Обложка канала

Изумрудный 🇮🇪 остров

Вся суровая правда о жизни русского эмигранта в Ирландии.

Изумрудный 🇮🇪 остров

7 лет назад
Открыть в
Хорошая новость! Вот буквально вчера мне вернули часть уплаченных мною налогов! Целых €211! Вы прикиньте! Даже не придумал ещё, что же делать с этой огромной кучей денег. Вложиться в ценные 💶 бумаги? В битки? В покупку недвижимости в приятном районе? Яхту ⛵️ новую купить? Или обновить изношенный бентли 🏎, поменять на более современную модель? А может лучше теслу, будущее же за электромобилями? 🔌 Даже не знаю - буду рад любым советам!

А если серьёзно, то даже не буду говорить, какой это процент от суммы уплаченного, сразу плакать хочется. 😢 Налоги в Ирландии суровы, особенно для "среднего класса".

Откуда вообще может возникать задолженность по налогам? Довольно редко, схема выплаты зарплат (PAYE = pay as you earn) сделана так, чтобы у вас задолженность перед государством может возникнуть только в случае дополнительных доходов (сдачи недвижимости в аренду, например). Налоговая старается применять все возможные вычеты сразу же. Но когда это невозможно, приходится подавать налоговую декларацию. В общем, это абсолютно добровольный процесс, заполняется она очень просто (нажимайте на денежный мешок 💰 если хотите узнать, как поподробнее). Есть куча разных вычетов, гигантское чтиво, можете поизучать.

В моём случае дополнительный возврат был положен за частную медицинскую страховку и одно посещение врача. Самое сложное было - добиться от работодателя точной стоимости этой самой страховки... так как платил за неё не я. И ещё, что довольно абсурдно, страховка изначально повышает налоги, называется benefit in kind, а потом часть возвращают обратно. Видимо, чтобы всех запутать.

А сам возврат очень быстрый, оперативно приняли заявку, всё через интернет, не вставая со стула. Чеки никакие даже не надо прикреплять (но иметь на руках якобы необходимо - вроде как могут спросить).

Платите налоги, спите спокойно. И подавайте на возврат, если он вам положен (в РФ 🇷🇺 тоже часто положен, если что - сам ни разу не возвращал).

@emerald_isle