Обложка канала

Изумрудный 🇮🇪 остров

Вся суровая правда о жизни русского эмигранта в Ирландии.

Изумрудный 🇮🇪 остров

7 лет назад
Открыть в
​​Говорят, в Дублине снег выпал. Вот это поворот! Всё-таки вовремя мы оттуда смылись. Хотя скоро обратно. Ну да сегодня не про Дублин.

Сегодня про Лансароте, он же остров огнедышащих гор 🌋 и лунных 🌝 пейзажей.

Итак, достопримечательность номер 0, которую вы просто обязаны посетить, если прилетели сюда - национальный парк Тиманфайа. Не буду углубляться в историю слишком сильно (да и слышал я невнимательно, больше по сторонам смотрел). Но на этом острове много вулканов, причём очень молодых вулканов. Хотя сегодня они и спят, но какие-то двести лет назад жахнули так, что мало не показалось. В прямом смысле открыли врата в ад, уничтожив всё живое. В общем, острову сильно не везло, то вулканы, то пираты, то европейские колонизаторы...

Добраться до национального парка лучше всего на автомобиле. И вообще по острову так лучше передвигаться. Хотя туристические автобусы тоже должны быть, в такое-то место.

До какого-то момента дорога превращается в пробку, потом в парковку, за въезд с нас взяли 20€ за двоих. Сюда входит и коротенькая экскурсия на автобусе на участке, куда легковушки уже не пускают. Банально места нет (бесконечная пробка была бы), а может ещё и опасно. В общем, много застывшей магмы. И экскурсия... На трёх языках. Испанский 🇪🇸 и английский 🇬🇧 - тут как бы понятно, но когда я услышал немецкий 🇩🇪, тут у меня немного подгорело... И не от вулкана. Русского нет (но и из русских туристов мы были единственными).

А вообще подумать только, всего каких-то пару сотен лет это был огонь, убивающих всё живое (ну может кроме тихоходок и ещё каких живучих микробов). А сегодня - остров заселён людьми, а в самом эпицентре вулкана растёт много колючих кустов, а также живут разные насекомые и ящерицы. Ну и бизнес берёт деньги за посещение! И даже сверх того, якобы есть ресторан, готовящий курочку гриль на геотермальном жаре, там же искусственные "гейзеры" (естественной воды в пустыне нет, но наливают из ведёрка в дырочку, оттуда потом высоко стреляет), и ещё сено поджигают 🔥 кидая в яму. В общем, в самом прямом смысле "играют с огнём". А если жахнет 💣? Наука ведь не научилась ещё предсказывать извержения вулканов, как и землетрясения? Впрочем, может, это всё фейк, ловкость рук, и никакого мошенничества? Не знаю...

В любом случае один раз сюда стоит приехать. Рекомендую. 👍

#лансароте

@emerald_isle