Обложка канала

Изумрудный 🇮🇪 остров

Вся суровая правда о жизни русского эмигранта в Ирландии.

Изумрудный 🇮🇪 остров

7 лет назад
Открыть в
Отправил вчера заявку на "сокращение" водительских уроков. Теперь остаётся только ждать ⌚️ 👀.

Для иностранных приезжих из тех стран, с которыми у Ирландии нет договора об обмене водительского удостоверения, есть специальная упрощённая программа. Вкратце условия таковы: 1) достаточно отъездить 6 практических уроков вместо 12 2) не нужно ждать 6 месяцев, прежде чем сдавать экзамен. К теории это всё не относится, теорию надо сдавать заранее (что я и сделал).

Любопытное условие: ваш стаж должен быть от двух лет (тут понятно), и водительское не должно истекать через шесть месяцев (тут очень легко пролететь), поэтому, возможно, стоит новое заранее получить.

К сожалению, всё оказалось немного сложнее, чем я сначала подумал. В заявлении на учебное ВУ можно было указать номер иностранного ВУ - я такой, ну всё, наверное, этого достаточно. Ха. Увы. По ссылке выше есть более подробная информация. И форма, которую нужно распечатать и заполнить.

В форму нужно вписать свой ирландский номер водителя (то есть учебное ВУ уже должно быть на руках, но отправлять его никуда не надо). Вместе с заполненной формой и оригиналом иностранного ВУ нужно вложить ВНИМАНИЕ(!) письмо от учреждения, выдавшего вам это ВУ. Процитирую:
> Enclose a Letter of Entitlement. This is a document that you must get from the licensing body who issued your foreign licence.

И, естественно, если оно не на английском и не на ирландском (какая неожиданность!) языке, нужен заверенный перевод. Причём от ирландского переводчика:
> If your Letter of Entitlement/Driver Statement is not in English or Irish, you must send us a certified translation of it. Translations must be provided by a professional member of the Irish Translators Association; www.translatorsassociation.ie.

Меня спрашивали, как же добыть это диковинное письмо. Правда в том, что не в каждом ГАИ/ГИБДД вас вообще поймут. Есть риск, что пошлют. Так как не знают, что это такое вообще. И для чего может быть нужно. И логика правда странная. Это как представьте, если бы для въезда в другую страну вам помимо загранпаспорта нужно было письмо от МИД/МВД, подтверждающее, что вам паспорт этот они выдали. Или помимо визы ещё отдельное письмо (от консульства нужной страны) на отдельной бумажке, подтверждающеее, что да, вам действительно выдали визу, вот она. 🤦‍♂️

Зачитаю, что написано в моём, может, кому-то будет полезно. (вариант такой, наберите сами, распечатайте на принтере и потом попросите печать да подпись поставить, если вдруг иначе не получится).

"
Сообщаем, что согласно сведениям информационных ресурсов базы Федеральной информационной системы Госавтоинспекции ГИБДД-М по состоянию на 32 мартобря 20XX года, гражданин Пупкин Василий Иванович, xx.yy.zzzz года рождения имеет действующее на территории Российской Федерации водительское удостоверении серии xxx номера yyyyyy на право управления транспортными средствами категории ??? сроком действия до 99.99.2099 года, выданное ..........
Водительский стаж Пупкина В.И. исчисляется с 1900 года.
Также сообщаем, что данный гражданин согласно сведениям ФИС ГИБДД-М среди лиц, лишённых права управления транспортными средствами не значится.

Начальник МРЭО ГИБДД 666
ГУ МВД России по Урюпинской Области
генерал-лейтенант полиции И.И. Имярекович.
"

Как-то так. Примерно. Все имена изменены, любые совпадения с действительными являются случайными.

И всё это отправить регистрированной почтой (мне стоило €8) в город-герой Корк (адрес там тоже написан). Да, ещё перевод мне обошёлся в €32.

И, в общем, даже если у вас всё это не получится (я ещё не знаю, получится ли у меня), не унывайте. Так как двенадцать уроков ненамного больше шести, а шесть месяцев пролетают незаметно (да и всё равно ждать все эти обработки заявлений, дату экзамена и т.п.).

Удачи. ☘️ 🚙

#вождение

@emerald_isle