У нас-то все хорошо?
Вопрос с подвохом, но об энергобезопасности Россия может не беспокоиться. Единственное, на что стоит обратить внимание это динамика цен на энергоносители. А точнее их постоянный рост, даже мизерный.
Почему так? Будучи завязанными в глобальных экономических процессах, компании-поставщики имеют постоянную дилемму — внутренний рынок или экспорт. Если в мире растут цены, то они хотят больше экспортировать, чтобы получать больше прибыли. Внутренний рынок ожидаемо должен подстраиваться под эти условия и тоже повышать цену, чтобы предложение не сокращалось.
Если говорить о снижении цен и почему конечные потребители его практически не видят, то там много нюансов. Если коротко: где-то это обусловлено особенностями ценообразования, где-то особенностями производственных цепочек.
Но даже так, цены на энергоресурсы в России остаются низкими в сравнении с другими странами. По доступности топлива Россия находится ближе к средним значениям по миру. Плюс для бензина действуют механизмы не позволяющие…