Обложка канала

icon.province. Страница 8

Иконопись, новая и древняя. Как я пишу иконы, хроника моей работы

  • icon.province

    мой новый винтажный девайс - среднеформатная камера, под кадр 6*6 см, ей лет 40 наверное, чистая механика, никакой электроники, только хардкор
  • icon.province

    святитель Никола Чудотворец размер 22*17
  • icon.province

    М. Шварцман «Царь Давид» М. Шпиндлер «Семья» Нередко пишу о советских художниках-нонконформистах в контексте религиозных мотивов в их творчестве. С этими работами понятно - портрет пророка, и семья, аллюзия на Рождество. А как похожи по колориту, пластике? Часто можно встретить в искусствоведческой литературе мнение что Шварцман сильно повлиял на своего друга. Да, оба художника были друзьями, жили рядом, обсуждали искусство, спорили, и работали на одном комбинате «Промграфика». Забавно что даже их инициалы совпадают. Но после первой выставки Шварцмана дружбе пришел конец. Шпиндлер увидел в картинах своего друга прямые заимствования художественных приемов, сюжетов, которые он разрабатывал и наверное ждал своего часа, тк сложно было в то время неофициальному художнику выставляться. Шварцману повезло, о нем заговорили, стал известен как новатор, конечно, в узкой тусовке. А Шпиндлер потом потерял работу, попал в тюрьму… Сейчас сложно судить кто на кого влиял, и надо ли? каждый шел своим путём #нонконформисты
  • Реклама

  • icon.province

    пишу Николу после того как разобрался с цветом, уточняю рисунок, упорядочиваю пятна хаоса. это не завершающий этап, работа обычно идет по кругу: живопись-рисунок-живопись… причем одновременно, разделение условное. и только в конце навести отделку
  • icon.province

    звезды на мафории Богородицы, уже много лет эта шпаргалка по сети гуляет, кто-то заморочился и перерисовал с разных икон. справа рисунок Хуана Миро
  • icon.province

    немного живописи в иконописи икона Николы в работе, погуще намешал казеиновой эмульсии, в письме на масло похоже, но высыхает быстро и фактура матовая становится, как у клеевой краски
  • icon.province

    можно угадать не краску, краска - индийская желтая, в эмульсии она как творенное золото в масле, а святого
  • icon.province

    я запилил канал в Дзен зачем, почему, какая фишка в нем есть - может кому-нибудь пригодится, делюсь https://dzen.ru/iconprovince
  • icon.province

    Икона изображает мир невидимый. Что значит невидимый? Это четвертое измерение. Например, на репродукции изображается охотник, доисторический рисунок в пещере. Но у него лицо в профиль. Пустыня Сахара тогда была зеленая. И на этой земле надо было добывать еду. И поэтому как раз два глаза на профиле. Уродливо, да. Но если отправлять своего вождя на охоту с одним глазом, то ничего не произойдет. Двух-то не всегда хватает. Поэтому доисторические рисунки такие. А оказывается, «двуглазые рисунки» — частая история в Псковской живописи и в армянской миниатюре. Интервью с А. Н. Овчинниковым artos.org/article…nnikovym
    «Творцы» и «рудокопы». Беседа с Адольфом Овчинниковым - Альманах "Дары", Статьи - Содружество "Артос"

    Если один профессионал берет интервью у другого, пусть даже и у своего учителя, то интервью превращается в увлекательную беседу. Адольф Николаевич Овчинников (1931-2021) — реставратор и копиист древнерусской темперной живописи, всю жизнь проработал во Всероссийском художественном научно-исследовательском центре имени академика И.Э. Грабаря. Его ученик — Александр Горматюк, реставратор из того же центра, известен прежде всегоRead more

    Содружество "Артос"
  • icon.province

    Вообще это очень здорово вписать в современный интерьер иконы (ну конечно если это имеет значение, хотя тот для кого нет и не будет заморачиваться) ваш стиль написания как раз таки по моему вписывается заказчик мне рассказал, что долго искал вариант который бы его устроил. обращался к дизайнерам… те конечно: что? иконы в лофт? нууу.. а давайте как у Лепса, все в золоте? шикарно же. в данном вопросе у меня с заказчиком есть согласие, что написать под иконостас, или взять антикварные иконы - смотреться будет жутковато. поэтому интересная задача - не писать панно в религиозном духе, и не писать икону в храм, но должно быть гармонично с продуманным интерьером, и работы должны восприниматься иконами, без сомнения. мысли, идеи есть #икона_в_жилище
  • icon.province

    маленькие иконки, 8 век, хранятся в Ватикане. не думал что сохранились или вообще писали в раннехристианской иконописи миниатюры 8*6 см… обычно это размер так называемых расхожих, паломнических икон из монастырей, ближе к позднему времени. сейчас тоже такие пишут, есть конечно в миниатюрной свое очарование, но и побольше тоже неплохо
  • icon.province

    об этом проекте писал здесь работа продолжается, точнее начинается это сам дом и место где планируются иконы #икона_в_жилище
  • icon.province

    тут спрашивают Когда будет Герасим? будет, эскиз уже готов, с марку, обычный мой формат для маргиналий, но для идеи достаточно #скетчбук
  • icon.province

    #скетчбук 12*12
  • icon.province

    буду писать Герасима Иорданского со львом (льва Иорданом звали), раньше не приходилось, льва писал в виде символа евангелиста Марка, но то лев мифический, с крыльями и евангелием в лапах. посмотрел как льва писали - на Руси его не видели, но похоже видели эфиопские манускрипты, чувствуется не своя интерпретация. гугл выдал картину Черкасовой и кадры из фильма Му-Му. не редкость когда житийный сюжет становится отдельной иконой, но в местный ряд иконостаса такую не поставишь, зачем? смешной лев корчит гримасы, Герасим вытаскивает из его лапы занозу.. перевести на современный язык - хороший логотип для православной ветклиники. заинтересовал меня детский рисунок, лев не скрючен, грива как нимб, а может так задумывалось? зачем детям дают задания рисовать картинки по иконным сюжетам? дело не в сакральности, при кажущейся простоте компоновки и исполнению, а художественный язык иконы как и весь средневековый - минимализм, сложная задача. буду думать как написать сюжет не влипая в литературу
  • Реклама

  • icon.province

    о чем я о 2 часах? к примеру, Убрус писал, фото на этапе когда все найдено, есть за что зацепиться и развивать, но главное не замусолить. насыщаю цвет, поправляю рисунок, меняю пятна, акценты по решению - нимб был желтый, потом белый прозрачный с графикой, и вернулся к начальному, тк надо чтобы желтый блин по центру держал все, пусть белого убруса будет меньше, зато круг в квадрате!- создает напряжение. вот так постепенно переписывая, уже в спокойном режиме, доводишь работу до конца
  • icon.province

    привычка лишнюю краску кистью о мольберт смахивать и цвет смотреть. фактура как на полотнах Тапиеса образовалась. есть ли границы фактуры? на левкасе так не нагрузить, разве что год писать… год. иконописцы одни из самых суеверных людей: «икону надо писать 2 месяца, иначе она не духовна». придумать зависимость духовности от хронометража надо постараться. икона пишется 2 часа. остальное время - приведение хаоса в порядок, то что сошло на доску, на тебя, нашлось и зародилось. получается родил, а теперь воспитывай, приводи в божеский вид, чтобы было смотрибельно, читабельно, и по мелочам ⬇️
  • icon.province

    тут пишут: Объясните,пожалуйста, что такое "семистрельная католическая"? Я, как католик, не особо поняла о чем речь 😆 в тему слова Норштейна: Мы до такой сте­пени иссушили свои чувства и мозги, что ког­да начинаем смотреть иконы, прежде всего ищем сакральный смысл. Хотя вся чувственная сторона иконы открыта. уже много лет есть только 2 темы в сети обсуждения икон: католическая или православная? а если православная, то каноническая или нет? всё но в последние годы благодаря стараниям некоторых иконописцев, в том числе имярек, добавилась еще одна: зачем писать плохую деревенскую иконопись? когда перед глазами есть наследие великих мастеров прошлого… да, у вас так никогда не получится, но хоть постарайтесь приблизительно скопировать☝️ у меня вопрос… почему перестали строить египетские пирамиды? они же и сакральны, и не поймешь как построены
    A N in icon.province Chat

    Объясните,пожалуйста, что такое "семистрельная католическая"? Я, как католик, не особо поняла о чем речь 😆

    Telegram