Обложка канала

bitkogan

149311 @bitkogan

Профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган. Авторский канал о деньгах и всём, что с ними связано

bitkogan

4 года назад
Открыть в
Полупроводники… досталось же Китаю Чуть более недели назад на полупроводниковую индустрию Китая свалились новые санкции со стороны США. Мы об этом написали и высказали ряд предположений, которые в целом сбылись, но в гораздо более серьезных масштабах. То, чего не ожидали и что ударило крайне сильно – отток специалистов. Обладатели паспортов США или грин-кард будут вынуждены прекратить сотрудничество с китайскими компаниями. Почему это больно? Рассмотрим на примере Piotech. Основная часть руководства имеет паспорта или ВНЖ США. Как и 6 из 7 ведущих профильных специалистов из штата компании. Согласитесь, ситуация тяжелая. И таких компаний много. Компаниям тоже достается. Ситуацию усугубляет уход поставщиков оборудования и технологий, до этого согласных на работу в Китае. Пример: от продаж отказались нидерландцы ASML. А это, по сути, единственный поставщик литографического оборудования, с помощью которого можно обеспечить производство самых современных чипов. Без них, Applied Materials и многих других компаний китайские полупроводники могут откатиться на десятилетия. Несмотря на многочисленные сообщения из Поднебесной, а также заявления лично Си, ощущения тревожные, ибо ответные меры анонсированы не были. Потому держим ухо востро! Что касается непосредственно акций полупроводниковых компаний – о них мы расскажем в следующих материалах. #полупроводники #Китай @bitkogan