу, делаю зарисовочки, чтобы не запутаться в сюжете и пишу заметки, например, как выглядел интерьер поезда Николая II, понятия не имею, а архивных фото много
или постоялый двор 19 века… представление конечно имею, но. лошадей как привязывали? какие балки у стойла, вертикальные или горизонтальные? мелочи вроде… но отталкиваясь от них мысль генерирует композицию, графику.
да, будет еще 2 серии, дорисовываю проект
#рисунки_к_фильму
Почему у Параскевы Пятницы рука белая? попалась в сети эта икона, ясно что новая и список, тк сам так не придумаешь. нашел оригинал - в Николо-Пятницком храме деревни Ильеши, ленинградская область. Но это тоже список, точнее живописное повторение деревянной скульптуры Параскевы высотой в аршин (70 см), который был обретен в 16 или 17 веках, никто не помнит когда. Ризу из золота с драгоценными каменьями соорудили в 19 веке, а в древности такие скульптуры одевали в настоящий сарафан, как на чб фото Параскевы начала 20 в, Углич.
Николе Можайскому, кстати, тоже шили ризы.
но почему рука белая - непонятно, чем руководствовался художник? в оригинале такой детали нет