Обложка канала

AtomGramm

1796 @atomgramm

О новейших технологиях в атомной отрасли и передовых исследованиях в физике.

AtomGramm

4 года назад
Открыть в
Блудный, пока не замерзший сын На днях стало известно, что Болгария планирует начать переговоры с Газпромом, чтобы восстановить поставки газа. До этого правительство решило проявить, как сейчас модно говорить, «политическую волю» и отказалось платить за газ в рублях. А пришедшее после отставки предыдущего временное правительство теперь пытается разобраться, откуда взять газ. И.о. министра энергетики Розен Христов заявил, что в страну будет поставка всего одной цистерны СПГ в октябре, на ноябрь и декабрь поставки газа не гарантируются. Проблема в том, что в условиях роста мировых цен Болгария не может позволить себе платить за иностранный СПГ — очень дорого получается. Он также отметил, что сейчас для правительства главное не объёмы поставок, а их цена, чтобы не рухнула экономика. Болгария пыталась сделать ставку на газ из Азербайджана, но с этим тоже есть сложности, так как газовый интерконнектор с Грецией до сих пор не запущен. Поэтому придётся теперь идти с протянутой рукой к «Газпрому». Также сообщается, что переговоры с российской компанией будут «сложными». Самое интересное, что на фоне грядущей «челобитной» Болгарии перед Газпромом, в информационном поле страны началась настоящая истерия. Политики разных мастей пытаются обличить Газпром в мошенничестве и призывают не начинать переговоры. Им противостоят те, кто отмечают необходимость поставок российского газа, без которого просто не обойтись. На самом деле Болгария и сейчас покупает российский газ, вернее ПЕРЕкупает его у европейских трейдеров, что опять же сказывается на цене из-за комиссии. В этой связи возобновление прямых поставок из РФ выглядит хорошим решением, пусть и унизительным. Однако в свете текущей политической нестабильности в стране исход переговоров видится крайне неопределённым.