Обложка канала

bitkogan

149311 @bitkogan

Профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган. Авторский канал о деньгах и всём, что с ними связано

bitkogan

4 года назад
Открыть в
Друзья, всем привет! Вчера долго говорил с друзьями – юристами. Основной вопрос – а какими подзаконными актами регламентируются те решения, которые принял вчера Совбез РФ. Вроде бы как все понятно. Вчера мы кратко написали об этом. Вот, к примеру, по Москве (процитирую нашу вчерашнюю заметку): 3️⃣ Уровень повышенной готовности. Введен для ЦФО (сюда входит и Москва) и ЮФО. Данный режим предполагает: ▪️ удовлетворение потребностей армии; ▪️ территориальную и гражданскую оборону; ▪️ усиление охраны общественного порядка и безопасности; ▪️ особый режим работы транспорта, коммуникации и связи, энергетики; ▪️ ограничение движения транспортных средств и их досмотр; ▪️ контроль за работой объектов транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны. Вроде бы как все понятно… что ничего не понятно. Огромное количество вопросов. К примеру – а что такое «удовлетворение потребностей армии». Ну то есть поконкретнее. Или территориальная оборона. Тоже интересно. Берданку к примеру дадут? Ну чтобы улицу вокруг дома патрулировать. А красную повязку дружинника выдадут? Я б теще передал. Ох она там порядок наведет. Уже страшно. Ни один диверсант не просочится… Что изменится в сфере экономики? Какие конкретно изменения могут произойти в области коммуникации и связи? Каким теперь станет интернет? Что насчет цензуры? Я так полагаю – предстоит всем нам очень серьезно подумать и понять – какие конкретно качественные изменения произошли или могут произойти после вчерашнего решения. Думаю – будет много сюрпризов. И главное, похоже на то, что законодательно режим к примеру повышенной готовности, не полностью прописан. Как впрочем и мобилизация. А это означает… ну скажем так, весьма большие возможности для творческой мысли на местах. Ведь много опять зависит от глав исполнительной власти. Например, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в настоящее время никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни Москвы, не вводится. Ждем от глав регионов конкретизации. Думаю, стоит подготовить серию заметок на эту тему, чтобы более четко понять и осознать глубину произошедших изменений. Кстати, на фоне данных решений уже несколько по-другому смотрится идея все того же ректора РАНХиГС Владимира Мау, о которой мы писали вчера утром. Насчет перехода к мобилизационной экономике. Как изменится экономика в новых условиях? Как теперь будет регламентирована работа предприятий? Много, очень много вопросов. Будем вместе с вами искать на них ответы. #мобилизация #экономика #закон @bitkogan