Отказ Финляндии от сотрудничества с Россией
Компания Fennovoima запустила проект по строительству АЭС «Ханхикиви» в Финляндии при участии #Росатома. Однако недавно компания решила расторгнуть контракт. По данным «Росатома», это шаг был сделан без детального обсуждения на уровне акционеров проекта, крупнейшим из которых (34%) является RAOS Voima Oy (ей владеет «Росатому»).
Проект остановлен на стадии плотного взаимодействия заказчика и подрядчика. Росатом объявил, что оставляет за собой право отстаивать свои интересы в соответствии с действующими контрактами и законодательством. Финская сторона ссылается на сложности с логистическими цепочками и возросшие риски для ведения проекта.
Подробнее