Устали от безосновательных заявлений? Я вот очень, но придётся ещё немного о них. Гинцбург заявил, что комбинированная вакцина («Спутник V» + AstraZeneca) даёт иммунитет как минимум на два года, в отличие от остальных препаратов, работающих 3-4 месяца. Слова учёного человека.
Что интересно, в России будет использоваться только чистая «Спутник V», без компонентов британско-шведской вакцины. Комбинированный же вариант отправят в другие страны, судя по всему. Почему бы не использовать его и у нас, раз препарат даёт столь длительный иммунитет? Ведь Гинцбург прямым текстом сообщает: «Клетки памяти в результате использования такой гибридной двухкомпонентной вакцины будут гораздо лучше образовываться». Комбинация явно лучше, чем монопрепарат, но её мы используем для других стран.