Обложка канала

bitkogan

149311 @bitkogan

Профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган. Авторский канал о деньгах и всём, что с ними связано

bitkogan

4 года назад
Открыть в
Никакой брони талантам Мобилизация у нас, вроде как, завершилась в Москве и Московской области. Однако, что будет в дальнейшем… вопрос мягко говоря творческий. Минобороны пока не готово предоставить отсрочки от мобилизации для ученых и обладателей научных степеней, хотя «за» инициативу выступали глава РАН и 500 ученых, сотрудников вузов и научных специалистов. В целом, отсутствие отсрочки для специалистов столь высокого уровня выглядит довольно удивительным и выглядит жутким расточительством: 1️⃣ На подготовку только кандидата наук уходит в среднем 18–20 лет жизни. Не забывайте об учебе в школе, получении высшего образования, бакалавриате, аспирантуре и защите кандидатской. Сами можете подсчитать, сколько ресурсов тратится на работу гораздо более квалифицированных специалистов, занятых обучением будущих ученых. А для ряда специальностей еще требуется обеспечение специальным оборудованием, расходными материалами, реактивами и пр. Неужели мы готовы такими кадрами разбрасываться? 2️⃣ И если на подготовку одного кандидата уже затрачены серьезные ресурсы, то что уж говорить о докторах наук. Вдобавок к уже обозначенным выше затратам, добавляется еще 5-7 лет работы в рамках подготовки докторской диссертации, траты на организацию научных мероприятий и публикацию статей. Вывод. На наш взгляд, аргумент Минобороны, что многие дипломы куплены – не выдерживает критики. Допустим, даже если какое-то количество из них куплено, то, тем не менее, пусть лучше кто-то из «прохиндеев» пролезет, чем мы разбазарим ценнейшие кадры. Ведь «липовые» ученые и так получат отсрочки, не теми, так иными способами. Но зато мы сохраним ценнейшие (а порой и уникальные) кадры, которые потом нам будут дико необходимы и будем биться над вопросом откуда нам взять квалифицированных специалистов. Или живем одним днем, так что ли?! #мобилизация @bitkogan