Что делать, если у вас дома нет стиральной машины? На самом деле такое маловероятно, тут квартиры обязаны сдавать со стиральной машиной (в худшем случае она будет во дворе или подвале, и будет платной) и с сушильной машиной тоже. И, если вдруг сломалась, landlord обязан за свой счёт починить (правда, как быстро он будет это делать - я не уверен, тут всё очень 🐌 медленно делается).
Не беда, на заправках ⛽️ Circle K 🔴 (допускаю, что не только на них) бывают вот такие стиралки + сушилки. Если честно, объём воистину гигантский, наверное, одежду целого взвода можно за раз постирать + высушить.
Не могу не поделиться. Коллеги в офисе наверное за весь год так увлечённо не смотрели телевизор (в рабочее время, напомню), как в этот самый момент. Да, я не шучу, телевизоры, их много. Большую часть времени они обычно у нас висят без звука. Иногда на них можно что-то полезное показывать, например, умные графики, но вот сейчас - скачки! И даже звук включили.
Как-то это для меня необычно. Ну, я то даже футбол ⚽️ и формулу 🏎 не смотрел никогда, а тут лошади бегают по полю.
Фото или тем более видео не будет, чтобы вместе с телевизором случайно что-нибудь конфиденциальное не сфоткать на заднем плане, а то мало ли. Вдруг конкуренты читают. 🐹 Так что верьте на слово.
Забыл вчера кое-что смешное. Дело в том, что тех, кто дежурит во время Cheltenham, обеспечивают бесплатной кормёжкой. В качестве компенсации того, что нагрузка и ответственность настолько большая, что на обед 🥘 уйти не получится. Шутки про "работу за еду" как никогда актуальны!
Кстати, об этом. Маленькая новость: мне с 1 марта повысили зарплату. Спойлер: всё очень плохо. Нет, не поймите меня неправильно, правда повысили, но на настолько не серьёзную величину, что выглядит это как плевок в душу с особым цинизмом (выглядело бы менее оскорбительно, если бы не повышали, а просто уволили). Но, что ещё забавно, при этом похвалили, и вообще я молодец и хорошо работаю, так держать. 🤷♂ Не буду раскрывать все цифры (стыдно, чего уж там), но расскажу лишь то, что "грязными" (до вычета налогов) вроде чуть выше, чем на официальную инфляцию (где-то 2.5% в 2018 году вышло в Ирландии, если верить интернету), но после налогов можно смело половину откусывать, и это уже меньше, чем на инфляцию! То есть я стал беднее (ну и не стоит забывать, что чтобы иностранцу устроиться на первую работу, надо серьёзно демпинговать). А квартира съёмная по контракту может подорожать ещё выше, на 4%, и это на самом деле хорошая новость, так как инфляция на рынке недвижимости порядка ~10% за год, то есть ограничение в 4% - это благо от государства.
В общем, пора сваливать 🏃♂. Не из Ирландии, конечно, я про работу, не всю же жизнь на букмекера 🏇 трудиться. Но пока это не так просто (опять из-за законов), как хотелось бы, поживём - увидим. 🤔 (мне тут в комментариях советовали с чиновниками в INIS пообщаться, не нашёл времени написать или позвонить, но всё равно туда скоро пойдём ВНЖ продлевать).
Напомню, ирландцы очень увлечены спортом. ⚽️ Сегодня всё внимание приковано к фестивалю Cheltenham. Cheltenham - название города в Великобритании, где он проводится, но интересен он не только британцам, но и ирландцам. Эта неделя - самая напряжённая, и в тоже время вроде как самая интересная для букмекеров. Небось самая прибыльная.
Что именно за фестиваль? Главным образом, скачки! 🏇 Эх, не азартный я человек, но было бы интересно всё равно такое мероприятие как-нибудь посетить. Из тех же соображений, из которых интересно посетить новый незнакомый город, необычный музей и т.п. Просто посмотреть на то, что происходит. Говорят (внимание, немного сексизма! уберите от экрана феминисток! :sarcasm: ), пока мужья в этот день ставят кучу денег на любимую лошадь, их жёны меряются смешными шляпками👒. Но посмотреть вживую не получится, только через телевизор 📺, коих у нас по офису очень много.
И так уж совпало, что я на этой неделе дежурю (в смысле, сижу на пейджере и бегу перезапускать, если что поломалось)! Не сегодня, с завтрашнего дня - до следующей среды. Но самые напряжённые дни - именно до этой пятницы включительно. Почему? Нагрузка на все системы возрастает от количества клиентов и сделанных ставок, трафик увеличивается, потому и вероятность того, что что-то может пойти не так - тоже. Ох, как же ненадёжно написаны все наши приложения (всякие там утечки и т.п.), но что поделать, думаю, в любом крупном интернет-магазине дела обстоят не лучше (потому что бизнесу нужна не стабильность и надёжность, а то, что принесёт прибыль вчера, бизнес любит рисковать).
В общем, я буду следующие три дня занят немного больше обычного, поэтому, возможно, немного пропаду на это время. Но если будет что важное, чем поделиться, то обязательно.
Ирландцы шутят, что за один день иногда можно увидеть смену сразу четырёх времён года. Насчёт прямо четырёх не скажу, но три, пожалуй, вчера можно было увидеть, и дождь, и снег, и град, и тучи, и ледяной ветер, и солнце. Радуги только не хватило. 😆
И пока холодное время года (надеюсь) близится к концу, обсудим ещё одну "зимнюю" (не совсем) тему. А именно одежду.
Как одеваются ирландцы и ирландки? А как угодно, по всякому. Зачастую полностью игнорируя погодные условия! Тут надо сделать отступление, что Дублин - многонациональный город (столица же), много приезжих как с Европы, так и Америки или Африки. И не всем одинаково комфортна местная погода.
В общем, меня в равной степени удивляют как закалённые люди, разгуливающие в шортах в чуть ли не минусовую погоду (и не всегда это спортсмен, вышедший на пробежку!), так и мерзляки, ходящие в шапках и укутанные в шарф в +20, а то и выше. Ну и шубы в +10 смотрятся забавно (куда смотрят зоозащитники???) Иногда кажется, что я единственный одеваюсь по погоде. А по погоде здесь - половину года лёгкая тёплая куртка от холодного ветра (не пуховик и ни в коем случае не шуба) и ещё половину года лёгкая тонкая куртка от тёплого ветра (причём чаще в рюкзаке про запас, а не на теле). Шапку за всю суровую зиму я не надевал, перчатки надевал пару раз, садясь на велосипед при особенно холодном ветре.
Впрочем, конечно же это не так, и большинство не идиоты и одеваются так, как им комфортно, то есть почти также как я, с поправкой на индивидуальные особенности (вечный спор тех, кому душно и кому дует!). А в шортах зимой ходит меньшинство, но яркое меньшинство, потому это и бросается в глаза. Ну и контраст на фоне со странами вроде РФ, где такое кажется дикостью.
Соберётесь в Ирландию, берите с собой лёгкую, но плотную одежду. Чего предстоит бояться - дождя и ветра. И всё. Чересчур утепляться не надо. И докупить что-нибудь тёплое на месте, кстати, тоже не проблема. А тему одежды я ещё продолжу.
Сегодня довольно важный день. Мало кто помнит, но ровно 102 года назад много женщин в Петрограде (нынешний Санкт-Петербург) вышло на улицы, после чего страна перестала быть прежней. Поменялось многое, что-то в хорошую сторону, что-то в плохую, но, что действительно важно, женщины получили те права, которых у них не было столетиями - право голоса, право на равные условия труда.
В Ирландии этот день выходным не является. И особо не празднуется. Впрочем, в большинстве стран пост-совка праздник пропитался двоемыслием, что, пожалуй, ещё хуже.
Во всём мире права женщин продолжают нарушаться. Говорят, в Саудовской Аравии оттепель, и женщинам вот только недавно разрешили ВОДИТЬ АВТОМОБИЛЬ, КАРЛ. Прикиньте, до этого нельзя было. И до сих пор нельзя многое, что в европейских странах кажется самим собой разумеющимся.
Ситуация с правами женщин в Ирландии 2019 году здесь настолько остро (как в арабских странах) не стоит, хотя буквально недавно был крупный скандал и митинги из-за того, что в суде оправдали насильника, обвинив жертву в том, что она "сама спровоцировала". Тысячи женщин (да и мужчин, правильнее обобщить "граждан") выходили на улицу с кружевными трусами в руках в знак протеста. А какие-то десятилетия назад тут были в ходу те же стеореотипы про "место женщины на кухне" и т.п.
Что касается весьма популярного мнения, будто бы женщинам за аналогичный труд платят меньше, чем мужчинам. Не на 100% могу судить, так как у меня не лежат перед глазами зарплатные ведомости от всех работодателей мира или хотя бы одной страны. 😄 Но вот не слышал о каких-то таких случаях дискриминации. А вот контр-пример у меня есть, моя мама зарабатывает намного больше моего отца, и так было практически всегда на моей памяти. 🤔 Кто из них работает больше/меньше/эффективнее - вопрос сложный, не хочу развивать. С точки зрения капиталиста совершенно сейчас нет разницы, кого нанимать, мужчину/женщину/белого/чёрного/азиата/гея/трансгендера и т.п. - нанимать того, кто а) будет работать больше лучше б) платить ему можно меньше, вот и всё. Многие работодатели (и наш в том числе) любят хвалиться том, как много женщин (или других "меньшинств") они нанимают и с каждым годом эту долю увеличивают, но по мне так эта небольшая пыль в глаза, и распределение всегда должно быть немного хаотичным, и ни в коем случае не 50/50.
Для меня этот день, кстати, не только женский, а вообще день борьбы с гендерными стереотипами. Многие из них касаются и мужчин, вот эти вот "не служил = не мужик, не сидел = не мужик, не зарабатывает 100500 тысяч = не мужик, не матерится = не мужик" и т.п. дальше по аналогии. Нет ничего плохого в женщине-карьеристке, если ей это хочется и нравится, как нет и плохого в мужчине-домохозяине, готовящим ужин и воспитывающим детей.
К сожалению, неприятным следствием того, что права (чаще женщин, реже мужчин) нарушаются, является появление "радикальных феминисток". Почитаешь их блоги, волосы на голове шевелятся. Если вам скучно, у вас масса свободного времени - зайдите на форум "феминисток" и вбросьте то, что в России мужчин притесняют (умирают раньше, работают больше, на пенсию выходят позже, и ещё в армии служат), лулзы гарантированы. Жаль, ничего общего с борьбой за права или даже отстаиванием своих прав тут нет, только желание отомстить и сделать "угнетателю" хуже, чем когда-то он (или не он) сделал жертве... Чего стоит только это подгорание 💣 после глупых, пошлых, не всегда смешных (но ни в коем случае не оскорбительных) реклам известных брендов 👟, где радикальные феминистки нашли, где оскорбиться, как будто специально 🔍 искали, и давно ждали.
Так что, друзья, сегодня цветов от меня не будет (хотя в Дублине продолжает цвести куча деревьев), вместо этого желаю вам равных прав и возможностей, вне зависимости от того, кто вы, какой у вас пол, рост, разрез глаз и цвет кожи.
Самый тёмный час перед рассветом. А самый холодный месяц зимы - март.
На всякий случай напомню, что в Ирландии не только март (и апрель, естественно) относится к весне, но и февраль. Весна традиционно начинается 1 февраля. Ну это всего лишь название, на погоду не влияет, как и в РФ, собственно. Но отличие в том, что весна всё-таки длинная и продолжительная (а не неприлично короткий промежуток между ледяным мартом и жарким маем).
Как же всё-таки приятно вернуться домой! Вот сказал бы самому себе лет пять назад, что мне будет нравиться возвращаться от +20 и солнца ☀ в +5 и дождь ☔, не поверил бы, что такое возможно. Пока жил в РФ, нечасто получалась сбегать от зимы. Но всегда очень нравилось это делать. И никогда не хотелось возвращаться. Ну или возвращаться, но не раньше апреля, но никак не в январе! Почему-то думал, что люблю тепло и не люблю холод (вроде звучит разумно и логично). Я хоть и люблю тепло, понял, что основная причина была не в этом. Куда не хотелось возвращаться, так это в грязь, гололёд, сосульки, безысходность, угрюмость и т.п. А в Ирландии даже дождик не страшен. Благодаря чудесному изобретению человечества под названием "ливневая канализация".
Между тем, правда не жарко. Похолодало. Но весну это не останавливает, деревья продолжают цвести. 💮
Хорошего вам завершения рабочей недели, и скорого наступления весны. Если не на вашей улице, то как минимум в вашем доме и в вашей голове!
Я знаю, вы соскучились по Ирландии. Я тоже. Так что последняя заметка про Лансароте.
Что делать, если вулкан вы уже посмотрели, карнавал не застали, плавать (или кататься на волнах 🌊) в бодрящем океане не хочется, от тропического солнца появляются ожоги, а сидеть в бассейне с подогревом скучно? Кстати, тут ещё неплохо есть где побегать 🏃♂по набережной, или покататься на велосипеде 🚴♂ или ещё на чём 🛴... Активностей хоть отбавляй, но я не об этом.
Есть на маленьком острове ещё несколько достопримечательностей. Некоторые из самых интересных: Los Jameos Del Aqua, Mirador del Rio и Jardin de Cactus. Не повторяйте нашей ошибки: мы как-то проглядели, и посетили их отдельно, а можно было взять единый билет со скидкой. 🤔 Может, есть и другие скидки в другие музеи, о которых я не в курсе, но уже и не актуально. Узнали слишком поздно.
Первое: небольшой музей в лавовой пещере 🌋, там же есть ресторан и (!) даже концертный зал. Лично мне было бы страшновато слушать громкую музыку в таком месте, а то ещё камни с потолка посыпятся, ну да может, я чего не понял, и там всё ровно. 🤔 Ещё в той пещере озеро с очень редкими белыми крабами 🦀.
Второе: ничего необычного, просто смотровая 🏜 площадка, ну и ресторан с красивым видом. На соседний остров. Который ещё меньше... Остров выглядит уныло: пустыня, горы и маленький город - порт, зелени почти нет. Ну а вид сверху всё равно красивый, эт да!
Третье мне понравилось больше всего. Кактусовый 🌵 сад в кратере вулкана. Собрано много разных кактусов с разных уголков планеты: для них тут идеальные условия. Вырастают до поистине гигантских размеров. Представьте ваш комнатный кактус в горшочке размером с дуб или тополь - вполне реальность! Впрочем, на соседнем острове (Гран-Канария) я видел кактусы выше, чем здесь, но сам рельеф тут не хуже.
А что вам показалось бы интереснее? Пещера (1), смотровая площадка (2) на возвышенности, или кактусы (3)?
Я там выше недавно ляпнул, якобы на Лансароте "нечего делать". Беру свои слова назад! Как вы поняли, вчера мы попали на карнавал! 👯♀ На костюмированное шествие, если точнее (сам карнавал - мероприятие длительное, в пару недель, с развёрнутым расписанием). Честно говоря, не думал, что попадём, но особо и не планировал. Думал, что где-то в середине февраля, а оказалось в начале марта! В Рио-де-Жанейро можно уже не лететь 😜. Если серьёзно, никогда не был в Бразилии, но читал отзывы, что в феврале жуткая жара даже ночью (южное полушарие, разгар лета), и во всех этих костюмах артистам безумно некомфортно. А вчера на Лансароте приятная прохлада, не холодно и не жарко (где-то +18 или около того, может до +15 минимум опустилось ночью).
Пытался вчера фото или видео снять на свой мыльнофон, но нет... Бесполезно. Освещение никакое (вечер же, после заката). Даже на хорошую камеру это не передало бы атмосферы! Котаны, ЭТО НАДО ВИДЕТЬ ВЖИВУЮ!!!
Конечно же (небольшое отступление), карнавал проводится на всех (более или менее населённых) Канарских островах, нет смысла целиться на Лансароте. Уверен, на Тенерифе не хуже, а скорее лучше (хотя сложно представить, чем), возможно, в другой день, не уточнял.
Жаль, в Дублине нет таких мероприятий (горячая южная испанская кровь!). Впрочем, Хеллоуин я не застал, но не верю, что могло быть что-то с таким размахом. ЛГБТ-прайд в Дублине летом был сильно скромнее. 🤔 Рождество, мы помним, тихий семейный праздник. День Святого Патрика скорее тоже, хотя ещё увидим...
На минуточку, на острове живёт меньше ста пятидесяти тысяч человек. Такое ощущение, что они вообще все вчера были на шествии... 🧝♀ Наряженный кто во что. И танцующий. И с алкоголем и марихуаной, куда ж без них...
Если планируете поездку на Канарские острова, сверьтесь с расписанием карнавала, не пожалеете.
Говорят, в Дублине снег ❄ выпал. Вот это поворот! Всё-таки вовремя мы оттуда смылись. Хотя скоро обратно. Ну да сегодня не про Дублин.
Сегодня про Лансароте, он же остров огнедышащих гор 🌋 и лунных 🌝 пейзажей.
Итак, достопримечательность номер 0, которую вы просто обязаны посетить, если прилетели сюда - национальный парк Тиманфайа. Не буду углубляться в историю слишком сильно (да и слышал я невнимательно, больше по сторонам смотрел). Но на этом острове много вулканов, причём очень молодых вулканов. Хотя сегодня они и спят, но какие-то двести лет назад жахнули так, что мало не показалось. В прямом смысле открыли врата в ад, уничтожив всё живое. В общем, острову сильно не везло, то вулканы, то пираты, то европейские колонизаторы...
Добраться до национального парка лучше всего на автомобиле. И вообще по острову так лучше передвигаться. Хотя туристические автобусы тоже должны быть, в такое-то место.
До какого-то момента дорога превращается в пробку, потом в парковку, за въезд с нас взяли 20€ за двоих. Сюда входит и коротенькая экскурсия на автобусе на участке, куда легковушки уже не пускают. Банально места нет (бесконечная пробка была бы), а может ещё и опасно. В общем, много застывшей магмы. И экскурсия... На трёх языках. Испанский 🇪🇸 и английский 🇬🇧 - тут как бы понятно, но когда я услышал немецкий 🇩🇪, тут у меня немного подгорело... И не от вулкана. Русского нет (но и из русских туристов мы были единственными).
А вообще подумать только, всего каких-то пару сотен лет это был огонь, убивающих всё живое (ну может кроме тихоходок и ещё каких живучих микробов). А сегодня - остров заселён людьми, а в самом эпицентре вулкана растёт много колючих кустов, а также живут разные насекомые и ящерицы. Ну и бизнес берёт деньги за посещение! И даже сверх того, якобы есть ресторан, готовящий курочку гриль на геотермальном жаре, там же искусственные "гейзеры" (естественной воды в пустыне нет, но наливают из ведёрка в дырочку, оттуда потом высоко стреляет), и ещё сено поджигают 🔥 кидая в яму. В общем, в самом прямом смысле "играют с огнём". А если жахнет 💣? Наука ведь не научилась ещё предсказывать извержения вулканов, как и землетрясения? Впрочем, может, это всё фейк, ловкость рук, и никакого мошенничества? Не знаю...
В любом случае один раз сюда стоит приехать. Рекомендую. 👍
Прошу прощения за долгое молчание. Выкроить время для написания заметок оказалось немного сложнее, чем я думал. Но думаю, успею наверстать.
Я тут вспомнил кое о чём, что давно хотел вас спросить, но всё откладывал. Пришло в голову, что заметки о Лансероте будут интереснее тем, кто живёт в Ирландии (кстати, не знаю, зачем меня вообще читают из Ирландии, но узнал, что читают, и много) или Англии или в центральной Европе, чем тем, кто живёт в России. Хотя может я и вообще не прав.
Ничего от вас не скроешь! Впрочем, угадать легко. Конечно же это Испания. Но количество голосов за Грецию, Португалию и Францию говорит о том, что правильно я подобрал варианты ответа. Несколько голосов за США порадовали: мне нравится ваш оптимизм, но это не Майами... Хотя может туда тоже когда-то занесёт?
Куда сбежать от ирландской зимы? Ответ очень прост: Канарские острова. Близко, куча рейсов, причём недорогих. Лететь часа четыре (из Европы, если это не материковая Испания-Португалия, лететь обычно сильно дольше). Первый раз много лет назад летали на Тенерифе через Москву (тогда цены на билеты были куда вкуснее, да и кормили в аэрофлоте лучше!), точно не помню, но часов семь минимум было.
На двух самых интересных и населённых островах (Тенерифе и Гран-Канария) мы уже были, решили ради разнообразия выбрать третий (Лансароте), благо прямые рейсы из Дублина и цены практически те же. А так здесь, конечно же, делать совершенно нечего, ответственно заявляю. Три с половиной достопримечательности на весь остров, которые можно успеть объездить за пару дней. Если бы дорога сюда была более длинная и сложная, не стал бы. Впрочем, среди туристов популярно посетить сразу несколько (а то и вообще все) Канарских островов за раз, благо они близко друг к другу, и паромы ⛴ ходят. Но мы решили не усложнять.
Для пассивного овощного 🥦 отдыха остров в целом подходит, только надо иметь ввиду, что тут не особо жарко в феврале (около +20 ☀ днём), а океан вообще ледяной ⛄. Поэтому бассейн должен быть с подогревом!
В общем, идея сбежать от зимы немного не оправдалась, но не потому что здесь холодно (нет, в самый раз), просто в Дублин тоже пришла ранняя тёплая весна, чего мы не очень ожидали (говорят, год назад было сильно холоднее).
Впрочем, всё-таки здесь по-своему прикольно и колоритно. Расскажу чуть позже про особенности острова и парочку достопримечательностей, но держите в голове, что я не особо советую ради них сюда прилетать (особенно если вы никогда не были на Тенерифе!).
А потом вернусь в ставший уже почти родным Дублин...
Сегодня первый раз был во втором терминале дублинского аэропорта. Он меньше и уютнее первого. Как нас сюда занесло? Всё просто, купили билет в другой авиакомпании, а она летает отсюда. Хотя всё ещё вариант "бомжовской авиалинии" (летим без багажа, без питания, и т.п.), всё же поцивильнее, чем Ryanair. Если Ryanair можно назвать ирландской "победой", то Aer Lingus можно назвать ирландским "аэрофлотом". Но это очень грубое и неточное сравнение. По крайней мере хоть бесплатная регистрация открывается за 30 часов до вылета, нас не заставили печатать посадочные талоны, мобильная регистрация работает без проблем. В отличие от.
Куда летим? Пока секрет. Помните мою традицию рекомендовать канал о месте, куда отправляюсь в поездку? В этот раз не получилось, не нашёл, кого порекомендовать. Поэтому я продолжу быть вашими глазами и ушами на этот раз. Отпуск куда более расслабленный, из сети я не пропадаю.
Хорошего мне отпуска, а вам продуктивной и максимально ненапряжной рабочей недели.
Виноват, немного накосячил с последним опросом. Если опрос делаю через иконки с реакциями, и пишу много текста, он не помещается - и самое главное - результат! - не видно. Это если смотреть с телефона (во всяком случае с моего), с ноутбука помещается, и видно.
Для тех, кому интересны результаты (и кто не может сам посмотреть) - всё, как примерно и ожидал. Меньшинство получало бонусы акциями когда-то в своей жизни, большинство же (как и я), не в курсе про эту диковинку.