Как и ожидал, тема с вождением безумно актуальна! Обязательно расскажу про весь процесс, тем более прямо сейчас его прохожу! Популярное мнение о том, что во многих странах (включая Ирландию) можно рулить после бокала вина/пинты пива и т.п. тоже разберём (не всё так однозначно там).
А пока закрою один должок, который давно висит. Помните, я оставил заявку на смену поставщика электроэнергии ? Мне конечно же ответили, но немного не так, как я ожидал. ☎️ Всё никак не привыкну, что в письмах такое не решается, обязательный атрибут - болтовня по телефону. Но по порядку.
Мне позвонил старый поставщик, я звонок пропустил, так как был занят. В будний день в рабочее время конечно же по таким вопросам надо звонить, ну а когда ещё? 🤦♂️ Пришлось потом перезванивать, но особой сложности из-за этого не возникло. Мне объяснили цель звонка. "Говорят, вы заявку о смене оставили? А зачем?". Говорю им, ну у вас тариф подорожал, а новый скидку предлагает, кажется дешевле. И мне в ответ "это только кажется, что дешевле". Всё, уже чувствую на своём горле твёрдую хватку маркетологов. В этой битве мне не победить, я на работе, на болтовню тратить много времени не намерен, дел много. А их этому учили, кому угодно зубы заговорить. В общем, сошлись на том, что остаюсь с ними ещё на год (на самом деле так и хотел - представляю потом головную боль - помнить все аккаунты и пароли к ним или где-то записывать...). На самом деле я с самого начала хотел скидку, но мне её не предложили. Может, через год всё же попробую сразу напрямую с них выпросить скидку, без этого цирка 🎪 с переключениями. Скидку мне дали - но меньшую, чем была на первый год. Но вроде бы всё равно выгоднее того, куда хотел уйти. Сложно сказать, в уме эти сложные тарифы считать невозможно - а как ещё во время телефонного разговора? Чувствую себя немного обманутым. Дали, кажется, 25% - может, можно было выторговать больше? Как? Надо будет поизучать эту тему. Предлагали у них купить по какому-то предложению специальный термостат - отказался. Вообще без обмана скорее всего крутая штуковина, можно экономить энергию и деньги, включая/выключая удалённо, гибче управлять. Но квартира всё равно съёмная, и на относительно короткий срок выгоды не будет (всё равно процедура небесплатная).
Но и это ещё не всё. После моего согласия меня переключили на другую компанию (куда я хотел перейти), чтобы я отменил свой запрос! Потому что иначе на мне висело бы сразу два контракта (глупо, да?). Без моего участия, увы, нельзя. Хорошо хоть на этот раз меня не спросили "а почему вы передумали???", а то каждый раз что-то придумывать... сложно!
Вообще новый (потенциальный) поставщик прислал уже два письма. Первое о новом контракте, второе - об отмене. Столько бумаги (и почтовых марок!) впустую! И всё ради идиотской скидки, которую мне пожадничали сразу дать. 🤦♂️🤦♂️🤦♂️ О тяге к бесполезной трате бумаги уже упоминал, и буду повторять не раз.
В общем, не знаю, много ли я выиграл - но точно оказался в лучшей ситуации, чем если бы сидел на попе ровно, ничего не делая. Думаю, не самый плохой контракт на следующий год, а на год после подумаю над тем, можно ли сделать ещё лучше. Кто знает, может когда-то переедем в квартиру с газовым отоплением и будем экономить больше.
В общем, не стесняйтесь никогда торговаться и выпрашивать скидки на любые услуги/товары/контракты. В этом нет ничего унизительного или нищебродского - унизительнее вести себя как лох и платить за всё завышенные цены.
Мир, труд, май! И первый день лета Дублин встретил замечательной солнечной погодой! Да-да, вы не ослышались, сегодня в Ирландии уже лето! ☀️ Начинается на месяц раньше. К сожалению, у нас конечно не выходной, работать надо, а так вместо этого хочется почилить 😎 (не спрашивайте, где я таких слов понабрался) где-нить на берегу моря!
Тем временем, похвастаюсь вам хорошей новостью! Сегодня сдал теоретический экзамен на вождение. 39/40! (этого достаточно). С одной стороны, конечно, неприятно, что какой-то вопрос проморгал (и непонятно, какой, не сообщили). С другой, конечно, хорошо, что не 30/40, а то мало ли, какие вопросы там могут попасться. Подавляющее большинство очень простые на здравый смысл (и правила сами по себе несложные), но бывает что-то каверзное. Например, статистика, какой процент ДТП от пьяных водителей или пешеходов. И не всегда в таких вопросах наибольшая цифра правильная. Честно, какой бы не был процент, мне наплевать, меня не нужно убеждать, что пьяным за руль садиться нельзя.
В общем, сдал и ладно! Замечательно! Осталось получить справку о зрении, податься на учебное разрешение (learning permit), записаться на практику, сдать через полгодика экзамен и радоваться!
Интересно про процесс сдачи? Могу рассказать поподробнее!
Насчёт налоговой декларации. Я подумывал сделать статейку наглядную с картинками, как заполнять. Хотя необходимости в этой особой нет, всё очень уж просто, но знаю, что такое пользовалась бы спросом, любят инструкции в картинках, или даже видео. Но понял, что наверное сложно будет сделать - система не даст мне второй раз заполнить. Так что через год, точнее реально менее, чем через год - ведь не надо апреля-мая ждать, можно и в январе (наверное, ещё уточню, когда раньше всего можно) - просто не до этого было. Если есть конкретные вопросы - спрашивайте - может, сделаю простую лаконичную словесную инструкцию.
А пока снова про контракты! Про контракт на энергию есть новость, но её пока отложу. Чуть более актуальное злободневное. Решил завершить подписку на прокатные велосипеды, те, что со станциями. Как раз ровно год пользования прошёл. Угораздило мне ещё подписать не только себя, но и жену (ещё +25€). Думал, вместе будем кататься, но нет - катался я один, ей слишком не понравилось. 🤷♂️ Не могу винить, так как правда на любителя. Про проблемы писал (почти год назад), с тех пор собственно почти ничего не поменялось. Это и есть главная причина. Станций мало, и больше их не стало! Находятся они в основном в центре, где не проблема и пешочком пройтись. А там, где от них было бы в разы больше пользы, то есть на окраинах, их нет. Сначала подумал - может, сервис просто слишком новый и не успел раскрутиться? Но нет, по ходу владельцам нет дела до эффективности и продвижения, воз и ныне там. Повезло то, что есть станция рядом с домом, но нет рядом с работой. Экономия времени при комбинировании 🚶♂️+ 🚴♂️ есть, но не драматичная. Поэтому принял решение, с этой недели на работу буду ходить пешком. Да-да, пешком 6+ километров в одну сторону. Раньше эта мысль пугала, теперь понимаю, что просто нет альтернативы, ну и ничего прямо ужасного в таком нет. Зато стабильно, может опаздывать перестану, просто надо заранее выходить.
А теперь про увлекательный процесс "отписки". Для начала, это один из немногих сервисов, для которого не нужен счёт в местном банке, не нужен direct debit. Сгодится кредитная карта, в том числе иностранная. Её и использовал. Так как это отдельная карта для интернет-покупок в основном, на ней стабильно лимит в 0 копеек, чтобы какой-нибудь не чистый на руку интернет-магазин не снял втихую что-то (увеличиваю перед самой покупкой). Страховочка, рекомендую. 🤓 В общем, при подписке год назад сняли ровно €25, потом ещё пару раз снимали дополнительные деньги за покатушки "сверх лимита" (то, что больше 30 минут за раз, то есть очень редкие покатушки по выходным куда-то дальше обычного).
Ровно за месяц предупредили о том, что подписка кончается и автоматически продлевается. Абсолютно все контракты в Ирландии так работают, если вы молчите, значит, вы согласны платить дальше. Пользуетесь сервисом или нет, никого не волнует. Хорошо, ладно, написал им на email о том, что хочу отменить. Ничего не ответили (скорее всего даже не читали). Потом ещё звонил и сказал о том же самом автоответчику. Результат немного предсказуем.
В общем, в день Х подписка автоматически продлилась, с карты была (неудачная) попытка снять деньги, аккаунт автоматически заблокировался и у него появился минусовой баланс. 🤷♂️🙈 Пришлось звонить ещё раз, дозваниваться уже не до автоответчика, говорить им всё, что я о них думаю. На самом деле нет, просто о том, что хочу закрыть чёртов аккаунт.
И чтобы аккаунт жены закрыть, нужно было уже ей говорить по телефону, для неё это какой-никакой стресс, она неплохо за год английский подкачала, но всё же. Несмотря на то, что адрес у нас один, и кредитная карта моя же, на моё имя, именная, российская.
В общем, боль - эти подписки - чем их меньше, тем лучше. В 2019 году нужно дозваниваться до оператора в рабочее время в будний день, чтобы от чего-то отписаться. Нельзя кликнуть мышкой на сайте в выходной посреди ночи.
Хорошая новость! Вот буквально вчера мне вернули часть уплаченных мною налогов! Целых €211! Вы прикиньте! Даже не придумал ещё, что же делать с этой огромной кучей денег. Вложиться в ценные 💶 бумаги? В битки? В покупку недвижимости в приятном районе? Яхту ⛵️ новую купить? Или обновить изношенный бентли 🏎, поменять на более современную модель? А может лучше теслу, будущее же за электромобилями? 🔌 Даже не знаю - буду рад любым советам!
А если серьёзно, то даже не буду говорить, какой это процент от суммы уплаченного, сразу плакать хочется. 😢 Налоги в Ирландии суровы, особенно для "среднего класса".
Откуда вообще может возникать задолженность по налогам? Довольно редко, схема выплаты зарплат (PAYE = pay as you earn) сделана так, чтобы у вас задолженность перед государством может возникнуть только в случае дополнительных доходов (сдачи недвижимости в аренду, например). Налоговая старается применять все возможные вычеты сразу же. Но когда это невозможно, приходится подавать налоговую декларацию. В общем, это абсолютно добровольный процесс, заполняется она очень просто (нажимайте на денежный мешок 💰 если хотите узнать, как поподробнее). Есть куча разных вычетов, гигантское чтиво, можете поизучать.
В моём случае дополнительный возврат был положен за частную медицинскую страховку и одно посещение врача. Самое сложное было - добиться от работодателя точной стоимости этой самой страховки... так как платил за неё не я. И ещё, что довольно абсурдно, страховка изначально повышает налоги, называется benefit in kind, а потом часть возвращают обратно. Видимо, чтобы всех запутать.
А сам возврат очень быстрый, оперативно приняли заявку, всё через интернет, не вставая со стула. Чеки никакие даже не надо прикреплять (но иметь на руках якобы необходимо - вроде как могут спросить).
Платите налоги, спите спокойно. И подавайте на возврат, если он вам положен (в РФ 🇷🇺 тоже часто положен, если что - сам ни разу не возвращал).
Иногда что-то происходит, а я не успеваю об этом вовремя написать. Может из-за занятости, может из-за того, что не хочу захламлять вашу ленту 10+ сообщениями в день, стараюсь дозировать, чтобы вы не пропускали. А иногда хочу дополнительно проверить или собрать наиболее полную информацию.
Итак, помните, почти месяц назад мы продлевали вид на жительство и одновременно подавались на новую визу? Я ещё писал о том, насколько это зашкварно и вообще нетипично для Европы, ни в одной другой европейской стране о таком не слышал, чтобы людям с видом на жительство нужна была виза для въезда! В 2019 году! Да ещё и какие-то сомнительная система, долго ждать (дольше месяца), непонятные поборы за "срочную" визу, платить странным способом (почтовая квитанция) и т.п. То есть намекал на то, что такое отменить следовало бы минимум лет 10-20 назад.
Меня как будто услышали. И правда отменяют с 13 мая. Ох как не вовремя. Узнали эту новость незадолго после того как уже отправили наши заявления. 🤦♂️🤦♀️ Знали бы раньше, может не отправляли бы (могли бы вместо этого на какую-нибудь ещё визу податься или ещё что полезное сделать, для чего всё-таки паспорт нужен). Впрочем, если поездка до 13 мая, виза всё-таки нужна. И мы уже заплатили... И мы были уверены, что наше заявление примут и визу нам всё-таки влепят (что мы, зря старались что ли?). Правда, было подозрение, что дождёмся мы своих паспортов с визами этак к концу мая такими темпами. 😃 Но если бы вдруг каким-то чудом получили бы раньше, могли бы успеть куда-то слетать до 13 мая.
Но нет. Какой логикой руководствовались чиновники, я не знаю, но пару дней назад нам почтой вернули все документы. Паспорта, заявления, и квитанцию об оплате (ходят слухи, что её можно обналичить, комиссия, естественно, уже "сгорела", вернуть должны только ровно €200). Заявления не подписали (даже не читали, возможно), в паспорт абсолютно ничего не вклеили. Даже письма с пояснением никакого не вложили. 🤦♀️🤦♂️ Ни отказа, ни визы. Ни подсказки, что вообще произошло (теоретически в случае неправильно поданных документов, например, квитанции не с той суммой должны ведь письмо-отказ написать).
Кстати, ещё смешно - стоимость этой визы (и IRP тоже) мне возместили на работе. Интересно, должен ли я им теперь тоже деньги вернуть? 🤔 Не знал же на тот момент. 😃
Такая вот интересная история. В любом случае, конечно же к лучшему! Лучше поздно, чем никогда. Ирландия немного отсталая страна, но определённо движется в правильном направлении! Кто знает, может они ещё догадаются ВНЖ не раз в год продлевать, а сразу выдавать на срок учёбы (для студентов), контракта (для рабочих) или на максимальный, например, 5 лет. Ведь в век информационных технологий превратить автомтически вид на жительство в пустой кусок пластика (аннулировать, например, в случае расторжения контракта) - как два пальца, да? А спустя 5 лет на постоянный менять, например. Можно же помечтать?
Всем добра. И приезжайте к нам жить в Ирландию, вот и повод новый появился. Только чемодан денег, конечно, не забудьте, а то жизнь в Дублине недавно заметно подорожала, даже Женеву уже обогнали (жаль не по зарплатам).
Друзья, у меня тут для вас исключительная невероятная подборочка! Жизненные непридуманные истории о переездах в самые разные неожиданные части света, будь то Европа, Америка или Азия. Не удивлюсь, если не сегодня завтра некоторые из этих каналов включат закрытую, а то и платную подписку, так что торопитесь!
🇹🇷@TurkMoustache — Турецкая жизнь: личные наблюдения и свой опыт. Только проверенные лайфхаки.
🇮🇩@pastilanabali — Вероника, которая перепутала туризм и эмиграцию.
🇸🇰@slvsk – твой личный друг в сердце Европы. Всё о Словакии.
🇦🇹@viennastories - всё, что вы хотели и не хотели знать о Вене.
🇦🇹@emigrants_diary - канал о жизни в Австрии. Ежедневные заметки о быте в 🇪🇺.
🇮🇪@awesomeIreland — Кельтские сказки, стаут и феи - всё про далекий изумрудный остров.
Куда и кого, не в курсе. Точно не президента (его тихо и незаметно переизбрали в прошлом году). Может, и зря, но всё равно участвовать то не могу. Наверное, в парламент.
На каждом столбе, без преувеличений, агитация. Вчера утром появилась (ещё позавчера ничто не предвещало беды).
К сожалению, заснять нормально на телефонную мыльницу не получается. Один щит крупным планом, а все остальные мелко и не видно. А между тем, выглядит это так: вся улица в фоточках кандидатов, конца и края не видно.
Что заметил: - много женщин. Гоните ссаными тряпками тех, кто вдруг в 2019 продолжает говорить, что грязная политика - не женское дело (пусть мол идут борщ варить). - очень много молодых. Большинство пожалуй. По фотке не поймёшь, но не удивлюсь, если кто-то из кандидатов младше меня. - все улыбаются! Не берусь утверждать, искренне или лицемерно. Но в любом случае выглядит приятнее этих откормленных рыл, полных презрения к избирателю, которые смотрят на нас с плакатов того же ЕдРа.
Про растения уже рассказывал. Не шибко разнообразна флора в Ирландии, но кое-что даже здесь удивляет. Настал черёд животных. Опять же, удивить чем-то очень уж экзотическим трудно. Змей/ящериц тут не водится. И вообще не так много тварей, желающих тебя съесть/укусить/отравить. Даже комаров найти сложно, хотя я встречал пару раз. Про лис 🦊 уже упоминал, повторяться не буду. Белок тоже можно встретить, но этим нас тоже не удивишь.
Но здесь очень много птиц! Разных, больших, маленьких, певчих и не очень. Даже в центре Дублина можно увидеть невероятное разнообразие. Больше всего меня удивляют цапли.
А на западном побережье (или необязательно западном, а в принципе вдали от шумных городов, поближе к природе) можно встретить очень много более экзотических птиц, тех же тупиков.
В общем, Ирландия - настоящий рай для бёрдвотчеров. Если хотите понаблюдать за птицами, рекомендую взять с собой бинокль (к сожалению, сам в них не разбираюсь).
А если хотите почитать про других экзотических животных в других странах (там реально попадаются куда более необычные варианты, особенно в южной Азии) - вот ссылочка.
Наверное, когда вы прочитали у меня о том, что я собираюсь сменить поставщика электричества, кто-то из вас подумал, как же скоро меня в дурку заберут?.. Ладно бы ещё мобильного оператора сменить (почти все так когда-то делали наверное), но электричество?? И правда, звучит очень необычно. Это провода надо будет перепаивать? Или выключатели какие-то переключать? Я такие же вопросы задавал - когда первый раз об этом читал, полтора года назад или больше.
А про электричество ситуация такая. Его доставляет в дома местный монополист, Electricity Subbly Board (ESB). Но с ним мы никаких договоров не заключаем, ни копейки не платим. Заключаем мы договора с конкретной энергетической компанией из списка, которые отвечают за те или иные источники энергии. Некоторые из них "полностью 100% возобновляемые", некоторые жгут газ, а некоторые торф/уголь. Или комбинируют. Думаю, на то, чьё именно электричество мы потребляем на самом деле, это никак не зависит. Просто выбираем, в какой кошелёк платить, вот и всё, а они уже сами разбираются с ESB.
Несмотря на то, что провайдеров много, цены у всех примерно одинаковые, отличаются не сильно, как и на любом монополистическом рынке. Зачем же их тогда менять вообще? Дело в том, что контракты заключаются на год (чаще всего, в каких-то случаях может и на другой срок), и на первый год многие дают скидку. Скидки бывают разного вида, или скидка на каждый кВТч, или единоразовый cashback, или что-то ещё. Вот именно ради скидок имеет смысл менять провайдера каждый год - такая игра в кошки-мышки с маркетологами. Реальной конкуренции тут наверное нет, она скорее мнимая.
Помимо собственно цен/скидок отличаются и способы оплаты. Самый выгодный и удобный - direct debit (когда с вашего счёта втихую снимают деньги, я уже упоминал это давно когда-то), также бывает принимают и бумажные чеки, но это, естественно, дороже. Или счёт может приходить раз в два месяца или в какой-то другой период, какой посчитают нужным. Есть ещё такая мутная вещь как LevelPay (платить "авансом" летом больше, а зимой меньше, чтобы получалось примерно поровну), решил не связываться. Ну и контракты бывают срочными, бывают и бессрочными (что не всегда выгоднее).
В общем, перелезать мне не хочется, хотелось бы остаться со старым провайдером - он успешно снимает денежку и присылает счета, большего от него не требуется. И удобнее было бы все счета в одном месте держать. Пробовал выпросить скидку и на второй год, но увы, не сложилось. Поэтому оставил заявку на то, что хочу переползти - в течение пары недель должны что-то ответить. Ждём. ⌚️
Немного про бытовую коррупцию на загнивающем Западе.
Несмотря на то, что по индексу восприятия коррупции эта страна на относительно неплохом месте хотя бы в сравнении с Родиной, всё тут далеко не так радужно, как хотелось бы. Впрочем, этот индекс, как он считается - отдельный разговор - разумеется, учитывает не саму коррупцию, а отношение к ней общества, ну и конечно же коррупцию на высшем уровне, а не только бытовую.
Как многие наверное догадались, я снова про re-entry визы. Последняя заметка (в ближайшее время) на эту неприятную тему, самому надоела, но надо закончить.
Что интересно, несмотря на то, что делают их вместе с IRP (разрешениями на проживание) в одном здании, способ оплаты разный. На IRP принимают только карты, наличными нельзя, никаким другим способом нельзя. А на визу можно только почтовым или банковским чеком (за который отдельная комиссия). Наличными (опять) нельзя, но картой тоже нельзя, что дико бесит конечно же. Не только потому что дороже, а потому что идти куда-то, в отдельной очереди стоять. Кстати, если на почте этот чек дают сразу, но через банк его шлют почтой(!) и ждать неделю(!), стоит не дешевле, поэтому смысла практически нет, что работник банка и посоветовал.
Мне подписчики написали о том, что срочную мультивизу можно всё-таки получить, если заплатить не 100€ и не 160€, а сразу 200€! Внимание, тем же почтовым чеком конечно же, никаких наличных (я не удивлюсь, если там видеонаблюдение и наличные - слишком уж палево). Я уже слышал эту информацию, но так и не нашёл официального подтверждения ни на сайте, ни в бумажных объявлениях в самом учреждении. 🤔 Что заставляет задуматься. Интересно, как они такое проворачивают?
В общем, очередь искусственно создают и тянут, целый месяц, когда как бумажной работы там на несколько минут. Я помню, в РФ совершенно точно такое же раньше было лет 10 назад с паспортами (как сейчас - не знаю, может, порешали? может, не везде...).
Откуда эти странные визы вообще появились? Думаю, всё просто, для Ирландии большой список "дружественных" стран, гражданам которых не нужна никакая виза, ни на въезд, ни на выезд, ни на повторный въезд. Но если они хотят находиться на территории республики дольше (учёба/работа и т.п.), они обязаны получить разрешение, это отдельная бумажка/карточка/штампик (кроме граждан Евросоюза, для них лазейка). Поэтому как бы и разные департаменты эти разные разрешения выдают.
В общем, такой вот неприятный факт о жизни иностранцев в Ирландии, и который только сильнее подогревает желание когда-нибудь получить заветный паспорт Евросоюза как избавление от подобной головной боли.
О, я совсем забыл. Мне не нужен вертолёт 🚁, у нас же есть гуглокарты 🗺!Многие районы Дублина (включая этот, но не включая некоторые другие интересные) можно посмотреть не только на карте и в снимках со спутника, но и увидеть что-то похожее на "вид с воздушного шара", или "с вертолёта". Не уверен, как именно такое снимают, но выглядит круто.
Вот ссылочка на этот район. Можете повертеть и подвигать "камеру" в любом направлении. Дома, кстати, здесь разные - в основном малоэтажные, пять этажей - прямо много считается. И труб на крыше не так чтобы много (встречал побольше 🤔).
Рубрика "ирландские дома". Как живут ирландцы, которые не зарабатывают более 9000€ и не могут себе позволить купить/снимать шикарный дом григорианского стиля с высокими потолками, двориком, садиком и т.п.? Ну и, понятно, современные апартаменты им скорее всего тоже не по карману.
Живут вот в таких вот "хрущёвках". Тарелки на фасаде, бельишко сушится на балконах, низкие потолки, узенькие окна, всё как мы любим. Частенько рядом можно увидеть убогие детские площадки (выложу фото как-нибудь отдельно).
Понятно, что к Никите Сергеевичу эти дома не имеют никакого отношения, но так и тянет их обозвать "хрущёвками", такое вот простенькое массовое жильё для "пролетариата". В центре Дублина много таких домов можно увидеть (в двух шагах от туристического центра, чуть западнее). Чем они отличаются от "советских панелек"?
Отсутствие центрального отопления. Как правило, в таких квартирах есть камины, поэтому на крыше можно увидеть трубы. На фотке не очень видно, а вертолёта у меня нет, увы. Отсутствие закрытого коридора. Лестница чаще всего наружняя, и "коридоры", если их можно так назвать, тоже снаружи, вход в каждую квартиру виден с улицы (с обратной стороны).
Хотели бы (или смогли бы) тут жить?
P.S. Наверное, справедливости ради, не хватает фоток изнутри. Но пока не было возможности туда зайти, как будет, так сразу. 😺
Друзья, я предполагаю, что многим из моих подписчиков (косвенно от данных предыдущих опросов) крайне интересно узнать, как выучить/улучшить английский. Я не лучший советчик, так как не филолог, и не педагог, но всё же. Маленький совет от меня из разряда "бери и делай". Годится тем, у кого есть хоть какой-то ненулевой уровень, но плавает словарный запас. Если вы похожи на меня, то вам скорее всего тоже читать/писать намного проще, чем слушать/говорить.
Так вот, есть такая замечательная книженция под названием правила дорожного движения Ирландии. По ссылке pdf, можете скачать бесплатно, без регистрации и СМС. Пытаюсь читать в свободное время, когда я его каким-то образом у себя случайно обнаруживаю.
Почему я считаю, что вам её стоит почитать, даже если вы вообще водить не умеете и не собираетесь, или если вы водитель, но не в Ирландии, и сюда не собираетесь приезжать в ближайшие много лет?
Потому что книжка хорошая! С иллюстрациями! С немного непривычными (для русского водителя/пешехода) словами (дорожная терминология). Наполнена здравым смыслом, которого мне почему-то не хватало когда я учился в русской автошколе. 🤔 Правила полезно знать и пешеходу, и велосипедисту, ну и вообще всем-всем. И там объясняют многие мелочи, почему дороги спроектированы именно так, и не иначе (после этого у вас возможно немного заболит чуть ниже спины, так как в РФ дороги проектируют хуже). Вкратце: опыт написан кровью, дороги стараются делать безопасными, потому что на них раньше сбивали. Почему максимальная скорость - это максимальная, а вовсе не рекомендуемая! (медленнее можно, быстрее нельзя)
Рубрика "доступная городская среда". Иногда из-за ремонта или строительства приходится закрывать часть тротуара. Как сделали здесь, пустив людей через маленький кусок проезжей части. Обратите внимание на тёмное пятно, это АСФАЛЬТ. Временный асфальт постелили, чтобы не было ступеньки от бордюра, чтобы было гладко! Чтобы маломобильный (с коляской, костылями, тяжёлым чемоданом и т.п.) не испытывал неудобств. Велосипедисты не в счёт, для них велополоса отдельно (здесь тоже временно подвинута).
Рубрика "вредные советы". Да, уже не "день дурака", уже пару дней прошло, я, как всегда, вовремя, но что поделать. Может кому интересно будет почитать. Очередные советы для туристов и просто приезжих, на этот раз "вредные". К сожалению, не в стишках, а в прозе. Не только про Ирландию, там большой список, вам понравится.
Ну и вообще сочинить по-настоящему тонкие вредные советы сложно про Ирландию, поэтому немного дубово и толстовато получилось. Это не Африка/Азия с их экзотикой, где вроде ничего плохого не сделаешь (по европейским меркам), а тебя начнут камнями закидывать. Разве что в Ирландии люди намного более обходительные и вежливые (всегда извиняются и уступают друг другу дорогу, держат двери), в отличие от России. Не говорю, что всегда и везде так, но "в среднем по больнице". Но это в любых памятках туристам говорят "будьте особенно вежливы, вы в гостях". Жаль, не все туристы (не только российские, а вообще всех абсолютно национальностей) об этом помнят.
Насыщенный сегодня денёк. С самого утра. Как вы помните, на сегодняшнее утро (8 часов) я бронировал окошко на подачу документов на продление вида на жительства (Irish Residence Permit = IRP). Для тех, кто читает канал давно поясню, эту радость надо продлевать всем иностранцам в Ирландии раз в год, а иногда и чаще. И стоит это 300€ с человека!
Небольшое изменение с прошлого года. В прошлый раз моей обожаемой супруге выдали stamp 3, который запрещает работать, вести любой бизнес или быть самозанятым. 🤷♀️ Только волонтёрство (теоретически). Ну, не очень актуально, особенно в первый год, но тем не менее. Ещё, разрешение получить было можно (отдельно), но мы ведь знаем, как устроена бюрократия в Ирландии? 🐌 Мало кто (в первую очередь из работодателей, а не работников) мог дождаться... А теперь выдают stamp 1G (странно то, что такой же штамп выдавали студентам, G = Graduate), он позволяет работать прям сразу, без разрешений. НО - по-прежнему нельзя быть предпринимателем или самозанятым. 🤔 Самое важное, стаж проживания на обоих штампах и 3 и 1G признаётся для натурализации (то есть для получения гражданства). А так разницы никакой. Кстати, второй раз не на год, а всего лишь на ~9-10 месяцев, то есть до окончания моего разрешения на работу. Потом либо подавать на stamp 4 (маловероятно, ибо долго и не успеют) или получать новое разрешение (скорее всего так и придётся).
Но это ещё не всё! IRP недостаточно для въезда в страну. 🤦♂️ Для этого нужна отдельная виза. На тот же срок. На которую мы тоже подались сегодня же, но... отдельно. В том же окошке нельзя. Более того, в тот же день нельзя! В смысле, год назад было чуть проще и можно было в тот же день, но теперь только по почте 📮 (время рассмотрения до шести недель ⏲). И это тоже не всё, услуга небесплатная и стоит 100€ за мультивизу и 60€ за однократную (кому может понадобиться однократная???), и ещё 160€ за срочную (которая тоже однократная). И это без учёта комисии за почтовую квитанцию (или банковский чек) и собственно пересылки!
Так что все процедуры обошлись нам в более чем >810€. И ещё недели ожиданий, когда нам пришлют наши паспорта обратно...
А ещё у нас сегодня дождь 🌦 с солнцем и градом. А у вас как прошёл день?
В общем, ни на какие встречи в эти выходные я не пошёл. Субботу потратил на небольшой субботник в квартире (и что-то не чувствую, чтобы стало чище, ха-ха), воскресенье немного размял ноги, благо погода позволяла. Ну как позволяла, немного похолодало с пятницы, но тем не менее сильного ветра или дождя не было. Открыл для себя новый парк в юго-западном Дублине.
Пока всякие другие каналы разбирают и обсуждают вчерашние выборы президента 🇺🇦, я разбавлю вашу ленту ДОМИКАМИ, ГДЕ ЖИВУТ ФЕИ. Серьёзно, это не первоапрельская шутка. Ну, то есть я фей конечно же не встречал (вы верите в фей?), но не будут же врать надписи на деревьях? Милота.