⭕ А ДАВАЙТЕ ПОРЕКОМЕНДУЕМ?
Есть ли у Вас хорошие знакомые и проверенные специалисты в разных областях? Будь то автоинструктор, репетитор иностранного или же няня?
👩🏫 А может Вы сами являетесь специалистом?
☝Нужно друг другу помогать.
✅ДЕЛИМСЯ ЗДЕСЬ:
https://t.me/havroninacomments
⭕ ТЕМНАЯ СТОРОНА ПСИХОТЕРАПИИ
Где-то в интернете мне попадалась байка про профессора московского психфака, который первую лекцию для первокурсников начинал с предупреждения:
🧙♂️"...По мере продвижения в психологии все ваши существующие семьи и отношения развалятся, друзья отвалятся, а круг общения полностью поменяется..".
Говорить об этом не очень принято, но мой многолетний опыт наблюдения за психологами и клиентами показывает, что это, в сущности, чистая правда.
Я лично наблюдала все это десятки раз, в том числе и на своем примере.
😌 Чем больше у человека лет терапии, тем меньше его интересуют и устраивают формы общения, основанные на проекциях, переносах, пассивной агрессии и манипуляциях.
И тем морально тяжелее ему строить отношения с людьми, которые к таким формам привыкли.
Итак, два слова о том, чего стоит ожидать человеку, который впервые пришел в долгосрочную психотерапию:
💁♀️ 1. Первым приходит...
⭕ ПРОТУХЛИ
Неудобная правда – отношения тухнут.
💭...Классический сюжет выглядит примерно так. Люди встречаются и на пике страсти заводят отношения. Сосуществуют рядом пару лет, в какой-то момент задумываются, что же дальше, съезжаются, возможно женятся, и начинается «бытовой», тупой как смерть носорога, период.
Обычно в это время, пока голова отдыхает от гормонов, у нас появляется время подумать, и мы замечаем проблемы, на которые раньше закрывали глаза. Тут не слушают моё недовольство. Там мы хотим разных вещей. Ну а дальше очевидно: пробовать разрешить проблемы или расстаться. Если не получится разрешить: расстаться или смириться. По статистике на 10 свадеб у нас 7 разводов, так что картина неутешительная.
🤔 Чего же мы не учитываем в отношениях, чтобы избежать шекспировской трагедии? Банальной вещи – ....
⬇️ПРОДОЛЖЕНИЕ:
⭕ КАК ОТНОСИТЬСЯ К КОНКУРЕНТАМ?
Сегодня с клиенткой подняли тему конкуренции в бизнесе, учебе и творчестве.
Этот кейс навёл меня на мысль, написать этот пост для всех тех, кто сталкивается с недобросовестной конкуренцией.
🤔 Кто из Вас сталкивался с тем, что за Вами начинают повторять?
Некоторые мои клиенты мне задают вопрос: "Как так? Мы придумали! Это же мы!!! Наша идея! А они взяли и скопировали!
💭"...Я вложил в это силы и время, деньги и креатив! А они просто повторили! Я не планировал этим делиться и усиливать моих конкурентов! Что делать? Как быть?.."
Я тоже сталкиваюсь с таким — копируют подходы в терапии, копируют техники и методики, копируют...
⭕ О ЛЮБВИ ЗИМЕ
Доброе утро, дорогие подписчики!
Я собрала для Вас самые красивые ответы о том, что для каждого из моих клиентов - ЗИМА.
💭"..Зиму я люблю не за Новый год, а за то, что она сближает людей, которые находятся в одной комнате вечером, когда за окнами пролетают миллиарды снежинок и ветер завывает в водосточных трубах..."
💭"..Зима создаёт настроение. Зима сокращает встречи и подчёркивает одиночество. Но при этом — все радостные мгновения становятся вдвойне ценней, все добрые слова становятся добрей, а все тёплые отношения становятся ещё теплей!.."
💭"..Зима — это глинтвейн с гвоздикой и корицей, растаявшая снежинка на руке, быстрый бег домой по темным улицам, и звук СМСки на телефон, которую ты открываешь с надеждой на любовь…"
💭"..Зима - это время пить какао, надевать уютные вещи , вместе наряжать елку и согревать другдруга. Если бы мы делились хотя бы маленькой частицей тепла с теми, кого встречаем на своём пути, зима стала бы намного теплей..."
А какая она ВАША идеальная зима?
🌲❄🌟🎅 ... ❤
⭕ НЕ ИСТРЕБЛЯЙ ГУСЕНИЦ
...Мой дорогой, прежде чем ты предложишь руку и сердце своей возлюбленной, помни о том, что у каждого человека есть свои недостатки, идеальных людей не бывает. Ты не идеален, как бы ты ни был в себя влюблён, мой Нарцис. Она не идеальна и порой она будет делать твою жизнь невыносимой.
💫 Женщина — это Эмоция. Это существо, которое не бывает всегда спокойным, тихим и податливым, если она спокойна и тиха всегда — значит, ты ей безразличен. Она просто бережёт свой ураган для кого-то другого...
Скажу словами Виктора Гюго: «Если хотите иметь прелестных женщин...
⬇️ПРОДОЛЖЕНИЕ:
⭕ ВСЕМ ЖЕРТВАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Перестаньте играть в игру жертва-преследователь и начните мыслить и поступать как взрослая личность.
👩💻 Приведу несколько примеров, иллюстрирующих в чем разница между поведением ЖЕРТВЫ и взрослой здоровой личности.
Погнали:
😤 Жертва-преследователь: Я буду терпеть в свой адрес неподобающее поведение, но каждый раз буду закатывать большой скандал по этому поводу.....
⬇️ПРОДОЛЖЕНИЕ:
⭕ ТРАВМЫ привязанности
Когда у людей начинаются отношения, динамика будет такова, что раны, полученные в детстве, откроются. В психике, кроме позитивных эмоций, будет спровоцирован страх и будет работать привычная защита. Как будто отношения это и хорошо, и плохо одновременно.
💔 У людей со сформированным ненадёжным стилем привязанности, когда родитель был небезопасен или холоден, обязательно проявится внутренний конфликт и растерянность. Почему от любви бессонные ночи или похудание? Эмоции, сильные аффекты, переживания, но они чаще вытесняются.
Суть вот в чём: опасно не привыкнуть, а опасно, если ты привыкнешь, откроешься, подпустишь, а человек сделает больно. У здоровых людей тип привязанности надёжный, им не страшно. Им приятно в отношениях привыкать и сближаться.
😔 У людей травмированных...
⬇️ПРОДОЛЖЕНИЕ:
⭕ БИНГО
⠀
⛔ Можно говорить, что другой человек не дает нам того, что мы хотим.
✅ А можно заметить, что мы сами не сообщаем о своих потребностях.
⠀
⛔ Можно сказать, что партнер не уважает нас достаточно.
✅ А можно заметить, что мы сами мало уважаем себя и проявляем это.
⠀
⛔ Мы можем сказать, что наш партнер глуп.
✅ А можем заметить, что плохо объясняем или ждем, чтобы он догадался.
⠀
⛔ Мы можем сказать, что партнер недостаточно развивается и работает над собой.
✅ А можем заметить, что мы бежим слишком быстро и нетерпимы к тем, кто медленнее.
⛔ Мы можем назвать партнера трусливым.
✅ А можно заметить свой страх по поводу его страха.
⠀
⛔ Можно назвать партнера не видящим простых вещей.
✅ А можно заметить, что мы не даем ему достаточно обратной связи об этом.
⠀
⛔ Можно расстаться и оттолкнуть в любой момент.
✅ А можно заметить, в каком месте мне не хватает ресурса поменять что-то.
👌 Можно много видеть в другом, но это может измениться только тогда, когда мы меняем что-то внутри себя.
🌲АКЦИЯ ДЕКАБРЯ
⬇️Добрый день, друзья!
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ МОИХ КЛИЕНТОВ и тех, кто хочет, но боится:
ВЫ ПОЛУЧИТЕ 1 БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ за каждого приведенного друга 🔥
Передайте этот сертификат на бесплатную консультацию другу и избавьте себя от оплаты своей собственной консультации. Количество друзей НЕ ОГРАНИЧЕНО!
⭕ А ЕСТЬ ЛИ ВЫ У СЕБЯ?
Часто людям бывает грустно и скучно в одиночестве. А когда их спрашивают, что у них есть в жизни, они начинают перечислять дела, близких людей, планы, достижения, движимое и недвижимое имущество. Все, что является объектами внешнего мира и не является ими.
🤷♀️ Когда я слышу такое, часто у меня возникает вопрос, есть ли человек сам у себя. Да, сам у себя, со своими мыслями и чувствами. Со своим телом. С простым ясным переживанием себя, которое дает устойчивость и естественность в любой ситуации. С той сущностью, которая сама себе интересна в любой момент. Которая умеет созерцать себя и мир, которая умеет выражать свою энергию в творчестве. Быть свидетелем своих чувств. Умеет быть в уединении и может радоваться этому.
Только человек, который есть сам у себя, может наслаждаться ожиданием. Может встречаться с другими людьми по-настоящему. Не потому, что бежит от одиночества, а потому, что готов поделиться радостью.
🤔 Как понять, что вам недостаточно вас самих?
⬇️ПРОДОЛЖЕНИЕ
⭕ НУ ХВАТИТ УЖЕ
Оставь в покое тех, кому НЕ НАДО.
🤔 Так я сказала себе много лет назад и ещё ни разу не нарушила с тех пор правило этих очень честных слов. Мне нравятся результаты моего НЕнарушения...и не моего - тоже.
Слова не только о неисполнимом желании быть в любви с кем-то. Много шире - о невозможности взаимодействовать на любом уровне: дружеском, родственном, профессиональном, партнёрском.
👩🔬 Не стоит искать в этой невозможности, исходящей от другого человека, враждебность, нарциссическое расстройство, манипуляцию (хотя бывает и так). Не стоит, потому что это всё равно окажется.....
⬇️ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ: