Обложка канала

Цифровая медицина. Страница 13

Цифровое здравоохранение и фармацевтика от тех, кто в этом разбирается (верьте нам на слово).

  • Цифровая медицина

    Pfizer заявил, что их вакцина работает против штаммов коронавируса в Великобритании и Южной Африке.
  • Цифровая медицина

    #Сажин

    УЗИ в кармане!

    Не в смысле, что вы очень долго ждали и наконец-то попали в кабинет врача, а в прямом смысле –аппарат для УЗИ помещается в карман. Vave – это 340-граммовый прибор размером 169×54×38 мм, который работает в паре со смартфоном или планшетом. Ручной аппарат УЗИ нужен для диагностики сердца, лёгких, органов брюшной полости и малого таза. В ручном режиме можно выбрать глубину или фокус.

    Vave работает в В-режиме (обычные серые томографические 2D-изображения) или в М-режиме (с временной шкалой), а также умеет выполнять цветное доплеровское картирование. Снимки можно сохранять и делиться ими в̶ ̶с̶т̶р̶о̶и̶с̶ . Vave не боится воды и дезинфекции: на глубине до одного метра аппарат способен выдержать около 30 минут.

    Радует, что мобильность распространяется на те устройства, которые раньше можно было только на тележке катать. Карманный аппарат УЗИ может стать полезным инструментом при оказании экстренной помощи.

    Станислав Сажин @stansazhin
  • Цифровая медицина

    #Сажин

    Мобильный сервис для беременных женщин и членов их семей AMMA Pregnancy Tracker, запущенный Евгением Жихаревым в 2019 году, привлёк $200 тысяч от предпринимателя и бизнес-ангела Игоря Рыбакова.
    За год оценка pre-money компании выросла в четыре раза: с $6 млн до $24,5 млн. Отличный прирост для стартапа. Приложение, кстати, хорошее.

    Счётчик схваток, контроль веса и увеличения живота, возможность добавлять снимки УЗИ, ставить напоминания похода к врачу, возможность телемедицинских консультаций и отправка показателей наблюдающему врачу. «Ангелам» есть куда инвестировать.

    Причём здесь работает правило «а после зачётка работает на тебя». Ребята вложились в качество, функциональность и сделали сервис бесплатным. Это привело аудиторию. А с такой ЦА очень хотят дружить производители, вот и покупают рекламные места, делают выручку.

    Станислав Сажин @stansazhin
  • Реклама

  • Цифровая медицина

    #Сажин

    Со следующего года реабилитационная продукция получит новые межгосударственные и национальные стандарты. Про маркировку, кстати, тоже не забыли. А то лекарства уже да, а вот кресла-коляски – ещё нет. Непорядок! До июня 2021 года будут проводить эксперимент по маркировке. Интересно, будет столько же проклятий, как в фарме?

    В программе поддержки реабилитационной индустрии аж 20 пунктов, но перечислять я их, конечно же, не буду. Туда включены разделы по созданию инновационной продукции, улучшению качества, повышению уровня квалификации персонала, выход с продукцией на внутренние и внешние рынки.

    Особенно порадовала инициатива: к марту (!) проверить доступность для инвалидов и иных маломобильных групп населения объектов и услуг в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания. О сколько им открытий чудных готовит российская действительность…

    Посмотрим, что получится. Программа рассчитана до 2022 года, и в ней всё напоминает светлое будущее: субсидии, компенсации, обеспечение участия отраслевых производителей в зарубежных мероприятиях… и счастливые люди, конечно же, куда без них.

    Станислав Сажин @stansazhin
  • Цифровая медицина

    #Сажин

    Ученые Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) разработали диагностический алгоритм, способный с точностью порядка 90% прогнозировать тяжесть течения коронавирусной инфекции. Алгоритм построен на анализе данных более чем 6 900 больных и переболевших COVID-19 различной степени тяжести. Без генетики тоже не обошлось: больше 2 000 пациентов с COVID-19 с бессимптомным, легким, среднетяжелым и тяжелым течением заболевания прошли полногеномный ассоциативный анализ (GWAS).

    За показатели, на которые стоило обращать внимание при анализе, взяли: ферритин, С-реактивный белок, СОЭ, нейтрофильно-лимфоцитарное соотношение, частоту дыхательных движений.
    А дальше все, как я люблю: машинное обучение, математические модели, статистика, предположения.

    Что получилось? Совокупность как фенотипических, так и генетических факторов, определяет характер течения заболевания COVID-19, а алгоритм это считывает, анализирует и выдает результат. Например, шанс умереть от коронавирусной инфекции повышается в зависимости от таких факторов, как возраст, мужской пол, индекс массы тела выше 30, а также в зависимости от уровней глюкозы.

    Идея классная, хотя моментами звучит как приговор.

    Станислав Сажин @stansazhin
  • Цифровая медицина

    #Сажин

    Прочитал занимательную статью о том, почему люди не верят в существование коронавируса, но с удовольствием верят в мировой заговор, искусственность вируса, ложь по телеканалам (хотя тут есть рациональное зерно) и готовы идти Священной войной на летучих мышей, вышки 5G и Билла Гейтса.

    Не ругайте ковид-диссидентов, они стараются: придумывают, сбиваются в кучки, обсуждают и несут чушь в массы. В каком-то смысле они опасны, но делают это, в общем-то, от испуга и незнания. До 30% американцев верят хотя бы в одну теорию заговора о происхождении коронавируса, 60% жителей Нигерии, 40% жителей Греции и иже с ними считают, что опасность вируса «намеренно сильно преувеличена». Некоторые вообще не верят в коронавирус, будто это Санта Клаус. В России при подобном опросе поступили хитро – не дали вариантов ответа, поэтому у нас 17% считают, что причиной пандемии является халатность или безответственность, а 11% – что вирус искусственно выращен.

    «Теории заговора – это попытка объяснить события, которые угрожают нашей безопасности и не соответствуют нашим ожиданиям». Видимость информации делает всё намного проще, объяснимее, спокойнее и безопаснее. Люди тревожатся за себя и близких, им приходится выполнять указания сверху, у них растёт неуверенность в будущем. Чтобы снять тревожность и заполнить пустоту названия, проще всего использовать готовые данные. Не вдаваясь в подробности, не требуя аргументов и доказательств, просто потреблять информацию. Нормальная человеческая реакция. Теории заговора дают простые ответы, а это какой-никакой контроль в общем хаосе (нет).

    Помните, что нужно использовать здоровый скептицизм, критическое мышление и аналитическую стратегию. Тогда всё будет хорошо, и вы не станете утверждать, что коронавирус придуман существами с той стороны плоской Земли.

    Станислав Сажин @stansazhin
  • Цифровая медицина

    #Сажин

    В Великобритании начались испытания «моментальной вакцины» от коронавируса. Перспективы туманны, данных нет. «Моментальная вакцина» суть коктейль из антител и лекарственный препарат, а не вакцина, которая провоцирует в организме выработку антител. Тут всё уже готово. Предполагается, что его можно вводить тем, кто только-только заболел или людям с ослабленным иммунитетом, например ВИЧ-инфицированным или онкобольным. Британские вирусологи очень надеются на такое лекарство. А Россия может сказать, что «мы делали это, когда это ещё не было мейнстримом». У нас действительно тяжёлым пациентам с COVID-19 переливают плазму уже переболевших пациентов.

    Но вопросов пока больше, чем вообще информации о «моментальной вакцине». Как долго действует иммунитет, эффективно ли лекарство против мутировавшего вируса, какие особенности введения существуют, как действует на организм, а тело будет учиться вырабатывать свои антитела при таком блюдечке с голубой каемочкой?

    «Моментальную вакцину» разработали Университетский колледж Лондона и британско-шведская фармкомпания AstraZeneca. Но пионерами их считать нельзя. В ноябре о подобном лекарстве заявили в США, правда, до испытаний дело не дошло. А в Великобритании уже сделали инъекцию первым десяти участникам эксперимента. Испытания пройдут в самом колледже и в сотне больниц по всему миру. При самом благоприятном исходе испытания предполагается закончить уже весной, чтобы в марте-апреле начать выпуск лекарства.

    Станислав Сажин @stansazhin
  • Цифровая медицина

  • Цифровая медицина

    #Сажин

    Пандемия коронавируса настолько измучила людей, что под бой курантов треть страны (35%) дружно загадали её окончание. Этого следовало ожидать. Устали все.

    Более подготовленные «загадывальщики» (51%) смотрят масштабнее и написали на бумажках о здоровье. Потом идут карьеристы, потребители и везунчики, желающие найти чемодан с миллионом долларов. Примета года – среди респондентов есть 2%, кто хочет вернуться в офис и будет тратить волшебство именно на это.

    Кстати, интересный момент. Найти свою любовь хотят 15% респондентов, а вот не заразиться коронавирусом – всего 10%. Что, в общем-то, понятно, ведь для любви обычно нужны минимум двое и не соблюдать дистанцию.

    Станислав Сажин @stansazhin
  • Цифровая медицина

    #Сажин

    Помните, как в сериалах про больницы врачи отдыхают в комфортных комнатах отдыха, смотрят телевизор и обедают? Думаю, что подобную роскошь мало кто видел в реальной жизни.

    Авиакомпания S7 сделала настоящий подарок для врачей самой известной в наше время больницы. В Коммунарке открылось шикарное пространство для отдыха медиков: мягкая мебель, успокаивающие зелёные цвета, телевизоры, приставки, настольный футбол. По замыслу сотрудников авиакомпании, такое решение может хотя бы частично заменить врачам заслуженный отпуск.

    В будущем S7 планирует создать похожие пространства и в других больницах. По фотографиям выглядит просто нереально круто. Главное, чтобы начальство не запрещало этим пользоваться.

    Станислав Сажин @stansazhin
  • Цифровая медицина

    Пока одни авиакомпании рисуют в небе своеобразно поддерживая футболистов, другие напоминают о необходимости вакцинироваться от коронавирусной инфекции.

    Немецкий пилот Сэмми Крамер нарисовал в небе огромный шприц, напомнив таким образом, что массовая вакцинация в мире началась и идёт полным ходом.
  • Цифровая медицина

    #Сажин

    Сейчас будет не очень хорошая новость, но думаю, что все к этому были готовы.

    Эксперты ВОЗ заявили, что массовая вакцинация не избавит нас от коронавирусной инфекции полностью, а само заболевание станет эндемиком. В организации считают, что скоро у человечества будут все нужные инструменты для борьбы с «короной», вспышки COVID-19 будут случаться, но не будут опасны для человечества.

    Интересно, как в будущем будут маршрутизировать больных коронавирусом? Пройдёт какое-то время, мы вакцинируемся, снимем маски и забудем про ограничения, а о вспышках «короны» будем иногда читать в СМИ. Надеюсь, как можно реже.

    Станислав Сажин @stansazhin
  • Цифровая медицина

    #Сажин

    Минздрав опубликовал план развития первичного звена здравоохранения до 2025 года.

    488,6 млрд рублей выделили из федерального бюджета плюс деньги, которые подкинут регионы. Что нас ждёт: отремонтируют тысячи медицинских учреждений, ещё больше планируют построить, в том числе в малых населённых пунктах, а также оснастят больницы и поликлиники всем, чего им не хватает. Посмотрим, как это всё реализуют.

    Очень хочу, чтобы деньги дошли куда надо, а не затерялись в чьих-то чемоданах. Практика показывает, к сожалению, что реализация проектов не наш конёк. Майские указы сработали не очень. Национальная программа «Здравоохранение» не смогла достичь целевых цифр. Новый подход к регуляции цен на медикаменты создаёт проблемы с получением лекарственных средств. Поэтому очень сложно поверить, что к 2025 году у нас возведут 7324 новых ЛПУ по стране.

    Станислав Сажин @stansazhin
  • Цифровая медицина

    #Сажин

    Ну вот и паспорта вакцинации пришли в Россию. Об этом сообщил министр здравоохранения. В январе следующего года на портале «Госуслуги» появится информация о том, вакцинирован человек или нет.

    Мурашко обещает, что процедура оформления цифрового паспорта будет предельно понятной и простой. Интересно, а через два года «Госуслуги» напомнят о том, что иммунитет к коронавирусу подходит к концу и пора снова вакцинироваться?

    Это, конечно, шутка, но вот оцифровать и внести прививочный сертификат на портал – это уже хорошая идея. Помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов, кстати, тоже не исключает такую возможность.

    Станислав Сажин @stansazhin
  • Цифровая медицина

    #Сажин

    И снова «Спутник»

    Устали от безосновательных заявлений? Я вот очень, но придётся ещё немного о них. Гинцбург заявил, что комбинированная вакцина («Спутник V» + AstraZeneca) даёт иммунитет как минимум на два года, в отличие от остальных препаратов, работающих 3-4 месяца. Слова учёного человека.

    Что интересно, в России будет использоваться только чистая «Спутник V», без компонентов британско-шведской вакцины. Комбинированный же вариант отправят в другие страны, судя по всему. Почему бы не использовать его и у нас, раз препарат даёт столь длительный иммунитет? Ведь Гинцбург прямым текстом сообщает: «Клетки памяти в результате использования такой гибридной двухкомпонентной вакцины будут гораздо лучше образовываться». Комбинация явно лучше, чем монопрепарат, но её мы используем для других стран.


    Станислав Сажин @stansazhin
  • Реклама

  • Цифровая медицина

    #Сажин

    «Не зубы, отрастут». Похоже, скоро эта поговорка станет атавизмом. В прошлом году учёные из Королевского колледжа Лондона запустили регенерацию зубов у мышей. Для справки: у мышей нет молочных зубов, как у нас. Кстати, рыбы и рептилии могут менять зубы, когда захотят. Увы, мы с мышами такие фокусы показывать не умеем. Пока.

    Учёные предположили, что смену зубов можно инициировать. Не совсем понятно, что подтолкнуло британцев сравнить экспрессию генов в зубной пластинке мыши и карликовой свиньи, но результат превзошёл ожидания.

    Выяснилось, что существующий молекулярный сигнальный путь в дентальной костной ткани, который даёт отмашку новым зубам расти, у мышей отсутствует. Пара генетических пассов руками – путь активирован. Мышь превращается в белую акулу! Шутка. Учёные просто добились формирования у мышей новых зубов. Получается, что даже если мышки не умеют это изначально, то главное стимул. Как говорится, just do it.

    На мышах исследователи не остановились, заложив достаточный фундамент для экспериментов в области регенеративной медицины. Учёные из Гарвардского и Ноттингемского университетов уже разработали гидрогель, запускающий регенерацию зуба после чистки канала.

    Сейчас регенеративная медицина опирается на исследования применения стволовых клеток и ищет источник мезенхимальных стволовых клеток, которые обладают способностью формирования зубов. Новые открытия, сделанные шведскими исследователями Каролинского института в 2020 году, могут ускорить развитие этой области. Они смогли создать карту всех клеток, из которых состоят зубы человека, открыли новые типы клеток и клеточные слои в зубах, которые могут влиять на их чувствительность.

    Станислав Сажин @stansazhin
  • Цифровая медицина

    #Сажин

    Смех без причины – признак интеллекта. Эмоционального, конечно же. По словам психолога Джанет Гибсон, смех – это эффективный инструмент для снижения уровня тревоги, способ сгладить напряжённые моменты, а ещё он нужен для развития эмоционального интеллекта.

    Смех тренирует мышцы и мозг. А вот если долго и заливисто хохотать, то будет красивый бицепс и умный мозг? Вопрос, конечно. По крайне мере, должен тренироваться пресс. Смех – суть антидепрессант, который ограничивает выброс кортизола. В конце концов, смех не дает сильно изнашиваться сердечно-сосудистой, метаболической и иммунной системам.

    Что до эмоционального интеллекта, то смех можно считать идеальным инструментом для социальной интеграции. Он помогает сблизиться и укрепить связь между людьми. А если это сарказм? Развивается ли эмоциональный интеллект, если смешно кому-то одному? Опять вопрос.

    В статье, кстати, есть практические советы по сознательному добавлению целительного юмора в свою жизнь. Психолог советует окружать себя веселыми людьми, смотреть комедии и записывать три забавные вещи, которые случились за день. В общем, обеспечивать себе цирк 24/7. Тогда гарантирована вечная жизнь, дзен и толпы самых лучших и надежных друзей.

    Станислав Сажин @stansazhin
  • Цифровая медицина

    #Сажин

    На российском рынке у робота-хирурга Da Vinci появится конкурент.

    Регистрационное удостоверение на проведение оперативных вмешательств получила итальянская роботизированная система Senhance. Три манипулятора и управление с помощью хирурга через 3D-изображение. Ключевое преимущество заключается в том, что машина может использовать многоразовые хирургические инструменты, снижая таким образом финансовую нагрузку на клиники.

    Впервые устройство было представлено в стране в 2018 году на хирургическом форуме. Ещё совсем недавно все с опаской смотрели в сторону роботов-хирургов, а теперь они уже конкурируют друг с другом за место у операционного стола. Фантастика.

    Станислав Сажин @stansazhin