Обложка канала

don't touch my face. Страница 17

меня зовут Адэль и я диванный эксперт.

  • don't touch my face

    И он тут недавно написал книгу "Заблуждение о натуральности" (это мой вольный перевод). Хотя мне кажется, что это скорее манифест, чем книга, но неважно.
    И мне кажется, её важно прочитать. Про косметику там тоже есть. Она короткая, читается довольно легко и вообще очень полезная. И бесплатная: https://jameskennedymonash.wordpress.com/2018/08/23/my-latest-book-the-naturalness-fallacy-is-out-now/
  • don't touch my face

    Помните вот эту картинку? Если нет, то её автор - Джеймс Кеннеди - химик, который борется с химофобией в мире и рассказывает о том, что натуральное не равно безопасное и полезное.
  • don't touch my face

  • Реклама

  • don't touch my face

    Механизм действия этих кондиционеров очень простой. В них тонна минерального масла, и после нанесения на коже остаётся пленка из него, потому что водой оно нормально не смывается. Это классно работает, потому что вся вода, которая впиталась в кожу пока вы стояли под душем, не успевает никуда испариться.

    Поэтому, кстати, любые кремы для тела и масла лучше наносить на влажную кожу сразу же после душа. А не на сухую через полчаса.
  • don't touch my face

    Такие же есть ещё у Lush, но там совсем маленькие банки и мне вообще не понравились запахи.
  • don't touch my face

    Ещё нашла в Ашане аналог кондиционера для тела Nivea. Cosmia в два раза дешевле при объёме в два раза больше. Увлажняет хуже, но там есть ещё версия для очень сухой кожи, попробую. В целом ок.
  • don't touch my face

    Кстати, о микробиоме. Последний месяц почти перестала пользоваться гелями для душа на всём теле, пользуюсь раз в неделю от силы. В остальное время только водой (ну, понятно что в определённых местах не только водой).

    Так вот, кожа супер, кремами почти перестала пользоваться. Никаких изменений кроме положительных, попробуйте.
  • don't touch my face

    Гаджеты вообще очень интересная штука, и в большинстве своём они не бесполезные. Микротоки и световые очень классные, но мезороллеры лучше выбросить.
  • don't touch my face

    Аминь
  • don't touch my face

    Часто вижу в популярных инстраграмах моделей и других известных девушек мезороллеры. Всегда закатываю глаза и ругаюсь, но кто я, чтобы комментировать такие поступки. Ок, вот комментирует врач. Тийна предлагает выдавать мезорольщицам бьюти-премию Дарвина и вот почему:

    «Мезороллер может стать причиной инфекции кожи и нередко в домашних условиях это происходит.

    Множественное повреждение кожи это подразумевает - десятки проколов кожи это десятки входных ворот для патогенных микроорганизмов с поверхности кожи. Более того, условно-патогенные микробы, спокойно живущие на поверхности кожи и участвующие в ее защите, провалившись в дыру от иглы мезороллера, вполне способны вызвать воспалительный процесс в глубоких слоях кожи.

    Смысла в мезороллере, на мой взгляд, нет вообще, потому что активные вещества из косметики или сами проникают глубже рогового слоя (это не так сложно, в некоторых случаях и хорошо бы притормозить их на поверхности, так это еще и потребует усилий от разработчика), или же им в глубоких слоях делать нечего. Теоретически, мезороллер подразумевает идею "наделать дырок и пусть в глубину проникнет все, что на поверхности оказалось". Отсюда и проблемы, собственно. Кроме инфекций, для пользователей дермароллеров и мезороллеров еще характерны микрогранулемы - небольшие подкожные уплотнения, возникающие в точках проколов, ощущающиеся, как горошинки. Ну и конечно, чудесная пигментация нарядными точечками. Это нормальная реакция организма на множественную травму, никакой патологии.

    В общем, оставьте это декадентство тем, кто ничего не боится. Люди с домашними мезороллерами - претенденты на косметическую премию Дарвина, извините, если кого обидел (с).

    Профессиональные мезороллеры я тоже считаю небезопасным инструментом, но там, по крайней мере, предполагается антисептическая обработка кожи (за это вам скажет отдельное спасибо микробиом кожи, но это другой разговор)».
  • don't touch my face

    Чем дальше, тем очевиднее мне становится, что люди видят меня как косметического карателя, который готов уничтожать всех, кто не пользуется косметикой.
    Это не так.

    Мне, честно говоря, вообще всё равно кто что делает со своим лицом. Никогда никому я не стану давать непрошеные советы про уход или стыдить за отсутствие санскрина в сумке. Потому что это не мое дело. Но давайте я проясню свой взгляд на косметику в целом. Мне кажется, это важно.

    Для меня косметика делится на две категории.

    Первая - косметика, которая про здоровье и комфорт. Это косметика, которая помогает, например, при атопическом дерматите, акне, розацеа и так далее. То есть при проблемах, от которых не очень комфортно жить. От них кожа может болеть, как любой другой орган. От них могут быть психологические проблемы. И косметика может с этими проблемами помочь. И это - нужная косметика.

    Вторая - это косметика, которая про эстетику. Это пресловутый ровный тон кожи, сияние, поры, упругость, молодость и так далее. Все то, что не доставляет проблем, и беспокоит только из эстетических соображений. Здесь каждый сам решает насколько далеко он готов зайти, но в целом это не то чтобы необходимая косметика, без неё вполне можно жить. Другое дело, что стандарты становятся все выше, и многим кажется что кожа должна выглядеть определенным идеальным образом. Нет, не должна.

    Если вас в вашем лице все полностью устраивает и вы не видите смысла пользоваться косметикой, то не пользуйтесь. Защищайтесь от солнца, если выходите на улицу надолго и если едете на море. Потому что это про здоровье, а не про красоту. Этого достаточно.

    Не видите смысла в увлажняющем креме - не пользуйтесь им. Ничего плохого с вами не произойдёт. Не надо пользоваться косметикой просто «потому что». Косметика должна решать определенные задачи, и если вам решать нечего, то она вам не нужна.
  • don't touch my face

    Как вы уже знаете, мы с Машей @bankihuyanki делаем магазин косметики FOAM. И недавно мне пришла в голову гениальная идея собрать коробки с уходом для разных типов кожи и разных проблем. И я их собрала.

    Базовые наборы включают очищение, увлажняющий крем и солнцезащитный. Ну, все как я обычно говорю. Отдельно есть наборы для чувствительной кожи разных типов, в них только минеральные санскрины (они, скорее всего, будут не самыми красивыми на коже, но лучше в России пока просто нет). Есть набор для сияния, есть от чёрных точек и есть набор анти-эйдж. И даже пробники я вложила не абы какие, а которые вписываются в тему, и вам точно захочется попробовать.

    Количество не ограничено, но скорее всего по ходу состав коробок будет меняться, и добавится ещё несколько вариантов. Ну и я хочу чтобы в будущем они все стоили примерно одинаково, пока цены сильно разнятся.

    Купить наборы можно вот тут: http://bit.ly/2nFDbE9
  • don't touch my face

  • don't touch my face

    У меня тут небольшое наблюдение про Paula’s Choice. Это очень хорошая косметика, но иногда они делают странные вещи. (купить сейчас можно на Amazon и Skincity, если вы ищете где)

    https://instagram.com/p/BmYLyokHhxA/
  • don't touch my face

  • Реклама

  • don't touch my face

  • don't touch my face

    Дезодоранты-кристаллы и прочие "натуральные" обычно подают как безопасные и не содержащие алюминия.

    На самом деле дезодорант и не должен содержать алюминия. Алюминий содержится в антиперспирантах. Дезодоранты содержат антибактериальные вещества и просто убивают бактерии, которые вызывают запах. А антиперспиранты закупоривают поры и не дают поту выйти на поверхность кожи.

    Обычно в антиперспирантах используют соли алюминия (их 6 основных). Какое-то время назад все боялись что алюминий вызывает рак груди, но это неправда.

    Кристаллы позиционируют как не содержающие алюминия и состоящие из квасцов (натуральных солей). Но дело в том, что квасцы вполне себе содержат алюминий.

    Например, самый популярный дезодорант Crystal содержит ammonium alum. И в этом соединении есть алюминий. Просто в другой форме.

    Где-то я читала заявления производителей о том, что это не тот вредный алюминий (хотя он не вредный), а безопасный, натуральный. Но дело в том, что происхождение алюминия не имеет значения, и откуда бы он ни взялся, он действует одинаково.

    Соли алюминия не сами собой закупоривают поры. Они должны раствориться в воде (в поте) чтобы образовать гель, который образует пробку. Квасцы образуют похожий по свойствам гель, разве что немного другой по составу. И из-за этого, кстати, эффективность антиперспиранта зависит в том числе от химического состава вашего пота.

    Короче, они работают как самые обычные антиперспиранты, только обычно хуже.

    Такие дезодоранты-антиперспиранты склонны меньше раздражать кожу. Потому что они состоят из одного ингредиента и для них не нужны консерванты. И в этом их единственное преимущество. Ну, в случае если туда не добавили каких-нибудь масел типа чайного дерева или лаванды.
  • don't touch my face

    Написала пять коротких отзывов на очищающие бальзамы: http://www.donttouchmyface.co/2018/07/blog-post.html (ногти выглядят так потому что я уже неделю не могу сходить и купить что-нибудь чтобы стереть лак)