Обложка канала

Изумрудный 🇮🇪 остров

Вся суровая правда о жизни русского эмигранта в Ирландии.

Изумрудный 🇮🇪 остров

6 лет назад
Открыть в
Совсем уж подробно про беременность не буду. Тема сложная, противоречивая, может, даже дискуссионная. Я всё ещё слишком мало знаю, чтобы ответственно что-то там "сравнивать", на Родине "не рожал", на испорченный телефон не хочу ориентироваться.

Пожалуй, главная проблема - языковой барьер. И может быть немного культурный. 🤷‍♂ В байки о том, что экономят на обезболивающих или отправляют рожать домой не верьте. Ну наверное всякое бывает, но это точно не система. А система в целом работает.

В целом всё неплохо. По крайней мере до эпидемии так было. Всякие карантины сильно усложнили жизнь многим, в том числе и нам. Особенно нам. Супруга учит язык (ну учила раньше, сейчас перерыв, разумеется 😩😩😩), но до уровня свободного владения всё же далеко. Мы думали, что это не должно превратиться в проблему, так как с врачами должен был разговаривать я. И поначалу так и было (на плановых обследованиях вроде ультра звука), а потом случился карантин...

После чего (по-моему до сих пор так), беременная женщина ходит туда одна. В том числе если вот уже-уже пора. Сопровождать нельзя. А в случае родов вроде как обещают позвать... Но к самому концу процесса. В нашем случае это сработало особенно плохо, и я, как настоящий победитель по жизни, на собственные роды опоздал. 🥁 Считаю, всё-таки не мой косяк, а медперсонала, но обвинять их в этом странно... Не буду. Всё-таки приоритет - жизнь и здоровье матери и ребёнка, а здесь они сработали хорошо. Совет молодым отцам: если вашу жену забрали врачи, потратьте время ожидания на сон и главное еду (а то потом в самый нужный момент некогда будет).

Навещать потом можно уже почти без ограничений (по крайней мере одному партнёру). Счастливых мамаш выписывают на следующий день, но нам пришлось помучиться чуть дольше. Впрочем, был и плюс: мама может пешком спуститься к малышу в соседнем отделении.

А после выписки мамы приходилось ездить недели две, пока не выписали уже дочку... Благо машину я успел купить вовремя (на такси мы бы разорились, впрочем, на платную парковку в центре Дублина тоже нормально так потратились). И живём близко... Иногда по нескольку раз в день получалось. 👍 К сожалению, остаться с ночёвкой нельзя, да и негде, стулья в отделении интенсивной терапии весьма неудобные, не расслабишься. Более того, пара часов утром и вечером тоже "заняты". Зато в больнице вкусный кофе с бутерами 🥪! Пока мамы нет рядом с детёнышем, её кормят бутылочкой (либо трубочкой, если пока не может) грудным молоком (крайне предпочтительно) из специального холодильника, а если кончается, то уже искусственным. Ну и следят за всем подряд от сахара в крови и веса до уровня сатурации...

Навещать нам разрешали вдвоём! Хоть тут повезло. А вот после выписки на плановые походы по врачам уже максимум один из родителей (угадайте, кто именно 😁). Что ж, надеюсь, они побыстрее закончатся.

В следующий раз про прививки расскажу (там немного).

Берегите детей и их хрупкое здоровье.

@emerald_isle