Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Маленький брат большого реактора. Часть 2 Но ничто в нашей жизни не бывает просто, поэтому весь хайп и преимущества начали уходить в закат на фоне всего лишь одного минуса. Этим минусом является стоимость конечной электроэнергии. В условиях низкой цены на нефть и газ, стоимость электроэнергии, производимой из них, будет дешевле, чем на АСММ. При этом, КПД АСММ выше чем у электростанций и генераторов, работающих на ископаемом топливе, однако требует больших затрат на оборудование: если дизельный генератор достаточно просто привезти, то с АСММ дела обстоят сложнее. Учитывая рост цен на нефть и газ и сохранение зелёного тренда в ближайшей перспективе, конкурентоспособность малых реакторов может вырасти. Почему так дорого? — Дело в том, что атомные регуляторы не разделяют тезис о значимости размера и предъявляют к АСММ точно такие же требования, как и к любой другой АЭС (охрана энергоблоков, обращение с отработанным топливом, системы безопасности в случае аварии и т.д.). Всё это начало перегружать изначально простые с технической точки зрения решения и привело к росту стоимости как проектов, так и потенциально производимой энергии. За время нахождения в своеобразном «зените» внимания успели появиться следующие виды АСММ: 🔹Реактор на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением (SFR) (Toshiba 4S и General Electric PRISM) 🔹Реактор на расплавах солей (MSR) (проект IMSR от Terrestrial Energy и LTFR от Flibe Energy) 🔹 Свинцово-висмутовый быстрый реактор (LFR) (СВБР-100 и БРЕСТ-300-ОД) 🔸Было и более концептуальное решение — «реактор-свеча» от стартапа TerraPower, финансировавшегося Биллом Гейтсом. Также имели место и классические решения на водяном охлаждении, которые пытались достичь конкурентоспособности за счёт упрощения и модернизации конструкции. Отдельно отметим вклад «Росатома», который в числе первых начал заниматься разработкой АСММ. Госкорпорация использует ледокольные реакторы КЛТ-40С и РИТМ-200: первый используется в плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), а на базе последнего предлагается создать наземную АЭС с 50-мегаваттными модулями. Также разрабатывались и более передовые проекты: «Шельф», «Витязь», АТГОР, СВБР-100, АБВ-6, БРЕСТ-300 (в рамках проекта «Прорыв»). С такой коллекцией Россия является единственной страной, на данный момент использующей малые реакторы на ледоколах, подлодках и плавучей АЭС. Несмотря на все преимущества, с осознанием недостаточной конкурентоспособности АСММ в сравнении с другими источниками энергии желание их финансировать пошло на спад. Сейчас тема редко находится на слуху, однако нельзя говорить о полном отказе от подобных реакторов, поскольку своя ниша (довольно большая) у них безусловно есть. Сейчас вопрос состоит в технологическом исполнении, которое позволило бы сделать строительство таких АЭС выгодным и привлекательным для инвесторов.