Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Ждать ли новый рассвет атома в «позеленевшей» Европе? Часть 1. Когда энергетический кризис в мире плавно набирает обороты, приходит время для компромиссов с совестью. Так посчитали и наши «европейские партнеры». Пусть геополитическая обстановка еще и не дошла до уровня Игры престолов, но «winter is coming», а жить в холоде мало кому хочется. Сейчас логика примерно следующая: ⛽️ От нефти они сами отказываются; ❓ С газом все сложно; 💸 ВИЭ — модно, но дорого (и актуально лишь на перспективу) И тут на ум приходит извечный вопрос: «кто виноват и что делать?». Ответ на первую часть пусть останется на совести европейцев, а по второй еще можно сделать предположения. Атомная энергетика была для ЕС кем-то вроде нелюбимого ребенка. Поэтому еще с начала 00-х набирали популярность настроения о поэтапном отказе от атома. В 2011 году масло в огонь подлила авария на АЭС Фукусима, что лишь поспособствовало росту популярности ВИЭ и развитию концепции «зеленой энергетики». Такой тренд в плоскости дискуссий продолжался достаточно долгое время, но на деле же переход на экологически чистую энергию проходил более скромными темпами. Однако уже осенью 2020 года, с ростом напряженности в мире и взлётом цены на газ ряд европейский стран начинают признавать, что «отказ от атомной энергетики был ошибочным». И сейчас ситуация для ЕС становится все более критической: санкции уже не отменишь, с американским СПГ вышла проблема, «Северный поток-2» запускать на фоне Украины нельзя, а с «СП-1» существуют проблемы. Выбирая между отказом от промышленности и принципами, ЕС выбрал второе и начал использовать уголь. Одними из первых стали Германия и Австрия, правительство которой решило открыть угольную электростанцию в Меллахе. При этом, недавно Польша также анонсировала увеличение собственной добычи угля. Ответ на вопрос: «почему именно уголь?» — простой. Есть собственные ресурсы, уголь дешевле газа (если нужно покупать) и вся инфраструктура построена, ее нужно лишь «расконсервировать».