Обложка канала

книжный странник

Пишу про то, что почитать

книжный странник

3 года назад
Открыть в
Надя @intelligentka_gadova в прошлом году поделилась «странными книжными фактами о себе» и я бодро подхватила идею. Спустя пару месяцев странностей накопилось на ещё один пост. Ловите вторую часть странных книжных фактов о книжном страннике! 📖 Мой первый экзамен был в 9 классе, и сдавала я литературу «рефератом», т.е. защищая исследовательскую работу. В ней я сравнивала рассказ «Пиковая дама» Людмилы Улицкой с «Пиковой дамой» Пушкина. Написала за сутки, защитила на «отлично», hahaha, classic. 📖 В школе я очень любила поэзию и просто ОБОЖАЛА анализировать стихотворения. Конечно, сама я тоже писала стихи (очень плохие). Но лет в 16 как отрезало. 📖 В подростковом возрасте я была ещё большим снобом, чем сейчас, и читала исключительно классику и высокоинтеллектуальную прозу. А, повзрослев, открыла для себя young adult и детскую литературу. 📖 Даже из моих знакомых мало кто знает, что по образованию я не просто историк, а историк-скандинавист. Стыдно признаться, но из своей специализации я вынесла только знание о том, что Финляндия – это не Скандинавия, и огромную любовь к литературе Северных стран. 📖 В связи с этим долгое время исландская Сага о Ньяле была моим любимым литературным произведением ever. 📖 По книгоблогерским меркам я – довольно медленный читатель (и немного комплексую из-за этого). 📖 И рецензент я тоже довольно медленный: на один обстоятельный пост о книге у меня уходит от нескольких часов до нескольких дней. 📖 К слову, о рецензиях: не выношу, когда в текстах о книгах используют кулинарные метафоры типа «вкусный слог» или «послевкусие после прочтения». Брр! 📖 Ещё не люблю, когда в рецензиях слишком часто используют слово «атмосфера». 📖 Хотя сама тоже иногда этим грешу. 📖 Читая даже самую увлекательную книгу на свете, я всё равно регулярно проверяю, сколько страниц осталось до конца текста. 📖 Сначала смотрю фильм, потом читаю книгу, по которой он был снят. 📖 Мне всё равно, какие вольности позволяет себе режиссёр, экранизируя мою любимую книгу. Главное, чтобы вайб оригинала был сохранён, остальное несущественно. 📖 Убеждена, что книжные клубы переоценены. Возможно, я просто не нашла свой формат. Первая часть книжных странностей – здесь. Если вы отпишитесь от меня после таких признаний, я пойму 😂 но запомню #заметки_на_полях