Насыщенный сегодня денёк. С самого утра. Как вы помните, на сегодняшнее утро (8 часов) я бронировал окошко на подачу документов на продление вида на жительства (Irish Residence Permit = IRP). Для тех, кто читает канал давно поясню, эту радость надо продлевать всем иностранцам в Ирландии раз в год, а иногда и чаще. И стоит это 300€ с человека!
Небольшое изменение с прошлого года. В прошлый раз моей обожаемой супруге выдали stamp 3, который запрещает работать, вести любой бизнес или быть самозанятым. 🤷♀️ Только волонтёрство (теоретически). Ну, не очень актуально, особенно в первый год, но тем не менее. Ещё, разрешение получить было можно (отдельно), но мы ведь знаем, как устроена бюрократия в Ирландии? 🐌 Мало кто (в первую очередь из работодателей, а не работников) мог дождаться... А теперь выдают stamp 1G (странно то, что такой же штамп выдавали студентам, G = Graduate), он позволяет работать прям сразу, без разрешений. НО - по-прежнему нельзя быть предпринимателем или самозанятым. 🤔 Самое важное, стаж проживания на обоих штампах и 3 и 1G признаётся для натурализации (то есть для получения гражданства). А так разницы никакой. Кстати, второй раз не на год, а всего лишь на ~9-10 месяцев, то есть до окончания моего разрешения на работу. Потом либо подавать на stamp 4 (маловероятно, ибо долго и не успеют) или получать новое разрешение (скорее всего так и придётся).
Но это ещё не всё! IRP недостаточно для въезда в страну. 🤦♂️ Для этого нужна отдельная виза. На тот же срок. На которую мы тоже подались сегодня же, но... отдельно. В том же окошке нельзя. Более того, в тот же день нельзя! В смысле, год назад было чуть проще и можно было в тот же день, но теперь только по почте 📮 (время рассмотрения до шести недель ⏲). И это тоже не всё, услуга небесплатная и стоит 100€ за мультивизу и 60€ за однократную (кому может понадобиться однократная???), и ещё 160€ за срочную (которая тоже однократная). И это без учёта комисии за почтовую квитанцию (или банковский чек) и собственно пересылки!
Так что все процедуры обошлись нам в более чем >810€. И ещё недели ожиданий, когда нам пришлют наши паспорта обратно...
А ещё у нас сегодня дождь 🌦 с солнцем и градом. А у вас как прошёл день?