Обложка канала

AtomGramm. Страница 12

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

  • AtomGramm

    Не стоим на месте В пятницу появилась информация о том, что Венгерское атомное ведомство (ОАН) выдало разрешение на сооружение двух энергоблоков на площадке АЭС «Пакш-2». Их построит «Росатом». Сейчас «Пакш» — это 4 энегроблока советского проекта с ректорами ВВЭР-440. Новые энергоблоки будут существенно превосходить своих собратьев, поскольку это уже реакторы ВВЭР-1200 поколения «3+». Гарантированный срок их эксплуатации — 60 лет. Венгрия стала первой страной в ЕС, выдавшей лицензию на строительство проекта подобного уровня. Новость однозначно позитивная. Пусть завершение строительства и планируется к 2030 году, тем не менее это станет существенным вкладом в энергетическую стабильность Венгрии, так как общая выработка атомной энергии с двумя новыми реакторами вырастет более чем в 2 раза. Фактически запуск «Пакш-2» позволит стране обеспечивать около 100% энергопотребления. Ну, а для «Росатома» это, как минимум, ещё один проект в копилку, а, как максимум, хороший прецедент работы с европейскими странами в условиях текущего геополитического противостояния.
  • AtomGramm

    Кто больше? 22 августа стало известно, что заказчик строительства АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии подала иск к Росатому на €2 млрд. В сумму входит возвращение авансового платежа €800 млн и ещё проценты на €200 млн. Детали авансового платежа также до конца не ясны, поскольку это коммерческая тайна. В качестве причин объявлено затягивание сроков строительства и «ситуация на Украине». По словам экспертов, у финской компании есть шансы доказать свою правоту, так как задержки равносильны нарушению сроков исполнения обязательств. При этом сдвиги сроков были обусловлены, в том числе, сложностями в получении разрешения со стороны финского регулятора (STUK), но кого это сейчас волнует… На минуточку, проект АЭС согласовывался с ними 8 лет! Росатом не растерялся и подал в ответ целых 6 встречных исков на $3 млрд. Детали исковых заявлений госкорпорация не раскрывала. Аналогичная история нас ждёт и судебными заседаниями, которые вряд ли будут публичными. Хотя узнать детали было бы интересно, но сейчас внимание привлекает другой аспект. Кто будет достраивать АЭС? Финским атомщикам стоило бы задуматься о том, как вообще реализовать этот проект после разрыва контракта. Ведь опыт достройки атомных энергоблоков, с которых ранее ушёл генподрядчик, пока есть только у … Росатома. Обсуждается, что строить должны французы с корейцами, однако на согласование всей документации могут уйти годы. Long story short. Атомная энергетика не любит импровизации, поэтому смена подрядчика — явление крайне нежелательное. Финляндию может утешить только то, что реализация проекта далеко не ушла, и при желании можно перепроектировать АЭС. А будущие финские подрядчики могут начать предвкушать потраченные на согласования и бюрократические проволочки годы. Для Росатома ситуация, конечно, неприятная, но как говорится «собака лает – караван идёт».
  • AtomGramm

    А у нас в квартире… газа нет Не так давно говорили о проблемах российской энергетики и упоминали, что основные трудности касаются именно инфраструктурных проектов. Этому нашлось очередное подтверждение. В Омской области отправлен в отставку министр энергетики и ЖКХ Антон Гаак. Вопросиков к министру накопилось настолько много, что от занимаемой должности был освобождён публично. Одной из недоработок Гаака стали проблемы с газификацией. Газификацией в области занимаются 5 компаний, одна из которых всячески затягивала процессы. Газпром вмешиваться не стал, что, конечно, может вызывать вопросы, но, с другой стороны, в этом есть и логика. У гиганта и так много проблем с газификацией, поэтому дополнительной головной боли никто себе не пожелал. Однако основная часть вины в любом случае ложится на нерасторопные региональные ведомства и компании, которые, саботируют или закрывают глаза на реализацию проекта. Говоря о России, отметим, что энергетика входит в сферу ЖКХ и имеет общие пороки. Тут проблем столько, что можно писать посты годами и все равно не рассказать всего. Значительная часть из них связана с объектами инфраструктуры, варьируется лишь степень решаемости. Где-то достаточно профилактической порки от региональных властей, а где-то проблемы практически невозможно решить из-за устаревания или низкой рентабельности объектов.
    AtomGramm

    У нас-то все хорошо? Вопрос с подвохом, но об энергобезопасности Россия может не беспокоиться. Единственное, на что стоит обратить внимание это динамика цен на энергоносители. А точнее их постоянный рост, даже мизерный. Почему так? Будучи завязанными в глобальных экономических процессах, компании-поставщики имеют постоянную дилемму — внутренний рынок или экспорт. Если в мире растут цены, то они хотят больше экспортировать, чтобы получать больше прибыли. Внутренний рынок ожидаемо должен подстраиваться под эти условия и тоже повышать цену, чтобы предложение не сокращалось. Если говорить о снижении цен и почему конечные потребители его практически не видят, то там много нюансов. Если коротко: где-то это обусловлено особенностями ценообразования, где-то особенностями производственных цепочек. Но даже так, цены на энергоресурсы в России остаются низкими в сравнении с другими странами. По доступности топлива Россия находится ближе к средним значениям по миру. Плюс для бензина действуют механизмы не позволяющие…

    Telegram
  • Реклама

  • AtomGramm

    Блудный, пока не замерзший сын На днях стало известно, что Болгария планирует начать переговоры с Газпромом, чтобы восстановить поставки газа. До этого правительство решило проявить, как сейчас модно говорить, «политическую волю» и отказалось платить за газ в рублях. А пришедшее после отставки предыдущего временное правительство теперь пытается разобраться, откуда взять газ. И.о. министра энергетики Розен Христов заявил, что в страну будет поставка всего одной цистерны СПГ в октябре, на ноябрь и декабрь поставки газа не гарантируются. Проблема в том, что в условиях роста мировых цен Болгария не может позволить себе платить за иностранный СПГ — очень дорого получается. Он также отметил, что сейчас для правительства главное не объёмы поставок, а их цена, чтобы не рухнула экономика. Болгария пыталась сделать ставку на газ из Азербайджана, но с этим тоже есть сложности, так как газовый интерконнектор с Грецией до сих пор не запущен. Поэтому придётся теперь идти с протянутой рукой к «Газпрому». Также сообщается, что переговоры с российской компанией будут «сложными». Самое интересное, что на фоне грядущей «челобитной» Болгарии перед Газпромом, в информационном поле страны началась настоящая истерия. Политики разных мастей пытаются обличить Газпром в мошенничестве и призывают не начинать переговоры. Им противостоят те, кто отмечают необходимость поставок российского газа, без которого просто не обойтись. На самом деле Болгария и сейчас покупает российский газ, вернее ПЕРЕкупает его у европейских трейдеров, что опять же сказывается на цене из-за комиссии. В этой связи возобновление прямых поставок из РФ выглядит хорошим решением, пусть и унизительным. Однако в свете текущей политической нестабильности в стране исход переговоров видится крайне неопределённым.
  • AtomGramm

    На посошок... Казалось бы, все уже успели забыть Бориса Джонсона, но даже в условиях политического кризиса ему удалось сделать кое-что интересное. Guardian сообщает, что Джонсон одобрил финансирование новой атомной электростанции в Сайзуэлле в последние недели своего премьерства, несмотря на отсутствие консенсуса в правящих кругах по этому вопросу. Решение позволило привлечь частное финансирование в размере около £20-30 млрд на строительство двух новых реакторов общей мощностью 3,2 ГВт. Строительство АЭС не изменит ситуацию в стране (это не быстрый процесс), но станет существенной прибавкой к действующему атомному парку. Сейчас в Великобритании функционируют 9 реакторов мощностью 5,8 ГВт. При этом по итогам 2021 года в общем производстве электроэнергии доля АЭС составила лишь 14,8%. Методом несложных расчётов можно предположить, что если новый премьер не найдёт способ заморозить проект, то доля может увеличиться примерно до 25%. Решение Джонсона пусть и столкнулось с критикой в Великобритании, но в долгосрочной перспективе это очевидный плюс для страны. Учитывая возможные форс-мажоры в поставках СПГ, как случилось с газом из Техаса, и нестабильностью на энергорынках, резервные генерирующие мощности лишними не будут. Ведь всегда можно пустить купленный СПГ в трубу в страдающую Европу, а есть там примеси или нет, уже сами разберутся.
  • AtomGramm

    Мода на потолки Новостями про потолок цен на российские энергоресурсы уже никого не удивить. Пока в высоких кабинетах ведутся дискуссии о последствиях подобного шага и возможности его введения в целом, в ЕС появляются мысли о том, чтобы начать «friendly fire». Financial Times пишет о том, что в странах Европы подумывают насчет введения потолка цен на газ из Норвегии. На королевство приходится около 25% поставок в ЕС, поэтому продажа газа по цене ниже рыночной может снизить градус напряжения в странах Старого Света. Издание отмечает, что по майскому прогнозу Правительства Норвегии доходы от нефти и газа в этом году должны составить €100 млрд, хотя в прошлом году страна получила всего €30 млрд. Иными словами, как-то некрасиво получается, европейцы последние центы отдают за газ, а Норвегия получает профит. Эксперты, отмечают, что хотя потолок цен и крайне политически непривлекателен для Норвегии, готовность королевства «внести свой вклад в стабильную европейскую экономику и поддержать Украину» может привести компромиссному решению: Норвегия будет продавать газ по ценам ниже спотовых, но при этом выше исторических средних значений. На главный вопрос: «А что с этого получит Норвегия?», — авторы статьи тактично не отвечают. Одной солидарностью сыт не будешь. Так, мы снова приходим к тому, что по мнению европейских политиков их энергетические проблемы должен решать кто угодно кроме них самих. Тем времен в Европе, наверное, успеют подготовить очередной плейлист для турбины «Северного потока» и придумать новые объяснения почему очень полезно не отапливать свое жилье или реже мыться.
  • AtomGramm

    Полный… запас Инфоповестка Европы не отпускает, на этот раз новости из Германии. Спойлер: есть проблемки. Глава германского Федерального сетевого агентства (BNA) Клаус Мюллер заявил, что в случае остановки поставок газа из России, запасов хватит примерно на 2,5 месяца. Также Мюллер отметил, что сейчас хранилища заполнены на 77%, что уже опережает график немецкого правительства. Однако дозаполнить их на 95% к ноябрю — «труднодостижимо». Если отбросить бравады на тему «хороших темпов» и «необходимости активизировать усилия», то господин Мюллер окончательно развеивает надежды на простую зиму в Германии. Подобные опасения были и раньше, но тогда казалось, что ещё образуется. Не получилось, не фартануло. Периодически всплывают новые просьбы забрать турбину для «Северного потока». Однако ответов на вопросы по поводу санкций из-за её возврата нет. Вообще последние заявления немецких политиков и разного рода экспертов выглядят разнонаправленными. Пока Шольц, Хабек и остальные твердят про экономию и «цену за поддержку свободы», экспертное сообщество периодически продвигает идеи прямого урегулирования с Россией энергетического кризиса, запуска «Северного потока-2» и так далее. Если у вас есть друзья или близкие в Германии, поделитесь в комментариях или в @AtomGrBot информацией — что говорят у них, какие настроения и как на это реагируют сами немцы. Нам и остальным подписчикам было бы крайне интересно взглянуть на ситуацию изнутри.
  • AtomGramm

    🎼 Компания Siemens Energy предложила пользователям соцсетей создать плейлист для турбины газопровода «Северный поток», находящейся в Германии. В Siemens сочли, что турбине сейчас очень одиноко. Видимо, вот так выглядят сейчас сотрудники энергохолдинга, обслуживающие турбину👆
  • AtomGramm

    Давай по-новой В июле Япония возобновила импорт российской нефти. Июньские поставки достигли нулевой отметки вероятнее всего из-за практически полной остановки добычи нефти на «Сахалин-1», обусловленной отзывом специалистов ExxonMobil. При этом на фоне сокращения импорта нефти в июне 2022 японцы нарастили поставки СПГ из России: по сравнению с июнем 2021 они увеличились на 26,4%, до 617 тыс. т. В июле 2022 в сравнении с июлем 2021 года поставки составили: 🔻нефти — 34,6%; 🔻СПГ — 73,9%; 🔻угля — 59,9%. Глобальные проблемы энергорынка не обошли и Японию, что привело к проблемам с электричеством. Как следствие в июле японский Nippon Steel был вынужден купить СПГ по рекордной для страны цене в $1400 за куб. м. Несмотря на очевидно недружественный характер, энергетическая политика Японии выглядит гораздо более взрослой в отличие от Европы. Нужна нефть — купим, при том что российских поставок в японском импорте около 4%. То же касается и доли в российских СПГ проектах, которые Японии решила сохранить, несмотря общую антироссийскую истерию Запада.
  • AtomGramm

    Просто не везёт Bloomberg отмечает, что Франция потеряла свою позицию крупнейшего экспортёра электроэнергии в Европе из-за череды проблем в работе атомных электростанций, которые всегда обеспечивали до 80% потребностей страны в электричестве. Если во второй половине 2021 г. Франция была нетто-экспортером энергии — 21,5 ТВт/ч, то в первой половине 2022 уже импорт превысил экспорт на 2,5 ТВт/ч. Сейчас европейский экспортный электропьедестал заняла Швеция. Однако интересно подробнее рассмотреть ситуацию Франции. В связи с рядом проблем, включая критическое снижение уровня воды, стабильно функционирует только половина атомного парка страны. Это стало причиной появления самых высоких цен в регионе, а стране пришлось импортировать энергию, что лишь усугубило энергетический кризис в Европе. Кроме того, если раньше Европа могла хвастаться высокими показателями ветрогенерации (вплоть до 20% потребления летом), в этом году всё скудно. По данным WindEurope, на 15 августа ее доля составила лишь 9,5%. Мы уже много писали про ЕС, но ситуация парадоксальная. Чем дальше, тем больше проблем возникает. Какие-то удаётся решать, а для каких-то решения просто нет. В этой связи интересно продолжит ли Европа закручивать гайки или решится на принятие непопулярных решений, почва для которых периодически начинает готовиться.
  • AtomGramm

    Обходные пути Reuters сообщает, что Индийские компании всё чаще используют азиатские валюты для оплаты импорта российского угля, тем самым снижая риск нарушения санкций. Только за июль Россия экспортировала в Индию 2,06 млн метрических тонн угля, что на 20% больше, чем месяцем ранее. В июне индийские покупатели заплатили за 742 тыс. тонн российского угля в валютах, отличных от доллара США, согласно данным Reuters, что составляет 44% от 1,7 млн тонн российского импорта в этом месяце. В последние недели индийские производители покупали российский уголь за дирхам ОАЭ, гонконгский доллар, юань и евро. На юань приходилось 31% недолларовых платежей за российский уголь в июне, на гонконгский доллар — 28%, на евро — менее 25%, на эмиратский дирхам — около 17%. Санкции санкциями, а уголь сам себя не купит. К тому же решение проблемы оказалось вполне простым и ожидаемым. Кроме того, с 10 августа в ЕС и Великобритании вступило в силу эмбарго на российский уголь, поэтому теперь азиатские покупатели вполне могут ожидать ещё и дисконта к цене. Для России наличие дисконта критичным не станет, поскольку высокие мировые цены обеспечивают прибыльность экспорта. Скидка тут скорее помогает не снижать объём производства, стимулируя спрос.
  • AtomGramm

    ❗️ФСБ: украинские диверсанты 4, 9 и 12 августа подорвали опоры ЛЭП, через которые Курская АЭС снабжает объекты промышленности, транспорта, социальной инфраструктуры и населения Курской области и соседних регионов. "Действия диверсантов привели к нарушению технологического процесса функционирования АЭС" Возбуждено уголовное дело о теракте, ведется розыск преступников и их возможных сообщников, во взаимодействии с Росгвардией приняты меры по усилению охраны объектов атомной энергетики.
  • AtomGramm

    Свято место пусто не бывает Исход западных компаний из России создал туманные перспективы реализации ряда энергетических проектов. Так, ещё в июне американская Baker Hughes прекратила обслуживание СПГ-проектов в России. Под удар попали «Ямал СПГ», строящийся «Арктик СПГ-2» НОВАТЭКа и «Сахалин-2» Газпрома. Проблема в том, что рынок газового и нефтяного оборудования и соответствующих сервисных услуг небольшой, поэтому заменить поставщика — задача не самая простая. В середине прошлой недели стало известно, что НОВАТЭК закажет у турецкой Karpowership плавучую электростанцию мощностью до 400 МВт для энергоснабжения первой линии «Арктик СПГ-2». Электростанция будет работать на газопоршневых двигателях. Компания хочет использовать такой вариант и для двух других линий проекта. BH должна была поставить для трёх линий «Арктик СПГ-2» около 20 турбин LM9000 мощностью до 75 МВт, созданных на основе двигателя для Boeing 777. Из 7 машин для первой линии были поставлены только 4. Эксперты также отмечают, что без поддержки производителя и в отсутствие поставок запасных частей их сервисное обслуживание может быть невозможным. По заявлениям Михельсона на перепроектировку линий уйдёт около 2 лет. При этом уже сейчас ведётся диалог с потенциальными поставщиками о разработке необходимого оборудования. В свою очередь сроки запуска первой линии (2023 год) пока остаются в силе, что внушает определённый оптимизм. Однако, электроэнергия от плавучей электростанции будет дороже, чем от стационарной, и показатели LM9000 по эффективности в этом проекте недостижимы, но в условиях долгосрочного ограничения бизнеса BH в России решение о сотрудничестве с Karpowership выглядит более чем оправданным.
  • AtomGramm

    Ничего личного… Для Молдовы «солидарность» с Украиной привела к неожиданным последствиям. Вице-председатель правящей партии PAS Владимир Боля на днях заявил, что в стране практически не осталось свободных транспортных компаний, готовых заниматься внутренними перевозками топлива. Иными словами, Молдове грозит топливный кризис, если не будут приняты меры, регулирующие рынок. «Топливный голод» и финансовая помощь от Запада создали на Украине условия, когда нефтетрейдеры готовы предложить перевозчикам любую сумму за доставку топлива. Результат оказался настолько эффективным, что транспортные компании из других стран начали отдавать полное предпочтение украинским заказам. Боля отмечает, что украинцы предложили молдавским транспортным компаниям 85 евро за тонну топлива, вместо средних 45 евро. Как итог почти все молдавские транспортники оказались на Украине, возить топливо в стране практически некому. Проблема на лицо. Решаема ли она? Безусловно да, однако молдавское правительство официально ничего не комментировало. А как известно первый шаг на пути решения проблемы — это принятие. Решить же ее возможно введением ограничений на оказание транспортных услуг по перевозке топлива и энергоресурсов за пределы страны. Основной вопрос в том, хватит ли у молдавского правительства желания пойти против европейской солидарности и запретить своим компаниям работать на Украине.
  • AtomGramm

    Газовый сливняк Financial Times пишет, что сразу несколько европейских энергетических компаний обратились к Великобритании с просьбой принять меры в связи с увеличением опасных примесей в газе, который экспортируется в Европу. Издание отмечает, что для «помощи партнёрам» Великобритания увеличила обработку объёмов сжиженного природного газа, который отправится в ЕС. Процесс выглядит следующим образом: Великобритания закупает СПГ у США или Катара, регазифицирует его, проводит через свою газотранспортную систему (ГТС) и поставляет в Европу. Примеси в британском газе для ЕС не новость. Однако если раньше с учётом не очень больших объёмов прокачки это не было проблемой, то сейчас данный фактор играет важную роль. В целом наличие небольших примесей в газе дело обычное, но, судя по всему, Великобритания либо пренебрегает процедурой очистки перед подачей в ГТС, либо ей не хватает мощностей в условиях растущего экспорта. Европейские компании в ходе экспертиз обнаружили в газе наличие токсичных и пирофорных материалов в крайне высоком содержании. Основная проблема в том, что поставки такого газа забивают фильтры в газопроводах. Следовательно, обслуживать трубы приходится чаще. Так, с начала года из-за сильного загрязнения поставки топлива в Бельгию приходилось дважды останавливать. Если проблема не будет решена в ближайшее время, то есть высокая вероятность приостановки экспорта в ЕС. Удастся ли Великобритании оптимизировать мощности по очистке газа в такой короткий срок — вопрос, ответа на который пока что нет.
  • Реклама

  • AtomGramm

    ***? Не должно! Последние новости открывают перед нами крайне мрачную перспективу. Мы говорим о ситуации на Запорожской АЭС. Для справки: ЗАЭС состоит из 6 энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 (общая мощность 6000 МВт) и по совместительству является крупнейшей АЭС в Европе. Учитывая масштаб, то новости об обстрелах АЭС не могут не тревожить. Так как любой крупный инцидент на станции грозит тем, что вселенная «Сталкера» актуализируется до наших дней. А масштабы катастрофы будут значительно превышать чернобыльские. Если не вдаваться в детали о том, кто прав, а кто виноват, то беспокойство вызывает отношение украинских господ. А именно нежелание допустить представителей МАГАТЭ на ЗАЭС, так как это, по сути, будет легитимировать потерю Украиной контроля над АЭС. Проблема в том, что МАГАТЭ в текущих обстоятельствах единственная сторона, которая может стабилизировать ситуацию своим присутствием. Однако организация всячески дистанцируется от прямого участия. «Беспокойство» украинской стороны вызывает то, что Россия начинает подключать станцию к российской энергосети. Допустить такой репутационный ущерб в Киеве очевидно не хотят. На этом фоне в ряде тг-каналов «украинствующее» сообщество напрямую призывает к радикальным действиям, включая удары по самой ЗАЭС. Однако там явно не понимают потенциальный масштаб проблемы. В случае аварии безжизненной пустошью станет в первую очередь большая часть «незалежной» и ряд приграничных российских регионов. Уверены, что остальному миру такой расклад тоже не понравится, поскольку облако радиоактивных элементов будет ещё долго кочевать по планете. В случае аварии зона радиационного заражения составит более 5,3 тыс. кв. км. Кроме Украины и России в нее попадут Белоруссия, Болгария и Румыния. Черное и Азовское моря, а также Босфорский пролив на длительное время перестанут быть пригодными для судоходства. Побережья Турции, Грузии, Абхазии, Болгарии и Румынии окажутся зараженными радиацией.
  • AtomGramm

    Что происходит на «Портовой»? Компрессорная станция (КС) «Портовая» — проект «Газпрома». Через неё подаётся газ в «Северный поток» и именно для этой станции сейчас ждут турбину. Тут в финских СМИ появилась информация о странном огненном факеле в районе «Портовой», который наблюдают местные жители. Недолго думая и «опросив экспертов», журналисты пришли к выводу, что «злые русские» специально сжигают газ, чтобы не поставлять его в Европу. Теория достойна голливудской экранизации, однако данному явлению есть более простое объяснение. Ещё со второй половины 10-х годов «Газпром» всё пытался запустить СПГ проект «Портовый». Сообщалось, что это будет среднетоннажный завод мощностью 1,5 млн тонн СПГ. Сначала ввод завода в эксплуатацию планировали на 2018 г., потом перенесли на 2019 и ещё раз на 2021. Сейчас вероятно настаёт момент истины и в скором времени мы можем услышать уже официальные комментарии о его запуске. Подтверждением этой версии также служит то, что ещё весной «Газпром» пришвартовал СПГ-танкер к заводу. Если всё получится, то «Портовая» станет вторым российским заводом по среднетоннажному СПГ в Балтийском море. Наиболее вероятно, что СПГ пойдёт по двум направлениям: 🔹обеспечение энергобезопасности Калининградской области 🔹поставки в Индию (контракт с GAIL, который ещё не вышел на полную мощность) А огненный факел, который видят финны — это особенности процесса пусконаладочных работ. Сжигать 80% газа для «Северного потока» (около 134 млн куб. м), которые сейчас не могут поставлять, было бы просто безумием, так как это колоссальные деньги.
  • AtomGramm

    У нас-то все хорошо? Вопрос с подвохом, но об энергобезопасности Россия может не беспокоиться. Единственное, на что стоит обратить внимание это динамика цен на энергоносители. А точнее их постоянный рост, даже мизерный. Почему так? Будучи завязанными в глобальных экономических процессах, компании-поставщики имеют постоянную дилемму — внутренний рынок или экспорт. Если в мире растут цены, то они хотят больше экспортировать, чтобы получать больше прибыли. Внутренний рынок ожидаемо должен подстраиваться под эти условия и тоже повышать цену, чтобы предложение не сокращалось. Если говорить о снижении цен и почему конечные потребители его практически не видят, то там много нюансов. Если коротко: где-то это обусловлено особенностями ценообразования, где-то особенностями производственных цепочек. Но даже так, цены на энергоресурсы в России остаются низкими в сравнении с другими странами. По доступности топлива Россия находится ближе к средним значениям по миру. Плюс для бензина действуют механизмы не позволяющие ценам взлететь выше уровня инфляции, что обеспечивает дополнительную стабильность для потребителей. Есть ли какие-то проблемы? Безусловно есть. Но зачастую они связаны с инфраструктурными проектами. Например, в ряде северных регионов РФ цена на электроэнергию выше, чем в центральной России. Это обусловлено: а) износом существующей инфраструктуры; б) слабой привлекательностью территорий для реализации новых инфраструктурных проектов. Также существенную угрозу представляют запреты на поставку оборудования, компонентов и оказание ряда услуг компаниям из РФ. Однако на сегодняшний день сложно дать оценку насколько удачно её удается купировать и наладить альтернативные каналы поставок или использовать другие технологий. Поэтому пока остается только следить за информационным полем и надеяться на лучшее.