Обложка канала

Домострой. Страница 6

Строительство недвиги и всё, что с этим связано: от обманутых дольщиков до новых модных технологий.

  • Домострой

    "Самолет" заходит на рынок образования. Компания инвестирует 1 млрд рублей в образовательные проекты для жильцов под брендом "Самолетум." Она планирует создавать свои частные образовательные организации "Самолетум Сад" и "Самолетум Школа", а также онлайн-ресурсы, пишет Forbes. Покупатели квартир смогут включить стоимость обучения в этих организациях в ипотеку и получить место в садике или школе вместе с квартирой. Первую такую школу откроют в этом году в квартале "Спутник". Курировать направление будет сооснователь образовательного холдинга "Нетология-групп" Максим Спиридонов. Интересная схема получается: застройщик получает добро на строительство муниципальной школы (детсад), но необязательно большой, а всех остальных желающих, кому не хватило место, в платную от застройщика. И волки сыты (муниципалитеты) и овцы целы (клиенты), а у "Самолет" новый бизнес и дивиденды, которые завернуты в красивую обертку под видом заботы о покупателях. Ранее уже писали, что топ-менеджмент компании стремится выйти из тени девелопмента и стать большим холдингом с финансовой инженерией.
  • Домострой

    Работа кипит в ЖК "1-й Донской". Компания "Первый ДСК" (ГК ФСК) в первых двух строящихся корпусах завершила монолитные работы на первом этаже. На втором этаже приступили к монтажу панелей. Благодаря современным технологиям индустриального домостроения скорости строительства можно только позавидовать. И это тот случай, когда процесс идет еще и качественно. В первую очередь ЖК входят два жилых корпуса, паркинг на 499 авто, детский сад на 300 мест. Окончание строительства состоится в 2025 году, а возведение всего комплекса планируется завершить в 2028 году.
  • Домострой

    Glorax пустился в авантюру. Девелопер купил 25 га на территории "Экорайона" Казани ("Серебряный бор"), где хочет построит 195 тыс. кв. м недвижимости (134 тыс. кв. м – жилье). Предполагается среднеэтажная жилая застройка с высотой зданий от 6 до 11 этажей. Компания также ведет переговоры по покупке в этой локации еще одного участка (6,8 га). На нем можно будет построить 105 тыс. кв. м (72,3 тыс. кв. м – жилье). Эксперты оценивают купленный участок в 2 млрд рублей, а инвестиции в оба проекта – в 27–28 млрд рублей, выручку от продажи жилья – в 41–42 млрд рублей, пишут "Ведомости". Glorax в следующем году хочет довести портфель своих проектов в Казани до 500 тыс. кв. м. Местные СМИ пишут, что ранее земли принадлежали артиллерийской военной части и Glorax первый, кто решился заняться этим масштабным проектом. До него был "Баркли", который хотел купить 10 га, но передумал. Застройщики пока опасаются этой локации, т.к. на территории (лес) до сих пор нет коммуникаций (свет, газ, водоснабжение и канализация). При этом у Республиканского фонда поддержки (хозяин земли) на это нет денег. Glorax при самых низких финансовых показателях на рынке сейчас только такой проект и нужен.
  • Реклама

  • Домострой

    Отец года в Новосибирске. Застройщик ГК "Расцветай" пригласил поработать на проекте "Расцветай на Красном" промышленного альпиниста, а тот долго не думая взял себе в помощники несовершеннолетнего сына (15 лет) и его друга (17 лет). В итоге сын сорвался с 26 этажа и погиб, а второй "альпинист" в реанимации.
  • Домострой

    Застройщику предъявили обвинение. Бенефициару компании, которая занималась строительством клубного дома "Октябрь" (Москва, район Хорошево-Мневники), предъявили обвинение и заключили под стражу. Следствие считает, что в период с ноября 2015 года по апрель этого года обвиняемый вместе с соучастниками обманул более 400 граждан при продаже апартаментов. Объект до сих пор не сдан.
  • Домострой

    На этой неделе девелоперы решили массово инвестировать в футбольные клубы. Может за это дают какие-то льготы.
  • Домострой

    CLT-панели добрались до ИЖС. На рынке додумались скрестить технологии фахверк и CLT для строительства малоэтажного и энергоэффективного проекта. Панели купили у Segezha Group, которая строит многоэтажные деревянные МКД. Говорят, одноэтажный дом из панелей можно построить за один или два дня.
  • Домострой

    Интересно, Forbes знает о своем новом рейтинге девелоперов Москвы. Никак не можем его найти.
  • Домострой

    Продолжение интервью Петра Манина о переходе на ТИМ. Начало в предыдущем посте. В итоге получился шаг назад, когда застройщики понимают, что регулятор не требует BIM-модель. А учитывая, что ПО в целом не дешевое, и большая его часть недоступна сейчас в РФ, или компании находятся под санкциями, добровольно информационное моделирование используют только те, кто прежде всего повышает эффективность своей внутренней работы и процессов и развивает цифровизацию, например, большие застройщики и их экосистемы. Получается, что в следующем году никаких жестких и новых требований для застройщиков при переходе на ТИМ вводиться не будет? Да, фактически с застройщиков будет требоваться только выгружать сканы чертежей и документации в нужное место, делать выгрузки в определенных форматах (например, XML). Для этого не требуется создание BIM-модели и может использоваться утилитарное ПО (плагины). Понятно, что в текущем виде такая методология кардинально не способствует реальной цифровизации строительства (скорее наводится первичный порядок). Но подчеркну, что крупные застройщики и так уже все работают с «правильными» информационными моделями и готовы обеспечить их передачу в экспертизу или регулятору в случае появления таких требований или корректировки текущих. Каким программным обеспечением (ПО) для моделирования пользуются российские девелоперы, и как быть с санкциями? Нужно понимать, что ПО бывает для разных задач и чаще всего говорится про создание модели проекта (Revit, Rengа, Аrchicad и другие), так как это основополагающий процесс. Для разработки российского ПО с нуля требуются десятилетия работы и миллионы человеко-часов команд программистов. Задача догнать западный софт тут очень сложная – ведущие отраслевые продукты развивались более 20 лет. Renga или, например, продукты линейки Model Studio находятся на середине пути, их уже используют для отдельных проектов, но нельзя сказать, что через 1 или 2 года они будут полностью готовы. Девелоперы, которые давно и успешно работают, например, на Revit, вряд ли перейдут с него, т.к. было затрачено много денег на внедрение, и все процессы заточены под него. По моей оценке, около 60-70% коммерческих компаний используют западные продукты и не собираются в скором времени их замещать. Правда работать на зарубежном софте российские компании могут только с помощью «трофейных лицензий». Другой вариант, если компании купили постоянный доступ к ПО (не переходили на подписку) и работают на нем, но без возможности обновления. Таких около 15-20%, по моей экспертной оценке. Некоторые покупают лицензии в странах СНГ, но это временный шаг, и он противоречит лицензионному договору. Минцифры готовит новые инициативы по отчислению за использование лицензий западных вендоров в специальный фонд, но пока все на уровне разговоров и проработки. Пользователи и особенно наши вендоры недовольны требованием платить за «трофейные лицензии» государству, т.к. считают, что эти деньги не дойдут как до реальных разработчиков, так и до отечественных, в то время как бюджеты уже будут потрачены. Представитель НОТИМ в своей презентации озвучил среднюю стоимость цифровизации стройки в 50 млн рублей. Это действительно так дорого стоит? Смотря для какой компании. Текущие требования по ТИМ предполагают сдачу данных о строительном объекте в цифровых форматах. Сделать скан чертежа или написать плагин для конвертации таблиц данных в формат, который потребует регулятор, точно столько не стоит. Но даже если бы ТИМ подразумевал формирование цифровой модели здания в обязательном порядке, это не стоило бы 50 млн руб. для компаний малого и среднего бизнеса. Давайте прикинем: в компании 100 проектировщиков, нужно купить 50 конкурентных лицензий для моделирования и еще 25 для других задач. Пусть их стоимость по 150 тыс. рублей за единицу. Итого: около 11 млн. Плюс еще примерно 1/3 на обучение, внедрение и сопутствующие затраты, то есть в сумме до 15 млн. или менее 150 тыс. на человека, что существенно меньше обозначенных цифр. Наверно, НОТИМ имел в виду крупные проекты или департаменты корпораций. #интервью
  • Домострой

    Эксклюзивно для Домостроя: Петр Манин о переходе стройотрасли на ТИМ. Пытливо поговорили с участником технического комитета по стандартизации ТК 505 "Информационное моделирование" Минстроя РФ, топовым отраслевым экспертом, к.т.н., Петром Маниным о насущной теме перехода строительных компаний на ТИМ. Что же такое ТИМ простыми словами? Начнём с того, что во главе угла стоит информационная модель (BIM, Building Information Model). Если по-простому, это трёхмерный цифровой прототип строительного объекта, который кроме визуального представления помогает автоматически выгрузить чертежи, документацию, сделать точные расчеты стоимости, материалов, сроков работ, а также ускорить проектные работы, повысить их качество, исключая человеческий фактор. Требования к BIM определены в стандарте ISO серии 19650. Теперь о понятии ТИМ. В России технологию информационного моделирования решили описать и внести в ГОСТы и своды правил в 2010-х годах. Так получилось, что в определение ключевого термина закралась серьёзная ошибка. В Градостроительном кодексе (ст. 57.5) информационная модель определяется как совокупность взаимосвязанных сведений, документов и материалов об объекте в электронном виде. Получилось, что информационная модель у нас – это некий контейнер данных о строительном объекте в различных форматах, в том числе отсканированные чертежи в формате PDF. При этом трёхмерная модель строительного объекта по стандарту ISO 19650 (или какому-то другому) не определена, как обязательный элемент ТИМ. Некоторое время у нас действовало Постановление Правительства (№331), по которому застройщикам было необходимо формировать и вести информационную модель здания в обязательном порядке (с 1 января 2022). Но после сопротивления участников рынка в Постановление внесли изменения и срок перенесли, фактически отменив какие-либо требования в принципе. Продолжение в следующем посте. #интервью
  • Домострой

    В Татарстане вспомнили, что 10 лет назад Виталий Мутко помогал с Универсиадой в Казани и наградили его орденом "За заслуги перед Республикой Татарстан". Возможно, таким добрым шагом Марат Хуснуллин решил наладить диалог с главой Дом. рф, а президент республики выступил связующим звеном.
  • Домострой

    Stone: Ребрендинг и выход в жилой сегмент. Девелопер Stone Hedge, который славится своими офисами, решил отбросить лишнее, разработать новую стратегию и системно выводить на рынок новые проекты как офисной, так и жилой недвижимости. Обновленный Stone с этого дня развивает два направления: STONE Office и STONE Dom. Новые планы: • Запустить четыре проекта в жилом сегменте общей площадью более 250 тыс. кв. м. Первый из них обещают вывести на рынок уже в этом году. Чем известен Stone: • 16 лет на рынке Москвы • Портфель STONE составляет 1,2 млн кв. м построенных, строящихся и проектируемых объектов • Самый большой проектный портфель качественной офисной недвижимости на московском рынке. В продаже пять бизнес-центров класса А, в стадии строительства одновременно находится более 300 тыс. кв. м • Собственные единые стандарты в строительстве и концепции в продукте. Генподрядчик-партнер и УК позволяют девелоперу реализовывать проекты в заявленном качестве и управлять недвижимостью после ввода в эксплуатацию на высоком уровне. Продолжаем следить за развитием компании.
  • Домострой

    Новое дело о намыве. Следственный комитет считает, что питерский Росприроднадзор допустил существенные нарушения при строительстве части намыва Васильевского острова. Чиновники не изучили градостроительные планы земельных участков, не приобщили к материалам общественную экологическую экспертизу, не потребовали результатов инженерных изысканий. Также без внимания осталось негативное влияние строительства намывных территорий на общую гидрологию Невской губы. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками Росприроднадзора, т.к. строительство сопровождается пылением, вредными выбросами от технологических операций, а также от работы техники и механизмов. Как говорится, был бы намыв, а статья найдется.
  • Домострой

    Не МЧС, а ЖКХ. Политолог Антон Орлов предложил создать короткий федеральный номер для вызова аварийных коммунальных служб. По его мнению, единый номер вызова экстренных служб (112) не помогает, когда случается коммунальная авария в квартире и не каждый способен запомнить либо быстро найти номер аварийно-диспетчерской службы. Создать можно, но за чей счет. Экстренные ремонтные бригады есть почти у всех ресурсоснабжающих организаций, а прорыв трубы в самой квартире большая редкость.
  • Домострой

    Донстрой зашел с неожиданной стороны. Любая долгая дорога начинается на парковке, и чтобы этот первый шаг был комфортным для будущих жителей “События. 2”, Донстрой тестирует свои технические и дизайн-решения на эталонном фрагменте подземного паркинга. Обычно застройщики экспериментируют с крупными формами в маркетинговых целях: делают мокапы или шоу-румы. У Донстрой другой подход - проверку на практике. О результатах сняли видео - дизайн симпатичный. Надеемся, остальные решения тоже себя оправдали. Второй квартал “События”, который сдается в конце года, уже распродан почти на 98%. Если хотите под елочку ключи от новой квартиры, то пока доступны 17 лотов. Площадь разная, но все с двумя спальнями - подойдут семье с одним ребенком или людям, которые много работают дома и хотят отдельный кабинет.
  • Реклама

  • Домострой

    Уютная квартира в Шанхае.
  • Домострой

    Улицы Москвы с самой дорогой недвижимостью. В июле на вторичном рынке Москвы с ценой свыше 1 млн рублей за кв. м продается 2260 квартир. За год количество таких предложений в столице выросло на 10,8% (+222 объекта), подсчитали эксперты Skolkovo Realty. Больше всего таких квартир расположено на улице Усачева (216 лотов). В июле прошлого года в этой части Москвы продавалось 247 подобных объектов. Улица Ефремова стала второй по количеству продаваемых квартир с ценой квадрата более 1 млн рублей. В этой локации сейчас продается 114 лотов против 121 в прошлом году. На третьем месте улица Мосфильмовская. Сейчас там продается 80 квартир с таким ценником. За год объем продаваемых квартир увеличился на 54 единицы.
  • Домострой

    Продолжаем завидовать жителям Самолета: им управляющая компания то кинопоказы организовывает, то спектакли, а теперь в "Пригороде Лесное" провела соседский арт-маркет, на котором собрались десятки мастеров и представили свои работы. Соседи смогли попробовать пастилу и зефир, подобрать любимый аромат для дома, купить предметы домашнего уюта. Пока родители шопились, дети участвовали в мастер-классах по росписи пряников, учились делать фетровые цветы, а еще раскрашивали любимых героев в зоне рисования. Всем так понравилась ярмарка, что участники договорились сделать такие мероприятия регулярными.