Обложка канала

На нашей фабричке. Страница 21

4226 @fabrichka

На нашей фабричке - короткие истории из жизни одного электронного производства

  • На нашей фабричке

    Главное изменение в моём новом бизнесе по сравнению с прошлыми - перестал себя чувствовать самым умным человеком в компании. Единственное в чем я пока являюсь лучшим в Гаоди - это ̶п̶у̶с̶т̶а̶я̶ ̶б̶о̶л̶т̶о̶в̶н̶я̶ презентации. В остальном - у нас всегда есть кто-то, к кому я хожу за советом.

    И это прекрасное изменение, скажу я вам. Наблюдать как работают профессионалы - бесценно. А ещё приятнее таких профессионалов находить. Реально, когда новый сотрудник начинает менять компанию на глазах - ощущение, как будто вытянул выигрышный билет в лотерею.

    Кстати, один выигрышный билет нашелся в Телеграме. Просто парень написал в личку "хочу у вас работать". Приехал познакомиться - и сразу получил предложение, от которого не смог отказаться. А в остальном - 70% нашли по знакомым и 30% - через hh.ru. Понятно, что канал "по знакомым" быстро исчерпывается, поэтому вся надежда на Телеграм!
  • На нашей фабричке

    Только набрали ещё немного профессионалов - они сразу приземлили новых клиентов. И нам опять нужно ещё немного профессионалов. И офис побольше. Или потерпеть-подождать и зафиксировать завоёванные позиции?

    Хотя если не ждать и нарастить объемы, то сможем чуть побыстрее инвестировать в IT и снабжение, а значит стать ещё более лучшим подрядчиком для всех. И вот как быть?
  • На нашей фабричке

    Когда в офисе завёлся конструктор...
  • Реклама

  • На нашей фабричке

    QQmb 3G v1.3
  • На нашей фабричке

    Ошибка не в том, что уходят в Китай. Ошибка в том, что вместо того, чтобы выбрать генподрядчика с опытом запуска подобных продуктов в серию, начинают сами копать "до руды", чтобы сэкономить центы.
  • На нашей фабричке

    Вчера один перспективный стартап отказался от запуска производства с нами и ушел "напрямую" в Китай.
    Мы немного погрустим и пойдем дальше, а вот им придется непросто. Это уже четвертая подобная история на моей памяти и каждый раз получается долго, дорого и не всегда успешно.

    Вот, например, Glance Clock
    https://www.indiegogo.com/projects/glance-see-what-you-need-when-you-need-it

    Три года назад, когда они только стартовали, мы встречались в Москве и обсуждали как их часы нужно доводить до ума и запускать в производство. Но они решили пойти своим путём. Потому что я предлагал сделать за год, а им нужно было быстрее.

    В итоге вместо того, чтобы заниматься продуктом и софтом, спалили своё время, деньги инвесторов и бейкеров на всякую фигню типа экспериментов с рассеивателями светодиодов.

    Почему так происходит? Обычно в команде стартапа заводится какой-нибудь технический гений, который "я знаю как это сделать в Китае за копейки". А когда масштаб проблем начинает зашкаливать - все сроки уже сорваны и не хватает смелости признаться в своей ошибке, чтобы отыграть назад.
  • На нашей фабричке

    Мы тут посчитали. Если ничего не менять и новых заказчиков не привлекать - мы сделаем минимум 100 млн выручки по контрактному производству в этом году. Если немного напрячься, взять пару человек и просто отработать всё, что лежит на поверхности - будет 200…
  • На нашей фабричке

    18.04 собираемся на конференции в Москве, будем слушать про организацию цепочек поставок в производстве электроники. Лично я очень хочу попытать докладчиков, почему компоненты в России дороже чем в Китае и почему они не могут притворяться китайцами, чтобы покупать дешевле.

    http://www.sovel.org/seminary_konferencii/2019/contract_elm_conf_2019/
  • На нашей фабричке

    Когда компания, производящая свою продукцию, вдруг открывает направление контрактного производства, это всегда получается плохо. Я уже об этом, кажется, писал. Но теперь у меня есть конкретные примеры не только из России, но и из Китая и Восточной Европы.
  • На нашей фабричке

    Пятничка пришла в офис
  • На нашей фабричке

    Будни китайского офиса.

    Это каждое утро такое - курьер приносит посылку и просто кладёт её у входа, если рецеп не работает.
  • На нашей фабричке

    1 января НДС в России повысился с 18 до 20 процентов.

    В Китае в прошлом году его, наоборот, уменьшили с 17 до 16%, а с 1 апреля снижают аж до 13%. Это в производстве.
    В транспорте и строительстве с 10 до 9%.

    https://www.kommersant.ru/doc/3923959
  • На нашей фабричке

    Допустим, в компании работает 30 сотрудников, и средний срок до смены работы, предположим, 3 года. То есть 10 человек в год нужно увольнять и нанимать. Плюс адаптация, плюс работа по повышению лояльности (чтобы увольнялись реже) - уже набирается на одного полновесного штатного эйчара.

    Также эмпирическим путем установлено, что штатный офис-менеджер начинает окупаться от десяти сотрудников. После двадцати очень хочется взять младшего бухгалтера на первичку.

    Когда начнет окупаться штатный юрист, финансовый директор, главбух, маркетолог и сисадмин - пока не поняли, не доросли. Аутсорса хватает.
  • На нашей фабричке

    Правило деловой переписки

    Для снижения вероятности промаха, С-300 запускает две ракеты по каждой цели.
    Для того, чтобы китайцы поняли, о чем вы им написали по-английски, нужно з̶а̶п̶у̶с̶т̶и̶т̶ь̶ ̶т̶р̶и̶ ̶р̶а̶к̶е̶т̶ы̶ каждый тезис повторить три раза.

    Неправильно: Drawing checked, waiting for invoice.
    Правильно: Drawing is checked, everything okay, you can start production now. Please send invoice, we will sign it and make payment immediately.
  • На нашей фабричке

    ​​Теперь я немного более капитан, чем раньше
  • Реклама

  • На нашей фабричке

    Трансфлективные IPS дисплеи, которые хорошо видны на ярком солнце и нейросетевые сопроцессоры с распознаванием людей и машин - технологии которые мы осваиваем прямо сейчас.
    Помогаем нашим клиентам быть на переднем фронте.
  • На нашей фабричке

    ​​Работа в большой корпорации научила не бояться больших корпораций. Они могут быть гибкими и очень выгодными, если понимаешь правила игры.
  • На нашей фабричке

    ​​На производстве печатных плат. Обратите внимание на темп работы.