Обложка канала

AtomGramm. Страница 15

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

  • AtomGramm

    Углекислый газ ➡️ глюкоза Ученые из Китая разработали гибридную электробиологическую систему, которая трансформирует СО2 в глюкозу и другую органику. Система работает в два этапа: 1. С помощью электролиза из углекислого газа получают уксусную кислоту с относительной чистотой ~97%. 2. В раствор добавляют модифицированный грибок Saccharomyces cerevisiae (пекарские дрожжи), где тот образовывает глюкозу. По мнению учёных, способ поможет в решении климатических проблем и создании экономики замкнутого цикла. Подробнее
    Китайские химики придумали, как превратить парниковый газ в глюкозу

    Китайские исследователи разработали гибридную электробиологическую систему, которая превращает углекислый газ в сложные углеродные соединения с использованием электролиза и дрожжевого брожения. Описание разработки опубликовано в журнале Nature Catalysis.

    Хайтек
  • AtomGramm

    Отказ Финляндии от сотрудничества с Россией Компания Fennovoima запустила проект по строительству АЭС «Ханхикиви» в Финляндии при участии #Росатома. Однако недавно компания решила расторгнуть контракт. По данным «Росатома», это шаг был сделан без детального обсуждения на уровне акционеров проекта, крупнейшим из которых (34%) является RAOS Voima Oy (ей владеет «Росатому»). Проект остановлен на стадии плотного взаимодействия заказчика и подрядчика. Росатом объявил, что оставляет за собой право отстаивать свои интересы в соответствии с действующими контрактами и законодательством. Финская сторона ссылается на сложности с логистическими цепочками и возросшие риски для ведения проекта. Подробнее
    «Росатом» разочаровало решение финской Fennovoima разорвать контракт

    В российской госкорпорации не увидели оснований для решения финской Fennovoima разорвать контракт на постройку АЭС. Российская сторона выполняла все обязательства, проект прогрессировал, была налажена командная работа

    РБК
  • AtomGramm

    Энергетика на Марсе: атом или солнце? Центральный вопрос, связанный с исследованием Марса заучит так: смогут ли миссии с экипажем использовать энергоресурсы на месте? Крупная группа ученых из США выпустила исследование об этом – выбор у них стоял между АЭ и энергией Солнца. Для моделирования условий исследователи использовали климатические данные, интегрированные в модель переноса излучения. Это позволило подробно рассчитать баланс для устройств на солнечных батареях и определить оптимальные комбинации для максимизации производственной мощности в течение марсианского года. Также были рассчитаны потребности миссии, состоящие из 6 человек (производство, с/х и т.д). Исследователи пришли к выводу, что фотоэлектрические системы будут наиболее практичными для поддержания аванпоста с экипажем в течение длительного времени. Как минимум для половины поверхности Марса. А мы, конечно, выступаем за атом! Как минимум для половины поверхности Марса. Подробнее
    Photovoltaics-Driven Power Production Can Support Human Exploration on Mars

    A central question surrounding possible human exploration of Mars is whether crewed missions can be supported by available technologies using in situ resources. Here, we show that photovoltaics-based power systems would be adequate and practical to sustain a crewed outpost for an extended period over a large fraction of the planet’s surface. Climate data were integrated into a radiative transfer model to predict spectrally-resolved solar flux across the Martian surface. This informed detailed balance calculations for solar cell devices that identified optimal bandgap combinations for maximizing production capacity over a Martian year. We then quantified power systems, manufacturing, and agricultural demands for a six-person mission, which revealed that photovoltaics-based power generation would require <10 t of carry-along mass, outperforming alternatives over ∼50% of Mars’ surface.

    Frontiers
  • Реклама

  • AtomGramm

    Объявлены победители начального этапа конкурса «XPRIZE Carbon Removal» с общим призовым фондом в 100 млн долларов. Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск финансирует конкурс на наиболее эффективные решения по удалению углерода из атмосферы и уменьшения выбросов. Спустя год после старта, определены первые 15 победителей, которые получат по 1 млн долларов на развитие стартапа и продолжат борьбу за финальный приз. Среди победителей первого этапа: команда Planetary Technologies, предложившая использовать антациды из побочного продукта добычи металлов, чтобы повысить щёлочность океана и вместе с тем его способность поглощать CO2, а также Global Algae с проектом по выращиванию водорослей для восстановления тропических лесов. Претенденты на главный приз в 80 млн долларов, должны представить технологию, способную удалять из атмосферы 1000 метрических тон углерода в год, а также рассчитать, стоимость ежегодного удаления 1 млн метрических тонн парниковых газов. Приз получит наиболее экономически выгодный проект. Заявки на участие принимаются до декабря 2023 года. Победитель будет объявлен в апреле 2025-го.
    XPRIZE Carbon Removal

    XPRIZE Carbon Removal is aimed at tackling the biggest threat facing humanity - fighting climate change and rebalancing Earth’s carbon cycle. Funded by Elon

    XPRIZE
  • AtomGramm

    Передовые ядерные исследования в России – какие они? #видео Емко, с видеорядом и интервью работников – про новые элементы таблицы Менделеева; сверхвысокое давление, которое в природе бывает только недрах звезд; сверхжесткое рентгеновское излучение; материалы, способные выдержать температуру плазмы в термоядерном реакторе и других достижениях фундаментальной и прикладной ядерной науки в России: https://m.youtube.com/watch?v=T8VB_b1i4sY&feature=youtu.be
    Материалы будущего. Где и как проходят передовые ядерные исследования в России

    Сверхжесткое рентгеновское излучение; сверхвысокое давление, которое в природе бывает только недрах звезд; новые элементы таблицы Менделеева – и материалы, с...

    YouTube
  • AtomGramm

    #ВИЭ и #Росатом Ветряки Росатома за все время работы выработали уже более 2 миллионов МВт.ч. За последние три месяца 2022 года станции увеличили выработку на 125% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой скачок связан с тем, что в 2021 году серьёзные обороты набрала первая программа ДПМ ВИЭ: в эксплуатацию ввели сразу четыре ветропарка – Кармалиновский, Бондаревский и Медвеженский в Ставропольском крае и Марченковская ВЭС в Ростовской области. Это более половины всего объема мощностей. Подробнее
  • AtomGramm

    Через 350 лет мы станем цивилизацией I типа (по шкале Кардашева) Этот тип классификации, предложенный советским радиоастрономом, основан на использовании энергии. Цивилизация I типа задействует все возможные энергоресурсы своей планеты. Цивилизация II типа использует всю энергию своей звезды. А III типа — галактики. Недавно международная группа ученых проанализировала ключевые источники энергии Земли: ископаемое топливо, АЭ и ВИЭ. Их нынешнее состояние, перспективы роста, физические ограничения, влияние на климат и т.д. Исследователи выяснили, что даже с учётом всех ограничений человечество может стать цивилизацией I типа уже 2371 году. Подробнее
  • AtomGramm

    План Б для французской EDF Не успели мы написать о проблеме с реакторами у атомного монополиста EDF, как компания опубликовала свой «водородный план». К 2030 году она рассчитывает запустить производство «розового» и «зеленого» водорода мощностью 3 ГВт по всему миру. С одним «но»: если будут соответствующая поддержка и нормативно-правовая база для развития электролитического водорода. Проект планируют реализовать и профинансировать совместно с другими промышленными компаниями и с национальной ЕС-поддержкой. Цель, анонсированная самой EDF — стать одним из европейских лидеров в производстве «стопроцентно» низкоуглеродного водорода. Подробнее
    AtomGramm

    Проблемы у французской АЭ В системе безопасности сразу двух реакторов французской компании EDF нашли коррозию и трещины (речь идёт об АЭС Flamanville 1 и 2). Всего коррозийных блоков у компании уже семь. Проблема состоит в том, что такая неприятная находка – это причина не только для замены оборудования, но и для проверки всех АЭС Франции. Сразу после появления в прессе информации о коррозии 27 атомных блоков уже были отключены. Из-за этого: ⚛️ Выработка энергии серьезно снижается. Из-за проверки/замены оборудования количество энергии, выработанной АЭ, снизилось до рекордно низких 31 ГВт. ⚛️ Проверка всех АЭС длительна – по оценкам экспертов, она займёт порядка двух лет. Более того, большая часть АЭС страны довольно стара, а многие объекты скоро придётся выходить «на пенсию». ⚛️ При этом новые реакторы появятся не скоро. Франция заявляла о строительстве ещё шести реакторов и, возможно, ещё восьми. Но ввод в эксплуатацию первого из них состоится лишь к 2035 году. Счётная палата Франции уже констатировала…

    Telegram
  • AtomGramm

    Самое интересное из FR22 Справка: FR22 – это Международная конференция по быстрым реакторам и связанным с ними топливными циклами (устраивает МАГАТЭ). Хайлайты: ⚛️ Китай: планирует запуск двух реакторов CFR-600 к 2025 году в перспективе с переходом на MOX; быстрый натриевый тысячник к 2030 году. В разработке – натриевый ММР на 1-3 МВт(э) и ММР на 1 МВт(э) с теплоносителем lead-based. ⚛️ В европейском быстром свинцовом проекте ALFRED за время, прошедшее с FR17, произошёл существенный сдвиг: здесь изменили схему циркуляции свинца. Добавили внутрикорпусное устройство, заставляющее остывший свинец сначала подниматься вверх и только потом падать ко входу активной зоны (страховка от образования застойных зон и температурной стратификации). ⚛️ Индия верна своей стратегии развития быстрых реакторов, но не спешит: после запуска многострадального PFBR планируются два коммерческих БН с оксидным топливом. После – переход на металлическое топливо. FBTR-2 к 2040 году. Подробнее о конференции
    Home: International Conference on Fast Reactors and Related Fuel Cycles: Sustainable Clean Energy for the Future (FR22) | IAEA

    The conference will be held as an in-person event, with the possibility of remote connection. Persons who would like to attend the conference virtually can register as an observer here. 

    www.iaea.org
  • AtomGramm

    Первый в США микрореактор 4-го поколения – soon Пентагон официально подтвердил, что вскоре начнётся строительство прототипа мобильного микрореактора на топливе TRISO. Реактор долго исследовали на предмет экологичности и после выпуска окончательного отчета о воздействии на окружающую среду (ОВОС) наконец одобрили. Проект развернут на базе Национальной лаборатории Айдахо (INL). Микрореактор, согласно плану, будет не только безопасной, но и транспортабельной конструкцией. Энергомощность: 1-5 МВт в течение минимум трех лет работы на полную. Подробнее
    DoD to Build Project Pele Mobile Microreactor and Perform Demonstratio

    The Department of Defense's Strategic Capabilities Office released a Record of Decision for Project Pele, a program intended to design, build and demonstrate a mobile microreactor. 

    U.S. Department of Defense
  • AtomGramm

    За ликвидацией СО2 в атмосфере теперь можно следить на бирже Благодаря компании и владельцу одноименной биржи Nasdaq появился первый в истории индекс стоимости удаления углекислого газа из атмосферы. Он следит за стоимостью офсетов (углеродных единиц), поставляемых компаниями, улавливающими СО2 из воздуха. Инициатива спорная: офсеты много критикуют за непрозрачность. Кроме того, сложно проверить, каков реальный эффект и масштаб «очистки» атмосферы дает тот или иной проект. Но в Nasdaq уверены, что индекс поможет развиваться рынку: и повысит доверие, и поспособствует процессу стандартизации. Будем надеяться, что так и случится! Ведь улавливание СО2 – необходимая мера для декарбонизации и борьбы с изменениями климата. Подробнее
    Nasdaq Launches World’s First Indices Tracking the Price of Removing Carbon from the Atmosphere - ESG Today

    Capital markets technology and exchange company Nasdaq announced the launch of the world’s first commodity reference price indexes tracking the price of removing carbon dioxide from the atmosphere. The indices will follow the price of CO2 Removal Certificates (CORCs) issued by carbon removal marketplace Puro.earth. Demand for carbon offset projects that counteract the release of […]

    ESG Today
  • AtomGramm

    Любопытная инфографика от Минэнерго о том, какие типы электроэнергии используются в разных регионах России и какое количество энергии они вырабатывают (2021)
  • AtomGramm

    Проблемы у французской АЭ В системе безопасности сразу двух реакторов французской компании EDF нашли коррозию и трещины (речь идёт об АЭС Flamanville 1 и 2). Всего коррозийных блоков у компании уже семь. Проблема состоит в том, что такая неприятная находка – это причина не только для замены оборудования, но и для проверки всех АЭС Франции. Сразу после появления в прессе информации о коррозии 27 атомных блоков уже были отключены. Из-за этого: ⚛️ Выработка энергии серьезно снижается. Из-за проверки/замены оборудования количество энергии, выработанной АЭ, снизилось до рекордно низких 31 ГВт. ⚛️ Проверка всех АЭС длительна – по оценкам экспертов, она займёт порядка двух лет. Более того, большая часть АЭС страны довольно стара, а многие объекты скоро придётся выходить «на пенсию». ⚛️ При этом новые реакторы появятся не скоро. Франция заявляла о строительстве ещё шести реакторов и, возможно, ещё восьми. Но ввод в эксплуатацию первого из них состоится лишь к 2035 году. Счётная палата Франции уже констатировала, что местная АЭ вошла в серьёзный кризис. Увы, новости о коррозии от EDF (монополиста атомного рынка) ухудшают ситуацию. Подробнее
  • AtomGramm

    #Росатом обеспечит 90% импортозамещение систем, контролирующих промышленность Корпорация собрала консорциум разработчиков для работы над ПО классов CAD и САЕ. Согласно плану, к 2027 году удастся импортозаместить 90% систем математического моделирования, которые сейчас используют для решения задач промышленных предприятий. К 2030 году это обеспечит полную цифровую независимость в сегменте. «Мы обнаружили, что есть направления, на которых свои разработки создают довольно много российских компаний, а есть большие треки, которые никто не трогает, потому что они сложные. Важной вехой было то, что Росатом совместно с «Ростехом» стал оператором дорожной карты по развитию новых производственных технологий. Всего в дорожной карте 21 направление, и все они должны быть охвачены», - поясняет заместитель директора по цифровизации – директор департамента цифровой трансформации Госкорпорации «Росатом» Марина Авилова. Подробнее
  • AtomGramm

    8 причин не терять надежду и продолжать борьбу с изменением климата Именно так называется называется новая статья от ООН, опубликованная на официальном сайте. Причины выделяют такие: 1️⃣ Растёт популярность электрокаров А устойчивое биотопливо дополнительно смягчает последствия от использования транспорта в краткосрочной и среднесрочной перспективе! 2️⃣ Стоимость низкоэмиссионных технологий  снижается Например, с 2010 по 2019 год стоимость солнечной энергии снизилась на 85%, ветровой – на 55%, а литий-ионных батарей – на 85%. 3️⃣ Законы о смягчении последствий расширяются К 2020 году более 20% глобальных выбросов парниковых газов были охвачены налогами на углерод или ограничены квотами. Помогло в регулировании и Парижское соглашение 2015 года. 4️⃣ Промышленные выбросы еще можно изменить Сложно, но можно, уверяют авторы доклада. Особенно если использовать ВИЭ, «зеленый» водорода и биотопливо. 5️⃣ То же касается городов – у них большой потенциал для эко-трансформации, если интегрировать нужные технологии на этапе планирования. В числе других причин: применение экономических мер (рост финансирования и тд), исследование способов избавления от СО2 (это необходимо!) и небезразличие людей по всему миру. Подробнее
    8 причин не терять надежду и продолжать борьбу с изменением климата

    На этой неделе научное сообщество в очередной раз дало понять, что мы прилагаем недостаточно усилий для ограничения глобального потепления в пределах 1,5°C. Но выводы последнего доклада

    Новости ООН
  • Реклама

  • AtomGramm

    #атом#Польша# Польша принимает решение заместить угольную генерацию атомной. Варшава идёт по пути Парижа, где порядка 70% электроэнергии вырабатывается на АЭС и это самая дешёвая энергия для потребителей в Западной Европе, а когда станции выводят в ремонт, цены на бирже взлетают вверх. «Компания "Polskie Elektrownie Jadrowe" передала в экологическое ведомство Польши ОВОС для предполагаемой к строительству атомной станции,- сообщает Atomik ТГ. - Отчёт был передан 29 марта 2022 года. Первая в Польше АЭС суммарной мощностью до 3750 МВт(э) может быть построена на одной из двух площадок: "Lubiatowo-Kopalino" в волости Хочево или "Zarnowiec" в волостях Крокова и Гневино. Площадка "Жарновец" предлагалась для сооружения АЭС ещё в социалистической Польше. Площадка "Любатово-Копалино", ранее известная как "Хочево" по названию района, также давно рассматривается  как возможная». Кто будет строить АЭС (чью используют технологию), не сообщается. Но как-то само собой подразумевается, что наиболее вероятно - США.
  • AtomGramm

    В Великобритании будет шесть или семь АЭС к 2050 году Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уже упоминал и ранее, что правительство собирается увеличить долю АЭ в стране до 25% (сейчас она составляет 16%). На этот раз были обнародованы более конкретные планы: уже к 2030 году в стране построят не менее двух крупных АЭС в «компанию» к модульным реакторам. А к 2050 их станет шесть или семь. Увеличение доли АЭ в энергобалансе страны – это часть новой стратегии энергобезопасности. По данным источника в правительства (для The Telegraph), уже к концу 20-х годов атомная энергетика будет занимать «видное место» в энергетической системе страны. Подробнее
  • AtomGramm

    ВИЭ обходят атомную энергетику Солнечная и ветровая энергетика – это самые быстрорастущие сектора мировой энергетики. Причём выработка электроэнергии с помощью солнца в 2021 году выросла сразу на 23%, а ветра – на 14%. По данным исследовательской компании Ember, в 2021 году впервые суммарная доля солнечной и ветровой генерации в мире обошла АЭ: 10,3% (ветер: 6,6%, солнце: 3,7%) против 9,94% (атом). Подробнее
    European Electricity Review 2022

    Ember’s analysis of the EU electricity transition in 2021 reveals a paradigm shift as new wind and solar replaced costly gas instead of dirty coal.

    Ember