Обложка канала

Чехов Пишет. Страница 21

На почте что-то напутали. Теперь вы — случайный адресат личных сообщений А.П. Чехова за 1876–1904 гг.

  • Чехов Пишет

    Пишу ещё раз: приезжайте в Москву поскорее, так как 20 янв я должен уже быть дома. Мы будем ездить по кладбищам и побываем в цирке. Во всяком случае постараюсь устроить так, чтобы Москва не показалась Вам кислой.

    Телеграфируйте немедленно.

    Ваш А. Чехов.

    📩 А. С. Суворину
    🗓 11 января 1895 г.
    📍 Москва

    --------------
    Друзья, ещё раз поздравляем всех с праздниками и желаем дождаться многих предбудущих в добром здоровье и благополучии!

    Проект «Чехов Пишет» снова принимает заявки на видеопоздравления от лица Антона Павловича в
     исполнении актёра Александра Терентьева (Меркюри). Если вы любите Чехова и хотите чем-то необычным отметить дни рождения близких, «гендерные» праздники или любые другие поводы, мы поможем это устроить:

    https://t.me/chekhovpishet/1354

    🎁
  • Чехов Пишет

    О сомнительной пользе высасывания из пальца
  • Чехов Пишет

    Дорогая Вера Фёдоровна, где Вы? В Баку, Тифлисе, Харькове? Ваше письмо от 29 декабря я получил только сегодня, 6 января, а накануне пришла по почте Ваша телеграмма, посланная в Ялту.

    Савиной я не видел, не переписывался с ней, и у меня даже в мыслях не было намерения отдать «Вишнёвый сад» в Александринский театр. Эта пьеса принадлежит Художественному театру, Немирович-Данченко взял её у меня для Москвы и Петербурга. В этом году Художественный театр в Петербург не поедет, кажется, но всё же говорить с дирекцией о пьесе было бы бесполезно.

    Пишу Вам это с лёгкой душой, ибо глубоко убеждён, что мой «Вишнёвый сад» для Вас совсем не подходит. Центральная роль в этой пьесе — женская, старая женщина, вся в прошлом, ничего в настоящем, остальные роли, по крайней мере женские, мелковаты и грубоваты, для Вас не интересны. Пьеса моя скоро будет напечатана в сборнике «Знания», и если Вы прочтете её, то сами убедитесь, что для Вас она, пьеса, как бы Вы снисходительно ни отнеслись к ней, не представляет интереса.

    Как Ваше здоровье? Не утомились ли Вы, путешествуя по Баку и Тифлисам? С новым годом, с новым счастьем, желаю Вам здоровья, силы и успехов, и чтобы хоть один день в неделе Вы были совершенно счастливы. Целую и крепко жму Вашу руку.

    Преданный А. Чехов.

    📩 В. Ф. Комиссаржевской
    🗓 6 января 1904 г.
    📍 Москва

    --------------
    Продолжаем принимать заказы на видеопоздравления: https://t.me/chekhovpishet/1354
  • Реклама

  • Чехов Пишет

    Поступайте, как хотите; но ведь если не будет «Человека в футляре», то будет неясно, кто говорит и почему. Пожалуйста, никогда не извиняйтесь за беспокойство. Ваши письма и Ваше внимание к моим произведениям не доставляют мне ничего, кроме удовольствия. Одно только нехорошо: в своих письмах Вы не выставляете полного адреса, не пишете, как Вас по отчеству.

    Поздравляю Вас с Новым годом, с новым счастьем и прошу поклониться Вашей сестре и передать ей моё поздравление.

    Искренно Вас уважающий А. Чехов.

    📩 Москва. Тверская, мебл. комн. «Лувр». Её высокоблагородию Г-же Ольге Васильевой
    🗓 5 января 1899 г.
    📍 Ялта
  • Чехов Пишет

    Милый Жоржик, насчёт «Русских ведомостей» я писал осенью <...>* услуги и что гонорар ещё впереди...

    Ах, миленький, в 1894 г. я не получал «Осколков» и всё юмористическое и иллюстрированное отправил в Серпухов в больницу <...>

    Подождём, что скажет новый год.

    Татьяну буду я праздновать в Москве, по всей вероятности, скромно, так как все эти пьяные торжества давно уже набили мне оскомину. Я предпочитаю спать, чем пить, и в 12 часов под Новый год я спал так же крепко, как в будень.

    Какой же журнал выслать тебе? Напиши определённо.

    Я кашляю. Если серьёзно заболею, то придётся ½–1 год пожить на родине, т. е. в Таганроге, ибо воздух родины — самый здоровый воздух. Если бы я был богат, то непременно купил бы тот дом, где жил Ипполит Чайковский. Кстати, в каких ты отношениях с сим господином? Всё ещё переписываетесь? Если в январе или феврале буду в Петербурге, то, вероятно, буду видеться с ним.

    Тёте, сёстрам и о. Владимиру нижайший поклон. Тарабрину тоже. Обнимаю тебя.

    Твой А. Чехов.
    ____
    * В под
    линнике вырезано 7 строк.

    📩 Г. М. Чехову
    🗓 Начало января, не позднее 5-го, 1895 г.
    📍 Мелихово


    --------------
    Друзья! Подписывайтесь на инстаграм актёра Александра Терентьева — там больше видео с Чеховым: https://www.instagram.com/terentyevofficial/

    Также продолжаем принимать заказы на видеопоздравления: https://t.me/chekhovpishet/1354
  • Чехов Пишет

    Вчера Чехов официально поздравил жителей города Чехов с Новым годом! 🥂
  • Чехов Пишет

    С новым годом, с новым счастьем, дорогой Александр Иванович, желаю Вам быть здоровым, весёлым, бодрым, чтобы потом, этак лет через 10–15, новый 1903 вспоминался Вами с удовольствием.

    Вашей жене передайте от меня сердечный привет, поклон и поздравление. Крепко жму руку.

    Ваш А. Чехов.

    1+9+0+3=13. Материал для кабалистики и чёрной магии.

    📩 Петербург. Александру Ивановичу Куприну. Разъезжая, 7
    🗓 30 декабря 1902 г.
    📍 Ялта

    --------------------------

    Друзья, спасибо за ваш интерес к нашему внезапно возникшему сервису видеопоздравлений от лица Антона Чехова!

    Мы принимаем новые заказы на даты, начиная с 5 января. Ещё можно поздравить родных и близких с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством. А также заказать поздравление на любые другие поводы.

    Подробности здесь: https://t.me/chekhovpishet/1354
  • Чехов Пишет

    Друзья! Мы продолжаем принимать заказы на новогодние видеопоздравления! Вы ещё успеваете поздравить любимых — непосредственно на праздник или в один из дней на новогодних каникулах. Точнее, за вас это сделает Антон Павлович.

    👉🏼 Все детали тут 👈🏼

    Пусть эти праздники запомнятся как нечто особенное! 🎉
  • Чехов Пишет

    Дорогие адресаты писем Антона Чехова! В этом году вы или ваши друзья смогут получить личное послание от Чехова…

    Что?!

    Да, всё именно так!

    Если уже посмотрели видео, заходите за подробностями:
    http://bit.do/chekhov2021

    Мы решили отметить наступление 21-го года XXI века чем-то особенным для вас и заодно попросить поддержать развитие канала. Тогда в следующем году мы сделаем ещё больше нового и интересного. Кстати, любой комментарий, перепост или пересыл — это тоже ваша поддержка, если вам нравится то, что мы делаем.

    ❤️🎄🥂
  • Чехов Пишет

    Дорогой Пётр Иванович, не писал я Вам так долго, потому что работал и не хотелось писать Вам кратко. Есть подробности, касающиеся Вас как моего жильца. Во-первых, Мустафа ушёл, вместо него нанят русский, Арсений, глуховатый парень, столов делать не умеющий, но зато читающий жития святых и тихий. Во-вторых, водопровод уже действует, поставлен водомер, бак полон; производятся изыскания для канализации. В-третьих, шоссе расширяют, уже давно работают инженеры-путейцы (памятуя заповедь щедринскую: «кубик кесарю, кубик себе»), — ни проехать, ни пройти; возле меня шоссе расширяют и возвышают на 6 арш, так что я буду как в ящике. Реформы значительные.

    На днях я получил письмо от Ивана Германовича. Почерк нехороший, указующий на расстройство в двигательной сфере (судорога крупных мышц, отсутствие фибрил подергиваний), но не в психической. Если судить по этому письму, то голова у И. Г. работает вполне нормально.

    Д-ра Альтшуллер и Средин книги получили и велели благодарить Вас. Я тоже получил и благодарю сердечно. Вчера приехала Маша и привезла термометр; я водрузил его у себя в кабинете, а прежний снял. Спасибо, термометр именно такой, какой нужно. Сколько я Вам должен за него?

    Теперь об «Очерках санитарной статистики». Начну с того, что для популярных статей заглавие это не совсем подходит, ибо содержит два иностранных слова; оно немножко длинно и немножко неблагозвучно, так как содержит много «с» и много «т». Вы назовите как-нибудь попроще, например: «Заметки врача» или что-нибудь вроде. Кстати сказать, статистика вообще неудачное название, и санитарная статистика — тоже. Ведь это название не определяет науки, оно слишком сухо и узко и похоже на «бухгалтерию». Надо бы придумать что-нибудь другое, именно такое, что определило бы шире и точнее статистику как науку о большом организме, который мы называем обществом, как науку, которая легла соединяющим мостом между биологией и социологией. Это кстати сказать. Что же касается Вашего желания пустить глубже корни на журнальной ниве, то я могу только радоваться и за Вас и за оную ниву. По-моему, не следует терять времени на колебания и сомнения; чем раньше решитесь окунуться с головой, тем меньше будете раскаиваться в будущем. Ведь Вы и так уже много потеряли времени и за Вами большая недоимка; Вы скажете: недосуг. Да, но ведь это только смягчающее обстоятельство, не покрывающее всей вины... В. А. Гольцев весьма ценит Вас как сотрудника и, по всей вероятности, напечатает «Очерки», но, — простите, я буду продолжать в наставительном тоне, — не следует ставить судьбу вопроса в зависимость от одного лица или одной статьи. Вам нужно работать в нескольких журналах и газетах, давать и статьи, и заметки, и всякие повести, которыми так богата ваша общественная наука и в частности земская сфера. Нужно придумать или выдумать какие-нибудь внешние возбудители — бывать чаще с литераторами, хотя это и не всегда интересно, записаться в Кассу взаимопомощи, записаться в Худож. артист. кружок или клуб, вообще взять на себя иго in toto* — хотя бы на год-два, пока литераторство не войдёт в привычку. Вы не сердитесь за сие наставление. Я от души.

    Здоровье моё лучше прошлогоднего, геморрой поддаётся высоким клизмам, т. е. не геморрой, а катар recti**. Я завел себе мышеловку новой конструкции и ловлю мышей — единственный спорт, доступный для меня в настоящее время. С Новым годом! Желаю счастья и здоровья. Пишите!

    Ваш А. Чехов.
    ____________
    * в целом (лат.)
    ** прямой кишки (лат.)

    📩 П. И. Куркину
    🗓 23 декабря 1899 г.
    📍 Ялта
  • Чехов Пишет

    Дорогой Михаил Осипович, вчера 18 дек я получил 300 р. — из «Недели».

    Ваша статья об Иветт Гильбер обошла все провинциальные газеты, и я читал в выдержках, так как «Русь» не получается в здешней читальне.

    Желаю Вам всего хорошего, крепко жму руку.

    Ваш А. Чехов.

    Сегодня тепло, даже жарко. Зимы всё ещё нет. Похоже на наш апрель.

    📩 Царское Село. Михаилу Осиповичу Меньшикову. Магазейная (угол Госпитальной), д. Петровой
    🗓 19 декабря 1898 г.
    📍 Ялта
  • Чехов Пишет

    Я послал Вам телеграмму, дорогой Алексей Сергеевич. Вот Вам подробности. Никулина встретила меня заспанная; всё время она моргала так, как будто её одолевали комары. Когда я сказал ей, что она будет играть Кокошкину, она смутилась.

    — А я думала играть Репину.

    — Тогда некому будет играть Кокошкину, — сказал я. — Если вы не станете играть Кокошкину, то эта роль пропадёт и проч.

    По её словам, кроме её, играть Татьяну некому. Федотова якобы отказалась, а Ермолова занята по горло аверкиевским «Теофано» и федотовским «Шильонским узником», которые пойдут скоро.

    Сожалела Никулина, что нет ролей для Музиля и Горева. Просила отдать Гореву Сабинина, а Ленскому Адашева. Зная Горева, я сказал, что на это Вы, быть может, согласитесь.

    Актрисы — это коровы, воображающие себя богинями. Ездить к ним значит просить их — так по крайней мере они сами думают. Иначе бы я съездил к Федотовой и Ермоловой узнать, насколько права Никулина. Очень возможно, что Никулина хочет взять себе роль Татьяны только затем, чтобы насолить Ермоловой или Федотовой. Маккиавели в юбке. Что ни баба, то ум.

    Не радуйтесь за Кокошкину. Нисколько не соблазнительно, что её будет играть Федотова. Она сыграет хуже Никулиной.

    Будьте добры, дайте сестре забракованный рассказ Ежова. Скажите Алексею Алексеевичу, что пароход «Дир», на котором мы плыли летом в Поти и терпели муки, приказал долго жить; разбился о южный берег Крыма.

    Получил я от Худекова телеграмму. Просит прислать ему к Рождеству рассказ в 200 строк и предлагает за сие сто рублей. Постараюсь нацарапать какую-нибудь кислятинку.

    Я уже принялся за «Иванова». Через два дня будет готов. Выходит складно, но не сценично. Три первые акта ничего.

    Жду от Вас дальнейших полномочий. Если нужно в ад ехать — поеду. Я люблю провожать, сватать, шаферствовать. Пожалуйста, со мной не церемоньтесь.

    Анне Ивановне целую руку и кланяюсь до земли. Сестре, Боре, Насте, Алексею Алексеевичу, Маслову, Гею — всем поклон и привет. Мне скучно и грустно.

    Будьте здоровы.

    Ваш А. Чехов.

    📩 А. С. Суворину
    🗓 17 декабря 1888 г.
    📍 Москва
  • Чехов Пишет

    Любимая моя женщина, сегодня получил твоё письмо на двух листочках. Вот ответы на твои вопросы. Рыбий жир и креозот я пью исправно, ибо это почти единственное моё занятие. Халата у меня нет; прежний свой халат я кому-то подарил, а кому — не помню, но он мне не нужен, ибо по ночам я не просыпаюсь. За всё время мой пиджак был вычищен только один раз. Теперь, чтобы ты не сердилась, приму меры. Голову мыл недавно. Рубаху переменил сегодня. Чулки сейчас переменю, сию минуту. Новые полотенца, мне кажется, не годятся. Они становятся мокрыми, едва возьмёшь их в руки; вероятно, это из дешёвых. Мне нужны полотенца покороче, погрубее, потолще и пошаршавее.

    Сегодня ночью выпал снег. Довольно паршиво в природе.

    Дусик, если ты мне жена, то, когда я приеду в Москву, распорядись сшить мне шубу из какого-нибудь тёплого, но лёгкого и красивого меха, например, хоть из лиры. Ведь московская шуба едва не убила меня! В ней три пуда! Без легкой шубы я чувствую себя босяком. Постарайся, жена! Отчего в этот приезд я не сшил себе шубы, понять не могу.

    На праздниках я буду писать тебе каждый день, будь покойна. Мне самому хорошо, когда я пишу тебе. Ведь ты у меня необыкновенная, славная, порядочная, умная, редкая жена, у тебя нет ни одного недостатка — с моей точки зрения по крайней мере.

    Впрочем, есть: ты вспыльчива, а когда в дурном настроении, то около тебя опасно ходить. Но это пустяки, это пройдёт со временем. Есть у нас один общий с тобой недостаток — это то, что мы с тобой поздно женились.

    В прошлом году и ранее, когда я просыпался утром, то у меня обыкновенно было дурное настроение, ломило в ногах и руках, а в этом году ничего подобного, точно помолодел.

    Получил письмо от Вишневского; скажи, что буду отвечать ему на праздниках.

    Обнимаю мою дусю, целую и благословляю.

    Пиши мне подробнее, не ленись. Теперь уже дни стали прибавляться, к весне пошло, скоро, значит, увидимся.

    Ну, господь с тобой.

    Твой А.

    📩 Москва. Её высокоблагородию Ольге Леонардовне Чеховой. Неглинный пр., д. Гонецкой
    🗓 15 декабря 1902 г.
    📍 Ялта
  • Чехов Пишет

    Cher monsieur!

    Auriez vous l’obligeance de venir chez moi. Je garde le lit.

    Votre devoué A. Tchechoff*.

    Захватите с собой, молодой товарищ, стетоскопчик и ларингоскопчик.
    ____________
    * Милостивый государь! Не окажете ли любезность посетить меня. Я лежу в постели. Преданный Вам А. Чехов (франц.)

    📩 Речная улица, д. Иванова. Доктору И. Н. Альтшуллеру
    🗓 27 ноября 1898 г.
    📍 Ялта
  • Чехов Пишет

    Милый Лев Антонович, большое Вам спасибо за то, что наконец собрались написать, Ваше письмо доставило мне немалое удовольствие. Хотелось бы повидаться с Вами и потолковать о том о сём, о хохлах, о Вашем будущем имении, о редиске и бобах, которые будут произрастать под Вашим наблюдением. Очень рад, что Вы стали думать иначе о нас, хохлах; и теперь бы мне ещё хотелось сбить Вас с мысли об Орловской и Курской губ. Для чего забираться так далеко, если можно найти подходящий клочок земли в Московской? Вам надо поближе к Москве, в 3–5 верстах от станции, около реки или пруда, десятин 5–10 — не больше, нужен сад и огород. Если Вы насадите яблонь (антоновка, зимняя), десятины две, если затеете огород и парник, то у Вас будут заняты и лето, и зима, и через пять лет maximum Вы уже будете получать доход, задавать балы и носить на животе золотую цепочку. Главное — возможность ежедневного сбыта, имейте сие в виду. А без сбыта никак нельзя, как бы просто Вы ни жили; сбыт вдохновляет — это раз, а во-вторых, читайте Г. Джорджа, буде мне не верите. При свидании поговорим очень обстоятельно, а пока умолкаю. Приеду скоро, очень скоро, должно быть, в начале будущей недели.

    О недоразумениях в Художеств. театре ничего не слышал, мне ничего не пишут неприятного, всё благополучно, по-видимому.

    Трофимов на Вас не похож ни капельки.

    Жене Вашей и великолепному сыну, Вашему наследнику и кормильцу в старости, мой поклон.

    Крепко жму Вам руку. О том, когда приеду, сообщу Вам. Будьте благополучны.

    Ваш А. Чехов.

    В Московской губ и построиться можно дешевле и лучше.

    Я кашляю.

    Вы живёте в Молочном переулке, дом Градобоевой. Какое предзнаменование! Очевидно, Вам надо будет иметь побольше коров и избегать посевов.

    📩 Л. А. Сурлеждицкому
    🗓 25 ноября 1903 г.
    📍 Ялта
  • Реклама

  • Чехов Пишет

    Милый Владимир Иванович, пожалуйста, не обижайся на меня за молчание. В переписке у меня вообще застой. Это оттого, что я пишу свою беллетристику — во-первых, во-вторых, читаю корректуру Марксу, в-третьих, возня большая с приезжими больными, которые почему-то обращаются ко мне. А корректура для Маркса — это каторга; я едва кончил второй том, и если бы знал раньше, что это так нелегко, то взял бы с Маркса не 75, а 175 тысяч. Приезжие больные, в большинстве бедняки, обращаются ко мне с просьбой устроить их, и приходится много говорить и переписываться.

    Конечно, я здесь скучаю отчаянно. Днём работаю, а к вечеру начинаю вопрошать себя, что делать, куда идти, — и в то время, как у вас в театре идёт второе действие, я уже лежу в постели. Встаю, когда ещё темно, можешь ты себе представить; темно, ветер ревёт, дождь стучит.

    Ты ошибаешься, полагая, что мне «пишут со всех концов». Мои друзья и знакомые совсем не пишут мне. За всё это время я получил только два письма от Вишневского, и одно из них не в счёт, так как А Л критикует в нём рецензентов, которых я не читал. Получил письмо и от Гославского, но и это письмо тоже не в счёт, потому что оно деловое; деловое в том смысле, что никак не придумаешь, что на него ответить.

    Пьесы я не пишу. У меня есть сюжет «Три сестры», но прежде чем не кончу тех повестей, которые давно уже у меня на совести, за пьесу не засяду. Будущий сезон пройдёт без моей пьесы — это уже решено.

    Моя ялтинская дача вышла очень удобной. Уютно, тепло и вид хороший. Сад будет необыкновенный. Сажаю я сам, собственноручно. Одних роз посадил сто — и все самые благородные, самые культурные сорта, 50 пирамидальных акаций, много камелий, лилий, тубероз и проч. и проч.

    В твоём письме звучит какая-то едва слышная дребезжащая нотка, как в старом колоколе, — это там, где ты пишешь о театре, о том, как тебя утомили мелочи театральной жизни. Ой, не утомляйся, не охладевай! Художественный театр — это лучшие страницы той книги, какая будет когда-либо написана о современном русском театре. Этот театр — твоя гордость, и это единственный театр, который я люблю, хотя ни разу еще в нем не был. Если бы я жил в Москве, то постарался бы войти к вам в администрацию, хотя бы в качестве сторожа, чтобы помочь хоть немножко и, если можно, помешать тебе охладеть к сему милому учреждению.

    Идёт проливной дождь, темно в комнате. Будь здоров, весел, счастлив.

    Крепко жму руку. Поклонись Екатерине Николаевне и всем в театре, а ниже всех — Ольге Леонардовне.

    Твой А. Чехов.

    📩 Вл. И. Немировичу-Данченко
    🗓 24 ноября 1899 г.
    📍 Ялта
  • Чехов Пишет

    Возвращаю Вам рассказы. Из «Певички» можно было сделать «Птички певчие», а другой рассказ никуда не годится. В «Певичке» я середину сделал началом, начало серединою и конец приделал совсем новый. Девица, когда прочтёт, ужаснётся. А маменька задаст ей порку за безнравственный конец... Маменька аристократическая, жантильная...

    Девица тщится изобразить опереточную труппу, певшую этим летом в Ялте. Тюлева — это Бельская, а Борисов — баритон Владимиров. С хористками я был знаком. Помнится мне одна 19-тилетняя, которая лечилась у меня и великолепно кокетничала ногами. Я впервые наблюдал такое уменье, не раздеваясь и не задирая ног, внушить вам ясное представление о красоте бедр. Впрочем, Вы этого не понимаете. Чтоб понимать, нужно иметь особый дар свыше. Хористки были со мной откровенны, так как я их не употреблял. Чувствовали они себя прескверно: голодали, из нужды блядствовали, было жарко, душно, от людей пахло потом, как от лошадей… Если даже невинная девица заметила это и описала, то можете судить об их положении…

    Теперь о делах, чёрт бы их побрал. На днях встретился мне пресный Левинский и просил узнать у Вас о судьбе его статьи, где он со свойственною ему глубиною трактует о сожигании трупов, которое он наблюдал где-то, кажется в Италии... Сожигание трупов — сюжет интересный. Велите поискать.

    Вы обещали князю Сумбатову прислать несколько книг или статей, касающихся «Макбета». Он просит не затруднять Вас присылкою; для него было бы совершенно достаточно, если бы Вы указали, какие это книги и статьи...

    Я охотно верю Здекауэру, который пророчит холеру. Это опытный старик. Трепещу заранее... Ведь во время холеры никому так не достанется, как нашему брату эскулапу. Объявят Русь на военном положении, нарядят нас в военные мундиры и разошлют по карантинам... Прощай тогда субботники, девицы и слава!

    Приезжайте в Москву. Мой «Леший» пойдёт 10 декабря в театре Абрамовой. Кстати, Вы посмотрите «Эрнани», который идёт в Малом театре. Играют в общем недурно, не хуже французов, хотя, впрочем, Эрнани-Горев плох, как сапожник.

    Прикажите бить в набат: Лейкину не понравилась парижская выставка.

    Щеглов Жан собирается в Москву показывать публике горничную и влюбленного в неё молодого человека. Очень приятно.

    Миша пошёл в Казенную палату.

    В Обществе драматических писателей я, в качестве Вашего прямого начальника, заглянул в Ваш счёт. Я и другой Ваш начальник, секретарь Кондратьев, стали считать и почувствовали трепет: мы должны выдать Вам за «Татьяну Репину» более пятисот рублей!

    Вчера было у нас заседание Комитета. Хлопочем о новом уставе.

    Вы пишете, что Настя переросла Анну Ивановну. Нужно расти не вверх, а в ширину. Высокий рост, когда плечи не широки, не в ладу со здоровьем. Надо гимнастику делать, а то я замуж не возьму. В гимнастику я верю сильно.

    Поклон всем Вашим. Будьте здоровы и счастливы.

    Ваш А. Чехов.

    📩 А. С. Суворину
    🗓 20 ноября 1889 г.
    📍 Москва
  • Чехов Пишет

    Любезнейший боцман!

    Посылаемая доверенность открывает пред тобою следующие радужные перспективы:

    1) Ты пойдёшь в Академию наук и получишь там 500 лавров. Как войти в канцелярию Академии, у кого там спросить и как выйти — всё это знает Алексей Алексеевич Suvorini filius*, к которому и обратись за разъяснениями. В Академии попросишь от моего имени, чтобы тебя сделали академиком.

    2) На случай, если какая-либо из моих пьес ненароком попадёт на казённую сцену или буде какая-нибудь частная сцена пожелает ставить «новинку» моего сочинения, я уполномочиваю гг. начальствующих лиц, директоров и антрепренёров вести переговоры с тобою, условия заключать с тобою и гонорар платить тебе. Если в Александринке пойдёт мой «Медведь», то ты можешь испробовать силу доверенности: дирекция заключит контракт с тобою. Примечание раз навсегда: буде какая-либо из дирекций пожелает купить какую-либо мою пьесу, то таковое желание отклоняй, хотя бы тебе давали миллион. Я желаю получать проценты со сбора (2% за каждый акт). Гонорар будешь получать всякий раз по особому моему на то повелению.

    Возлагаю на тебя все эти приятные обязанности не столько из желания доставить тебе удовольствие, сколько из уважения к твоим родителям.

    Вексель и извещение о незаконном браке получил. За то и другое благодарю. Первое уже потратил, а от второго жду новой интереснейшей эпопеи с киндерами, переселениями, каломелями и проч.

    Аверкиев ничего не может знать о «Северном вестнике». Он тут ни при чём. Хрипит и больше ничего.

    «Родина» объявляет, что в ней будет сотрудничать какой-то М. Чехов. Не Митрофан ли?

    Пьеса, поставленная на казённой сцене, ни в каком случае не может идти в частных театрах. Стало быть, что идёт в Александринке или что имеет идти там, ни в каком разе не может быть допускаемо к представлению на частной сцене. О всякой новой пьесе буду извещать. К числу пьес, предполагаемых к постановке на казённой сцене, пока относятся две: «Медведь» и «Лебединая песня (Калхас)». Театральные дела мои держи в секрете. Никому ни гу-гу... Ещё одно сказание: по театральным делам сам никуда не ходи и сам ничего не вчиняй, а жди, когда к тебе обратятся или позовут. Требовать, буде понадобится, можешь, сколько угодно, но просить не моги.

    Пьесы, не законтрактованные казённой дирекцией, подлежат ведению агентов Драматического общества, а потому, буде на афише частного театра узришь какого-нибудь «Крокодила всмятку, или Ай да дядя!» моего сочинения, то не бей в набат, а сиди спокойно в нужнике.

    Если пожелаешь написать пьесу, то пиши.

    Все наши здравствуют. Маша поссорилась с Эфросой и дружит теперь с другими. У нас бывает теперь Ленский (А. П.) с женой, очень похожею на Каролину Егоровну в молодости; с этой Каролиной, кажется, затягивается у одного Ма канитель вроде дружбы. А сегодня у нас стирка.

    А. Чехов.

    Зажилив 68 рублей, ты только исполнил этим 68/100 частей моего желания.

    С премией возьми и бумагу. Без бумаги не бери. Нада.

    Сообщи свой домашний адрес.

    ______________
    * сын Суворина (лат.)

    📩 Ал. П. Чехову
    🗓 16 ноября 1888 г.
    📍 Москва